Перейти к содержанию
Natagor

Белый налет на пимелодус ангеле и соме-перевертыше

Рекомендуемые сообщения

Как животы? На фото вроде все нормально. Я вот переживаю, что сомы не едят... может еще чуток метронидазола применить, начиная с 1/4 дозы? Я так никогда не делал... поэтому боюсь рекомендовать. Тут вы уж сами смотрите.

 

З.Ы. Как вставлять фото в сообщения форум, посмотрите здесь, Наталия, https://fanfishka.ru/forum/topic/196-kak-vstavliat-foto-i-video-v-soobscheniiakh-foruma/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Животы вроде нормальные. Сегодня сделала опять дозу контралка на ночь. Таблеток делагила не нашла в аптеках. Сделала подмену 30% и 25 мл контралка. Да этого за 2 часа покормила. Непонятно ели сомы или нет. Таблетку для сомов точно не ели. А сухой корм не видела. Только вот видимо от лекарства пропали растения - роголистрик весь скинул листики.

 

P.s. Фото я не прикрепляю на сайт, прикрепляю на файлообменнике и вставляю ссылку. Сайт позволяет так делать. Поэтому место на сайте не занимаю под фото. Или так нежелательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлять так фото не желательно. Т.к. файлообменники удаляют со временем фото и будущие читателе в место ваших фотографий будут видеть дырки. 

 

По поводу лечения, в инструкции к Контралку не рекомендованно смешивать лекарства, а также насколько помню, в инструкции ничего не написано про подмены и долив лекарства. В тоже время у условного налога - Сера костапур в инструкции прописаны подмены воды и долив лекарства... 

Лично я всегда лил Контрал один раз на неделю и это помогало.

 

Если животы в порядке, тодгла метронидазол не добавляйте. В целом, манка должна начать отступать на 3-4 день. Надеюсь, что это наш случай)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказываю ситуация на сегодня. Позавчера добавили еще 1 дозу контралка, затемнили аквариум на 12 часов. Таблетки не добавляла, т.к. делагил я не нашла ни в одной аптеке. Сегодня точки остались только на перевертышах и на хвостах барбусов немного. Вчера перевертыши были сильно обсыпаны, сегодня уже меньше. Сегодня получается вторые сутки после второй заливки лекарства. Добавлять ли сегодня новую дозу - 25 мл.? Или добавить 13 мл, чтобы сильно не травить?

 

По поведению, по моим наблюдениям:

 

Рыбы стали очень агрессивные. После того, как сняла затемнение аквариума вчера - гоняют себе подобных. Барбусы плавают больше не стайкой как раньше, а по одиночке. Грызут пимелодусов, прям нападают на них и охотятся за хвостами, кусают за бока. Один пимелодус спрятался и не вылазит из укрытия вообще. (ему пообкусывали оба длинных уса). Один также плавает вдоль стекла вверх вниз и очень нервничает. Сдачи не дает. пытается уплыть, но они догоняют. Настолько нервничал, что у него буквально налились кровью все плавники (интересно из-за нервов ли это?). Прям стали все красные, весь хвост, плавники, рот и даже усы стали красные. Я отсадила барбусов в отдельную банку пока. Сегодня пимелодус вроде отошел, только усы остались темно серыми (должны быть белыми). Второй не вылазит из укрытия все равно. У него оба откусанных уса остались белыми. Гурами также гоняют друг друга (других не трогают). даже анциструсы гоняют друг друга по стеклам. Одни перевертыши не трогают друг друга, но и из укрытия не выплывают, даже ночью высовываются и обратно. 

 

Странное поведение. Реакция то ли на дозу контралка, то ли на длительное полное затемнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно полные дозировки так сказываются, плюс в начале много влили, возможно лучше будет выждать и понаблюдать(если рыбкам плохо то подмена), воду еще протестируйте. А сколько воды в аквариуме? Вносят не на объем аквариума, а на количество налитой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×