Перейти к содержанию
рыбка-рыбка

Аквариум на 60 литров: первые шаги

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Зовут меня Маша, я из Воронежа.

 

Никогда не думала, что в нашем доме будет аквариум. Но так уж сложилось. Расскажу, с чего всё началось. В феврале прошлого года дочка привезла от бабушки с дедушкой аквариум на 10 литров. Я идею эту не особо поддержала, т.к. мне всегда казалось, что это сложное и муторное занятие. Так что папа с дочкой сами сходили в магазин, купили грунт, кондиционер, фильтр, рыбок (неоны, гуппи, данио и сомик). Дома отфильтровали воды, немного дали отстояться и пустили рыб. Никто тогда не занимался изучением "как правильно", а сделали наугад. Результат - все неоны в течение двух-трех дней погибли. Когда начали гибнуть другие рыбки, пришлось подключиться, немного почитать теорию. Воду начали отстаивать не меньше недели перед заменой, посадили немного растений, прикупили барбусов, дочка у одноклассницы взяла малышей меченосцев, которые очень хорошо прижились.  А вот барбусы по каким-то причинам погибли в течение двух месяцев один за одним. Растения не прижились и пропали, поэтому было решено купить искусственные. К лету жизнь в аквариуме устаканилась. И вот казалось бы, такая маленькая стеклянная коробочка, всего несколько обитателей, и все равно взор так и притягивает. Нравится иногда сесть и в тишине созерцать эту красоту. Сейчас в аквариуме живут 2 розовых данио, 3 желтых данио, 1 гуппи, 3 меченосца и сомик.

 

На новогодних праздниках дочка насобирала в копилку денежку и решила потратить их на новый аквариум. Сначала хотела 40 литров. Но увидели в магазине аквариум на 60, да еще и с тумбочкой, да в цвет комнатной мебели.... Решили взять. В итоге в прошлую субботу обзавелись следующим арсеналом: аквариум с крышкой с лампой, тумбочка, фильтр, нагреватель, термометр, грунт (самый дешевый кварцевый 10 кг), бактерии. У кассы я чуть в обморок не упала, когда мне озвучили итоговую сумму. Если честно, не предполагала, что всё оборудование и наполнение так дорого стоит. Ну да ладно. Мы же собираемся создавать прекрасный новый маленький мир! А значит оно того стоит. Грузим всё в машину и едем домой.

 

15 января хорошенько промыли грунт и высыпали в аквариум, наполнили отфильтрованной водой, долили 15 мл кондиционера, установили и подключили фильтр. Утром 16 января высыпали из капсулы бактерии (название в магазине не запомнила). На следующий день вода помутнела, а часть порошка с бактериями осела на дне в виде маленького кусочка желе и не растворяется. Ну, пока не лезем и не трогаем. Сегодня утром обнаружила, что вода стала гораздо прозрачнее.

 

Последние несколько дней усиленно штурмуем интернет и форумы, а так же книжки, которые нашли у родственников. Информации так много, что выстроить правильную цепочку действий достаточно сложно. Но попробуем.

 

И так, думаю, что сперва нужно определиться с обитателями нового аквариума. Планируем запустить туда стайных рыбок (неонов, гуппи, данио, может еще каких-то), очень нравятся петушки, но не знаю, смогут ли они ужиться в такой компании. Поэтому есть первый вопрос: каких рыбок еще посоветуете в такой аквариум?

 

К выходным с дочкой будем делать план размещения растений и декораций внутри аквариума. Хочется все-таки полностью живой аквариум. Отсюда второй вопрос: какие посоветуете растения на начальном этапе? И критично ли то, что под грунт мы не положили никакой питательной подложки?

 

Растения планируем купить в выходные и сразу посадить.

Еще прочитала информацию о необходимости тестирования воды в аквариуме. Нужно приобрести тесты, но пока в растерянности - какие. Цены кусаются. Может быть к концу следующей недели переселим наших меченосцев из маленького аквариума. Пусть обживаются. С покупкой остальных рыб пока повременим. Насколько я поняла, спешка при запуске аквариума чревата печальными последствиями для его обитателей.

 

Есть еще вопрос: можно и нужно ли перелить в новый аквариум часть воды из старого?

 

Будем благодарны и признательны, если вы, знатоки аквариумного дела, будете давать свои советы или указывать на ошибки. Очень хочется, чтобы всё получилось!

 

 

P.S. Позже добавлю фотографии.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Маша, приятно вас видеть у нас на форуме, всегда поможем, подскажем, чтобы обитатели радовали и были здоровы и бодры :)

 

Для начала совет, почитайте наши брошюры Навигатор в них очень компактно расписано что за чем следует делать что для чего и как вообще должно быть :)

 

Судя по тексту у вас был да и есть, уже год практически аквариум, но при этом вы не вникали в логику биологического баланса, последовательности действий.

 

Первоначально всегда стоит определится с обитателями которые планируются в банке, а потом исходя из состава уже подобрать декор, наличие растений качество и т.д. ну и потихоньку помаленьку :)

 

Пока банка настаивается, есть месяц на раздумья и правильный выбор всего, почему месяц, потому что пока устроится биологическое равновесие в аквариуме лучше не запускать жильцов либо таких жильцов которые ну очень крепкие, улитки к примеру. В противном случае есть шанс что будет то что вы описывали в начале первой банки.

 

По поводу химии правильно ли я понял что бактерии которые вы засыпали (в капсулах) это Tetra Bactozym ? это конечно очень хорошее средство но в таком случае хорошо бы вам еще отжать губку в новой банке из фильтра старого уже запущенного аквариума, дело в том что бактозим это среда для бактерий, без оных, т.е. по сути полезные бактерии которые будут перерабатывать азотистые в банке должны наплодится в достаточном количестве и пилюля с запущенной банки будут очень даже в пользу в этот момент. 

 

По поводу живых растений, пока лучше ориентироваться на растения не очень требовательные к свету, анубиас, криптокорины, валлиснерия обычная, потому как в стандартных банках всегда ну очень мало света и это камень преткновения для многих начинающих :) по поводу подложки не критично, можно потом подкормить корни растений специальными таблетками. Но всё равно для практически всех растений самым важным является свет.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала совет, почитайте наши брошюры Навигатор в них очень компактно расписано что за чем следует делать что для чего и как вообще должно быть :)

 

Судя по тексту у вас был да и есть, уже год практически аквариум, но при этом вы не вникали в логику биологического баланса, последовательности действий.

 

Спасибо!

Да, вы правы, не вникали совсем.

Теперь будем изучать.

 

Сегодня отжала губку из маленького аквариума в новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обещанные фотографии.

Это наш маленький аквариум. Не все рыбки в кадр попали. Сомик вообще замаскировался.

post-1-0-33332300-1484833397_thumb.jpg

Наш новичок:

post-1-0-36180400-1484833396_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красивый у вас новый аквариум! Старый тоже пригодится, 10л отличная квартирка для петушка ))

 

Питательной подложки вам не надо, вы ж не будете травник в нем делать.

Часть воды из старого можно перелить в новый. И губку фильтра отжать, чтобы бактерии поселились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, посмотрите, пожалуйста,  как правильно вставлять фото-видео в сообщения форума https://fanfishka.ru/forum/9-196-1 Не тяните их со сторонних ресурсов. Спс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу почти даром достался тазик с растениями (основная масса - валлиснерия спиралевидная). В субботу обработала их с марганцовкой, промыла и посадила. Правда не было у меня удобрений. В магазине вчера мне посоветовали sera florenette. Купила 3 таблетки (по инструкции 1 таб. на 20 литров), хотя не совсем понимаю, при чем тут литраж, если это прикорневая подкормка...

 

Подскажите, пожалуйста, стоит ли таблетки поделить на мелкие кусочки и поместить по всей площади грунта? Просто в магазине сказали три таблетки просто воткнуть в грунт на расстоянии 2 см от корней растений. По мне так  как-то неравномерно получится :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в магазине чего только не скажут, можно коллекции высказываний собирать :)

Идея-то как раз в том, чтобы удобрение оказалось ПОД корнями, а не в стороне от них. Конечно можно разделить на части, особенно если кустики новые и небольшие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще литраж указывается к таблеткам, за тем, что таблетки все равно будут в воду отдавать УДО, и если сильно переборщить, то может оказаться переизбыток УДО в воде, может по влечь и гибель рыб и водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Сегодня пятый день после посадки растений. Утром посмотрела, есть листики валлиснерии, которые плавают на поверхности. У остальных кустиков как-будто листья гниют. Становятся прозрачными. Может я во время посадки что-то не так сделала. Хотя рекомендации прочитала. Подскажите, в чем может быть проблема? Может не достаточно питания? Я еще  пока не успела удобрения в грунт добавить. Жалко так растения...  :58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, растения в новом аквариуме я так понимаю плохеют?  Напиши параметры ламп в крышке, какие Т5 или Т8, их количество и сколько ватт каждая? Сколько горит свет в день?
 

Ампулярий, улиток нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, да, это в новом аквариуме. Я еще никого туда не подселяла. Только растения посадила.

Лапочка, если честно, не знаю какой мощности (самая дешевая за 100 рублей). Свет включаем утром часа на два и вечером на 4-5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, так дело не пойдет))) ответ лампочка самая дешевая мне не пойдет))  дай фото тогда ))

Она что, даже не люминесцентная? Т.е. не такой палочкой длинной?  А как в плафоне в квартире типа? Е27 цоколь? Если да то все объяснимо, растения дохнут от не хватки света... даже если там самая мощная Т5 или Т8 или Е27 24вт все равно на 60л это ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото лампы и растений. Качество плохое, потому что пока могу только с телефона + обрезала, чтобы влезли в сообщение.

 

post-2176-0-12443000-1485370883_thumb.jpg

post-2176-0-51442400-1485370913_thumb.jpg

post-2176-0-38213200-1485370926_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да даже если и сделать и тути нитрат)) то без света он как с козла молока. Надо свету звать)) добавлять короче. Растения погибнутскоро((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печально. Прочла ветку про выбор ламп, но так ничего и не поняла. Завтра рвану в аква-магазин. Посоветуйте, пожалуйста, какую лампу просить (параметры)?  Столб воды примерно 45-50 см, на травник пока не претендую, поэтому в планах выращивать неприхотливые растения (но не два-три кустика, а погуще), население аквариума будет мирное: меченосцы, моллинезии, красные неоны, гуппи, сомик, данио. В крышке предусмотрено место только для одной лампы.

 

Еще не читала про удобрения. Так понимаю, что и их нужно в срочном порядке использовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маша, не по менять лампу, а добавить еще лампы) вашу лампу можно не менять в принципе, она скорее всего в диапазоне 5000к 6500к т.к. cool  да еще и т8, они по хуже чем т5.  

значит смотрите, если считать в ватах, то на 1литр воды надо 0,5-0,7вт хотя бы для не прихотливых.

У вас 15вт /60л = 0,01 это ну сами понимаете, т.е. еще две такие нужно пихать туда хотя бы. Либо снять крышку и купить готовый светильничек светодиодный или два прожектора по 20вт поставить/повесить/положить на покровное стекло. Если крышка принципиальна, то СД прожектора можно в крышку врезать.

Удобрения лить без увеличения мощности света не надо, они не будут употребляться, а будут копиться в итоге по травите рыбу.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Юль. Крипты и анубы нормально растут под Е27. Помнишь мои угловые аквы? Там по 25 Ватт было Е27. И нормально. Посмотри в конкурсах фотки и не пугай девушку))))..

 Кстати, по спектру лампы накаливания ближе всего к солнцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да кто же спорит что у тебя))) :lol: у меня тоже Е27 над 8л шпарит)) девушка в 20м посте пишет: " не два, три кустика, а по гуще хотелось бы".   Так что с  15вт по гуще ну не как, хоть убейте меня))) ну разве что сделать видовой аквариум из анубов только, и то ануб от 0,3 вт по просит. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да нихера он не попросит.  Растёт хоть бы что. И крипта то же.

 

 А лучше поздравь меня с днём рождения)))) Мне так приятно будет))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Буду думать-придумывать что-то. А так-то, когда свет включаешь, прям светло, и не подумаешь, что растениям его мало...

 

P.S. Юрий, поздравляю!!! Всех благ!!! :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Речь идет о том, что этой одной лампы не хватает, какая бы замечательная и дорогая она ни была, т.е. просто заменой одной лампы на другую скорее всего проблему не решит. Общий тренд - светодиодные прожекторы с цветовой температурой 6400К. Посмотрите, можно ли вмонтировать в крышку парочку низкопрофильных прожекторов ватт по 20 (или 30).

 

PS Прошу прощения за запоздалый коммент, уже все написано :) Что-то у меня не все сразу отобразилось...

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот мне интересно, у меня стояли Е27 и всё было нормально.(Не травник). А как только заменил на СД попёрли бурые водоросли. Причём сильно попёрли. Даже на листьях ануба. Те анубы, на которые свет не попадает, развиваются нормально без водорослей, а на которые свет СД с 6500К попадает покрываются бурыми водорослями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну более мощный свет, растюха с не привычки под ошалела малеха)) ты приучал то по степенно, с 5-6ч ? Когда что-то меняешь, то и к "уходу" нужно с другой стороны подбираться, обдурить водоросль. :lol:  Еще с более ярким светом, ему захотелось расти по быстрее, а может питания не хватает.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 ))))))))))

 Юль, я поставил 2х30 СД и в прихожей свет не надо включать)))))).

 А трофы сожрали все водоросли))))), которые я так  растил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×