Перейти к содержанию
RED-LIS

Образование взвеси в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Образование взвеси в аквариуме

Бейлор с соавторами (Baylor et al., 1962) и Сатклифф и др. (Sutcliffe et al., 1963) показали, что морской воде частицы могут образовываться путем адсорбции на поверхности воздушных пузырьков растворенного органического вещества (РОВ). Баусинг и др. (Batoosingh et al., 1969) обнаружили, что «затравкой» при образовании агрегатов во время барботации могут служить мелкие частицы размером от 0,22 до 1,2 мкм. Они также показали, что любые частицы (живые и неживые) интенсифицируют образование агрегатов, и опровергли мнение Барбера о том, что для нормального течения процесса необходимо присутствие живых бактерий.

Баустинг обнаружил, что мелкие пузырьки воздуха более благоприятны для образования агрегатов, чем крупные. Это можно объяснить большей контактной поверхностью мелких пузырьков для адсорбции поверхностно-активного материала из раствора. Шелдон и др. (Sheldon et al., 1967) показали, что количество  формирующихся частиц в фильтруемой морской воде может быть увеличено путем увеличения концентрации РОВ. Удвоение ее (до 4 мг С/л) путем добавления глицина вызывало десятикратное увеличение количества частиц.

Баустинг отметил, что в тех случаях, когда продолжительность аэрации в экспериментах варьировалась, в начале образовывалось много агрегатов, а затем меньше, так что в ходе 24-часового эксперимента агрегатов образовалось всего в 2 раза больше, чем при 3-6 часовом. Присутствие в воде естественных или искусственных частиц, по-видимому, тормозит дальнейшее образование агрегатов. Постоянная фильтрация по сравнению с периодической способствует образованию большего количества агрегатов в аквариумах. Таким образом, для образования в процессе аэрации взвесей в воде должны присутствовать инициирующие частицы, однако когда их слишком много, процесс тормозится.  

Формирование агрегатов и детрита происходи, по-видимому, сходным образом. Процесс локализуется в двух местах: внутри эрлифтов и на границе воздушной сферы, то есть на поверхности воды у выхода из эрлифтов. Возможно взвеси и детрит образуются на поверхности поднимающихся воздушных пузырьков в аэарлифтах так же, как и в морской воде, где на пузырьках воздуха адсорбируются растворенные поверхностно-активные органические соединения. На поверхности воды пузырьки воздуха превращаются в мономолекулярную пленку, способную адсорбировать другие вещества. Если это предположение верно, то процесс образования взвесей и детрита в аквариумах с умеренным содержанием растворенного органического вещества (РОВ) может быть интенсифицирован пропусканием более мелких пузырьков, увеличением интенсивности барботации (пропускания воздуха (газа) через жидкость), постоянным удалением образующихся частиц путем механической фильтрации. Фильтрация позволяет отводить избыток частиц, которые замедляют процесс дальнейшего детритообразования.

Представляется, что ускорение процесса образования взвесей и детрита является действенным средством, коственно снижающим содержание РОВ в воде. Естественно этот процесс должен быть дополнен отфильтровыванием детрита вместе с РОВ, адсорбированным при его формировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×