Перейти к содержанию
Свегер

Чуть не погибли улитки от неправильного запуска аквариума

Рекомендуемые сообщения

 Всем здравствуйте! Купила мариз, жили себе спокойно и росли 3 недели, а сейчас как мертвые, но тельца в раковинах. И 2 гупяшки погибли. Может быть причиной падение температуры на 3 градуса? Подскажите, пожалуйста, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 


1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.


2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 


3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)


4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3


5. Прикрепляйте фото по возможности: хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала описать когда запустили аквариум, кто там еще живет ... посмотрите анкету.

аквариум запустила 17 декабря, жили 3 гуппи и 2 маризы, осталась 1 гуппка, мариз сейчас в банку отсадила и к плите отнесла, одна ожила. Наверное градусник глючит, показывал 25 сейчас 22. Наверное меньше на самом деле))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для начала описать когда запустили аквариум, кто там еще живет ... посмотрите анкету.

аквариум запустила 17 декабря, жили 3 гуппи и 2 маризы, осталась 1 гуппка, мариз сейчас в банку отсадила и к плите отнесла, одна ожила. Наверное градусник глючит, показывал 25 сейчас 22. Наверное меньше на самом деле))

 

объем 25 л. живых растений пока нет, грунт мелкая галька, воду меняю раз в неделю, литров 3-5, завтра поеду куплю обогреватель, чтобы сразу исключить температурные колебания и заодно тесты воды, Но что-то мне подсказывает, что дело в температуре. Пока морозов не было в квартире было просто жарко и в аквариуме все было в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это "что-то" вам неправильно подсказывает. Скорее всего ваш аквариум еще не запустился. Выросли азотистые о потравили обитателей.

Прочтите на сайте ФФ "Аквариумный навигатор для начинающих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

спасибо. Навигатор нашла, вроде бы читала кое- что перед тем как завести акву, но.... повторение мать учения. Буду теперь на практике разбираться. Спасибо. 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Частенько в зоомагазине или на птичьем рынке можно встретить покупателей рыб, которые приобретают их по принципу "Дайте мне к этим двум желтеньким еще пару красных и десяток синеньких". По поводу подбора и совместимости рыб написано немало, в т.ч. и на сайте ФФ.

Остановлюсь на деталях: как не купить больную рыбу, а так же, как не купить спонтанно, под действием эмоций.

 

Итак, вы в магазине.

У аквариумов с понравившимися рыбами рекомендуется стоять не менее получаса. Наблюдать, отмечая для себя:

1. Насколько рыбка подвижная, общее состояние, соответствие внешних характеристик описанию вида.

2. На месте ли плавники и в каком состоянии, не поджимает ли их рыбка

3. Состояние кожных покровов, не топорщится ли чешуя, нет ли язв, царапин, точек, пятен, манки и т.п. Не тупить, а спросить у продавца: "Что это у вас на рыбе какая-то пшенка прилипла!" Или, указывая пальцем на дискуса: "А что это у вашей камбалы глаза по разные стороны разошлись?" Ну, или на худой конец: "А рыба у вас свежая?" Пусть знает, что вы не новичок, кое-что читали и ему не удастся всучить вам лежалый товар.

4. Посмотреть реакции первой сигнальной системы (у рыбы, конечно, но и у продавца тоже не помешает) - постучать пальцем по стеклу или резко взмахнуть рукой перед стеклом. Рыба должна реагировать. Конечно, не стоит пугать рыбу до инфаркта или до состояния, когда она со страху выпрыгивает из банки.

5. Пристально посмотреть рыбе в глаза   :angry:  Должны быть ясные, не мутные. Да и чисто ментально, рыба тоже должна на тебя посмотреть и увидеть (как в "Аватаре" - "Я тебя вижуууу!"). Во взгляде должно сквозить: "Пожалуйста, забери меня отсюда!"

После этого.... надо идти домой. Подумать, взвесить все, понять куда запускать, с кем, когда, как дальше жить, чем кормить, сколько, во сколько, кто будет кормить, кто будет чистить и убирать. Назначить за все ответственных. Короче, решить бытовые вопросы и для себя и за рыбу.

Через денек - другой вернуться, еще раз пробежаться по пунктам с первого по пятый и .... ну уж ладно, КУПИТЬ.

 

Небольшая специфика покупки рыб заочно - по интернету у частных лиц с доставкой курьером. Т.е. тогда, когда у вас нет возможности самостоятельно приехать и отобрать рыбеху.

 

Итак, вы увидели на АВИТО (или на другом интернет-ресурсе) понравившуюся рыбку.

1. Звоним или пишем продавцу. Просим выслать АКТУАЛЬНЫЕ фото, т.е. фото на сегодняшний день. Не мам, не пап, не дедушек, не бабушек, а именно того, кого продают.

2. Просим сфотографировать рядом с линейкой или каким другим очевидным предметом. Например в руке. Это необходимо, чтобы знать размер рыбки. На фото всегда можно увидеть состояние рыбы, размер, пропорциональность тела, плавники и пр.

3. Фото просим оба бока, а так же вид сверху. Сомиков присосок - сверху и со стороны пузика.

4. Если после третьего пункта вас все еще не отправили в пешее путешествие по эротическому маршруту, наберитесь наглости и потребуйте  приложить общий вид емкости, в которой на сегодняшний день содержатся рыбки, список кормов, которые использует продавец и (на выдохе) параметры воды, в которых содержится рыбас.

 

Удачной покупки!

 

 

Здравствуйте! Опять Вас побеспокою) (Писала про мариз). Ожил мой аквариум. Спасла я своих улиток и гуппяшку). В общем запустился аквариум, но двух погибших рыбок жалко. Запуск моего первого  в жизни (не считая кадушки в деревне) аквариума прошел под девизом "Поспешишь- людей насмешишь" . А теперь вопрос: Хочу двух сомиков запустить в мои 25 литров, но таких, которые не превратятся в крокодилов с возрастом. Дайте, пожалуйста ссылку, где про них прочитать, а то по сайту бегаю и только отрывочную информацию нахожу. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот свежая отличная статья про коридорасов панд.

Они небольшие и прикольные, для маленького аквариума должны подойти.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1439-koridoras-panda-soderzhanie-sovmestimost-razmnozhenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо и еще вопрос. Хочу щелочность воды понизить, а то у меня 8,5. Накипятила воды 5 л с елочными ветками. Можно этот чай добавить?

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот свежая отличная статья про коридорасов панд.

Они небольшие и прикольные, для маленького аквариума должны подойти.

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1439-koridoras-panda-soderzhanie-sovmestimost-razmnozhenie-foto-video-obzor.

не открывается у меня почему-то эта ссылка(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит использовать цитирование в таких количествах, особенно при ответе на последнее сообщение, трудно найти основную мысль :)

А зачем кипятить воду с еловыми ветками?

Для снижения рН, насколько я помню, используют ольховые шишки, а не еловые, тем более ветки. В вашем отваре должно быть куча смол, которые вряд ли будут полезны рыбам.

 

PS Про панд: ссылка была обрезана, я поправил ее в своем посте и еще можно с главной страницы (сайта, не форума) пролистать вниз, это седьмая по счету статья с характерной картинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасов содержат стайкой. Желательно от 5 шт.

25 литров для стайки маловато

 

Перенесла ваши вопросы в вашу тему.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасов содержат стайкой. Желательно от 5 шт.

25 литров для стайки маловато

 

Перенесла ваши вопросы в вашу тему.

а кого посоветуете, чтобы грунт

 

Не стоит использовать цитирование в таких количествах, особенно при ответе на последнее сообщение, трудно найти основную мысль :)

А зачем кипятить воду с еловыми ветками?

Для снижения рН, насколько я помню, используют ольховые шишки, а не еловые, тем более ветки. В вашем отваре должно быть куча смол, которые вряд ли будут полезны рыбам.

 

PS Про панд: ссылка была обрезана, я поправил ее в своем посте и еще можно с главной страницы (сайта, не форума) пролистать вниз, это седьмая по счету статья с характерной картинкой.

спасибо. Нашла. Значит вылить надо эту воду и просто кипяченую залить?

 чистили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасов содержат стайкой. Желательно от 5 шт.

25 литров для стайки маловато

 

Перенесла ваши вопросы в вашу тему.

 

Коридорасов содержат стайкой. Желательно от 5 шт.

25 литров для стайки маловато

 

Перенесла ваши вопросы в вашу тему.

никак не освоюсь на форуме((( Не сижу я на них. Извините, если что ни так. Я елки накипятила, чтобы щелочность понизить. Вылить? И просто кипяченую добавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А задача именно рН понизить или же жесткость? Кипячением обычно сбивается общая жесткость. Но чтобы оценить, нужны данные до и после. Какая жесткость и рН в водопроводной воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасов содержат стайкой. Желательно от 5 шт.

 

Ольга, а совсем-совсем нельзя меньше 5 штук? Хотя б 2-3 нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да... чувствую мой "пытливый" ум до добра не доведет) Прочитала про фито-чаи и сразу забабахала)). Хорошо хоть догадалась спросить, а то бы напоила моих первопроходцев чифирем. Караул)))

Про меланий прочитала, что они грунт чистят, и как в руку..., одну с роголистником принесла, но увидела во время и отсадила в банку, насмотревшись на аквариумы с этими улитками))), но пока не выбрасываю. А вдруг пригодится. Супер у меня логика))))

Сомиков решила завести, чтобы грунт чистили, самой-то лень, а их по мало нельзя).

Вот так я завела  себе аквариум)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А задача именно рН понизить или же жесткость? Кипячением обычно сбивается общая жесткость. Но чтобы оценить, нужны данные до и после. Какая жесткость и рН в водопроводной воде?

завтра померю Рн.   На жесткость тестов пока не купила. Я вроде бы читала, что кипячением щелочь убирают. И фито-чаем, но может опять все попутала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть гупяшка моя и выкарабкалась, но не нравятся мне ее красные жабры. Они в первую неделю такими были, потом прошло, теперь опять красные. Что здесь может быть? А то я опять диагноз свой поставлю и лечить начну....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мой пытливый ум не дает мне покоя ночью. Решила свой еловый чай проверить на мелании (маленькая совсем 3 мм). Как ошпаренная она побежала из этого пойла). А чтобы было если бы рыбам добавила((. Значит не зря я ее в плаванье по трубам не пустила)). НЕ... фито не для меня. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасов содержат стайкой. Желательно от 5 шт.

25 литров для стайки маловато

 

Перенесла ваши вопросы в вашу тему.

Здравствуйте! У меня 2 вопроса возникло: 1) на роголистнике появилась паутинка. Что это может быть и как с этим бороться? и 2 у меня рн 8,5, но я не оставляю мысли завести маленьких сомиков, а для них это много. Нашла следующие способы: корягу бросить, чаем попоить, торф и химия. У меня есть грунт для кактусов, он кислый. Можно его в тряпочном мешочке опустить в аквариум или допустим в ту воду которую буду доливать аквариум добавить несколько капель уксуса? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну насчёт паутинки надо бы фото,но вариантов несколько если аквариум новый, это может быть бактериальный налёт, и ничего делать не надо, сам пройдёт.А по поводу РН что за сомики такие что рн 8,5 для них критично.Рыбы они вообще не так сильно зависят от РН , только если при размножении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну насчёт паутинки надо бы фото,но вариантов несколько если аквариум новый, это может быть бактериальный налёт, и ничего делать не надо, сам пройдёт.А по поводу РН что за сомики такие что рн 8,5 для них критично.Рыбы они вообще не так сильно зависят от РН , только если при размножении.

аквариум новый ровно месяц сегодня. Я хочу коридорасов панд купить. мне продавец сказал, что у него рн 6,5-7,2.  А если не выдержат? И рыбу и деньги жалко. Просят за пару 1000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что же мне с моей водой делать?

 

У меня панды стоят 120 р стоят.

Если от Вас повезу мне они наверное тыщ в 10 обойдутся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну честно сказать, рыба не дешёвая.Не буду ничего советовать по РН.У меня есть коридорасы  пигмеи и были обычные золотистые.Я бы не сказала что они к чему либо требовательны в содержании.Да и честно говоря мне как то не попадались рыбки которые прям очень требовательны к параметрам.В плане содержания.Особенно по РН.Но снижать РН всякими средствами в водопроводе .Это бесконечный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня панды стоят 120 р стоят.

и в каких параметрах содержите?

Свегер

Ну не знаю мне кажется в Москве то найти их не проблема.Не такая уж и редкость.У вас Птичка только чего стоит.Я фотки видела там помоему всё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня панды стоят 120 р стоят.

и в каких параметрах содержите?

у меня, имеется в виду в моем городе. ))

Параметры воды не знаю, панды сидят с разборами. Магазин единственный наверное, где продавец(он же хозяин) лавки, может не продать вам рыбку, из за вашего незнания мат части, или еще чего либо. Как он говорит это не просто магазин, а клуб по интеиесам.

За параметрами следит сам, все четко и трепетно.

Так что параметры думаю в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня панды стоят 120 р стоят.

и в каких параметрах содержите?

Свегер

Ну не знаю мне кажется в Москве то найти их не проблема.Не такая уж и редкость.У вас Птичка только чего стоит.Я фотки видела там помоему всё есть.

 

В Москве -да. Но мне их до области надо будет довезти, а на улице, хоть теплая, но зима. Конечно туда съезжу, но все равно вода для них не комельфо. И вообще при такой рн в 8,5 шансов, что зараза какая-нибудь появится шансов больше, чем при 7. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не права.

"Зараза" (что бы это ни было)  от РН по большей части  не зависит :)  

 

РН снижают несколькими способами:

- препаратами РН\КН минус

- размещают в фильтре торф

- ставят дома фильтр обратного осмоса

Последний способ - радикальный и для собственного здоровья, говорят, полезный.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×