Перейти к содержанию
Вова

Подмен воды в аквариуме периодичность

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!Возник вопрос.Неделю уже как не делал подмена воды.140литров.Обитатели:Два сомика,13 маленьких меченосцев и петушок.Сегодня сделал тест воды и всё в норме.Нужно ли сделать подмен воды или можно ещё на недельку оставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вов, была вроде твоя предыдущая тема, ты спрашивал об этом. 

Там писали, что можно подменивать раз в 2 недели, но побольше в процентах. Не помню, сколько. И не могу найти ту предыдущую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более :) Можно раз в 2 недели, если действительно по тестам всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а для чего тебе pH?

я честно говоря вообще на него не обращаю внимание. Только на азотистые, нитрит и нитрат смотрю.

У меня ж не травник и не особо привередливые рыбки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еженедельная подмена воды это битва лени и здравого смысла, скажем если вы пока не чувствуете свою банку и колебаний баланса в ней, то лучше делать каждую неделю, если лениво и по тестам азотистых всё нормально то вообщем ничего страшного если это действо отложится, но тут надо учитывать что азотистые могут начать подниматься ни сегодня так завтра.

 

Вообще неделя считается оптимальной величиной чтобы не уронить баланс и вода для рыб оставалась комфортной в любом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!!!! Вопрос такой......Банка на 200 л., делаю подмены раз в неделю по 5 ведер, нормально, или уменьшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, victoriar сказал(а):

50 литров достаточно) ведро у Вас десятилитровое?

Да, стандартное ведро....

6 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@DDTS ну я бы по нитратам смотрел

А нитраты причем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, DDTS сказал(а):

стандартное ведро..

А у меня ведра по 15 л:bz:

25 минут назад, PetrFisch сказал(а):

А зачем вы воду подмениваете?

А Вы раз в неделю не подмениваете?! :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, PetrFisch сказал(а):

А зачем вы воду подмениваете?

Чтоб почистить банку, лишние концентраты накопившиеся убрать, что растения не съели...всего по немногу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@victoriar @DDTSвопрос по существу. Зачем менять воду? Какой смысл в этом? 

Как какой, в этом и смысл, что вода становится старой, кислой от органики. за неделю достаточно, чтоб накопилось всякой гадости, я же писал, что выводишь нитраты, нитриты, что не съели растения, может быть и такое, но при свете ярком и СО, растения очень хорошо питаются...И для рыб, растений это не обходимо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar надо чётко сформулировать. Зачем это надо. А то все кому не лень, меняют воду, а смысла не понимают

@DDTS наповал вы меня убили со своими лампами и проблемами. А теперь умничайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, PetrFisch сказал(а):

@victoriar надо чётко сформулировать. Зачем это надо. А то все кому не лень, меняют воду, а смысла не понимают

Я уже тут долгое время общаюсь, и понимаю, что подмены воды обязательны, причин очень много, и уже тут это все описывалось, тема затертая, повторять нет смысла....

2 минут назад, PetrFisch сказал(а):

@victoriar надо чётко сформулировать. Зачем это надо. А то все кому не лень, меняют воду, а смысла не понимают

@DDTS наповал вы меня убили со своими лампами и проблемами. А теперь умничайте. 

Ну с лампами уже разобрались, я обещал фото крышки...Надо сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приплыли...вроде, во всех навигаторах это написано, Ермолаев даже опыт проводил для растений, год не подменивал, только доливал, да и вообще, что непонятного-то? Чай не реки содержим:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, victoriar сказал(а):

Приплыли...вроде, во всех навигаторах это написано, Ермолаев даже опыт проводил для растений, год не подменивал, только доливал, да и вообще, что непонятного-то? Чай не реки содержим:lol:

Конечно приплыли, я у вас учусь аквариумному делу, прислушиваюсь, а вы мне допрос устроили....Я все прекрасно понимаю, что можно не менять так часто воду, но к чему это приведет?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть один знакомый аквариумист, который по вызову приезжает на дом, в офис и т. д...людям аквариумы обслуживает, это его такая работа..Он мне много, что рассказывал, какие бываю странные порой люди, год не меняя воду в аквариуме, при этом теряя дорогих рыб, и потом спрашивая у него, а, что надо было менять.., а я только подливал испарившейся объем....И много таких случаев...

Но нам зачем рисковать,лучше подменить..тем более если вода чистая без фосфатов и нитратов..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, PetrFisch сказал(а):

Ермолаев ... И замерло сердце в груди... Светоч... 

Смотрю, Вы сегодня в ударе с утра:dq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, victoriar сказал(а):

Смотрю, Вы сегодня в ударе с утра:dq:

На смене, на работе время есть пока...Поболтать с вами хочется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, PetrFisch сказал(а):

@victoriar @DDTSвопрос по существу. Зачем менять воду? Какой смысл в этом? 

Пётр верно спросил. Всякое дело имеет смысл. Подмена воды - для каждого аквариума разная.  Для моего запущенного пресняка с травой на 200 литров - добавка питательных веществ. Подмены против добавок жидких удобрений.  "Выведение" вредных остатков это философский вопрос. Можно долго спорить.  Я как-то из интереса год в одном аквариуме не менял. Никто не помер, получилась прямо новая жизнь за стеклом.  Даже кольчатые черви по 7 сантиметров появились и пугали домочадцев.   Фиг знает откуда народились.  В итоге ремонт затеял и слил  его. Друзяки смеялись, мол, зародится в траве "чужой", выползет и съест тебя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да в воде все необходимые питательные вещества...Но, а если подача СО 2???? и яркое освещение????, то выедание пит. вещ. идет очень быстро, хотя мне знакомый говорил аквариумист, на неделю растениям хватает питания, а кто то говорит, что могут съесть за три дня, при добавления Удо даже?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×