Перейти к содержанию
dafnaa

Золотая рыбка - телескоп проглотил камень, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня проблема с телескопом. Живет как барин в аквариуме 200 литров, с тремя соседями, сомик и 2 тернеции, ни с кем не конфликтует, фильтр, свет, все есть. С аквариумами имею дело давно, а с прожорливыми телескопами столкнулась в первый раз.

Ему где-то полгода. Признаться я невнимательно отнеслась к подбору грунта, и вчера обнаружила, что он мечется с камнем во рту.

Камень мы извлекли довольно легко, он не сопротивлялся. Только теперь он плавает немного заваливаясь на бок. Я боюсь не проглотил ли он камень поменьше.

Может кто знает, если вообще такое происходит, что с этим можно сделать, и могут ли они вообще выплюнуть или отрыгнуть проглоченный камень? И через сколько он умрет, если все-таки проглотил?

Теперь буду срочно менять грунт. Только не могу сообразить какой размер грунта нужен. В магазинах продается галька 10-20 мм, такой подойдет или еще крупнее искать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что вовремя вытащили, повезло рыбине!

Вообще, это нормально для золотух так себя вести. Они ковыряются в грунте, и могут сдуру проглотить камушек.

Главное чтобы во рту не застрял. Если проглотил небольшой камешек, он просто выйдет естественным путем. Про операции на рыбах в случае кишечной непроходимости не слышала, честно говоря ))

Почему на бок заваливается, хз.

Может, от камня, а может потому что травмировался слегка, пока камень вытаскивали?

Наблюдайте пока что :)

Про грунт, можно и такую гальку как Вы пишете, 10-20 мм. Единственное, будет ли удобно в ней растениям?

У меня у золотух галька 5-10 мм, не глотают.

В другой акве у золотух песок кварц 2-3 мм, глотают и плюются )))  Это для них абсолютно безопасно, можно брать такой грунт. Где-то встречала инфу, что им даже это полезно для пищеварения, если такого песка немного проглотят.

Сейчас хочу гальку 5-10 мм тоже поменять тоже на кварцевый песок. Не нравится визуально эта пестрая галька.

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо что вовремя вытащили, повезло рыбине!

Вообще, это нормально для золотух так себя вести. Они ковыряются в грунте, и могут сдуру проглотить камушек.

Главное чтобы во рту не застрял. Если проглотил небольшой камешек, он просто выйдет естественным путем. Про операции на рыбах в случае кишечной непроходимости не слышала, честно говоря ))

 

Почему на бок заваливается, хз.

Может, от камня, а может потому что травмировался слегка, пока камень вытаскивали?

Наблюдайте пока что :)

 

Про грунт, можно и такую гальку как Вы пишете, 10-20 мм. Единственное, будет ли удобно в ней растениям?

У меня у золотух галька 5-10 мм, не глотают.

В другой акве у золотух песок кварц 2-3 мм, глотают и плюются )))  Это для них абсолютно безопасно, можно брать такой грунт. Где-то встречала инфу, что им даже это полезно для пищеварения, если такого песка немного проглотят.

 

Сейчас хочу гальку 5-10 мм тоже поменять тоже на кварцевый песок. Не нравится визуально эта пестрая галька.

Спасибо большое за обстоятельный ответ. Он у меня просто очень активный, или к рыбкам пристает или еду ищет.

Сейчас понаблюдала, у меня грунт от 0,3 до 15 мм необкатанный. Он постоянно его в рот берет и плюется. Пока он не подавился, я не задумывалась, что это может быть опасно, не хочу повторений. У меня есть отсадник литров на 40, может его туда пока, чтобы камни не ел? Если выживет еще с неделю, я тогда новый аквариум подготовлю.

А если смешать камни 10-20 мм с песком это нормально или так не делают? Растений у меня нет, я он них отказалась, потому что у меня либо рыбы их съедали, либо они разрастались сильно, в общем слишком много возни и не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В отсадник можно, но только если там хорошая фильтрация и аэрация налажена.

 

Камни 10-20 мм с песком мешать не имеет смысла. Это будет и некрасиво, и неудобно.  Лучше на чем-то одном остановиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Грунт можно поменять и не отсаживая рыбку в 40 литров. Лишний стресс. Поищите на форуме, есть темы смены грунта без пересадки гидробионтов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×