Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

НИТРИТЫ И НИТРАТЫ В АКВАРИУМЕ, КАК СНИЗИТЬ, КАКИМИ ПРЕПАРАТАМИ?

   <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2125-ammiak-v-akvariume-yad.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >аммиак</a> <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/forum/topic/10155-nitrity-v-akvariumeuzhe-ne-znayu-chto-i-delatgrohnulsya-balans/' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитрит</a> <a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/2127-nitraty-v-akvariume.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >нитрат</a> аквариум.jpg

Уважаемые гости, пользователи форума ФанФишка, в данной ветке форума нами досконально разобраны вопросы об аммиаке, нитритах и нитратах в аквариуме. Предельно рассмотрены проблемы и вопросы понижения аммиака нитритов и нитратов в аквариуме. Испробованы все препараты понижающие NH4|NH3, NO2, NO3. Приведены инструкции к препаратам и описано практическое их применение.
Поскольку материала набросилось много, здесь - в первом сообщении мы выделим самое основное, а именно как быстро  и эффективно снизить нитриты и нитраты в аквариуме. Дадим список препаратов. И вот для начала, всем у кого нет времени читать форумные простыни, рекомендуем к просмотру четкий лайффсейшин от ФФ.

Рекомендуемый рецепт: ЕЖЕДНЕВНЫЕ ПОДМЕНЫ ВОДЫ ПО 10 % + ЦЕОЛИТ+БЛОКАТОРЫ (ТИПА СЕРА ТОКСИВЕКА)

В экстренных случаях, рекомендуем SERA toxivec (токсивек) - моментально убирает аммиак, амоний и нитрита. Препарат блокирует, но не выводит яды, что позволяет выиграть время. НО!!! Есть опасность, что "занитрифицированные рыбы" могут не выдержать этого. Желательно выводить рыб из под NH4, NO2, NO3 постепенно!

Кроме этого, следует помнить, что лишь правильная и качественная смена воды в аквариуме на свежую - это основной залог отсутствия нитритов и нитратов в вашем водоеме. А еще нужно стараться настроить биобаланс водоема и способствовать размножению колоний полезных нитрифицирующих бактерий. Например, при помощи фитофильтра. Обо всем этом читаем ниже, все расписано досконально, есть все инструкции и рекомендации, а так же результаты применения вышеуказанных препаратов.

Линки:
Статья о цеолите

БАЛАНС АКВАРИУМА

Аквариумные наполнители и фильтрующие материалы для фильтра

Мутный аквариум

Водоросли в аквариуме

БРОШЮРА "АЗОТНЫЙ ЦИКЛ"

Вопрос аммиака, нитритов и нитратов в аквариуме - очень важен при запуске аквариума, поэтому выкладываю в первое сообщение очень наглядную и полезную таблицу, которая показывает, как настраивается биобаланс в аквариуме в первый месяц.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >азотный цикл</a> в аквариуме график

Доп.видео:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос амфора на дне аквариума из белой превратилась в коричневую, как будто ржавчиной покрылась. Мыть её или оставить так?

Купил тетратест 6 в одном. Всё нормально, но NO2 и NO3 зашкаливают. По интернету пишут что рыбы при таких нитратах уже все должны сдохнуть, у меня активные вроде. Может тест врёт?.

Спасибо за то что не забываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Спасибо за то что не забываете
Спасибо, что не покидаете smile

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Вопрос амфора на дне аквариума из белой превратилась в коричневую, как будто ржавчиной покрылась. Мыть её или оставить так?
Любой декор в аквариуме с течением времени темнеет - покрывается низшими водорослями. В принципе, ничего страшного в этом нет. Некоторых водоросли раздражают, некоторых нет.

Если у Вас такой налет
diatoms.jpg

То это диатомовые водоросли или по-другому бурые.
Как правило образуются в молодом аквариуме и проходят сами через пару недель.
Возникают так же из-за неправильного или недостаточного освещения. Уничтожаются - механически или увеличением светового дня, заменой обычных ламп на аквариумные.
Правда тут есть одно, но - увеличив световой день можно избавиться от  диаотмовых водорослей, но получить рос других водорослей, например, зеленых. Химией пользоваться не рекомендую.

Попробуйте увеличить светодень на пару часов. Посмотрите что получится. Пройдут ОК, нет будем дальше кумекать.

З.Ы. NO2 и NO3 - тоже влияют на рост водрослюк. Может дело как раз в этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Всё нормально, но NO2 и NO3 зашкаливают. По интернету пишут что рыбы при таких нитратах уже все должны сдохнуть, у меня активные вроде. Может тест врёт?
Есть препараты от этого Сера нитривек или Токсивек, оно сразу переводит аммоний в нитриты а нитриты в нитраты. Почитайте о них.

Sera bio nitrivec (Sera био нитривек)

Sera nitrivec - специальная смесь различных высококачественных очищающих бактерий для аквариумов. Sera нитривек
предотвращает накопление аммония и нитритов
ТО ЕСТЬ ЭТО БИО-ПРЕПАРАТ



SERA токсивек
SERA токсивек с инновационной Формулой Быстрой Очистки (QuickClean Formula) моментально удаляет вредные вещества, опасные для рыб и фильтрующих бактерий, из аквариумной воды. Одинаковая эффективность по удалению разных видов вредных веществ делает SERA токсивек особо ценным.

SERA токсивек моментально удаляет аммоний и нитриты, предотвращая преобразование нитритов в нитраты и чрезмерный рост водорослей. Кроме того, он удаляет агрессивный хлор из водопроводной воды и остатки лекарственных средств и дезинфектантов.

SERA токсивек может еще больше! Он связывает ядовитые тяжелые металлы, такие как медь, цинк, свинец и даже ртуть, не позволяя им оказывать вредное воздействие на рыб и на полезные фильтрующие бактерии. Таким образом, сокращается частота подмен воды.

При необходимости (в случае сильного загрязнения воды) возможно увеличение дозы SERA токсивек без всяких проблем. Повторное применение SERA токсивек спустя 2 часа после первого применения также возможно
ТО ЕСТЬ  - ЭТО ХИМИЯ

Выбор за Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может все такие - это результат перенаселения?  smile

Оставляю этот вопрос на Ваше усмотрение и рассуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Налёт у меня именно такой. мыть амфору или нет?

 

Нужно ли лить эти серовские средства, рыбы вроде нормально себя чувствуют.Завтра воду меняю с сифонкой грунта, выемка и помывка растений, время пришло.

 

По совету стал подмену воды (50 л.) делать раз в две недели. Может всё это (амфора почернела и концентрация NO2, NO3)в связи с этим. При перенаселении вроди бы почаще надо. При подменах заливаю Тетровский Аквасейф, дозу на весь объём аквариума.

 

Рассаживать и выбрасывать никого не буду. Считаю пока не выросли всем места хватает. С увеличением размеров (если конечно все выживут) постараюсь сгладить проблемы перенаселения какими то препаратами.

Если есть какие то рецепты содержания перенаселённого аквариума прошу подсказать, например подмена воды через столько, раз в неделю добавить того то, раз в две недели того то.

Вообще когда притащил домой аквариум 185 л. думал вот это махина, а в нём по факту двоих астров держать то и можно. Скушновато. Я и аквариум завёл для красоты и успокоения. Но никак не для исследования этой темы или разведения рыб. Просто интересно смотреть перед сном на протекание подводной жизни. Хотел просто добавить элемент интерьера, да сына приучить к заботе о ком то. Потом как то затянуло, хочется что то добавить + рыбы становятся больше = интересно.

Раз рыб подсаживать нельзя ударюсь в разведение живых растений, никак не начну. На новогодних каникулах попробую может. Искуственые растения красивые только пока чистые а так уже не то.

Рак не оправдал надежды. Его просто нет уже неделю. Может ли он в якоре неделю просидеть? Как проверить жив ли он. Якорь самый большой декор в аквариуме. В нём живут ещё два анциструса. Поднимать его всех будоражить или хрен с ним с раком. Может новых раков парочку красных купить да ладно.

Хотел аэратор с подсветкой замутить, в интернете или по предоплате или не меньше 1000р заказ. Руки не дошли.

 

Хорошая вещь этот форум, прошу прощения если про всё сгрудил в одной теме, просто в продолжении разговора.

Спасибо за ответы на поставленные вопросы.

4063270.jpg

Файл: s4063270.jpg

9934086.jpg

Файл: s9934086.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте, Денис.
Извините, что не смог ответить вчера, наверное задержал или опоздал к Вашей уборке аквариума ))) Что же буду наверстывать упущенное.

Еще раз спасибо за теплые отзывы о форуме и сайте. Есть сайты хуже, есть лучше, но Вы правы я стараюсь максимально помочь людям, рассказываю что знаю, что ведаю + плюс поддерживаю нормальное человеческое общение. Ведь сам неоднократно нарывался на др. форумах на хамство, огрызочные ответы все знаек и зазанек )))

Единственное о чем Вас прошу не принимать мои слова на веру. Вы сами должны экспериментальным путем пройти все пути аквариумистики. Я лишь могу подсказать и посоветовать - что не есть 100% панацеей.

Здорово, что Вы наконец выложили полноценные, широкомасштабные фото Вашего аквариума. Теперь видно с чем имею дело. И хочу Вам сказать - нет у Вас (пока) никакой перегрузки аквариума. Что же давайте углубимся в Ваши вопросы....
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Налёт у меня именно такой. мыть амфору или нет?
Мойте. Я в предыдущем ответе просто дал Вам понять, что это на Ваше усмотрение. Аквариуму это не вредит. Эстетику портит, МОЙТЕ!
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Нужно ли лить эти серовские средства
Склоняюсь все же к тому, что нужно. В любом случае это будет только на пользу. Препараты не такие уж дорогие. Тем более что ГМОшек в аквариуме много. Купите Sera био нитривек - биопрепарат, полезные бактерии окажут только положительное влияние на аквариум. Заодно опытно проверите - на сколько улучшилось состояние аквариума.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
По совету стал подмену воды (50 л.) делать раз в две недели. Может всё это (амфора почернела и концентрация NO2, NO3)в связи с этим. При перенаселении вроди бы почаще надо.

По фото, как Ванга, говорю Вам нет у Вас пока перенаселения - рыбы еще мелкие. Скажите, а сколько у Вас уже по времени аквариум  запущен?

Да, Вы правы воду при перенаселении можно чаще подменивать, но у Вас его нет. Подмена воды тут не причем. Посмотрите, опрос на сайте "о подмене воды" - кто как меняет.
Когда я начинал заниматься аквариумом, я вообще не морочился ни с тестами, ни с водой, забивал банку до упора рыбами и радовался. И в целом можно сказать все было ок.
Цитата Den13 (lastpost.gif)
При подменах заливаю Тетровский Аквасейф, дозу на весь объём аквариума.
Не расходуйте столько препарата. Зачем каждый раз заливать "до упора". Один раз залили и все. Потом если хотите по чуть чуть и редко.
Да, препарат хороший, но аквариум может и должен начать существование без него. Лейте его только, когда почуете неладное или как профилактику.

Продолжу в следующем сообщении, а то боюсь не влезит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Цитата Foster (lastpost.gif)
Скажите, а сколько у Вас уже по времени аквариум  запущен?

Чуть больше двух месяцев.

Уборку ещё не делал. После хоккея займусь.

Не дожидаясь ответа всё же купил сера био нитривек. Попал в точку, после подмены воды добавлю.

Еще купил вату в фильтр тоже серовскую, первый раз сменю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Если есть какие то рецепты содержания перенаселённого аквариума
Есть - расширение жил.площади. Все остальное это лишь попытка скрасить жизнь рыбам, к ним относится: еженедельная замена воды, грамотное зонирование аквариума, использование химии. Вот и вопрос оно Вам надо?

Я как и Вы, как и многие другие люди приобретал аквариум для красоты. Естественно, как и и все забивал аквариум все возможными рыбами. В последствии выживали сильнейшие!

Я предлагаю Вам не стремится к поддержанию "шатких условий содержания", а относится к этому, как практичному эксперименту.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
а в нём по факту двоих астров держать то и можно

На астронотусах, аквариумный мир не заканчивается. У Вас хороший стандартный аквариум. В последствии (если рыбы окончательно разрастутся и Вы их отдадите (думаю придется через 1 год расставаться)) Вы сможете с учетом опыта, второй раз подобрать 100%-тную, красивую комбинацию рыб.

Ваш аквариум позволяет содержать много красивых и очень интересных рыб, не хуже астр и попугаев. А я Вам в этом помогу.

В качестве, примера, хочу Вам привести один из моих аквариумов, его фото Вы можете  увидеть в статье Совместимость аквариумных рыбок. Так вот, это аквариум 110 литров, но в нем удачно и интересно совмещены различные рыбы по цветовой гамме и форме тела (даже не совместимые). Не смотря на меньшие размеры аквы, чем у Вас получился очень интересный аквариумный мир: парусные черные вуалевые скалярии (территориальные) и змеевидные мешкожаберные сомы (хищники), контрастные красные меченосцы и чем я особо горжусь - пецилии редиски (мирные живородки, которые чуть резвее гуппи) + еще торакатум, коридоратусы, тернеции. Выглядит - БОМБЕЙСКИ. А с растючками так вообще - ОАЗИС. Продолжение следует.... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все вышесказанное рассказал для того, чтобы Вы поняли "Москва не сразу строилась" и в этом вся соль и радость - радость от процесса, от новых знаний, от экспериментов как положительных так и отрицательных.

Не надо придавать значение тому или иному факту. Очень хорошо об этом сказал У. Шекспир "Плохое, хорошее - их нет. Есть лишь только то, как мы это назовем".

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Рак не оправдал надежды. Его просто нет уже неделю. Может ли он в якоре неделю просидеть?

Ответ - под якорем! yes

Раков не держал. Но по опыту других могу сказать, что некоторые аквариумные обитатели очень скрытны. Я как то, например, рыбы акантофтальмусы или агамикс белопятнтинсытый, платидорас - иногда не видишь их месяцами!

Раки вроде не такие скрытные, так что я больше склоняюсь что ему killed .

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Хотел аэратор с подсветкой замутить

Ну Вы батенька - экспериментатор ))) Вас и в прям увлекла аквариумистика.

Цитата Den13 (lastpost.gif)
прошу прощения если про всё сгрудил в одной теме,

На то он и форум - для общения. Тем более у нас завязался разговор.

Обязательно напишите как Сера Нитровек подействовал. Да и вообще держите в курсе событий. Спасибо!

Дополнительно попрошу нашего эксперта Виталия Максимовича, помочь Вам советом с нитритатим. Он опытный акваримист.

 

Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что мне ответил эксперт по Вам.

 

"Я ничего ему с этим не подскажу. Заочно тут не советуют. Это зависит и от того, какая у него вода в водопроводе..."


Увы, тут действительно нужно гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, Вы писали, что подмениваете 50 л. воды.
На мой взгляд - это много для молодого аквариума.
Может Вы согласитесь с моим предложением - давайте попробуем менять воду еженедельно то только 15-20 литов воды. Подумайте! Мне кажется так будет правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу!

Проведена замена воды. Вынул и помыл все растения и амфору. Якорь поднял, любопытство.

1. Рак не только живой но и подрос. Чем питается не знаю может ему сомы доставку делают. Не вылазил до последнего. Я думал всё сдох но когда полностью вынул из воды якорь он оттуда выпал. biggrin

2. Грязи в грунте за месяц очень много. (две недели назад сифонку не делал только замена).

3. Замена воды оживила рыб всех. Мне показалось что прошлая чистка их как то напугала сейчас напротив.

4. Параметры воды через час после замены:

Рн = 7,2

Кн = 20

Gh = 16

No2 = 1

NO3 = 100

Cl =0

Жесткость - это вода исходная, а вот NO3 - ?

 

Сера Нитровек не добавил - на ночь налью. По моим расчётом в соответствии с инструкцией на бутылке (10 мл на 25л воды) мне надо 70 мл.

А какой может быть результат? Через сколько после добавки можно анализ сделать, чтоб посмотреть изменение NO3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
А какой может быть результат? Через сколько после добавки можно анализ сделать, чтоб посмотреть изменение NO3?
Бактерии действуют не незамедлительно, но им и как, например, молочным бактериям нужно "заквасится".

 

Вот нашел полную инструкцию:


Препарат для быстрого запуска аквариума Sera bio nitrivec (Sera био нитривек) 50 ml, на 125 л.Sera nitrivec - специальная смесь различных высококачественных очищающих бактерий для аквариумов. Sera нитривек предотвращает накопление аммония и нитритов. Применение Sera нитривек дает возможность поместить рыбок во вновь созданный аквариум уже спустя 24 часа после применения.Инструкция по применению:

Sera нитривек является специальной смесью из всех очищающих бактерий, которые

участвуют в расщеплении аммония и нитритов. При внесении в воду бактерии

начинают действовать немедленно. Полученный эффект сохраняется в

течении долгого времени, придавая аквариумной воде кристальное сияние.

 

Обращаем ваше внимание, на то, что в биостартерах содержатся различные виды

культур бактерий и ферментов. Слишком высокая или низкая температура

снижают их эффективность.

Рекомендуется хранить биостартеры при температуре 0 до +40°C. Указания по применению:

Перед применением взболтать!

  • Приготовьте аквариумную воду с Sera aqutan или, в аквариуме с морской водой, с Sera aqumarin следуя инструкции по применению.

  • Через 1 час добавить 20 мл Sera нитривек на каждые 100 л воды.

  • Заселять аквариум несколькими рыбами можно уже через 24 часа.

  • В течении 10 дней, ежедневно, добавляйте по 10 мл Sera нитривек на 100 л воды (даже в том случае, если на 7 день нитриты в воде не обнаружены).

  • Корм рыбам давать в таком количестве, какое они съедают за 2 минуты.

  • После смены воды или чистки фильтра добавлять по 10 мл SERA нитривек на каждые 100 л воды.

  • При повышеном содержании нитрита немедленно подайте 50 мл SERA акутан/Sera акумарин и 50 мл SERA нитривек на 125 литров воды.После открытия хранить лучше всего в холодильнике! Хранить в недоступном для детей и домашних животных месте! Этот продукт обладает

    специфическим запахом.


Первые замеры можно попробовать через сутки, далле судя по всему будеть "все лучше и лучше" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял спасибо, лью 17 мл. В течении 10 дней.

замеры завтра проведу, будут изменения отпишусь.

 

Ещё раз спасибо!

 

Добавлено (22.12.2013, 22:03)

---------------------------------------------

Продолжая мою тему.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Кстати, Вы писали, что подмениваете 50 л. воды.

На мой взгляд - это много для молодого аквариума.

Может Вы согласитесь с моим предложением - давайте попробуем менять воду еженедельно то только 15-20 литов воды. Подумайте! Мне кажется так будет правильно.

 

А как же меньше. Я при сифонке грунта сифоном как раз 5 вёдер сливаю можно было бы и больше и чище, но отстоять могу только 50л. Не буду же я для возврата слитой воды её как то фильтровать и обратно сливать.

 

В соответствии с вашими рекомендациями я теперь буду еженедельно менять по 20 л и раз в месяц 50л (с сифонокой). Это мне даже проще, я то думал чем больше освежить тем лучше. Везде пишут 30% еженедельно, думал как же по столько отстаивать.

 

Еще вопрос что значит молодой аквариум и когда он станет в норме? Мы с моими рыбами запустились два месяца назад, переболели манкой без потерь, пятнами на попугаях дважды, а если бы тесты не купил то и вообще проблем не знал.

 

smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
В соответствии с вашими рекомендациями я теперь буду еженедельно менять по 20 л и раз в месяц 50л (с сифонокой).
Давайте попробуем такую схему. Думаю она даст плоды.

 

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Везде пишут 30% еженедельно, думал как же по столько отстаивать.
 
Это общепринятый стандарт, везде пишут меняйте 1/3 - 1/4. Но, это для устоявшегося аквариума и то не всегда. В своем 110л. аквариуме я меняю 20л. воды 2-3 раза в месяц. То есть 1/5 часть. Многое зависит от количества рыб, возраста аквы, растений и много другого более мелкого.
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Еще вопрос что значит молодой аквариум и когда он станет в норме?
Под "молодым аквариумом" - я имею ввиду аквариум с неустоявшимся биобалансом. Биобаланс аквариума - это когда все гидробионты находятся во взаимовыгодном взаимодействии. Гидробионы - это все живое, что живет в аквариуме: рыбы, растения, моллюски, ракообразные, водоросли, микроорганизмы, бактерии.

У Вас на лицо проблемы молодого аквариума: параметры шкалят и прыгают, растут бурые водоросли, искусственные растения не должны за неделю покрываться водорослями.

Именно по этому я Вам и рекомендую уменьшить подмену аквариумной воды. В молодом аквариуме подмена свежей воды должна быть минимальной.  Иногда "биобаланс воды" сравнивают со словосочетанием "старая вода". Это не совсем верно, но общая суть ухвачена - в старой воде биобаланс настраивается максимально: развиваются полезные бактерии и микроогранизмы. И вот когда вода становится "старой" ее тут и нужно менять на 1/3- 1/4 т.к. вместе с полезными гидробионами развиваются и вредоносное, и чтоб этого не допустить нужно доливать свежую воду, так сказать освежать территорию для новых колоний бактерии + убирать ГМО (нитриты и нитраты).

Биобаланс настраивается тоже у всех по разному (как я уже говорил это зависит от многих факторов). В целом от 2 до 6 месяцев.

Я поэтому Вас сегодня и спрашивал про возраст аквариума - 2 месяца это уже относительно солидный срок. Уж бурых водорослей точно не должно быть.

Из этого я делаю вывод, что Вы сбиваете настройку биобаланса частой и большой сменой воды на свежую. Т.е только вода настроится, а Вы ее опять свежаком меняете... вот получается ерунда.

Заканчиваю. А то уже жена ругает )))

Что еще меня беспокоит - Вы говорите, что грунт за неделю сильно загрязняется, чем? Рыбными каками? Или фиг знает чем? Не должно быть так.

Заведите сомов побольше.

Воду нужно менять с учетом испарений, обычно за неделю литра 2-5ть да испаряется.

Растения и улитки ускоряют настройку баланса.

Все удачи! Пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Цитата Foster (lastpost.gif)
Что еще меня беспокоит - Вы говорите, что грунт за неделю сильно загрязняется, чем? Рыбными каками? Или фиг знает чем? Не должно быть так.

Да не за неделю. У меня последняя сифонка грунта месяц назад. Раньше я чистил раз в две недели, но потом принимая рекомендации я подмену делал раз в две недели, сифонку раз в месяц. Я и говорю что много накопилось за месяц. Кроме этого стараюсь лишнего не кормить, слежу чтоб корма особенно сухого после вечерней прикормки не оставалось на утро.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Заведите сомов побольше.

Разве сомы не влияют на перенаселение. Если это так то с удовольствием запустил бы ещё пару другого вида (может подскажете) к своим анциструсам.

Может ущё улиток разных или тех же ампулярий, они говорят тоже чистят.

 

По замене воды принято (уже писал) + Серой био нитривек теперь 7 дней по вашему рецепту добавлять буду по 17 мл. Надеюсь настроится и биобаланс.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Воду нужно менять с учетом испарений, обычно за неделю литра 2-5ть да испаряется

Да я пару литров раз в две недели добавляю.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
Растения и улитки ускоряют настройку баланса

Растения если только в праздничные каникулы воткну, раньше руки не дойдут. Тоже хочется но наверное вопросов прибавиться, потом растения начнут болеть или что другое. Всё равно хочется чего то нового.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Высокие нитраты могут быть уже и в водопроводной воде. Попробуйте найти в зоомагазинах препарат "Нитрат минус" в ГРАНУЛАХ. Их засыпают на дно (можно перемешать с грунтом - чтобы не торчали на поверхности его) - и они постепенно "работают" (сроком до полугода). Для всех остальных параметров и для обитателей - безвредны...

А при большой замене воды - можно добавлять Sera Aquatan. Он стабилизирует рН и вносит в новую воду все необходимые вещества для рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Den13, ну вот и Виталий Максимович, отозвался. Берите на заметку.

По поводу сомов.
Одним из правил совместимости - является распределение аквариума на слои. Нижний, средний, верхний. Разные рыбы держатся в разных слоях воды. Некоторые везде, некоторые сугубо в одном слое. Например, рыбки данио плавают исключительно  в верхнем слое.
Сомы - это нижний слой. У Вас я насколько понял (помню) два анциструса на 185 л.
Если соблюдать прослойку, т.е. когда одни рыбы не мешают другим, можно совмещать. Кстати цихлы благосклонно относятся к сомам, разве что гоняют их в период нереста (т.к. те занимают субстрат для нереста и заходят на нерестовую территорию). Самые не прихотливые и не дорогие сомы - это коридоратусы. Мирные обитатели и санитары дна. Вплывают лишь редко торпедой к кромке воды, чтобы извините захватить анусом воздух (у них есть кишечное дыхание). Самые распространеные коридоратусы - это так называемые крапчатые сомики. Посмотрите в разделе АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИна букву "К".
Есть и другие более интересные сомы, например, Торакатум - мирные кольчужные сомы, держаться внизу и иногда при кормешке снуют по середине. Вырастая могут достигнуть 10-15 см.
Есть и другие, но они более скрытные и менее популярные.
Думайте!
Крапчатых так вообще можно штуки 4-ре завести. Торакатума 1-го 2-х.
В любом случае какашек то подубавится yes .

Еще отлично с водорослями справляется Водорослеед сиамский.
Если нужна тотальная победа над водрослючками, заведите толпу катушек. Они размножаются как кролики счищают все что видят. Избавиться от них легко при помощи кожуры банана. Читайте УЛИТКА КАТУШКА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так... что то тема уже вообще не про раков wacko

 

Вечером разобью этот форум на два.

Т.Ч. не пугайтесь. Новое место сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

 

Про сомов - обязательно подсажу. Вот и развитие моего аквариума. Интересно.

 

Водорослиед по моему вкусу мерзкий какой то не понравился на фото. Добавлю и улиток ампулярий если других мудрёных в магазинах города нет. Катушки не красивые.

 

Вода после подмены и чистки как слеза чистая, да сегодня ещё и понедельник разгрузочный день, нет дополнительных источников грязи.

Сейчас второй день добавил серовские бактерии. только пришёл с работы и сегодня тест делать сил нет. Что будет завтра.

 

Спасибо за такие детальные комментарии всех моих вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Спасибо за такие детальные комментарии всех моих вопросов.
Вам спасибо за интересное общение.

К то знает, может быть через год Вы, как опытный форумчанин будете сами давать советы людям.

Ваши положительные отзывы о форуме это +1 к репутации fanfishka.ru )))

Кстати, если не лень добавьте ФФ к себе на страничку в соц.сеть - это будет полезно для ресурса!

 

Жду Ваших замеров!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

 

Два дня заливал по 17мл на свой аквас ( из расчёта 10 мл на каждые 100л.)

Сегодня перед третьим разом сделал замеры:

NO3=50

NO2=0

Gh=16

Kh=10

Ph=7,2

Cl=0

 

Похоже изменения положительные.

 

Ещё прошёлся по магазинам города: есть хорошенькие жирные ампулярии (другие улитки редкость не считая катушек). А вот сомы разные из рекомендованных есть, но везде очень мелкие боюсь покушают ими хищники. Присмотрюсь ещё.Растений тоже выбор не большой. Продолжаем подбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для наглядности

 

До:

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Рн = 7,2

Кн = 20

Gh = 16

No2 = 1

NO3 = 100

Cl =0

 После:

Цитата Den13 (lastpost.gif)
NO3=50

NO2=0

Gh=16

Kh=10

Ph=7,2

Cl=0

Прям реклама Sera nitrivec получилась  tongue .

 

Да, улучшения заметны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
есть хорошенькие жирные ампулярии
Хорошие жирные - значит старые. Скоро помрут. Лучше брать молодых (где-то 1см. диаметр) - они лучше чистят акву, быстрее "бегают" их больше.

Кроме того, в зоомагазине, больших ампулярий почему-то загоняют в три дорого. Но, это не обосновано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Вчера в очередной (уже в пятый) раз залил сера нитривек. Вода сильно помутнела, как будто молоком окрасилась, предыдущие четыре дня так не было. Плохо это или хорошо? Согласно рекомендациям впереди ещё два раза, сегодня и завтра.

 

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Цитата Foster (lastpost.gif)
В течении 10 дней, ежедневно, добавляйте по 10 мл Sera нитривек на 100 л воды (даже в том случае, если на 7 день нитриты в воде не обнаружены).

Это не я придумал - это инструкция к препарату.

Краткосрочное помутнение молочного цвета желательно и показывает эффективность действия продукта. В зависимости от степени загрязнения

воды, помутнение исчезает в течение 4 - 24 часов и вода становится

кристально-чистой (это тоже доп. к инстркции).

Так что это хорошо!!! Наконец Вашу акву пробило ))) Не бойтесь бактерии это не химия. Навредить ими очень сложно.

 

А замеры Вы не делали?

Как дела с бурыми водорослями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Бурые водоросли после помывки амфоры больше нигде не появлялись. Неделю назад я и растения все помыл, наверное неделя для их появления мало. Прочитав ваш комент сразу за замеры. Результат следующий:

 

Ph=7,6

Kh=6

Gh=16

Cl=0

NO3=100

NO2=1

 

Вспомнив сомнения эксперта Чернявского о нитратах в исходной (водопроводной ) воде я к банке 20л для недельной подмены:

 

Ph=8,0 (подтвеодились слова продавца в магазине о высоком Рh в нашем саранском водопроводе)

Kh=6

Gh=16

Cl=0

NO3=0

NO2=0

 

К сожалению наверное на прошлое снижение нитратов повлияла подмена в прошлый выходной воды (замена в воскресенье, анализ вторник) хотя сразу после замены анализ (я уже писал) тоже 100 и 1 по нитратам.

 

Всё же меня гнетёт уже сомнения в правильность тетровских индикаторных полосок. Например NO3 есть 50 и 100. а границы прехода одного цвета в другой где 60, 75, или 90?

 

Наверное зря я в это полез, у кого не спрошу в магазине там или у тех кто тоже рыб держал какое значение нитратов все отвечают кто его знает.

 

Но есть и хорошие новости нашёл в одном из магазинов таракатумов среднего размера не маленьких завтра наверное возьму . Подбираю растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну что же, остается довести курс Нитривика до конца и сделать выводы!
Может попробовать лить не 17 мл, а побольше посмотреть, что будет? Давайте 25 мл бахнем?!
В любом случае лишь после курса можно сделать выводы. Но, что-то параметры 100 и 1 уже бесят ))) Если в дальнейшем не плюнете на NO2 NO3, то можно будет опробовать  SERA токсивек - ну он то уж точно должен моментально сводить показатели до нуля. Но, это на Ваше усмотрение.

Буду здесь после 10го января, т.ч. не теряйте! И пишите как дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Наверное зря я в это полез, у кого не спрошу в магазине там или у тех кто тоже рыб держал какое значение нитратов все отвечают кто его знает.
Не зря - это опыт! Зато у Вас будет свое мнение, основанное на полученных знаниях. А это отличает простого держателя аквариума дома, от аквариумиста с большой буквы "А" shades

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Den13 (lastpost.gif)
есть и хорошие новости нашёл в одном из магазинов таракатумов
up Отличны пятнистые колбаски! Думаю, Вы не пожалеете.

В отличии от других сомов - тораксы заметны, интересны, за ними любопытно наблюдать. Они активны и миролюбивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! с праздников Рождества Христова и с приездом.

Честно говоря даже ждал продолжения нашего общения, про растения есть вопросы.Но это в другой теме.

 

Что касается нитратов, я что то перестал парится. На ваш вопрос сделал тест :

NO3=100

NO2=1

Gh=16

Kh=6

Ph=7,6

Cl=0

Как видите нет особых изменений, да и не знаю нужны ли они.

Какую то химию добавлять или нет не знаю (посоветуйте) не хотелось бы. Если они (нитраты) влияют только на появления налёта на амфоре то я её лучше периодически мыть буду. Если есть мысли прошу комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Den13 (lastpost.gif)
Если есть мысли прошу комментарии.
А какие тут могут быть коменты. SERA токсивек можно попробовать. Но, мы с Вами в другой теме обусловливались о Кристал Вотер. Попробуем его!

Вообще очень интересно получается - у Вас некий "подопытный аквариум", а мы с Вами алхимики - фурычим и колдуем над ним smile .

Цитата Den13 (lastpost.gif)
Честно говоря даже ждал продолжения нашего общения
Посему это взаимно ))) Гы!

 

xmas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Хочу в очередной раз пожаловаться на анализы. Вчера сделал :

NO3=100

NO2=1

Gh=16

Kh=6

Ph=7,3

Cl=0

Сегодня заменил по выработаному графику 20 л. Повторил анализ ничего не изменилось. Исходную воду проверял (писал ранее - ничего особенного).

Почитал про нитраты статейки - ничего хорошего, вплоть до смерти рыб в случае когда нитраты превышают концентрацию (выделение амиака и т.д. и т.п.).

 

Отсюда ряд вопросов которые как здесь мне обсудить то и негде:

1. Можно ли как то по поведению рыб или улиток определить что они именно состоянием нитратов недовольны (чешутся там как при манке, тяжело дышат или что ещё), чтобы предупредить смерть как то.

 

2. Запах у воды переполненной нитратами как то выделяется?

 

3. У меня фильтрация джебовская (синтепон в крышке и кирамические втулочки). Может этого не достаточно. Как часто чистить (менять фильтрующие элементы (я раз в месяц вынимаю и промываю и керамику и синтепон). После первых двух месяцев произвёл замену синтепона на вату серовскую покупную, по ощущениям быстрее забилась. Вернул промытый и высушенный родной синтепон.

+ раз в неделю на ночь включаю УФ стерелизатор.

Может купить солидный внешний фильтр, хотя пока этот рабочий не хотелось бы дополнительные траты да и монтаж пока не проработал (аквариум угловой вход под крышку у стены в углу)?

 

4.Может я лишнего кормлю (утром замороженными кормами - гамарус, мотыль, креветки. Вечером - сухой корм чередую через день серовский и тетровский для циклид.) Утренний корм съедается 100%, а вот сухой ? Расчёт на то что попугаи отставая в росте недоедают и что хоть немного сомам останется на камнях. Может зря.

Раз в неделю опускаю на вилке (чтоб за нитку удобно было остатки утром достать) сомам огурец.

 

5. Аэрация как то влияет на нитраты, может нужно купить отдельный компрессор а не поддув со встроенного насоса?

 

6. Нитраты по идее благотворно должны влиять на растения, не сказал бы что они у меня попёрли сразу. Может тесты врут?

 

7. Температура у меня всегда примерно 27,5 - 29. Может высокая, хотя как снизить и нужно ли это - вопрос? Топят в квартире хорошо а на улице 0С.

 

8. Может ещё один курс Сера нитривек или что то подобное.

 

Может что-то ещё, я уже не знаю на досуге на что ещё думать? Пока других вопросов просто нет наверное. Извиняюсь что заставляю и вас голову ломать. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×