Перейти к содержанию
Ника

Одновременная фильтрация аквариумной воды через внешний и внутренний фильтр, зачем это нужно?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, выношу из своего дневника в отдельную тему, потому что не все читают дневники. Очень хочу разобраться.

Допустим, есть аква 250 л.

Есть внешник, фильтрует 4 объема аквы в час. Набит всякими биошарами, губками... всё как положено.

И если я к этой конструкции ставлю внутренник, который фильтрует 6 объемов аквы в час, там только помпа и губка, и больше ничего - то для чего я ставлю внутренник?

Только для механической фильтрации? Для биофильтрации он ведь ничего не даст? В чем толк гонять воду через губку. Ну поселится там немного бактерий. Но разве это сделает погоду, в грунте и внешнике их ведь на порядок больше живет?

Значит, внутренник на 6 объемов аквы в час имеет смысл только с мелкой губкой, чтобы отфильтровать механическую муть?
А если мне это не надо, или если я готова наплевать на механическую муть, то можно внутренник убрать, и не издеваться над рыбами повышенным течением?

Спрашиваю не потому что мне жалко. Внутренник у меня уже есть. Установлен в акву. Рыб сносит, у меня золотухи-толстухи, видно как им тяжело. Механическую муть он не сильно хорошо фильтрует. Наверно потому что губка крупновата. надо другую покупать мелкую.

Допустим, я могу заменить губку и принять меры чтобы уменьшить течение от внутренника. Надеть ему на выходное отверстие что-нибудь, чтобы сбить поток. Но ради чего все эти старания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника течение можно убрать "дождевателем", ну а так если внешник справляется то можно и не ставить.Я так думаю))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дождеватель - это типа трубка длинная с проделанными в ней дырочками?

 

а как понять, с чем внешник должен справляться? с биофильтрацией вроде да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муть есть или нет, если мути нет - то наверно справляется внешний фильрт, если муть, то не справляется.

Муть у меня в аквафишке ноября посмотри, это внутреннего не стояло, и последнее фото в моем дневнике - там уже со внутренним фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мелкая взвесь то есть то нет. Рыбы вечно всё переставляют в аквариуме, и поднимают её )) Потом она уляжется. И так до следующего раза )

Мне это не особенно мешает, уже готова на это наплевать. Лишь бы рыбам было удобно и параметры воды хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взвесь то понятно, что она то есть то нет, и это естественно... А вот когда муть есть и абсолютно не уходит никуда - я про этот случай (у меня именно он и был)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а, нет, такого нету. У меня это именно поднятые со дна мелкие частицы, когда рыбы как следует похозяйничают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника и все ночные жители ФФ, приветствую!

Ответ на твой вопрос, скорей всего кроется не в системе фильтрации, а в рыбе - в твоем случае, в неуклюжих золотых рыбках. Согласись, ведь система фильтрации подстраивается не под аквариум, а под состав и/или количество рыб. Есть рыбы, которые обожают любят течение (так как это их природные условия), например, лорикариевые (анциструсы), живородки (гуппи, меченосцы). А есть рыбы стоячей воды, например, лабиринтовые (гурами, петушки), ну и твои золотушки, которые живут в пруду, где течения, как такового нет. Поэтому в этом ключе, если золотых рыбок "колбасит", то естественно нужно уменьшать течение. Совет ставить флейту дельный, именно так живут все травники (плотные аквариумы с растениями) - либо флейта, либо лилипай. Флейту можешь сделать сама из подходящего шланга, погугли. 

В тоже время - по общему правилу, много фильтрации не бывает! Вот запихни во внутренний фильтр синтепон и через неделю достать его и тебе все станет ясно. Усиленная фильтрация также дает хорошее перемешивание слоев воды, хорошее насыщение воды кислородом, отсутствие закисания грунта. Ну и напоследок, хочется сказать, что ответ на вопрос о качестве, силе фильтрации тебе могут дать тесты на азотистые соединения. Если без внутреннего фильтра концентрация азотистых не растет и ты их контролируешь, значит можешь убрать внутренний фильтр.    

 

З.Ы. Недавно ставил Худор фильтры в цихлидник Мбуны, я и рыбы довольны, аки слоны. И в травниках у меня и внешний фильтр с флейтой и внутренний с синтепоном. Поэтому я ратую за такую комбинацию системы фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, спасибо! да, насчет рыбы ты прав.

Вот я и хочу понять, где грань разумного в принципе "много фильтрации не бывает"

Не хочется же рыб зазря мучить течением )

 

Попробую сделать флейту из шланга. 

А как понять рыбам тяжело такое течение или нормально? они ж не скажут ))

 

Вот в 130-литровом карасятнике у меня фильтрует 4-5 объемов аквы в час, и все прекрасно живут, биобаланс держится. Течение есть, но не сильное. Рыбам хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник а зачем вообще нагружать аквариум кучей техники? У тебя ведь в золотушнике параметры нормализовались и все хорошо, вообще идея какая была у тебя в добавлении внутренника к внешнику?

(Как по мне - так чем меньше техники - тем лучше смотрится аквас, при хороших параметрах воды)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, не знаю )) у меня была идея, что от установки еще одного фильтра в аквасе станет что-то лучше ))

Но видимо, не для золотух.

А в твоей акве фильтр сколько объемов в час фильтрует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник у меня встроенный фильр по типу флейта. Фильтрует 1000 л/ч 2 аквариума с таким фильтром , один аквариум уже год . За параметрами воды слежу регулярно, сначала ждала когда наступят момент добавления фильтра, плюнула на это и просто ради интереса продолжаю делать тесты машинально - параметры воды в норме, мути нет, взвеси нет , водичка прозрачная (аквас на просвет поэтому оценить прозрачность воды оч легко и это важно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник у меня встроенный фильр по типу флейта. Фильтрует 1000 л/ч 2 аквариума с таким фильтром , мути нет, взвеси нет , водичка прозрачная (аквас на просвет поэтому оценить прозрачность воды оч легко и это важно)

Юля , а чем ты заряжала внешник? у меня Эхейм 2217 тоже 1000 л/ч на 300 литров и вода вроде чистая, но взвесь присутствует, ненавижу внутренние фильтры, но ради любопытства уже думаю купить и попробовать.

Сильное течение на своём фильтре убрал с помощью дрели, в трубочке расверлил большим размером отверстия и добавил кое где ещё, течение значительно уменьшилось, но всё таки лилипай мне покоя не даёт, буду покупать пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты оденешь мелкопористую губку, то вода станет кристалл, а через неделю, ты увидешь СКОЛЬКО НА ГУБКЕ ГГ, т.е. я все таки за доп фильтрацию, а с мелкопористой губкой поток спадет сильно. И сам фильтр скоро внутри заилеться. Мой турбо к концу недели почти не дует аж, а губка ппц выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, скорее все проблема в том, что неправильно настроен сам фильтр. Имеется ввиду, что потоком из фильтра не поднимаются взвешенные частицы, которые уходят в грунт.

 

Тут стакачик может быть и полезен, но сифонка тоже может быть решением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей длинна фильтра 1 метр 10 см, наполнен биошарами керамическими gbl, сверху плотный слой синтепона аквариумного, выше идёт крупнопористая губка, все работает, функционирует, на данном этапе у себя смысла доп фильтрации не нахожу. При этом еженедельные подмены и сифонов грунта при подмене водички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей длинна фильтра 1 метр 10 см, 

Юля , а можешь фото своего фильтра выложить? любопытно глянуть на метровый агрегат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты оденешь мелкопористую губку, то вода станет кристалл, 

У меня сначала на входе крупная губка, 4 блина, потом 2 блина мелкая и 2 блинчика с синтипоном, вроде бы должно удерживать всё, но нет, течение шпарит мама не горюй, длина аквариума 110 см. так в другом углу от "флейты" растения на дне колышется, вот из-за этого наверное со дна и поднимает муть, думаю о лилупупу ( как то так ), что она всё выправит уменьшив поток в аквариуме, хотя бывает , что включаю помпу 900 л/ч , она у меня как веник, направленна в сторону заборника внешнего фильтра, а находится в противоположном углу, и через час вода мечта аквариумиста, но говорят , что растение не любят течение и приходится выключать, появляется взвесь потом, её не много , но хочется и без неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, если муть все таки при внутреннике есть и ты его уберешь, ее станет больше, и это эстетики не придаст оседает она потом и на стенках и растениях. Борись с течением, ибо оно при активном рыбьем труде по ворошению интерьера, усугубляет плавание мути))). Ставь более мелкую губку. А " дождеватель" да это трубка с отверстиями (я сам делал в свое время) сейчас гдето на просторах инета видел фабричные, там от основной трубы отходят много маленьких. Главное установить ее хорошо над поверхностью воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, скорее все проблема в том, что неправильно настроен сам фильтр. Имеется ввиду, что потоком из фильтра не поднимаются взвешенные частицы, которые уходят в грунт.

 

Тут стакачик может быть и полезен, но сифонка тоже может быть решением

 

Внешник неправильно настроен? 

у меня и других вариантов-то нет, как его расположить

 

Заборная трубка где-то на высоте середины аквариума, ниже не дотягивается.

а трубка из которой выливается вода, наверху

 

Мелкие частицы еще как поднимаются, их много плавает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ты оденешь мелкопористую губку, то вода станет кристалл, а через неделю, ты увидешь СКОЛЬКО НА ГУБКЕ ГГ, т.е. я все таки за доп фильтрацию, а с мелкопористой губкой поток спадет сильно. И сам фильтр скоро внутри заилеться. Мой турбо к концу недели почти не дует аж, а губка ппц выглядит.

 

да, мелкопористую наверно можно попробовать )  у меня как раз есть, которую я отдельно покупала. Немножко подрежу её, а то очень уж огромна, не влезает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, купи паролоновую насадку на фильтр, если по объему большая, то она легко подрезается, и стоит не дорого совсем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дык уже купила, мелкопористую. Даже подрезала чуть. А то слишком уж огромна )  Сегодня повешу, посмотрю что будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Андрей длинна фильтра 1 метр 10 см,

 

Юля , а можешь фото своего фильтра выложить? любопытно глянуть на метровый агрегат!

Андрей посмотри мой дневник скалярник 300 литров, там есть фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужен дельный совет, решил попробовать внутренний фильтр в своих 300 литрах для механической уборки взвеси, внешник эхейм 2217, на какой внутреник посоветуете обратить внимание, какой мощности, губка в стакане или нет, если нет , то как её снимете с помпы чтобы муть не слетала с неё в аквариум, аэрация мне кажется необходима на фильтре тоже, можно компрессор убрать, напомню, что  в аквариуме дискусы с растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит просто помпа акваэль 1500 л/ч и большая губка мелкопористая.

Я думаю для механической уборки взвеси как раз самое то.

 

Как снимать с помпы чтобы не улетала муть обратно в аквариум, хороший вопрос. Я не знаю ответа))) Еще не пробовала снимать.

Думаю, можно с одноразовым полиэтиленовым пакетом сделать.  Помпу выключить, в акву засунуть пакет и надеть его на губку, потом снимать.  Муть останется в пакете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пакет, аккуратно надеть. И с водой и грязью вытащить. Имхо, не одноразовый, а нормальный. Нужен прочный. Я так и делаю. А одноразовый не выдержит просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, фасовочный, я имела в виду )) он достаточно прочный, должен выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда, чем с этим пакетом в аквариуме лазить, то лучше чтобы в стакане губка находилась, по моему так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, те, что в рулонах для бутеров точно нет. Не забывай, там воды будет немало так. И будет принципиально, чтобы не лопнул и не разошелся по шву. А они хлипкие, их штук 7 надо тогла))

Тогда, чем с этим пакетом в аквариуме лазить, то лучше чтобы в стакане губка находилась, по моему так.

Пробовала, открытая работает гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,

Не, в стакане не лучше. В неё намного меньше будет попадать всякой взвеси и пыли, чем когда губка открытая.

 

Оля, понятно, вопрос с пакетом открытый ))) надо пробовать. У меня вроде прочные эти фасовочные. Но как дойдет до дела, будет видно, выдержат ли мои ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход, и чего тогда делать? крупнопористую вешать? или в стакан её запихивать?

 

у моих золотух есть крупные каки, да. Похоже и правда, не ловит. Или не все отлавливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я использую 2 варианта:

- 2 внутренника с мелкой и крупной порой;

- головки с подачей воды в навесную корзинку, где есть синтепон, мелкая губка, керамика и тонкий слой грунта.

 

В последнем случае обслуга идет раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×