Перейти к содержанию
22tank22

Помощь в диагностике аквариума

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые аквариумисты!

 

Впервые создаю тему на форуме. Действительно очень нужна помощь, профессиональный взгляд на аквариум. 

 

Недавно переехала в квартиру, в которой стоял аквариум. Хозяева его так и оставили - с рыбками и включённым фильтром.

Как существо неравнодушное - сразу захотела спасти рыб и растения.

Около месяца пыталась вникнуть в тему, но сейчас решилась просить о помощи и ваших советов.

 

Основной вопрос - как достичь баланса системы в тех условиях, которые имею. Может быть подселить кого-то, переставить фильтр, добавить растений. 

 

Когда только переехала весь аквариум был в водорослях, рыбы буквально пролезали через них, обстригла водоросли, делаю подмены воды (Ежедневно по литру) 

 

теперь о главном:
 

1. Объем аквариума - 50 литров. Грунт нашла на балконе пакеты от  ADA. питательный грунт ADA Power Sand-M и питательный грунт ADA Aqua Soil Amazonia, баночка бактерий ADA Bacter 100 

2. Живность - 3 гуппи и один неончик. Кормление: они видимо долго голодали и питались водорослями. Кормила кормом для гуппи - tetra, сейчас раз в три дня даю мотыля им мелкого. Внутри немного мха, по земле стелиться что-то мелкое, есть еще растения, не могу опознать. Свет встроенный в крышке аквариума, такая лента светодиодная. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) - фильтр aqatel внутренний, подмены делаю каждый день по литру, воду отстаиваю. 

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3 - тест не делала. Надо видимо, да? 

 

Мне очень хочется встать на правильный путь и увидеть улучшения в этом маленьком мире. Очень нуждаюсь в любых советах, опыте и помощи. Благодарю всех, кто прочитает и как-то поучаствует. 

 

post-2168-0-49872800-1484480917_thumb.jpg

post-2168-0-51949600-1484480918_thumb.jpg

post-2168-0-04925600-1484480920_thumb.jpg

post-2168-0-17860600-1484481144_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Поздравляю с аквариумом! аквариумистика - это очень увлекательное занятие :))

 

Прочитайте аквариумный навигатор для начинающих, там всё очень подробно о том как ухаживать за аквариумом

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

 

Подмены раз в день по литру смысла не имеют. Лучше раз в неделю по 15-20-25%  объема воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, ну да, можно поздравить с нежданным подарочком, это здорово на самом деле :)

По-моему, если сейчас попытаться бороться с водорослями с помощью всяких препаратов, то "химических отходов" будет невообразимое количество и это добьет оставшихся в живых. Я бы вычистил по максимуму, что возможно, механическим способом, т.е. руками, скребком, пинцетом, губкой. Корягу надо вынуть, очистить, можно прокипятить. То же с камнями, если они есть. Не видно на фото есть ли грунт и его толщина. После мехуборки грунт просифонить (для начала сойдет любой самый дешевый сифон или просто кусок шланга). Если растений немного, то можно и растения аккуратно вынуть, нежно очистить руками и подержать несколько минут в 3% растворе перекиси, еще раз промыть и вернуть обратно.

Кроме навигаторов, здесь есть хорошая статья про водоросли и как с ними бороться.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из того что видно просто очень запущенный аквас, очень много водорослей, тут главное мне кажется резких движений не делать, в таких банках обычно складывается своя атмосфера и очень чётко рушится баланс при изменении деталей, поэтому все манипуляции должны быть последовательны и растянуты по времени, грубо гоовря не за день не за два, быть может в течении месяца привести всё в порядок. 

Правда боюсь что со светом придётся более детально "подумать" потому как это основная часть для роста растений и не роста водорослей.

 

А и да, растений маловато на такой объём с учётом питательной подложки и адовского грунта. отсюда много питания уходит в водоросли.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Поздравляю с аквариумом! аквариумистика - это очень увлекательное занятие :))

 

Прочитайте аквариумный навигатор для начинающих, там всё очень подробно о том как ухаживать за аквариумом

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

 

Подмены раз в день по литру смысла не имеют. Лучше раз в неделю по 15-20-25%  объема воды

Здравствуйте! Спасибо)) я давно мечтала об аквариуме и действительно обрадовалась такому подарку)) 

сейчас почитаю навигатор внимательно, как раз одна дома осталась) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, ну да, можно поздравить с нежданным подарочком, это здорово на самом деле :)

По-моему, если сейчас попытаться бороться с водорослями с помощью всяких препаратов, то "химических отходов" будет невообразимое количество и это добьет оставшихся в живых. Я бы вычистил по максимуму, что возможно, механическим способом, т.е. руками, скребком, пинцетом, губкой. Корягу надо вынуть, очистить, можно прокипятить. То же с камнями, если они есть. Не видно на фото есть ли грунт и его толщина. После мехуборки грунт просифонить (для начала сойдет любой самый дешевый сифон или просто кусок шланга). Если растений немного, то можно и растения аккуратно вынуть, нежно очистить руками и подержать несколько минут в 3% растворе перекиси, еще раз промыть и вернуть обратно.

Кроме навигаторов, здесь есть хорошая статья про водоросли и как с ними бороться.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Благодарю Вас за совет! камни там были - 2 черных пористых, я их вытащила и убрала пока. Грунт есть - примерно 2 сантиметра, причем питательный ADA) 

Обязательно почитаю статью) Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из того что видно просто очень запущенный аквас, очень много водорослей, тут главное мне кажется резких движений не делать, в таких банках обычно складывается своя атмосфера и очень чётко рушится баланс при изменении деталей, поэтому все манипуляции должны быть последовательны и растянуты по времени, грубо гоовря не за день не за два, быть может в течении месяца привести всё в порядок. 

Правда боюсь что со светом придётся более детально "подумать" потому как это основная часть для роста растений и не роста водорослей.

 

А и да, растений маловато на такой объём с учётом питательной подложки и адовского грунта. отсюда много питания уходит в водоросли.

Спасибо! и мне вот казалось, что слишком много органики плюс питания от грунта и маловато света. Причем насколько я поняла - рыб было намного больше и они, к сожалению, не дождались меня, погибли, разложились(( Там просто есть один подросший малёк гуппи. Видимо и другие были малёчки. 

и света маловато, он был выключен, когда я переехала и вместо аквариума было настоящее болото. 

я правильно поняла - больше растений и продумать новый свет? (чтобы растения успевали переварить питание в воде, используя свет?  :blush:

 

Буду беречь баланс, готова растянуть удовольствие чтобы все выжили) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Поздравляю с аквариумом! аквариумистика - это очень увлекательное занятие :))

 

Прочитайте аквариумный навигатор для начинающих, там всё очень подробно о том как ухаживать за аквариумом

https://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

 

Подмены раз в день по литру смысла не имеют. Лучше раз в неделю по 15-20-25%  объема воды

про подмены поняла, спасибо)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 см только питательного грунта - это жесть вообще :) Тогда сифонить его наверное не имеет смысла, просто собрать мусор с поверхности. По-хорошему его бы засыпать сверху нормальным нейтральным грунтом, но, как говорит Игорь, без резких движений.

А может проще перезапустить?

Изменено пользователем Gab
подправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫ правильно делали, сами не зная того, что делали подмену по 1л каждый день. Почему?  Вы же не знаете сколько эта аква была без подмен, и какой там нитрат и може азотистые.  Если там все это в больших количествах, то обильная подмена убьет оставшуюся рыбу, я пока бы делала подмены каждый день по 10%, потом перешла на 20% каждый день через недельку. А потом на 30-40 раз в неделю.Ну и по тестить воду надо все таки, от этого уже отталкиваться,  и как сказал Игорь ни каких резких движений и чисток. подложку можно сверху присыпать грунтом, например докупить кварц черный или медовый фракцией 2-4мм и сверху подсыпать на подложку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум конечно в ужасном состоянии, но раз он вас не отталкнул, а наоборот появилась такое стремление привести все в порядок, уверен, что у вас точно все получится. А мы всегда поможем :-)

 

Пока подмены воды и механически убираем водоросли, приводим корягу к должному виду, ну и подсыпаем грунт, как собственно уже написали. И набираемся знаний, благо нашему админу, Олегу, информации на ресурсе предостаточно, а что непонятно спрашивайте, не стесняйтесь, что для нас легко, для вас может быть совершенно непонятным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 см только питательного грунта - это жесть вообще :) Тогда сифонить его наверное не имеет смысла, просто собрать мусор с поверхности. По-хорошему его бы засыпать сверху нормальным нейтральным грунтом, но, как говорит Игорь, без резких движений.

А может проще перезапустить?

Спасибо!)

 

почитала статью про водоросли - очень полезная! у меня почти все виды водорослей есть)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, есть аквариумисты, которые целенаправленно их выращивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВЫ правильно делали, сами не зная того, что делали подмену по 1л каждый день. Почему?  Вы же не знаете сколько эта аква была без подмен, и какой там нитрат и може азотистые.  Если там все это в больших количествах, то обильная подмена убьет оставшуюся рыбу, я пока бы делала подмены каждый день по 10%, потом перешла на 20% каждый день через недельку. А потом на 30-40 раз в неделю.Ну и по тестить воду надо все таки, от этого уже отталкиваться,  и как сказал Игорь ни каких резких движений и чисток. подложку можно сверху присыпать грунтом, например докупить кварц черный или медовый фракцией 2-4мм и сверху подсыпать на подложку. 

Благодарю от всего сердца! у меня тут есть на балконе розовый кварц в пакете, но он крупноват. Может быть его применить?) 

Согласна, тест нужен, завтра отправлюсь в магазин) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, аккуратненько слить воду в отдельную ёмкость и перезапустить.

Была у меня такая идея, но как-то испугалась я)

в глубине души мечтаю купить больший объем и все начать сначала, по всем правилам))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум конечно в ужасном состоянии, но раз он вас не отталкнул, а наоборот появилась такое стремление привести все в порядок, уверен, что у вас точно все получится. А мы всегда поможем :-)

 

Пока подмены воды и механически убираем водоросли, приводим корягу к должному виду, ну и подсыпаем грунт, как собственно уже написали. И набираемся знаний, благо нашему админу, Олегу, информации на ресурсе предостаточно, а что непонятно спрашивайте, не стесняйтесь, что для нас легко, для вас может быть совершенно непонятным.

Спасибо огромное за помощь и поддержку!)) 

буду действовать согласно плану и набираться знаний. Целый мир для меня новый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не настолько опытен, что бы дать точные правильные рекомендации, тем более с Амазонией и вообще питательными грунтами не сталкивался, поэтому у меня в основном вопросы, но надеюсь по делу:

..........ну и подсыпаем грунт, как собственно уже написали......

скорее всего именно в грунте сейчас происходит переработка азотистых, не погибнут ли бактерии если их присыпать? к тому же растения ведь все равно досаживать придется, ведь и под слоем кварца нежелательно оставлять подложку без растений? может пока просто добавить растений? Но разумеется после механической чистки водорослей. Хотя вот те места где на темном фоне видны светлые составляющие грунта это наверное Power Sand проступил? Тогда их желательно прикопать конечно под Амазонию.
  Таня, а нет возможности как то узнать, сколько времени этот грунт отработал? Может он уже просто отжил свое и его пора менять? Да и вообще было бы полезно связаться с бывшим хозяином, многое стало бы ясно, например были ли там еще растения, сколько и каких было жильцов, подавалось ли СО2 и тп.. Совсем нет такой возможности?
И Вы в фильтр заглядывали? Что там внутри? Течение сильное на выходе из фильтра и вообще в аквариуме? И тесты хорошо бы нитриты и нитраты хотя бы померять.
А за тот месяц что Вы вникаете в тему как изменился аквариум, есть положительные сдвиги? Растения у Вас похожи на буцефаландры (кустики) и бакопа монье (но возможно гедиотис) и судя по фото они растут неплохо, есть свежие листья и они нормальной формы, и обрастаний на них совсем не много. Или не всем из них так повезло?)
И какие Вы там еще водоросли нашли? Я что то только нитчатые зеленые вижу, но зато много) говорят их едят креветки Амано)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×