Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Сегодня увидел на анубиасе темно-зеленые пятна. Погуглил, похоже на ксенококус. На стекле он периодически появляется. На других растениях тоже появился. В одной статье прочёл, что в молодом аквариуме после 1,5-2х месяцев наблюдается нехватка фосфора, из-за чего растения не способны усваивать азот и в акве идёт накопление нитратов, что способствует развитию водорослей, ксенококуса в том числе. И что пора вносить макроудобрения. Моему аквариуму примерно столько же - 1,5-2 месяца. Пятый день держатся нитраты в районе 5-15, несмотря на ежедневные подмены 10-20%.

Из удобрений есть только планта мин Тетра. Какие ещё купить удобрения для растений?

Сегодня купил 10шт данио в 30л аквариум. Только дома заметил, что продавец вместе с данио выловил мне лабео двухцветного, вот такого

post-2057-0-79451200-1485624910_thumb.jpg

Только ещё малыш, как данио размерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую. Лабео биколоры, достаточно задиристые рыбки.

По поводу фосфатов - это правда. Без низ нитрат не усваивается. Но тут такой вопрос - нужно все взвесить: объем растений, интенсивность освещения, наличие СО2... а уж потом решать вопрос с фосватами. В травнике соотношение фосфата к нитрату должно составлять 1:15-20. Подробнее тут: https://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlia-akvariuma-s-rasteniiami-trav/ Если абстрагироваться от всего, то вам нужно замерить капельными тестами P и NO3 и выравнивать это соотношение, путем добавления моносоставов. Но надо ли??? 

 

З.Ы, Тетра ПлантаМин не содержит NPK. Т.ч. в вопросе фосфатов он вам не в помощь. Советую изучить тему удо для аквариума. Понять что входит в состав МАКРО удобрений, что в МИКРО. А также узнать, что есть моносоставы N P K Fe и т.д.     


post-2057-0-06977200-1484935813_thumb.jp

Аквариум у Вас молоденький. Аккуратней с фосфатами, растений мало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е., если я правильно понял, стоит предпринять меры по уничтожению ксенококуса? А над макро/микро не заморачиваться, т.к. у меня не травник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MrKorhut, чтобы хоть как-то четко посоветовать по удо, надо знать результаты тестов. 

В целом, ксенокрокус лезет не только от недостатка фосфата, нитрата или чего либо еще... может у вас пересвет или слишком большой световой день.

Я бы сейчас сделал акцент на наращивании массы растений. Уж поверьте, как их станет много, водоросли просто уйдут. Как нарастить массу, тут,... сложно вам что-то сказать, смотря на фото. Риску дать следующие советы:

1. Делайте легкие подмены, но два раза в неделю. То есть еженедельную подмену разбивайте на два раза. Этим действием, мы будем разбавлять концентрации и в тоже время вносить определенную дозу микро-удо, которая содержится в водопроводе. 

2. Можно пробовать понемножку  капать ПлантаМин (не придерживайтесь догмата инструкции), (по сути, это микро). И смотреть, как реагирует аквариум и растения. Из этого увеличивать или уменьшать дозу. Например, можно вносить ПлантаМин после подмен.

3. Стремитесь сделать воду мягкой и слабокислой - dh kh ph ниже 7.

4. Пробуйте вымерить световой день.

5. Желательно взять капельные тесты на нитрат (НИЛПА самые недорогие). Можно взять небольшой пузырек (250мл) Удо Емолаева Aquаyer Макро (NPK) и начать "щупать" его. Также рекомендую обзавестись УДО Ермолаева Альгицид+СО2 (пентандиаль) -душит водоросли и распадается на усвояемый растениями СО2.  

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо за подробности) Нитрат тест есть нилпа капельный, вчера было 10. Делал подмену 20%, сегодня ещё не замерял. Планта мин потихонечку подливал, что-то конкретно сказать затрудняюсь, видимого эффекта не было.

Сокращу световой день до 9часов, сегодня купил таймер. Тесты на остальные параметры докуплю на днях, чтобы картина яснее была.

Остальное приму во внимание и учту. Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что. Скажите, а сами растения растут? - Хорошо растут? За неделю очевидны изменения в объеме растений? Сами растений выглядят здоровыми? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не за что. Скажите, а сами растения растут? - Хорошо растут? За неделю очевидны изменения в объеме растений? Сами растений выглядят здоровыми?

 

Где-то неделю, наверное, рост приостановился. Сегодня кое-где наблюдал пожухлые листочки, на анубиасе кое-где появились дырочки. Ну и ксенококус очевидно наблюдается на всех растениях, прогрессирует. Скажу так: неделю назад они выглядели здоровее. Объём с последней прополки не восстановили(1,5 недели назад). Нитраты замерял - так же, в районе 10. Хотя до вчерашнего дня рыб не кормил 2 дня, + подмена была 20% вчера.

Может быть, причина в лампе 4000к? Стоит две 6500к и одна 4000к, светят вместе. Добавил ее примерно 1,5-2 недели назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На данном этапе имеем вот это:

post-2057-0-56028500-1485770009_thumb.jpg

А это красавчик - орнатус белоплавничный :)

post-2057-0-32766200-1485770231_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мох яванский на коряге, вроде бы прижился)

post-2057-0-21866600-1485771686_thumb.jpg

post-2057-0-89841400-1485771697_thumb.jpg

Тетра красноглазая:

post-2057-0-36416700-1485771798_thumb.jpg

И Тетра красноглазая баллон:

post-2057-0-25866500-1485771807_thumb.jpg

Тетра орнатус

post-2057-0-81607000-1485771916_thumb.jpg

Теренция, их 4 разноцветных, очень красивые

post-2057-0-48134000-1485771949_thumb.jpg

Толстенная селедка, таких две:

post-2057-0-87467600-1485772060_thumb.jpg

А это растения

post-2057-0-13726100-1485772122_thumb.jpg

Добавлю ещё растений в правый угол, перенёс шланги от внешника, появилось место

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На фото растения выглядят нормально. Но их маловато, на мой взгляд.

 

Просмотрел вашу так и не понял сколько ваши лампы дают люмен на литр?
 
Дополнительно, как вариант предлагаю попробовать таблетки =) Я просто подумал, что у вас большинство растений питаются через корни, + вы затронули тему фосфатов. Есть недорогие AQUAYER Удо Ермолаева таблетки, что то около 200-300р. за упаковку, ща найду ссылку. В их состав входит:

Кальций (Ca) 32.0 г/кг Железо (Fe) 8.2 г/кг Калий (K) 0.3 г/кг Азот (N) 16.0 г/кг Фосфор (P) 0.33 г/кг Магний (Mg) 1.0 г/кг Натрий (Na) 0.2 г/кг Марганец (Mn) 0.07 г/кг Цинк (Zn) 0.05 г/кг
Короче вот ссылка на сайт производителя: http://aquayer.com/index.php?page=udo-ermolaeva-tabletki&lang=ru&cat=0 посмотрите. 
Цена http://www.reeftime.ru/katalog/rashodnyie-materialyi/udobreniya/aquayer-udo-ermolaeva-tabletki-200-sht--10664

Есть и другие аналоги. Но вроде, как Ермолаевская продукция самая дешевая. 

 

Касательно вопроса лампы 4000К может быть как один из факторов. Об СО2 не задумывались (бражка, жидкости, баллон)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, сегодня вечером или завтра выложу фото проблемных мест на растениях)

По поводу люменов производитель не даёт никакой информации:(

Изначально не планировал растения с корневой системой, поэтому и подложку никакую не сделал. Да и выбирал траву такую, чтоб можно было просто прикопать и радоваться) а она вся обманула меня, развила корневую систему и вцепилась в кварц. Но так называемые "корни" есть у растений по всей длине стебля.

Таблетки попробую =)

Растений добавлю, как я уже писал, место появилось.

О СО2 не думал, да и не особо хочу заморачиваться. По крайней мере, сейчас.

Таймер за 300р благородно отработал сутки и сдох:(

Мучает странный звук, когда включён компрессор. Сам компрессор практически бесшумный, шум идёт от аквариума, как будто монотонный гул, если бы вибрация от компрессора передавалась аквариуму. Но компрессор и не вибрирует почти (aPump маленький). Если отключить шланг от компрессора - звук пропадает.

Лампу 4000к заменю на 6500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу люменов производитель не даёт никакой информации :(

...

Таймер за 300р благородно отработал сутки и сдох :(

...

Мучает странный звук, когда включён компрессор.

 

На второй странице вроде была инфа, что "обещают 100-120 Лм/Вт", если лампы по 12,5 Вт, то получается 1250...1450 Лм с лампы, с двух - 2500...2900 Лм.

Брал таймеры в Леруа, они подороже, но работают уже несколько месяцев.

Звук не от самого компрессора, а от булек. У меня то же самое с aPump.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

По поводу люменов производитель не даёт никакой информации :(

...

Таймер за 300р благородно отработал сутки и сдох :(

...

Мучает странный звук, когда включён компрессор.

 

 

На второй странице вроде была инфа, что "обещают 100-120 Лм/Вт", если лампы по 12,5 Вт, то получается 1250...1450 Лм с лампы, с двух - 2500...2900 Лм.

Брал таймеры в Леруа, они подороже, но работают уже несколько месяцев.

Звук не от самого компрессора, а от булек. У меня то же самое с aPump.

Точно-точно, по люменам-то я писал. Память у меня плохая)

Таймер поищу хороший, чтоб надолго хватило)

От булек звук был, но я спрятал распылитель в грот, и звук пропал.

Когда дуешь в трубочку самостоятельно, такого звука не наблюдается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну раз вы особо не заморачиваетесь с травником, то и подложка вам не нужна. Достаточно будет периодическое внесение таблеток и ПлантаМина.

По поповоду аэрации, наденьте на конец аэрационной трубки аквариумный распылитель. Звук в разы уменьшится.

По поводу Люмен, я бы чуток еще добавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поповоду аэрации, наденьте на конец аэрационной трубки аквариумный распылитель. Звук в разы уменьшится.

 

От булек звук был, но я спрятал распылитель в грот, и звук пропал.

Олег, я писал уже по этому поводу.

Завтра буду искать, откуда этот вредный звук. Он похож на то, как когда у вас в акве внутри фильтр стоит, только погромче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Сегодня заменил обратный клапан на шланге компрессора, так, в качестве эксперимента. Эксперимент удался - назойливый гул исчез!

Ещё поставил ночную подсветку - 3 светодиода синих в угол. По яркости то, что нужно.

Также добавил два таймера - первый включает/выключает основной свет, второй включае/выключает ночник. Ленивый я:)

По поводу освещения: обязательно ли включение света утром? Или у растений будет утро тогда, когда включится свет?

Можно ли делать промежуток в освещении? Сейчас я поставил таймер: 8:00вкл/13:00выкл/18:00вкл/24:00выкл. Итого 11часов.

По поводу проблемных мест у растений:

post-2057-0-92198600-1486503364_thumb.jpg

post-2057-0-47202300-1486503396_thumb.jpg

post-2057-0-84264800-1486503476_thumb.jpg

post-2057-0-99930200-1486503535_thumb.jpg

Добавил вот такого красавчика ещё:

post-2057-0-44817000-1486503614_thumb.jpg

И ещё вопросик: внутри шлангов внешника вот такой налёт. Это ничего?

post-2057-0-79701200-1486503679_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть налёт внутри трубок. Проблем не вижу :)

Я вчера видел в зоомагазине трос с ёршиком на конце для прочистки шлангов)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Световой день у растений, тогда, когда загорелся свет. Есть мнения, что провала в освещении лучше не делать...  У меня горит с 18 и до 3х ночи.

А я ершик сделала: отмотала  нужной длинны стальную проволоку, по жестче, на конце зажала пассатижами губку - отлично)) :lol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 А до 18-00 они света вообще не получают? Я имею ввиду рассеянный солнечный свет не в счёт?

 Не получается так, что растения "просыпаются" и начинают фотосинтезировать с утра, в 18-00 - продолжение, а к трём ночи - ваще не пойми что?

 

 Юль, не кусайся,)) я не "травовед", но так вот... Мысли вслух))


 И смени аватарку.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне кажется, это нужно для своего акваса определить опытным путем. Лично я свечу с перерывом с 9 до 13 и с 15 до 20.Когда те же 8-9 часов светила без перерыва-все ксеном покрывалось. Но это опыт лично моего акваса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да у каждой банки, все может быть индивидуально)))) Главное чтоб не менее 5-6ч за раз было, хотя бы один раз в день не менее 5-6 без перерыва.


Юр, тебя не покусаю))) только хамовитых новичков могу))

Все Аквы у меня стоят в комнате, куда мало света падает, да еще если шторкой прикрыть то в обще склеп. Так что до 18ч в комнате сумерки считай. И никакого фотосинтеза нет.  Мутовки растений весь день - т.е. у них ночь,  спят. Да и рыбы в полудреме. Они на столько привыкли, что если сделать им утром свет, они в недоумении чего надо от них?)))  Я просто сама полуночник, вот такой режим и сделала, иначе я смогу наблюдать за аквами и обслуживать. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На предпоследнем фото драцена двухцветная - "сухопутное" растение. Тяжко ему будет в воде.

post-1266-0-04706700-1486565507.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На предпоследнем фото драцена двухцветная - "сухопутное" растение. Тяжко ему будет в воде.

Я-то смотрю, у меня на подоконнике стоит такой же)))) но не придал значения, подумал, похожи просто) купил, т.к. в ближайшем зоомагазе ничего другого не было - у них нет сейчас аквариумиста, там скоро хаос такой начнётся)))) так что, можно сказать, спас цветок)

Режим освещения сменил, с 13 до 24:00. Посмотрим. Если ксенококус полезет опять - сделаю с перерывом, как и было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, давно не заходил)

Кирилл, растение чувствует себя хорошо, вчера пересаживал его в другое место, корешки выросли, да и само подросло немного) Добавил ещё анубиасов нано, ещё 2вида низкорослых растений рассадил на переднем плане, вобщем кустиков 10 получилось новых) Вчера это все сделал.

только с проблемой столкнулся: неделю назад решил промыть внешник, губки под проточной водой промыл. Керамику не трогал. В итоге нитраты уже неделю в районе 40. Рыб раз в 2 дня кормлю эту неделю по чуть-чуть. Что я сделал не так? Нужно было в аквариумной воде их помыть? Они довольно грязные были. Погуглил, многие пишут, что промывка фильтра не должна так сильно отражаться на показателях воды. У меня же капец случился. Рыбы в шоке. Подмены делаю 2 раза в день по 25%, результата пока нет

Свет сменил график 14:00-24:00. С прошлым графиком ксенококус раз в неделю чистить приходилось. Пока наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня где-то месяцев 5 после запуска после промывки даже губки фильтра  поднимались нитриты до 0,1. А керамику помыла, так вобще месяц не опускались. А сейчас никакой реакции на помывку фильтра (ни губки,ни керамики). Может бактерий больше в грунте размножилось, я вообще не сифоню, поэтому фильтр уже и не влияет на нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes назад, Molli сказал(а):

У меня где-то месяцев 5 после запуска после промывки даже губки фильтра  поднимались нитриты до 0,1. А керамику помыла, так вобще месяц не опускались. А сейчас никакой реакции на помывку фильтра (ни губки,ни керамики). Может бактерий больше в грунте размножилось, я вообще не сифоню, поэтому фильтр уже и не влияет на нитриты.

 

Я сифонил 1 раз после того, как баланс наладился, слегка, в доступных местах. Вчера был соблазн - начитался про закисание грунта))) Но сдержал себя) Значит, буду ждать. Токсивек сегодня добавил, подмены продолжу. 

Спасибо за ответ, я то я совсем расстроился, подумал уж, что аквариумист из меня никудышний)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть приличное количество растений с корнями в грунте, закисание вам не грозит, или меланий заведите, если боитесь.Когда много растений, можно и не сифонить. И не переживайте, у всех время от времени случаются неприятности в аквариумном деле,даже у самых опытных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 minutes назад, MrKorhut сказал(а):

начитался про закисание грунта

Может я ошибаюсь, но по моему это понятие не применимо к составу грунта из грубо говоря "камушков" и рыбьих какуль. Что там может закиснуть? Какули? Я уж не знаю, как создать им условия для закисания.

Может это эксплуататоры банок на земле или навозе придумали?

Да, по первой в молодых банках если не сифонить, в грунте образуются пузыри, но это очень скоро проходит и грунт заиливается. А если в банках есть растюха с корневой, то ... вообще ...

Ни когда не сифоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за разъяснения) я тоже не парюсь тогда)

В 30л банке у меня обитают: 5шт данио, водорослеед, анцитрус и случайно попавший ко мне лабео двухцветный (вредный). Последние пару недель замечаю, что на дне лежит куча пустых раковин от катушек. Внимание, вопрос: кто их ест?))) Сначала были подозрения на улиток с винтовым панцирем, которые почти полностью в грунте закапываются. Я не определил, что за вид, но слышал, что есть улитки хищники, которые едят катушек. Подумал, ну, значит, это они мне попались) А на днях я увидел пустой винтовой панцирь от этой улитки... Теперь не знаю, на кого грешить)

Сегодня, буквально в течении 5и часов в большой банке умер самец скалярии зебра :( Заплыл в угол, часто дышал. Сейчас нашёл его на дне. Визуально никаких отклонений, все в порядке. Остальные рыбы чувствуют себя хорошо. Баланс пришёл в норму дня три назад, после нескольких вливаний токсивек и подмен. Кормлю раз в день, иногда делаю перерыв 1 день. Не перекармливаю. Никто скалярий не обижал, да и некому в принципе. Короче говоря, ничто не предвещало беды. Самочка мраморная теперь одна, скучать будет :( На выходных пойду искать пару ей.

Очень забавные рыбы скалярии. Мне понравились, интересно наблюдать за ними. Хотя по началу не хотел их, чё-то не нравилась мне их форма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про улиток. Те, которые хищные - это хелены. Панцирь винтовой и двухцветный. Те, которые закапываются в грунт - меланьи. Панцирь винтовой одноцветный разных оттенков. У меня анциструсы едят мертвых ампулярий, умерших мелких улиток, думаю, тоже едят...за поеданием живых не заставала. 

Анциструс очень быстро вырастет и ему будет тесно в 30 л, а лабео вообще огромной лошадью  рыбой станет, отдайте его по-добру по-здорову))

Можт улиток ест наглая зелёная морда лабео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, victoriar сказал(а):

Про улиток. Те, которые хищные - это хелены. Панцирь винтовой и двухцветный. Те, которые закапываются в грунт - меланьи. Панцирь винтовой одноцветный разных оттенков. У меня анциструсы едят мертвых ампулярий, умерших мелких улиток, думаю, тоже едят...за поеданием живых не заставала. 

Анциструс очень быстро вырастет и ему будет тесно в 30 л, а лабео вообще огромной лошадью  рыбой станет, отдайте его по-добру по-здорову))

Можт улиток ест наглая зелёная морда лабео?

Анцитрус несколько месяцев не растёт, 6-7см, коряга у него есть, вроде всем доволен. Но не растёт, видимо, из-за небольшого объема. 

Лабео - чёрная морда/красный хвост) И тоже не растёт! Примерно 4-5см уже пару месяцев. Параметры воды в акве хорошие, растения живые, коряга, фильтрация/аэрация, подмены... хз, данио выросли немного, водорослеед вообще сейчас там самая большая рыба) а малявка лабео гоняет его иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 minutes назад, MrKorhut сказал(а):

Лабео - чёрная морда/красный хвост

А для меня они какие-то зеленоватые, такой цвет красивый, как у Ниссана Тианы бывает, только темней:lol: Очень красивые рыбы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×