Перейти к содержанию
Den13

Аммиак, нитриты, нитраты в аквариуме, как понизить?

Рекомендуемые сообщения

так а если рыб нет, вообще можно на них не обращать внимания.Сами уйдут со временем.Да и растения их тоже поглащают понемногу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так а если рыб нет, вообще можно на них не обращать внимания.Сами уйдут со временем.Да и растения их тоже поглащают понемногу

 

Ты знаешь, мне кажется, растения от них тоже страдают. В таком то "рассоле" жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыб не запускала, можно не подменивать :)))  само устаканится.

но тогда немного странно... откуда столько нитритов, если в аквасе нет жизни?

 

ведь именно из рыбных отходов образуются азотистые, потом перерабатываются в нитрит и нитрат, а потом растения съедают нитрат.  А рыбы съедают растения, и снова образуются азотистые )))

 

воду из крана проверь? а то вдруг там сюрприз новогодний )  я уже говорила в другой теме, что у меня из крана азотистые 0,7-0,8 идут.  Причем водоканалу бесполезно предъявы выставлять, это в пределе ПДК, она до единицы.  Но в акву такое лить я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, нитриты могут быть из грунта.

На русскоязычных сайтах информации этой не было, а вот на официальном англоязычном JBL-евском сайте есть. Они рекомендуют первые две недели каждые 2-3 дня подменивать по 50% воды, потому что возможны "выбросы".

Второй источник - это меристемный питательный гель. Я Монте-Карло меристемный высаживала, и весь гель с корней не смогла вымыть. Он также, я думаю, выбросы дает.

И третье, что я очень плотно сразу растениями аквариум засадила, и не все приживаются, частично листики-стебельки-корешки подгнивают. Вот тебе и третий источник.

 

Ну и водичку из под крана тоже, конечно, сейчас протестирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, может, это не касается нитратов/нитритов, но, может, подскажете, что это на коряге? Уже раз чистил ее щёткой, снова выросло.

post-2057-0-36491400-1483391295_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

MrKorhut

бактериальный налёт.Сомики его любят.Пустите анцитруса , всё поест, потом перестанет появлятся

Бактериальный налёт я видел, он как слизь. Эта штука виглядит, как кустики мха, и сомик не ест его, ампулярия тоже обошла стороной. Я думаю, что, возможно, пришла пора водорослевой вспышки, т.к. Нитчатка потихоньку на стенках появляется. В статье про низшие я не нашёл ничего похожего на этот мох. Может, стоит кору с коряги снять? Похоже, нужно создавать отдельную тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плесень обычная у вас. Корягу плохо подготовили. Сварите в соленой воде пару часиков и потом вымочите в чистой.

Рыбы кстати могут плавниковой гнилью заболеть от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Аквариуму после запуска сегодня 19й день. Продолжаю подменивать воду по 10% 2 раза в день. Подмены с аквасейф. Вчера последнюю капсулу бактозим засыпал в фильтр. Тест сегодня показал нитритов 0,1/нитратов 10. Потерял позавчера самку барбуса:( 2 Молли, 5 барбусов, анцитрус чувствуют себя нормально, по крайней мере, по поведению: у барбусов брачные игры, самец молли тоже ухаживает за своей чёрной красоткой:)

Вопрос: подмены продолжать до полного исчезновения нитритов?

Вопрос 2: могут ли пластиковые баночки тестов нилпа "пропитаться" нитритами/нитратами? И всегда показывать положительный результат? После тестов баночки тщательно промываю. Характерный запах от них остаётся даже после промывки и просушки при комнатной температуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 19й день, нитрит будет, и это норма, подмены продолжать, и хочу вас огорчить что до 30 го дня это будет продолжаться, а бывает и больше, бактозим уже не надо, там еды и так хватит бактериям, а вот самих бактерий можно сера нитривек очень помогает в таких запусках. И сера токсивек он нейтрализует азотистые.
По поводу тестов - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на 19й день, нитрит будет, и это норма, подмены продолжать, и хочу вас огорчить что до 30 го дня это будет продолжаться, а бывает и больше, бактозим уже не надо, там еды и так хватит бактериям, а вот самих бактерий можно сера нитривек очень помогает в таких запусках. И сера токсивек он нейтрализует азотистые.

По поводу тестов - нет.

Почему же "огорчить" ? Я уже втянулся.

Нитривек и токсивек по баночке было, на второй неделе использовал. Куплю ещё.

Воду подмениваю до полного обнуления нитритов, я так понял.

Спасибо. Извиняюсь за назойливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, подмены по 10 проц два раза в день пока не сойдет нитрит.

При этом хоть раз в неделю лить нитривек. И я лью каждые 3 дня токсивек в подобных случаях. И когда нитрит будет явно менее 0.1 можно перейти на раз в два дня подмены или три и смотреть как он сходит или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть вник в тему извините а чего вы человека пугаете, белая органика на коряге без обитателей этож сам бог велел... кого она может заразить, это сомики с радостью слизнут после запуска как раз. ну или другие обитатели. Но это только после устаканивания баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть вник в тему извините а чего вы человека пугаете, белая органика на коряге без обитателей этож сам бог велел... кого она может заразить, это сомики с радостью слизнут после запуска как раз. ну или другие обитатели. Но это только после устаканивания баланса.

Обитатели в акве есть, сомики не ели это, ампулярия тоже. Вытащил корягу, от неё сероводородом несло и кора начала отслаиваться. Отчистил от коры почти полностью, ошпарил, с того времени все норм. Бактериальный налёт есть, его сьедает сом, а вот плесень больше не появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А коряга откуда вообще? Хорошо что всё норм, я видимо слепой, просмотрел про запах сероводорода и про подготовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А коряга откуда вообще? Хорошо что всё норм, я видимо слепой, просмотрел про запах сероводорода и про подготовку.

Покупал вместе с аквариумом в магазине. Предыдущая отлично лежит в коре, пол года уже. Никак ее не обрабатывал. Эта, видимо, неудачная попалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Поменяла внутренний фильтр, во внутрь фильтра положила капсулу бактозим и небольшую губку из старого фильтра. Через несколько часов вода помутнела. Сегодня заметила, что рыбы вялые, не подвижные, больше висят на одном месте. Сделала тесты: аммиак/аммоний = 0,25 (не уверена в результате, тест капельный тетра, у них реактив желтый. Может и ошиблась), нитрит = 0,1, нитрат = 20. Подскажите, нужно ли принимать какие-нибудь меры? или все нормализуется само, как только бактерии в фильтре работать начнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Я не большой спец, вообщем-то, но фильтры часто меняю. Один не устраивает, беру другой, пока не найду то что мне надо. И ни разу такого не было. Полощу новую губку в выжимке из старой и вперед с песней. А Вы при замене фильтра случайно ничего больше не делали - например генеральную уборку? В таком случае - вполне всё возможно. Я бы в таком случае воспользовалась препаратами нейтрализующими аммиак - аммолок, например, есть препараты акваконс "Моментальная защита" и у нилпа против аммиака. Подменила бы часть воды и кондиционер при подмене. И так несколько дней. А замеры аммиака мне кажутся странными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я грунт не сифонила, а вот водичку то подменила и даже не подумала, что фильтр то новый будет. Губку тоже пополоскала в воде сначала старую, а потом новую. Я насчет аммиака не уверена, там реактив желтый и нулевая шкала желтая, а следующий цвет (0,25) слегка зеленый, когда все смешаешь нужно 20 минут подождать, вот я и не уверена в нем. А вы после замены фильтров потом тесты делаете? Завтра еще протестирую и если что, то схожу за кондиционером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А аквариум давно запущен?

 

я бы в этом случае подмены поделала почаще - каждый день процентов по 20-25, или через день, пока баланс не встанет.

Значения у вас не критические особо. Хотя это еще и от рыб зависит, есть более чувствительные виды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты никогда не делала, поскольку всё было нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 2 февраля год будет. До замены фильтра все хорошо было, это я баланс новым фильтром сбила. Рыбы скалярии, пецилии, анциструсы, данио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему поменяли фильтр, сколько литров аквариум и какой новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактерии живут по большей части в грунте, никуда они не денутся при подменах ))

думаете, уплывут? ) сомневаюсь, через них ведь и так вода течет постоянно, и не уплывают никуда

Грунт главное не сифоньте щас, чтобы действительно бактерии не уплыли в сифон ))

 

тем более вы старую губку тоже положили, думаю что быстро всё восстановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТС, объединила ваш вопрос с огромной темой на форуме.

Все решения даны. Посмотрите повнимательнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему поменяли фильтр, сколько литров аквариум и какой новый.

В старом фильтре было 2 стаканчика с губками, в верхнем стаканчике губка ну ооочень маленькая 2*3 см. Нижняя губка все время чистая, а верхняя очень быстро засоряется. Поменяла на фильтр с одним стаканом и соответственно с одной губкой. Аквариум 60 литров, фильтр прогоняет 600 л/ч. (и новый и старый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное в 60 л легко баланс пошатнуть.  Да еще у Вас неподходящие рыбы и наверное перенаселение. Скаляры не для Вашего аквариума. Анцитрус максимум один должен быть, смотря конечно какого размера. И вообще - это гадание на кофейной гуще. Если бы Вы сразу описали аквариум, обитателей и т.п. сразу бы стало понятно всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, наверное в 60 л легко баланс пошатнуть.  Да еще у Вас неподходящие рыбы и наверное перенаселение. Скаляры не для Вашего аквариума. Анцитрус максимум один должен быть, смотря конечно какого размера. И вообще - это гадание на кофейной гуще. Если бы Вы сразу описали аквариум, обитателей и т.п. сразу бы стало понятно всё.

Легко, не то слово! Я долго не могла настроить баланс, рыбы помирали пачками. Пока основательно не взялась за это дело. А скалярии мне случайно достались, я их выкупила у знакомых из ужасных условий, хотела пристроить, а они тут пару сформировали и нерестились уже два раза. Решила оставить. Сомы небольшие 5 см, тоже пара. А остальные это из старых выживших 4 рыбешки. Я вчера в теме про СО2 писала, там фотку акваса выкладывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый день подмениваю 10 литров, грунт не сифоню. Сейчас замерила аммиак вроде исчез, а вот нитриты стали 0,3 по капельному тетравскому и 0,2 по Нилпе  :46: Хотела еще капсулу бактозима положить в фильтр, да магазин не работал, может завтра. Что делать то? Сегодня заметила, что одному сому поплохело, они обычно оба днем работают активно, а сегодня самец один трудится, самка в основном прячется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, а мог сбой баланса произойти из за того, что я аэрацию на день выключаю (не фильтр), аэрация только ночью, так как СО2 не выключается. Растения пузырят ну совсем чуть чуть, но рыбы себя нормально чувствуют, значит кислорода хватает. Дропчекер зеленый, но не темно, я бы сказала слегка светло зеленый. Сегодня аэрацию врубила на полную катушку, все в пузырях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим Вам сейчас не нужен! Бактозима в виде какуль у Вас и так предостаточно! Вам бактерии нужны, Фильтр Биостарт, Фильтр Актив или Нитривек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим Вам сейчас не нужен! Бактозима в виде какуль у Вас и так предостаточно! Вам бактерии нужны, Фильтр Биостарт, Фильтр Актив или Нитривек

Подождите так бактозим же специально и кладется в фильтр для создания условий и быстрому росту бактерий. А какули, как вы говорите, это наверно биокорун. Завтра попробую купить те препараты, хотя бы что-нибудь одно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактозим-это как-бы питание для бактерий, почитайте тут: https://fanfishka.ru/967-tetra-bactozym.html

А когда уже есть рыбы, питания бактериям и так достаточно, а когда повышены азотистые, это значит, что органики много, а бактерий меньше, вот они и не справляются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×