Перейти к содержанию
RamzMari

Петушок остался без хвоста

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

10 литров, запущен больше года назад, грунт  - цветное нечто, растения искусственные. Лампа сейчас мощнее, чем на фото.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

Была целая толпа разнообразных рыб (штук 8, продавцы конечно ужасные люди, куда столько на 10л?), в результате естественно-неестественного отбора остался один петушок. Кормим раз в день сухим кормом.

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

Раз в неделю, ок. 20%

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

Пока неизвестно, иду покупать тесты и термометр. Температура в помещении - ок. 24

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

От хвоста остался жалкий обрубок, меры лечения не принимались, т.к. до владельцев только сейчас дошло, что это таки не механическое повреждение, нанесенное бывшими соседями, а болезнь. За неимением медикаментов пока налила ему чаю и выкинула красное "растение" - он вроде даже приободрился.

6. Фото

Всем привет! В общем получилась одна из тем типа "как всё сделать неправильно, извести всех рыб и заставить аквариумистов ненавидеть себя". 

Хвоста сейчас уже еще меньше, чем на фото :-( Я почитала этот раздел, и так понимаю, что это плавниковая гниль. Собираюсь купить SERA baktopur , и наверное перекись водорода и йодинол. Или уже поздно и ему ничем не помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер,я боюсь, по такому фото мало кто поймет, плавниковая это гниль или механическое повреждение. Сделайте, пожалуйста фото поближе, чтобы четко было видно хвост.

Смотрите также полную статью про петушков: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Растения исскуственные выкинуть.

2. Купить 5л воды, можно детской и сделать подмену половины воды в аквариуме.

3. Купить шприц на 10мл и йодинол в аптеке. Отмерить 1мл и в впрыснуть в аквариум.

4. Купить роголистника, как можно больше и запустить в банку.

5. Купить грунт, натуральный фракцией 2-3мм и досыпать до уровня 3-5мм от дна.

6. Ежедневно подменивать 0,5л воды в течении 2-х недель, такой же покупной детской водой. Добавлять ежедневно 3 капли йодинола.

7. По прошествии 2-х недель ежедневные подмены прекратить и только менять 1л воды еженедельно на протяжении дальнейшего существования аквариума. При каждой еженедельной подмене воды добавлять 5 капель йодинола.

Думаю это будет самый гуманный и безопасный совет, не зная всей вашей ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, банально холодно. А там и гниль и прочее. Купить обогреватель и градусник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер,я боюсь, по такому фото мало кто поймет, плавниковая это гниль или механическое повреждение. Сделайте, пожалуйста фото поближе, чтобы четко было видно хвост.

 

1. Растения исскуственные выкинуть.

2. Купить 5л воды, можно детской и сделать подмену половины воды в аквариуме.

3. Купить шприц на 10мл и йодинол в аптеке. Отмерить 1мл и в впрыснуть в аквариум.

4. Купить роголистника, как можно больше и запустить в банку.

5. Купить грунт, натуральный фракцией 2-3мм и досыпать до уровня 3-5мм от дна.

6. Ежедневно подменивать 0,5л воды в течении 2-х недель, такой же покупной детской водой. Добавлять ежедневно 3 капли йодинола.

7. По прошествии 2-х недель ежедневные подмены прекратить и только менять 1л воды еженедельно на протяжении дальнейшего существования аквариума. При каждой еженедельной подмене воды добавлять 5 капель йодинола.

Думаю это будет самый гуманный и безопасный совет, не зная всей вашей ситуации.

 

Я думаю, банально холодно. А там и гниль и прочее. Купить обогреватель и градусник.

Спасибо всем большое за ответы.

Пункты 1-5 выполнены, обогреватель куплен. Рыб пока жив :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ноль один )) прекрасно )))

Так все-таки, водичка желтая или зеленая? это принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ph высокий, им 6,5-7,5 нужен. можно чая налить, чтоб снизить - простой, листовой без добавок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня еще сделала NO3 , он показывает 10.

 

Ноль один )) прекрасно )))

Так все-таки, водичка желтая или зеленая? это принципиально.

Желтая, но не идеально-желтая, с легкой зеленцой.

 

ph высокий, им 6,5-7,5 нужен. можно чая налить, чтоб снизить - простой, листовой без добавок.

Это уже с чаем :-( правда пакетированным

Сегодня еще сделала NO3 , он показывает 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё добавила 50 капель перекиси.

 

А какие должны быть в норме показатели тестов? 

pH 6,5-7, остальные 0?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, начните с прочтения "Аквариумного навигатора для начинающих", а так же со статей, рассказывающих о содержании рыбок-петушков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, начните с прочтения "Аквариумного навигатора для начинающих", а так же со статей, рассказывающих о содержании рыбок-петушков.

Спасибо, Ольга! По мне наверное незаметно, но я их уже прочла. Самый толковый материал с т.з. цифр - презентация про азотный цикл, но даже там  ПДК NO₃ = 25-100 мг/л, большеват разброс для предельно допустимой концентрации, имхо. Норма тогда получается, видимо 0-20

 

 

Сегодняшние показатели:

pH 8 (после замены 0,5л воды и добавления перекиси - 7,5)

NH3/NH4 аммиак-аммоний 0,054

NO2- нитрит 0-0,1

NO3- нитрат 5-10

 

Думаю может купить pH- и за счет него понизить аммиак..

Вообще конечно моим рыбам не повезло - в химии я ничего не понимаю, от слова "совсем"  :( Но у нас с ними и выбора не было, будем работать с тем, что есть.

 

Дурацкий вопрос дня - а есть рыбка, которую можно перепутать с вуалевым петушком? Я просто начала сомневаться, может это вообще не петушок вовсе, может мне чьи-то еще условия содержания надо читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы перекись добавляете?

Вообще для Питера РН высоковат у вас. Обычно все питерцы говорят, что водичка у вас там кислая и мягкая. Перечитайте то, что вам Стас выше посоветовал. 

Аммиака и нитрита в воде не должно быть. Т.е. ноль, без всяких десятых.

 

ПС. Чтобы не получить дурацкий ответ, не надо задавать дурацкий вопрос :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы перекись добавляете?

Вообще для Питера РН высоковат у вас. Обычно все питерцы говорят, что водичка у вас там кислая и мягкая. Перечитайте то, что вам Стас выше посоветовал. 

Аммиака и нитрита в воде не должно быть. Т.е. ноль, без всяких десятых.

 

ПС. Чтобы не получить дурацкий ответ, не надо задавать дурацкий вопрос :)

Перекись - в лечебных целях в дополнение в йодинолу, ну и немного в окислительных.

Водопроводная у нас действительно кислая и мягкая, как выяснилось, но доливаю-то я "детскую"

 

                              pH           NH3/NH4   NO2        NO3 

Агуша                    8,-8,5         0-1            0            0

из-под крана         6,5             0-1            0-0,1      5

 

Получается имеет смысл переходить на водопроводную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с, ну что, выходит сегодня неделя, как мы лечимся.

И, поскольку пациент всё ещё жив, продолжение следует.

 

 

В пятницу тесты были ужас-ужас

pH       NH3/NH4        NO2        NO3

8          1 (0,054)        0,4          20

 

К сегодняшнему утру (возможно из-за отсутствия кормежки на выходных) уже лучше

pH       NH3/NH4        NO2        NO3

 

8          0                     0,2          20

 

На подмену взяла сегодня отстоянную водопроводную воду, с sera aquasafe у нее ph выходит между 6,5 и 7, а до, соответственно, 7,5-8.

Роголистник за неделю потерял наверное 3/4 своего объема. Подозреваю, что это совсем не ок, но тут уж не знаю ,что делать.

 

Само лечение представляет из себя 1,4 мл йодинола и 2,5 мл перекиси водорода ежедневно, кроме выходных.

Самое прискорбное тут, что сложно оценить динамику. Из хвоста торчат какие-то прозрачные отросточки, но остатки ли это старого, или что-то новое уже растет - непонятно.

По бодрости духа как будто бы динамика положительная, даже какие-то прогулки по аквариуму наблюдаются, а не только торчание в углу.

 

Сейчас будут жуткие фотки пациента: первые две - пятница, последняя - сегодня.

 

За сим откланиваюсь, всем спасибо за внимание :-)

 

 

 

 

post-2157-0-13536500-1485194429_thumb.jpg

post-2157-0-92491600-1485194429_thumb.jpg

post-2157-0-91123500-1485194440_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого... бедный((( даже ничего посоветовать не могу, т.к. у своих сдвигов в лечении не вижу. не рвутся дальше хвосты, и то хорошо.рано наверное. а не пробовали мелафикс?хвалят его очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ого... бедный((( даже ничего посоветовать не могу, т.к. у своих сдвигов в лечении не вижу. не рвутся дальше хвосты, и то хорошо.рано наверное. а не пробовали мелафикс?хвалят его очень.

Спасибо, сейчас почитаю про него.

Я думала ему левомицитин налить, но мне в аптеке попались не простые таблетки, а какие-то в оболочке, в оболочке вроде как совсем не растворяются, по словам фармацевта... Так что эту идею пока не удалось воплотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оболочку сколупать можно. нормально они растворяются. вот только моим не помогло вообще...неделю сидел один, второй сутки и за сутки стало хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты 0,2. Бодрости духа надолго может не хватить. Может вместо перекиси лучше токсивек добавлять?

Может) Надо только его купить)

Вчера было прямо-таки не очень

pH       NH3/NH4        NO2        NO3

8          0->1               0,4          20

Сегодня уже лучше

pH       NH3/NH4        NO2        NO3

8          0->1               0,1-0,2     0

 

оболочку сколупать можно. нормально они растворяются. вот только моим не помогло вообще...неделю сидел один, второй сутки и за сутки стало хуже.

Сочувствую очень  :(

Про Мелафикс почитала, даже ингредиенты у меня вроде как есть (для самопального производства), но решила уже две недели йодинола закончить, и тогда посмотреть. 

 

а вы в каком районе, что пш такой?(

на Петроградке. Ну это он такой после отстаивания, если сразу из-под крана - то между 6,5 и 7

 

Мистер Синий (он же Рыба, он же Пациент) вчера и отчасти сегодня прямо-таки "тусит" по аквариуму, в хорошем смысле :02:  

Возможно это из-за того, что я аэрацию сильно прикрутила и ему волей-неволей приходится подниматься за воздухом. Что с хвостом по-прежнему не особо понятно.

 

Вот такие наши дела. Продолжаем наблюдения.

Вчерашнее фото 

post-2157-0-74739000-1485341788_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на Новочеркасской после отстаивания 6,5...а лучи появились - это они отрастают или наоборот, межлучевая ткань распадается?

кипяченую добавляю еще для подмен.

жаль, спецы ничего не пишут. что же еще можно сделать?((((

Изменено пользователем mokeeva_ym
Кристиночка, по старайся сообщения как в одно помещать)) а то много коротких получается. Лучше зайти в старое, и сделать изменить, и добавить что хотела написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня на Новочеркасской после отстаивания 6,5...а лучи появились - это они отрастают или наоборот, межлучевая ткань распадается?

 

кипяченую добавляю еще для подмен.

 

жаль, спецы ничего не пишут. что же еще можно сделать?((((

Хорошо у вас на Новочеркасской)

Смотрела я смотрела на эти две фотки - такое впечатление, что всё-таки хуже стало(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как скажете)буду стараться умещать)а мне показалось, наоборот отростки появились... какая разница, так же лечу петухов...хоть и вода по тестам прям животворящая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробежался по ветке. Мне кажется у петуха жутка бактериалка. 

Как-то Янина вытягивала такое у своей золотухи. Лечила по жесткому 

Yanina
И так моя таблица такая:
1) костапур + бактопур директ. Курс полностью по инструкции.
2) смотрим какой результат дает лечение на выходе.
3) если препараты не помогли переходим к антибиотикам:
-метронидазол 250мг на 20л воды
-Ципрофлоксацин 500мг на 50л воды
-Нистатин 100мг на 10л воды
Таблетки продаются в обычной аптеке, человеческой. Таблетки крошим в порошок,насыпаем в стакан воды,мешаем ложкой минут 5. Вливаем в аквариум. На следующий день меняем не менее 50% , не более 80% воды на свежую. Лекарства вносятся через день. День лекарства, день меняем воду. Лечение длится не менее 7 дней , не более 14. Смотрим на состояние рыбы.
4) Завершающий этап лечения если он необходим,то есть если у рыбы были глубокие раны, мелафикс+пемафикс. Залечивает раны, борется с остатками бактерий и всякой заразы если она есть. Не дает развиваться остаточным паразитирующим организмам.
5) Кормим рыбку фиштамином. Для того что бы повысить упавший во время лечения иммунитет, прибавить сил и энергии.


Она на этой схеме вытянула у своей золотухе вот такой ужс. Вылечила полностью.

s4651552.jpg

s0023569.jpg


Вышесказанное - информация, а не призыв к действиям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хочу уточнить. может ли kh 2 быть причиной? если рекомендуется содержание в kh 5?

про золотую я читала, страшновато пока , но через неделю две если будет в том же духе все таять, прибегну к этому способу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карбонатная жесткость ни как не влияет на то, что исчезают хвосты у рыб. У меня кН 3 в травнике и хвосты на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×