Перейти к содержанию
nif-nif82

Кого подселить к торакатуму?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какое количество маленьких рыбок,и каких,можно подселить к сомику торакатуму размером7 см. Аквариум 40 литров.Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Доброе!
Торакатумы - это мирные панцирные сомы. Вы можете к нему подсадить фактически любых маленьких рыбок, а их "море".
Назову лишь нескольких, пришедших в голову: тернеции, конго, все тетры, пецилии, моллинезии, гуппи, гурами, неоны, данео... )))
Обращу Ваше внимание, на то что торакатум достаточно крупный сом, он вырастает до 15 и более сантиметров. 40 литровый аквариум для него маловат.
В такой объем лучше заводить не крупных сомов - например, коридорасов.

Поскольку объем Вашего аквариума не велик, не стоит набирать много разных рыбок. Например, 4е данио, 2 тернеции, пару тетр, Ваш торакатум + 2 коридорасов - вполне достаточно.

А каких Вы присмотрели рыбок, для своего "одинокого торакатума"?


С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, а с цихлидами сомы уживутся?

 

А так, да, у меня в 70 литрах 3 сома совсем почти не растут. За 6 мес. с 5 до 7 см выросли только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Интересно, а с цихлидами сомы уживутся?

 

Мой сом размером более 10 см.

 

s3934708.jpg

 

Был пересажен от дискусов к цихлидам оз. Малави. Жил в цихлиднике около 3-х недель. Результат: обкусанные плавники и хвост.

Цихлиды - молодь, им около 6-7 мес. Зашугали его. Практически перестал плавать. Интересно, что рыба-нож, который без чешуи и на ощупь, как бархат, от цихлид не страдает вообще. Они его не трогают.

Торракатум был пересажен обратно к дискусам. "Ожил" за сутки.

Такие вот мои наблюдения.

3934708.jpg

Файл: s3934708.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну цихлида, цихлиде рознь!

Вообще, торакатумы очень уживчивые рыбки. Проблем с ними или от них фактически не бывает.

Скажу так, уж с мирными и не крупными цихлидами, торакатумы уживаются на ура.
Сейчас мой торокс живет с 5-ю елой и скалярией - жалоб не поступало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Esta (lastpost.gif)
Вообще, торакатумы очень уживчивые рыбки.

 

yes Согласна на все 100%. Но, большинство цихлид НЕ уживчивые smile

 

Вот торак и живет у меня тихо-мирно с дискусами, скаляром и рамирезками. Все цихлиды!

А с зебрами, хромисами и демасоньками - никак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помимо вопросов совместимости, конечно же важны и условия содержания.
Да, деманоси еще те "зверенышы", но например, те же елоу (лабидохромисы) могут запросто обкусать любого, кто зашел на их территорию.
Пример: мой торакатум живет с елоу хорошо, т.к. не мешает им, а вот мешкожаберного сома, который больше и вроде как "злее" торакатуама, мне недавно пришлось отсаживать. Причина банальна - мешкожабр жил в домики ёлок. Ёлкам - это не нравилось и они всячески его "щемили". В итоге, через неделю мешкожаберный сом был выдворен из домика, весь обкусанный и потертый, после переселен к золотой рыбке

Итого, четких правил совместимости нет! Аквариумист всегда должен быть готов к расставанию и переселению )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня торакатум живет в 120 с астриком и парчой. Причем таракан пристает ко всем и пытается почистить, а рекса (астрик) от него пытается сбежать. Вот такое семейство tongue

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раньше жили 2. Росли себе и радовались. И никто не говорил что мало места, много всяких "какашек" и тд. Как-то раньше проще ко всему относились, а потом появились производители всякой химии и народ начал ее активно использовать, потому что сказали что без нее никак. Вот как то такое мнение. Ну или выведенная рыба без нее никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А причем тут химия? Разговор про объемы.

Я Вас не буду переубеждать, что это не хорошо держать астронотусов в 120л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А где это написано? Или кто это сказал? Откуда пошла такая информация? Мне просто интересно... Если об этом говорят, значит это где-то обосновано. Скажите что почитать на эту тему? Хочу понять принципы заселения аквариума рыбами (почему, например, одна золотая на 50 литров и на те же 50 штук 20 гуппи или штук 6-7 коридорасов?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ольга, я же написал, что спорить с Вами не буду )))
Если Вы считаете, что две рыбы нормальный размер которых 25-30см. могут запросто жить в аквариуме 120л. (ширина которого, примерно, 80-90см.) ни я, ни книги, ни опыт других Вас не переубедят.

Если Вам нравится смотреть на утянутых рыб...
...и поверьте рано или поздно такие рыбы умирают... и не своей смертью.

Я прекрасно понимаю желание начинающего акваруимиста - иметь много разных рыбок. Сам надцать лет назад грешил - этим... были времена в моем 110л. аквариуме жило до 40 рыб (и не неончиков)))) А крупных цихлид! Было даже - держал пару дискусов в 60л. И ЧТО!!! ВСЕ ПОДОХЛИ!!!
А вспомнил, как то мой папа приехал с рейса и на мой день рождение самовольно подарил 12ть золотых рыб (всяких - жемчужин, вуаликов, рюкинов и т.д.)... УГАДАЙТЕ СКОЛЬКО ВЫЖИЛО ИЗ НИХ В 100л. через год??? ))) ДВА!!! Вот такая магия чисел - 2е золотушки на 50л. воды.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата olgastar (lastpost.gif)
Хочу понять принципы заселения аквариума рыбами
 
Некоторые принципы изложены, например, здесь Совместимость рыбок.

 

В тоже время, как Вы говорите - цифры действительно примерны. Уж, очень много всяких различных факторов. Двух одинаковых банок не бывает.

Но, общий принцип содержания рыб, лежит на поверхности - чем больше рыба, тем больше должен быть аквариум в объеме и по площади.

Обычно, я привожу пример, нельзя содержать 15ть котов и 10ть чихуа хуа вместе в однокомнатной квартире... как то люди этого не делают.

 

Но, вот с рыбками... все наоборот... прямо убеждать надо )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла бы, если бы рыбе было негде плавать, тогда да, а так, могу привести другой пример: 5 котов, одна собака большая, 3 взрослых и двое детей - и все это в 40 квадратах ))) и весело, и уютно, и всем хорошо ))) Так все же откуда пошло? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата olgastar (lastpost.gif)
5 котов, одна собака большая, 3 взрослых и двое детей - и все это в 40 квадратах
Ну Вы прямо дискуссию начали )))

Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ЭТО НОРМА. Более того, скажу Вам как юрист, наше постсоветское законодательство предусматривает нормы жилплощади и они где-то 13кв.м. на человека. Что я тоже нормой не считаю.

Тоже самое и с рыбами, 2а астронотуса в 120л. - это не

Цитата olgastar (lastpost.gif)
весело, и уютно, и всем хорошо
ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО. Увы, это печальное отношение словян к себе и к окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, в нашем мире нет ничего идеального, да и все нормальное кануло в лету. Я лишь пыталась сказать, что если рыба себя хорошо чувствует, почему бы ей и не пожить, в конце концов это не трехлитровая банка, в которых раньше держали золотых рыбок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
в конце концов это не трехлитровая банка, в которых раньше держали золотых рыбок...
Раньше - в Древнем Китае их держали в прудах, именно по этому у золотых рыбок ценится окрас спины. Т.к. ранее за ними можно было наблюдать только сверху.

Я Вас тоже ни к чему не призываю и уж тем более не ругаю. Но, в тоже время прошу и Вас, и всех других ребят придерживаться норм содержания рыб. Я рад, что Вы со мной спорите, думаете и обсуждаете это. А знаете, как обидно видеть в зоомагазинах, когда обыватели берут ведро крупных цихлид в свою баночку 40л. Каждый раз, когда попадаю в эту ситуацию так и хочется завизжать 85.gif  акститесь душегубы!
Цитата olgastar (lastpost.gif)
Я лишь пыталась сказать, что если рыба себя хорошо чувствует,
Ох. Ну Вы мне напомнили один анекдот, когда фашисты разбомбили телегу с дедом... перекореженная телега, лежит умирающая лошадь, мучается... фашист из жалости стреляет ей в голову,... оборачивается, а по по полю с оторванной ногой подмышкой скочит дед и кричит во всю глотку: "А мне хорошо... пи...пи..., мне так пи.... хорошо" )))

Любой организм, борется за жизнь до последнего. У организма даже есть защитные функции на "тяжелые случаи жизни" - приспособление, иммунитет, мутация и т.д. одним словом "терпение".

Сам аквариум - это уже "тюрьма для рыб"... но тюрьмы бывают разными )))

Расейская аквариумистика настолько деградирована из-за нашего финансового состояния, состояния уровня продаж в зоомагах и т.п. Что увы, говорить о культуре не приходится. Что говорить, конечно Вашему астрику лучше в 120л. нежели в зоомагазине в 50л. в толпе собратьев. НО, ЭТО НЕ НОРМА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет зоомагазинов, к сожалению, вынуждена согласиться. Недавно, в поисках коридорасов, зашли семьей в сетевой магазин, вроде мужчина там толковый работает, всегда совет дельный даст, но в этот раз мой взгляд упал на содержимое аквариумов. Те аквариумы, в которых содержались мальки, были в ужасном состоянии. Мама там недавно брала сомика, теперь не удивляюсь почему он умер. sad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата olgastar (lastpost.gif)
Я поняла бы, если бы рыбе было негде плавать, тогда да, а так, могу привести другой пример: 5 котов, одна собака большая, 3 взрослых и двое детей - и все это в 40 квадратах ))) и весело, и уютно, и всем хорошо ))) Так все же откуда пошло? ;-)
Позвольте вмешаться. Ольга, если подумать, то люди и собаки на своих 40 квадратах все вместе собираются лишь с вечера и до утра, в остальное время они на работе, в школе и так далее. А рыбам деваться некуда! Они, по сути, спотыкаются друг о друга. Я сама с семьей (2 взрослых, 2 ребенка) живем в маленьком доме, чуть больше 40 квадратов общей площади. Вычесть мебель - останется около 20 квадратов, и то это проходы между мебелью шириной в метр-полтора. Дети игрушки рассыпали - уж не пройти. Да, живем счастливо - счастье это состояние психологического комфорта. А физически - не очень, нет уголка где можно отдохнуть, мало воздуха. Вечером проветришь, утром дышать нечем.

 

Рыбы у меня тоже живут в коммуналке. На всех по правилам надо не меньше 100 литров, но жили в 50 и 30 литровой банках. Тесно. А тут еще 50-литровик потек, пришлось всех отправить в 30-литровую. Так у сомов даже поведение поменялось! Они не шугают по дну, как в 50-литровом, а сидят в уголке даже ночью, когда должны активно плавать. Торакатум так тот вообще постоянно в грунт зарываться стал, чего раньше не было. Один хвост торчит. Раз даже самоубиться пытался - выпрыгивал из аквариума, нашла на середине комнаты уже сухого, но живого еще. Я своими глазами вижу стресс у рыб! Хотя они живут, да. Корм получают регулярно, подмены воды. Счастливы? Вряд ли. Только говорить об этом они не могут

Цитата olgastar (lastpost.gif)
если рыба себя хорошо чувствует, почему бы ей и не пожить
а потом Вы придете на этот форум с темой "Рыбы заболели! Почему? Все было хорошо!"

 

В сети встречала такую формулу: на 1 сантиметр взрослой рыбы (с хвостом) нужно 2 литра воды. Если рыба больше 5 сантиметров, то на каждый сантиметр ее тела идет уже 4 литра. Таким образом, 15-сантиметровому торакатуму одному нужно 60 литров, 12-сантиметровой золотой - почти 50. Вот Вам и расчеты. А 25-30 сантиметровые астронотусы требуют не меньше 100 литров на голову. 100 литров - это не много, это объем примерно 50х50х40 см, в таком рыбе только развернуться вокруг себя и подняться-опуститься немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не спорю, что рыбам надо где-то плавать, просто, к сожалению, человек не видя какая по размеру рыба и в каких условиях содержится начинает делать выводы, не удивлюсь если уже и обо мне как о человеке мнение сложилось. А ведь тема была "с кем уживается рыба", а не особенности содержания и какой аквариум нужен. Да, жили 2 астрика и что с того. Про расчет я видела мельком, но данный раздел аквариумистики нигде не подтвержден. То что в таких объемах рыбе лучшую, да, но что это правильно, не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глюк в телефоне. Хотела написать про бред подсчетов. Один человек продает из 100 литров одну Данию и двух коридорасов из-за якобы перенаселения. Человек тупо руководствуется расчетами. И решил что именно эти 3 рыбки виноваты в его бедах. На этом прощаюсь. Спорить нет смысла. На последок, у нас сейчас 4 банки 3 из них с растениями. Все рыбы живы и здоровы. Аквариумы запущены без химии. Некоторые статьи интересны, а некоторые были бесполезны. В любом случае, спасибо вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×