Перейти к содержанию
Farkhod_S

Кормление африканских цихлид, советы!

Рекомендуемые сообщения

Давайте поговорим о кормлении африканских цихлид и сопряженных проблемах.

Для затравки, приведу один из вполне обычных диалогов с новичками, которые хотят завести африканцев группы Мбуна:

Новичок (Н) - Это у вас мирные рыбки?

Я - нет, это африканцы - они территориальные.

Н- значит хищники.

 

Н - Это у вас хищники?

Я - Это растительноядные рыбки.

Н - фи, мирные значит.

Африканцы однозначно не мирные рыбки ввиду своего агрессивного поведения при охране своей территории. Но причисляет ли их агрессивность к хищникам?

Словарь нам дает такое определение Хищникам - животное, которое получает пищу, охотясь и убивая ДОБЫЧУ. То есть имеет место целенаправленные действия, а не подбор случайно добычи в виде мальков, улиток и т.п.

Итак, давайте поговорим о кормлении африканских, диетах и ноу-хау в этой области.

Знаю, будет сломано много  копьев,  но тем интереснее будет найти истину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моллинезии/гуппи пожирающие своё только вылупившееся потомство, анциструсы обсасывающие трупик рыбки, да и прочие тоже не очень мирно выглядят на этом фоне, всё относительно. Всегда меня радовало деление на хищников и травоядных :) 

Цихлиды тоже могут жить мирно, если создать условия :)

Я своих кормлю "Коппенсом" чередую через день scarlet/spirulina, vital/spirulina 50/50 где-то. иногда мотыля мороженого добавляю в рацион. немного.

Виды африканских цихлид: https://fanfishka.ru/forum/topic/9086-vse-afrikanskie-cihlidy-opisanie-vidov-foto-video-obzor/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разнообразие в питании также немаловажный фактор. Однако, разнообразие – это не кормление, скажем только сухим кормом разной рецептуры и от разных брендов. Разнообразие для меня заключается в следующем: дополнять качественный спирулиновый корм салатом, шпинатом и кормами для улучшения окраса. Для плотоядных я предпочитаю тоже спирулиновые корма, дополненные кормами с содержанием креветок и крили.  При этом, я избегаю кормления живыми и замороженными кормами, питание которыми, на мой взгляд, не свойственно для африканских цихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разморозить и ошпарить кипятком предварительно. Меня в замороженных морепродуктах всегда смущает технология заморозки, поэтому отношусь к замороженным кормам с некоторым опасением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я покупаю готовую смесь для малавийцев, в аквалого. Это заморозка.

А на работе подкармливаю нитчаткой, которую выращиваю в другом аквариуме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел описание смеси:

 

Корм, состоящий из различных морепродуктов, гаммаруса, подрощенной артемии, вольфии, циклопа, витаминов, используется в основном для кормления викторианских и малавийских цихлид.

 

Это больше для утаки корм, если судить по обилию мясных ингредиентов.

 

По нитчатке, а почему бы не выращивать ряску в своих аквариумах?

Помимо этого, я заращиваю камни и и куски оргстекла зеленными обрастаниями (банка в 40л, интенсивный свет и продувка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какую забавную трактовку дает Википедия. Хищник — один из участников хищничества, который атакует другого участника (жертву) и питается частями его тела; иногда в широком смысле под хищником понимают любой биологический организм, осуществляющий поедание других организмов (например, травоядное животное по отношению к кормовым растениям, паразита по отношению к хозяину).

 

Мбуна едят не только растительные корма, факт! И мне кажется, что назвать это "мимолетным пристрастием" сложно. Они аж с рвением будут охотится на креветок и мелкого сородича! Лично мне сложно назвать цихлид Мбуна "не хищниками". Ну, а так полость согласен с ТС цихлиды Мбуны - фитофаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих кормлю "Коппенсом" 

Тоже хочу заказать коппенс (скарлет), как его ест рыба? Цена на этот корм очень хорошая. Вроде говорят, что и качество очень хорошее. Одна проблема продают его только большим объемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ряску не хочу. Я от нее с трудом наоборот всюду избавляюсь). И потом, у меня у цихлид всюду растения есть, если они захотят зелени, то вот она, у них и так эта возможность имеется. Очень хочется надяеться, что этим путем удасться избежать гекса, которым так пугают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, ряску не хочу. Я от нее с трудом наоборот всюду избавляюсь). И потом, у меня у цихлид всюду растения есть, если они захотят зелени, то вот она, у них и так эта возможность имеется. Очень хочется надяеться, что этим путем удасться избежать гекса, которым так пугают.

 

Есть хорошая статья Марка Смита "Цихлиды озера Малави: понимание цихлид в понимании их озера". Рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое, нашла и прочла. Водорослей у меня есть :), я с ними не борюсь. Интересно, что в статье про гексамитоз не говорится. А по результатам изучении информации мне казалось, что это главная проблема владельцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья как раз и говорит, что причиной многих заболеваний африканцев является неправильное питание.

 

За почти 15 лет содержания африканцев, я ни разу (тьфу-тьфу-тьфу) не столкнулся с гексом. Но по наблюдениям у африканцев вспышка гекса чаще всего наблюдается из-за того, что:

- африканцы живут в плохих условиях: низкая температура, перенаселенность аквариума, редкие подмены или плохая фильтрация;

- злоупотребление мясом теплокровных животных, живыми кормами, однообразие в кормах, кормление кормами для прудовых и промысловых рыб.

 

Вспышка гекса провоцируется так же резкими изменениями условий содержания и стрессом у рыбок, когда падает иммунитет.

 

Первым индикатором может послужить длинный и прозрачный кал у рыбок (хотя, это может еще быть показателем неправильного кормления или еще пары тройки других недугов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я своих кормлю "Коппенсом" 

Тоже хочу заказать коппенс (скарлет), как его ест рыба? Цена на этот корм очень хорошая. Вроде говорят, что и качество очень хорошее. Одна проблема продают его только большим объемом.

 

 

по данному корму отзывов и информации на западных цихлидных форумах почти нет. Зато много информации и исследований о применении данных кормов в промышленном рыбоводстве. 

Сайт производителя не дает информации о составе корма (ингредиентах), а во многих каталогах производителей Коппенс проходит как изготовитель кормов опять же для промышленного рыбоводства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

100 грамм - большой объём?

нет 100 грамм это мало. Но производитель продает мешками и если не ошибаюсь то по 20 кг. все что продается в розницу это то что заказывают мешками, фасуют и перепродают получая на этом неплохую прибыль. (Но это нормально, в принципе это и называется бизнес)))), но зачем переплачивать за маленький объем, если можно заказать 1 кг этого корма за 470 рублей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 470 !!!!!!!!!!!!!! вот это хорошая цена!!! А если мешком 20 кг взять и того дешевле выйдет. Только куда его девать потом, это же не 1 килограмм не 2, а 20. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

100 грамм - большой объём?

нет 100 грамм это мало. Но производитель продает мешками и если не ошибаюсь то по 20 кг. все что продается в розницу это то что заказывают мешками, фасуют и перепродают получая на этом неплохую прибыль. (Но это нормально, в принципе это и называется бизнес)))), но зачем переплачивать за маленький объем, если можно заказать 1 кг этого корма за 470 рублей !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 470 !!!!!!!!!!!!!! вот это хорошая цена!!! А если мешком 20 кг взять и того дешевле выйдет. Только куда его девать потом, это же не 1 килограмм не 2, а 20. 

Александр с Новороссийска вроде продает по 400-700 за кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр продаёт по 600 руб за кг.  Если не ошибаюсь.  Думаю это не дорого. И хватает на долго. Меня пока устраивает. Дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, давайте придерживаться темы. Мы же все-таки не цены обсуждаем)))

Так мы кормление и обсуждаем, просто есть голландский корм коппенс, который в своей линейке имеет гранулят Спирулины, а есть гранулят который содержит астаксантин. И в том, и в другом случае, эти корма можно использовать при кормлении африканских цихлид. Раз уж кто-то пользовался этими кормами, то хотелось бы услышать отзыв. А вопрос цены тут получился сам собой, потому, что эти корма в основном продаются большими (по меркам розницы) мешками, аж целых в 20 кг, при этом цена за 1 кг данной продукции при заказе мешка очень мала (по сравнению с аналогами). Вот и интересно какого же качества эти корма. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр продаёт по 600 руб за кг.  Если не ошибаюсь.  Думаю это не дорого. И хватает на долго. Меня пока устраивает. Дальше видно будет.

Юрий приветствую, ты пользовался этими кормами, если да, то скажи пожалуйста каким именно, кого кормил, на протяжении какого времени и есть ли какие то особенности после длительного кормления? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мы кормление и обсуждаем, просто есть голландский корм коппенс, который в своей линейке имеет гранулят Спирулины, а есть гранулят который содержит астаксантин. И в том, и в другом случае, эти корма можно использовать при кормлении африканских цихлид.

 

Давайте вместе разберемся. Почему эти корма можно использовать для африканских цихлид, а самое главное каких их них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже интересно как они подходят для мбуны, вроде как гранулы не желательно и как они ведут себя, если их замачивать на минуту(хотел покупать такие :скарлет, витал и спирулину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посижу послушаю. В принципе готова купить такой.

Пока чередую 3 вида сушки (один из которых вегетарианский, темно-зеленый (витал)), заморозка для малавийцев,иногда циклоп, с весны по позднюю осень огурец. Потом начинают его есть неохотно, не знаю, что там зимой, но им перестает нравиться.

В сезон пробовала давать несладкую дыню, и яблочко.

Иногда даю пучки нитчатки, ну, а растения они сами под'едают, тут у них есть что пощипать.

Иногда сыплю немножко общего корма, основного для других рыб, не цихлид, у меня его есть несколько видов.

 

Цихлид держу недавно, скоро год будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Руслан. Если речь про африканские цихлиды, то:

 1. Принцессам и апельсинам даю Скарлет и Витал. Раз в  неделю Спирулину. Иногда мотыля, хлопья тетровские и кальмара с паприкой. Едят Коппенс с удовольствием. Особенно Скарлет. За то время, что кормлю Коппенсом, Принцессы стали крупнее и ярче. 

 2. Малавийцы - то же самое. Только Спирулину чаще даю. Кстати, Спирулину Коппенс едят охотнее, чем, например, тетровские растительные хлопья.

 Да и остальные рыбки с удовольствием едят. Бабочки-рамирезки аж засияли всеми красками.

 Очень доволен. Думаю отказаться от остальных кормов со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Что значит удалось найти?))) Это у Александра в ветке про корм первый пост.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм. Что значит удалось найти?))) Это у Александра в ветке про корм первый пост.)))

можно ссылочку в личку? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне как то подался корм Le Gouessant (Франция), который по составу очень схож с голландским кормом.

 

Состав: рыбная мука, концентрат соевого белка, пшеница, соевая мука, рыбий жир, соевое масло, кукурузный глютен, рапсовая мука, прессованная соя, аминокислота, минералы, витамины.

 

Этот корм позиционируется как корм для промысловой рыбы. Впечатления от его использования остались не очень. Рыба быстро жиреет, поскольку корм высоко белковый. Нужно учитывать, что организм рыб усваивает от 20 до 30% этого белка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хм. Что значит удалось найти?))) Это у Александра в ветке про корм первый пост.)))

можно ссылочку в личку? 

 

http://www.alfeus.ru/p/download/katalog_korma_coppens_dlja_akvariumnyh,_dekorativnyh_prudovyh_ryb_i_karpov_koi_2015.pdf

вот тут полный каталог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×