Перейти к содержанию
Ника

Рыбки вас успокаивают?

Рекомендуемые сообщения

Считается, что "рыбки успокаивают". Много раз это слышала от людей, когда они узнают что у меня аквариум. 

Когда узнают, что у меня пять аквариумов, реакция уже слегка другая, смотрят как на сумасшедшую :lol:

 

Так вот, хочу спросить.

А как Вы смотрите на свои аквариумы?

 

Поймала себя на мысли, что смотрю чаще всего с беспокойством:

- а нормально ли они себя чувствуют?

- что-то рыбка странно дышит

- а какие у них параметры воды?

- так, надо тут растения пересадить

- надо поменять грунт

- а хорошо ли работает фильтр или надо еще добавить фильтрацию

- может быть им тесно, и надо поменять аквариум

и так далее.

 

Когда рыбки болеют, это отдельная песня. Когда помирают, и того хуже, не до успокоения.

 

А как у вас? Тоже смотрите на аквариумы и думаете, всё ли с ними в порядке, надо ли где-то чего-то добавить/убрать/поменять?

 

Расскажите, вы дожили в аквариумистике до того момента, когда рыбки начали вас успокаивать? ))

Или они могут успокаивать только тех, кто в этом нифига не разбирается, и пришел посмотреть на аквариум в качестве гостя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ник, просто с возрастом начинаешь более философски смотреть на вещи))))

 Просто всё уже было. И жили и умирали и лечил и хоронил)))

 

 Я тоже осматриваю всю свою коллекцию: вот здесь подправлю при подмене, вот здесь то, здесь сё, а тут хрен с ним, нехай так)))

НО! У меня есть диван! И я ложусь и наблюдаю. Просто смотрю. Какой кайф! Вот здесь апельсины. Далее мечты: скоро привезу трофов. Хоть бы всё получилось!))

Та-ак, принцессы. Ой, новый выводок. Когда успевают? А этому деду скоро ласты склеют. Уже гонят. Ну, такова се ля ви))).

 И в таком ключе за всеми рыбками, пока не засну)))))

 

 Так что больше позитива, всё же, у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверно лет через несколько мне уже не будет хотеться всё время что-то усовершенствовать и переделать . И начну просто смотреть и успокаиваться )

А пока что рыбки меня то беспокоят, то тонизируют и развлекают.

 

А так чтоб никто из рыб не помер, и не получится ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теща когда заходит что то покричать на жену, так при входе засмотрится на аквас и забывает за что покричать хотела :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я всегда осматриваю утром и вечером своих рыбок. Больше с беспокойством, чем с умиротворением.

А после ухода гостей .......

ё моё .....после последнего ухода родственников мужа у меня за сутки умерли 50 мальков звездунов.

Жили себе поживали, не тужили. Росли ! А потом бац! Вечером гости. Утром погибших убрала. Вечером с работы пришла, убрала отсадник :((((

Не для кого его уже держать :(

А ещё так рассматривали их долго ..... считали небось стоимость ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я тоже, пересчитываю все ли на месте, и нормальное ли у них поведение.

 

Ничего себе, 50 мальков. Как жалко... Успокоились так успокоились (((

что ж такое с мальками случиться могло? Может гости в акву чего кинули или налили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теща когда заходит что то покричать на жену, так при входе засмотрится на аквас и забывает за что покричать хотела :lol:

 

о, тоже польза )))   Хоть тещу успокаивают .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Животрепещущая тема для моего мужа, он прям сейчас взбодрился и готов регистрироваться на сайте ради одной этой единственной темы. Вообще рыбками увлеклась я , а муж у меня по идее человек - которого они вечерами должны расслаблять за чайком и игрой с дочкой, а по утрам создавать гармонию за завтраком. В результате по утрам , он, не увлекающийся человек нервно высматривает все ли живы и все ли на месте, периодически нервно бегает с вёдрами, таскает камни, вытирает мне слезы и сопли в моменты когда что-то идёт не так и бегает по Москве в обеденный перерыв в поисках нужной коряги или нужного кустика. А когда в мороз он Матал фальгу без света на аквариум он - человек военной выдержки и не привыкший показывать свои чувства - истерил и матерился. Недавно приехали малюсенькие гирики в скалярник - так вообще в стрессе пребывает и нервно их пересчитывает, так как знает - если сдохнут я буду рыдать. Вот так и живём я акварыболюбитель и муж , который по идее должен был ими успокаиваться ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да уж, представляю как вы успокоились, когда ночью рыб утепляли ))

Муж герой, помогает и поддерживает во всём )

 

Моему мужу тоже есть много чего рассказать на тему "рыбки успокаивают" :lol:  Нецензурного в том числе )

 

а ты про своих новых гириков рассказывала в дневнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Животрепещущая тема для моего мужа, он прям сейчас взбодрился и готов регистрироваться на сайте ради одной этой единственной темы. Вообще рыбками увлеклась я , а муж у меня по идее человек - которого они вечерами должны расслаблять за чайком и игрой с дочкой, а по утрам создавать гармонию за завтраком. В результате по утрам , он, не увлекающийся человек нервно высматривает все ли живы и все ли на месте, периодически нервно бегает с вёдрами, таскает камни, вытирает мне слезы и сопли в моменты когда что-то идёт не так и бегает по Москве в обеденный перерыв в поисках нужной коряги или нужного кустика. А когда в мороз он Матал фальгу без света на аквариум он - человек военной выдержки и не привыкший показывать свои чувства - истерил и матерился. Недавно приехали малюсенькие гирики в скалярник - так вообще в стрессе пребывает и нервно их пересчитывает, так как знает - если сдохнут я буду рыдать. Вот так и живём я акварыболюбитель и муж , который по идее должен был ими успокаиваться ))))

они у меня живучие) если до тебя доехали) то с ними точно ничего не будет :lol: а скалярки их попросту не догонят :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю все относительно))) Придешь с дежурства на нервах, да успакаивают, ибо наслаждаешься красотой маленького подводного мира, а когда выходной и сам спокоен то скорее переживаешь всели хорошо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Наташа, сглазили небось гости то?))) Ты перед их приходом святой воды в эквасы ливани.))) На будущее.))

 (Жалко мальков)

 

 Юль, мужу пламенный привет!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со своим экстренным ремонтом все бегаю и совсем убегалась и забыла рассказать ))) сейчас исправлюсь, они забавные. Юр просил передать спасибо от узника аквариумного хобби жены )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:lol:  :lol:  :lol:

 Скажи ему, лучше быть узником аквахобби жены, чем просто узником.))))

 Так что пусть радуется.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Действительно очень интересная тема!

Могу сказать, что в большей степени аквариумы приносят мне радость и успокоение. Особенно во время учёбы, каких-то экзаменов, выполнения домашки, подготовке к диплому или просто после тяжелого рабочего дня! Вот так на 5 минут отвлечёшься от работы, полюбуешься на рыбок, а потом и работается лучше. Единственный минус - часто аквариумные мысли отвлекают от дела  :lol:

Безусловно, бывает и приходиться понервничать, если в аквах какие-то проблемы. Ну а так красота, могу часами просто сидеть наблюдать  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, ура, хоть кого-то успокаивают. Хорошо тебе, Полина ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не успокаивают аквариумы однозначно, потому что часто злюсь что времени не хватает ими заняться...Хотел на праздники перезапуск, времени так и не нашел когда сделаю уже не знаю :angry: . Подмены постоянно просрачиваю, а потом злюсь. даже кормлю уже ночью, перед сном, включаю свет и кормлю, но они привыкли, раз включил свет, то все мчатся к кормушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...муж у меня .... бегает по Москве в обеденный перерыв в поисках нужной коряги или нужного кустика.

 

Такой Зайка :)

 

Единственный минус - часто аквариумные мысли отвлекают от дела  :lol:

Точно. Собраться с мыслями на другую тему бывает просто нереально :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня специальный аквариум оборудован для успокоения :) . Дочка готовится в первый класс, у нее уже есть "взрослая" парта, и мы с ней делаем "уроки". Ну как уроки- пишем прописи, считаем примеры - все минут пятнадцать. Все бы хорошо, но у ребенка "шило в одном месте", сидеть спокойно она сызмальства не может, вертится, ковыряет в носу, падает со стула и т.д. А я тот еще педагог. Так вот я специально так ставила аквариум, чтобы, сидя с ней за уроками, переводить на него взгляд. Только соберусь на Польку ругаться - вдруг вижу, что, действительно, вот этот куст надо пересадить. Ах, опять микро налить забыла. И т.д. :). В принципе система работает - я ругаюсь меньше :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На основной вопрос «Рыбки вас успокаивают?» я отвечу «Да».

Я – человек просто одержимый своей работой. И вся моя жизнь так или иначе вокруг нее крутится. Крутилась… до декабря. Даже раньше. До момента, когда я «заболела аквариумом». И с того момента, как я эту «болезнь» приобрела, часть моего мозга всегда думает об аквариуме. И это прекрасно. Это само по себе уже является успокоением, потому что чем больше я думаю об аквариуме (даже если это какие-то тревожные мысли), тем меньше я думаю обо всем остальном.

2. Оформление аквариума, это своего рода Арттерапия (терапия искусством). Особенно когда ты оформляешь аквас исходя из «большой просьбы своей души». И ты оформляешь картину, которая является тем самым элементом, которого твоей душе не доставало… Я могу на свой аквас смотреть не отрываясь, и даже не шевелясь, и моя душа что-то в нем находит, что ее успокаивает.

3. О чем писали выше, о беспокойстве, тоже есть. Но мне кажется, что это больше не про аквариум, а про то, как люди привыкли реагировать в жизни вообще. Когда какие-то неприятности, я расстраиваюсь. Когда «шкалил нитрит» и я боялась «потерять» свои растения. Когда часть расточков умирало. Ну ведь это и в Жизни так бывает, что-то отмирает, а что-то распускается буйным цветом, и не всегда это 100% под нашим контролем. Вопрос, как мы привыкли на это реагировать.

Вообще аквариум меня учит. В первую очередь принимать все таким, как оно есть. С первого дня. Он – живой организм, и у нас с ним скорей не отношения «Бога с Творением», а «сотрудничество». Я что-то задумываю, стараюсь в нем воплотить, но воплощается все-равно как-то чуть иначе… И это для меня Большая Школа.

4. Общение с вами. Это же тоже является частью хобби. Радует невозможно. Ведь как у нас здесь, и нам здесь хорошо. Я думаю, что каждый из нас чувствует это. Что здесь собрались люди, которые не просто обмениваются информацией. А которые еще обмениваются чувствами, эмоциями, не безразличным отношением друг к другу, душевной теплотой. И конечно в таком приятном общении душа и радуется, и успокаивается.

Вот такой вот мой развернутый ответ :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня коленкор совершенно иной, я их и завела чтобы напрягаться.

Ну, не завела. Перезавела.

Работа меня не занимает. Во-первых, я уже состоялась в плане карьеры, во-вторых, она и раньше меня не наполняла. Только иногда жрет весь ресурс, обычно когда новая и это тоже бывает не слишком долго.

А морочиться чем-то потребность есть.

Поскольку ум аналитический, это необходимость свою я прекрасно знаю и давно изучила, как увлечения развиваются.

А избыточный ресурс это зло. Первопричина романов на стороне, ненужных перемен и прочего гимора.

Ну так вот, большой аквариум заселен давно, готов, настроен, функционирует и ресурс жрать абсолютно перестал.

 

Макроподник домашний зарос валлиснерией и тоже настроился.

Больше всего ресурс жрет цихлидник, который обрастает сине-зелеными и живет на частых подменах. Но морочиться 1. Не интересно однообразно, 2. Не интересно если не результативно.

Поэтому аквариумы, которых планировалось дома 3, расрослись.

К тому же запуск и дизайн это для меня самое интересное. :)

Если честно, я не знала, что тема окажется такой богатой. Думала, ну, полгода, я не самый постоянный в заморочках человек.

Но вопрос безусловно глубок. На сегодня не исчерпан.

Осталось освоить Со2. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня занятие аквариумами тоже из разряда заморочится. Работа есть работа, головняк постоянный. А дома хочется чего-то незаурядного, чтоб забыть обо всём. Пришла домой - и в свой огород. 

Еще я всю жизнь чему-нибудь учусь. Сейчас конкретно этому делу. Пока всех таинств не познаю, мне будет интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня аквариум успокаивает, если я на него смотрю с 2 метров. Так "картинка" больше нравится. Если уткнулся носом в с текло, то одно разочарование: здесь куст не так растет, там водоросли, вот коряга не так лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда у меня не было аквариума, то смотрела я на него с непониманием, ну рыбы и рыбы, плавают и плавают себе... А вот когда довелось самой поближе познакомиться со всеми нюансами, то тут уже начинаешь понимать-насколько это кропотливый труд и скольких затрат он требует (и физических, и моральных, и финансовых).

Лично я такой человек, который пока не добьется желаемого результата-удовлетворения не получит. Безусловно, эти милые создания не могут не радовать. Вот так сидишь вечером, смотришь как задорно они там резвятся и радуешься, что им хорошо! Но тут же всплывают мысли, что еще работа далеко неокончена и расслабляться рано! Так что, может потом, когда все будет посажено на свои места, все камушки и коряги расставлены в правильной последовательности, а вода кристально чистой .... а пока только радость от нового хобби!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта тема! Молодец Ника. Задела ща живое, можно сказать.

Мне трудно определится что мне больше от аквы, бесит или успокаивает.

Когда бьешься бьешься, а результата нет или становиться только хуже, однозначно бесит. Но мысли что отказаться полностью от аквариума не приходит. Даже когда потек аквариум. И наделал финансовых проблем. Ну старый убрали, сделали ремонт. Сидим такие с женой, смотрим в это место, и решаем что туда поставить. И что... кроме как новый аквариум, идей больше не было. Привыкаешь к ним. К этим подводным жителям. Без него дома бвло пусто.

Что хочется, это без проблемный аквариум. Который бы по меньше к себе требовал внимания. Но с другой стороны, уже скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что поймала себя на мысли - не умею я просто созерцать часами свой аквариум и расслабляться. Как только мой взгляд падает на рыбок у меня включается мозг (ну ни как не расслабляется): камень надо переставить, грунт поправить, фильтр странно дует, опять трубка аэратора глаз мозолит, кусты приткнуть кусты мои всплыли, а это что на рыбке? Ну и тд и тп. И даже если я хотела отдохнуть - я вскакиваю и бегу все поправлять , переставлять, копать, сравнивать рыбу с фото из нета на поиск болячек.... Мне кажется это психологическая проблема перфикционистов, надо к психологу )))) Ника что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, беспроблемный аквариум хочется, да )) 

Но с другой стороны, как только у меня какой-либо из аквариумов становится беспроблемным, у меня сразу появляется желание в нем что-то переделать :lol:

Вот карасятник 130л у меня абсолютно беспроблемный. Но теперь я захотела поменять в нём грунт.

 

Юля, я тоже не могу просто так сидеть и смотреть, если в аквариуме что-то не так. Мне обязательно надо это поправить ))

Я даже не знаю, что здесь больше, перфекционизма или тревожности.

У меня еще и гиперответственность. Это ж мои питомцы, я за них отвечаю. Не могу допустить, чтобы с ними было что-то не так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, девчата. Когда их восемь, и все беспроблемные это такое счастье!)))

Вот в одном у меня сейчас проблемы. Это беда. Не могу ни о чём думать! Все мысли о нём.

 Поэтому - беспроблемные, устоявшиеся аквариумы рулят!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня сейчас 3 аквариума и отношение к ним совершенно разное. 40 ка - не сглазить, самая беспроблемная с момента запуска. ну кроме лабиринтовых в ней. вот прямо сидишь, втыкаешь в нее, и в транс впадаешь. рыбки плавают, роталы шевелятся, кайф....10 ка с Маурицио мне больше напоминает будку с собакой - в ней умный, вроде как довольный жизнью петух, который как любящий песик скачет при виде хозяйки и виляет хвостом, жаль, не погладить)соответственно, аквариум не воспринимается как картина или что-то цельное расслабляющее, а дом с питомцем, с которым общаешься, разговариваешь... ну а 23 кубик - это нервы и головная боль сплошная, даже писать не хочу...какой уж тут релакс...вот как-то так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 6 шт сейчас дома залито. Но 10 л как по мне, так и вовсе не считается. :)

Да и 25 ушел от 10 ки не очень далеко.

Еще есть пустая 10 л и есть и специальное место из под нее, которое сейчас пустует. Но я 10 ку не очень хочу туда возвращать, так как точно знаю что это формат не мой. Поставлю лучше вместо нее 25 или 35 л.

 

И кстати, поняла, что кубики мне тоже не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я пока не знаю, что такое беспроблемное аквариумное хобби))) может, Юра и прав, и мы тоже придём к этому удовольствию))) сегодня посчитала, у нас тонна с небольшим воды уже! Лично мне решение насущных аквариумных проблем само по себе доставляет удовольствие)) там подменить пора, тут посифонить, туда травку посадить, тут светильник новый намутить)) и понимаю, что ещё поле непаханное у нас, столько всего не охвачено, столько ещё предстоит узнать! Для меня это кайф! У меня даже мысли уже аквариумные) вчера выбираю в магазине корень имбиря, а сама на форму смотрю, как-будто корягу выбираю, кручу туда-сюда)) ну и, конечно, это хобби очень нас сплотило с мужем, мы реально одна команда, некогда по мелочам уже ворчать, и в покупках тематических всегда поддержка, и детей увлекаем)

Ну и очень приятно общаться с вами) чувствую, мы надолго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть пустая 10 л и есть и специальное место из под нее, которое сейчас пустует. 

Ольга, на сколько я помню, у тебя есть еще и квартира пустующая без аквариумов) Запасная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×