Перейти к содержанию
Shaaksa

Задний фон для аквариума 200 литров

Рекомендуемые сообщения

Вот  наконец то получила я свою долгожданную баночку на 200 литров. Теперь встал вопрос об оформлении.

Хочу сделать травник с карликовыми цихлидами- апистограммами и Расборой Эспей. И немножко  живородок пецилий.

Встал вопрос о фоне. Загорелась желанием сделать объемный фон из пенополистирола. Но  наткнулась на несколько статей в которых одни утверждают что в травник такой фон  нельзя, мол обрастет мол водорослями, плохо будет аквариуму.

Так же как вариант прикрепить обычный фон в виде пленки или оставить вообще без фона.

Поделитесь опытом, что лучше выбрать

Вот сам аквариум:

 

 

А вот  пример фона который я  хотела:

post-2073-0-92603700-1484911157_thumb.png

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У фирмы Тетра есть красивые обьемные фоны, ничего самим не надо придумывать, клеятся легко и хорошо.

Думаю этот вариант лучьше, чем самопал. Хотя я сам делал фоны из монтажной пены.

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я смотрела фирменные фоны. Под размеры моего  аквариума  нет подходящих мне  моделей. Да и цены кусачие, и так много денег  на  все уйдет и еще минимум пару тысяч  на  фон  тратить не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда посмотрите видео, как сделать флн из монтажной пены. Кстати, есть еще клей. Такие же балоны, такая же пена, но плотность выше, и не расширяется. Из нее даже сподручнее. Посмотрите видео. Делается легко, как надо рельеф создать можно, тонели, холмики главное после высыхания покрыть хорошо эбокситкой. Клеится тоже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно фон и натуральный сделать токо стричь придется, на сетке по всей задней стенке мох посадить. В принципе вариантов много, тут как фантазия сработает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки фон  обязательно? у  некоторых в  травниках  его  нет, пока растений  еще нет пытаюсь  решить, что  же мне делать с  задней  стенкой. Заднюю  стенку из мха  не хочу.  Обычный  фон тоже  не вдохновляет.  Еще  причина  в том что у меня стяжки в  акве  расположены внутри аквариума. Что  немного затрудняет подбор объемного  фона. Если нижнюю стяжку  грунт выровняет то  под  верхнюю  фон  придется изнутри подрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже долго душила свою жабу, но под уговоры внутреннего голоса: " подумай, это же надолго, красота неимоверная, заплатить надо один раз..." и тд, купила таки себе объемный фон в 300 л. У меня тоже внутри две стяжки, резали под них, и в углу 5 см не хватало, вот эти обрезки туда и пошли. Фон Juwel, 66x50, мне понадобилось 2 листа

Тут он уже вырезан, но ещё не приклеен

post-1852-0-34320400-1484918263_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 20.01.2017 - 16:18, victoriar сказал(а):

Я тоже долго душила свою жабу, но под уговоры внутреннего голоса: " подумай, это же надолго, красота неимоверная, заплатить надо один раз..." и тд, купила таки себе объемный фон в 300 л. У меня тоже внутри две стяжки, резали под них, и в углу 5 см не хватало, вот эти обрезки туда и пошли. Фон Juwel, 66x50, мне понадобилось 2 листа

Тут он уже вырезан, но ещё не приклеен

Красиво))

у меня  получается длинна 100 на вычитаем стенки где то 99  высота 46.Резать придется прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит вообще задний фон брать?

Чем плох травник без фона?

 

 

Наверное не чем. Мне и без фона совсем нравится и объемный фон  нравится. Вот теперь подбираю за  и против. Пока жду  растения. Без фона аква выглядит объемнее чем с ним. Что в плюс, так же меньше чистого  объема воды занимается. Но с объемным фоном выглядит очень эффектно. Но в минус цена, и занятое фоном место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2017 - 16:18, victoriar сказал(а):

Я тоже долго душила свою жабу, но под уговоры внутреннего голоса: " подумай, это же надолго, красота неимоверная, заплатить надо один раз..." и тд, купила таки себе объемный фон в 300 л. У меня тоже внутри две стяжки, резали под них, и в углу 5 см не хватало, вот эти обрезки туда и пошли. Фон Juwel, 66x50, мне понадобилось 2 листа

Тут он уже вырезан, но ещё не приклеен

А на какой клей вы его приклеивали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте фон с подсветкой, очень хорошо смотрится.

Для  меня наверное это сложновато. 

Можете  фотографии или картинки с такими фонами  сюда выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2017 - 16:18, victoriar сказал(а):

Я тоже долго душила свою жабу, но под уговоры внутреннего голоса: " подумай, это же надолго, красота неимоверная, заплатить надо один раз..." и тд, купила таки себе объемный фон в 300 л. У меня тоже внутри две стяжки, резали под них, и в углу 5 см не хватало, вот эти обрезки туда и пошли. Фон Juwel, 66x50, мне понадобилось 2 листа

Тут он уже вырезан, но ещё не приклеен

А не подскажите такой фон по весу тяжелый или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А не подскажите такой фон по весу тяжелый или нет?

Он легкий, это же крашенный пенопласт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

А не подскажите такой фон по весу тяжелый или нет?

Он легкий, это же крашенный пенопласт)

 

на фото  не  очень понятно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на фото  не  очень понятно))

Ну дык на то и рассчитано, чтобы все думали, что это настоящие камни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я и не решился клеить фон себе.

В планах найти, много много растений, засадить заднюю стенку. И будет красиво.

Другим я делал обьемные на заказ. Себе не решился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я и не решился клеить фон себе.

В планах найти, много много растений, засадить заднюю стенку. И будет красиво.

Другим я делал обьемные на заказ. Себе не решился.

У меня клей силиконовый аквариумный.  Я его использую обычно. Делала небольшие декорации из камней и  ракушек. Вымачивала потом пару дней.  И в банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поэтому я и не решился клеить фон себе.

В планах найти, много много растений, засадить заднюю стенку. И будет красиво.

Другим я делал обьемные на заказ. Себе не решился.

А из чего  вы делали фон?  Чем  красил?. Смотрю на акриловые краски...Только как то сомнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поэтому я и не решился клеить фон себе.

В планах найти, много много растений, засадить заднюю стенку. И будет красиво.

Другим я делал обьемные на заказ. Себе не решился.

А из чего вы делали фон? Чем красил?. Смотрю на акриловые краски...Только как то сомнительно.

Фон обьемный. Из монтажной пены, или есть клей пена. Клей не расширяется и плотность выше, гораздо крепче, чем монтажная пена.

Посмотрите видео, много разных способов.

Если что могу на словах обьяснить, в л/с.

Фон сделать легко и просто, да и бюддетно очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×