Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, дорогие форумчане!

 

Незадолго до Нового года поддалась уговорам сына и "купила рыбку". Каюсь, грешна! Поселили его в шарик Tetra (1,8 литра) со стеклянными камушками и шелковым растением. Выглядит и чувствует себя, вроде, неплохо! :)

Но почитав форум, пособие для начинающих и комментарии знатоков, поняла, что нужно срочно обустраивать новый дом Петушку.

Хочу отдельный дом для Петушка на 10 л, немного неприхотливых растений (вальсинерию, криптокоррину и , может быть, моз на коряге).

Подскажите, какой аквариум лучше выбрать? Aquael shrimp-set 10, Dennerle nano-cube 10 или купить пустой аквариум и заполнять оборудованием?

 

Заранее спасибо за советы!!!

post-2145-0-82902400-1484124386_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетровский шар 1.8л? С учетом декора 1.5л. Для петьки мало. Можно кубик на 10л взять, а можно и классический-прямоугольный аквариум. Не затягивайте т.к. в вашем шарике скорее всего нет баланса, поэтому велик шанс, что петька отправится азотистыми. Прочитайте статью про содержание петушков. Как давно приобрели петьку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо:) сообщение дополнила, в первый раз часть текста потерялась) пособие уже прочла. Выбираю аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тетровский шар 1.8л? С учетом декора 1.5л. Для петьки мало. Можно кубик на 10л взять, а можно и классический-прямоугольный аквариум. Не затягивайте т.к. в вашем шарике скорее всего нет баланса, поэтому велик шанс, что петька отправится азотистыми. Прочитайте статью про содержание петушков. Как давно приобрели петьку?

 

А что лучше купить? Укомплектованный кубик или пустой аквариум и тудауже устанавливать оборудование? Хватает ли мощности предустановленых агрегатов?

Петька с 26 декабря обитает. Статьи уже перечитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай, да всё равно, какой найдете и по деньгам подойдет. У меня Акваэль шримпсет.

Петуху даже фильтр необязательно. А вот обогреватель желательно, потому что ему 26-28 градусов лучше всего температура.

 

Оборудования что есть в Акваэль кубике, вполне достаточно Вам будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня аква готовилась для пети, я добавлял Тетравский Бета Аквасейф.

Очень хорошо помагает, да и сейчас в готовыю акву лью, параметры хорошо удерживаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На новый год жена купила пепю! Пока сидит в отсаднике 10л. Вобще не смотрится! Заказал  Аквариум Tetra Caskade Globe, 6,8 л, круглый, со светильником и оборудованием. Жду посылку. Потом покажу что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вопрос воду из большого аквариума сразу налить то петю можно запускать?

 

из отсадника перелейте, в котором петя щас сидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ай, да всё равно, какой найдете и по деньгам подойдет. У меня Акваэль шримпсет.

Петуху даже фильтр необязательно. А вот обогреватель желательно, потому что ему 26-28 градусов лучше всего температура.

 

Оборудования что есть в Акваэль кубике, вполне достаточно Вам будет.

Спасибо! А термометр надо докупить? Сколько грунта примерно для такого объема нужно будет? Простите, за сотни вопросов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня аква готовилась для пети, я добавлял Тетравский Бета Аквасейф.

Очень хорошо помагает, да и сейчас в готовыю акву лью, параметры хорошо удерживаются.

Да, Аквасейф тоже лью помаленьку) и раз в 3-4 дня подмениваю воду. Только бы дотерпел до нормального аквариума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Ай, да всё равно, какой найдете и по деньгам подойдет. У меня Акваэль шримпсет.

Петуху даже фильтр необязательно. А вот обогреватель желательно, потому что ему 26-28 градусов лучше всего температура.

 

Оборудования что есть в Акваэль кубике, вполне достаточно Вам будет.

Спасибо! А термометр надо докупить? Сколько грунта примерно для такого объема нужно будет? Простите, за сотни вопросов)

 

Термометр купите, тем более он стоит не дорого.Количество грунта рассчитывается из размера аквариума, по толщине слоя вам хватит 3-5 см.Грунт берите размером 2-4мм. Когда будите выбирать не берите морскую гальку, она повышает жёсткость воды, лучше кварц, он всегда нейтрален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта литра полтора должно хватить. Термометр как хотите.

Если будете покупать Акваэлевский кубик, там обогреватель до 28 градусов греет, и сам держит эту температуру. Если Вы всегда будете обогреватель держать включенным, в термометре особого смысла нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обогреватель и термометр.

Аквариум должен обязательно быть накрыт. Крышка или покровное стекло, или кусок прозрачного пластика.

 

А комплект или отдельно, это как денег не жаль. Кубики бывают всего 2х типов, они отличаются наличием швов или их отсутствием (скругленные углы). Это кому как нравится.

 

Я на авито свой брала. Весь комплект 1,5 тыс. (Без света)

Свет в комплекте смысла не имеет брать: он дорогой, а для растений не годный все равно.

post-1587-0-97549600-1484129412_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, не соглашусь, градусник обязателен. обогреватели перегревают только в путь. Особенно с нормальной лампой, которая тоже нагревает. 30 нормально, а 32 уже жарковато. Да и не соответствует часто т-ра на обогревателе и т-ра в аквариуме.

 

Грунт упаковка на 2 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tetra Cascade Globe - не лучший выбор для петушка, что бы там не рекламировала Тетра. В принципе можно, но это не лучший вариант,  имхо. Во-первых, он без крышки. Во-вторых-круглый, т.е. будет искажать картинку - для человека это фишка "на любителя" (кстати, вот я любитель - мне нравится), для рыб - пишут, что вредно. В третьих, там нет в комплекте обогревателя, и я с трудом могу представить, какой обогреватель в него влезет и как его крепить.

Лучше все-таки кубик или прямоугольник. Кубики маленькие - они красивые, мне нравится и Акваэль, и Денерле. И удобно, что все в комплекте. Но если захотите сэкономить, можно и по отдельности все купить. Вчера была в магазине "Живая вода", там продается огромное множество прямоугольных аквариумов небольшого литража (10-20-30 л.) "пустых", без ничего, стоят каких-то совсем небольших денег. К нему фильтрик, прожектор купить и поставить - будет тоже вполне себе "конфетка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кубики маленькие - они красивые, мне нравится и Акваэль, и Денерле.

 

Отечественные производители сейчас тоже на высоте, качеством и дизайном не уступают известным маркам.А вот цена значительно ниже.

http://bioprice.ru/catalog/aquariums/cubic_line_q_scape/akvarium_biodesign_q_scape_10/
http://bioprice.ru/catalog/aquariums/cubic_line_q_scape/akvarium_biodesign_q_scape_opti_10/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрела такие. Они вообще без ничего, в комплект даже свет НЕ входит!

Акваэлевский кубик выгоднее намного, там и свет, и грелка и фильтр уже есть.  А тут только банка с крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот полностью соглашусь с Мариной. У меня петух в каскаде живет. Искажает сильно. Если петух ближе к задней стенке сидит, его вообще спереди не видно (я так своего часто в ужасе теряю). В обслуживании он не очень удобный, рука туда с трудом входит, чистить не удобно. Декор тоже не весь впихнешь, т.к. много полезной площади занимает фильтр. Если бы у меня был выбор, я бы тоже кубик взяла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ты, Ир, возьми еще и кубик. В шарике вишен, в кубике петуха ^_^ . Зато у Каскада прикольный оптический эффект - мелкий и бледный "проброс" вишен превращается в небольших, розоватых, но вполне себе аманок! Совершенно бесплатно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выбрыла в результате Aquael Shrimp-set 10 l. Неделю как запустила. Вот что получилось.

post-2145-0-06075700-1484817379_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень прекрасный кубик получился, коряжка красивая и композиция удачная такая. Грунт симпатичный :)

Поздравляю!

 

какого цвета петьку хотите? :))

 

у меня такой же кубик акваэль, было 2 момента, напишу вдруг пригодится и Вам:

 

1. Течение от фильтра слишком сильное, петьку сносило на раз. В результате я заткнула поролоном выходное отверстие, на дырку для аэрации надела вот этот белый штатный шланг и завернула его вниз, чтобы вода от фильтра вытекала через него.  Флейта такая получилась. 

и фильтр отрегулировала на минимум (там спереди переключатель)

2. У меня тоже в кубике мало растений, и когда я штатный свет включала по 12-14 часов, кубик зацвел, Весь позеленел - и стенки, и растения.

Пришлось перезапускать, сейчас свет включаю часов на 6-8

 

Кстати, кубик у вас тоже на кухне что ли стоит? :))  Это я поглядела на поверхность где он стоит и фон за ним

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×