Перейти к содержанию
Ника

Петух лежит на дне и часто дышит

Рекомендуемые сообщения

Кристина, ты ошибаешься - рН при аэрации снижается, так как в воду вместе с воздухом поступает СО2.

У меня банки с флейтами поливалками получаются не благополучными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читала когда про аэрацию, для рыб не сильно требовательных к ней нет разницы - флейта сверху поливает или раструб фильтра гонит. все равно попадает атмосферный кислород. а лучше того, который вырабатывается растениями - нет. но это в условиях малой населенности банки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня флейта стояла для перегородки, чтоб равномерно поток воды шел, сейчас без разницы, что ставить. надо почитать еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может Ольга просто не так выразилась в твоем случае. Я тоже с ней консультировался и она меня на этот вывод по рН навела. Если память не изменяет :blush: . Еще Олег Фостер такую мысль мне вроде писал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А логика где? Концентрация кислорода и азота на рН не влияет, а вот углекислота ее снижает. Все просто. На практике я замерял - при включении аэрации, у меня рН снижается на 0,5 к вечеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чо то там писец пушистый) - обсуждение необходимости фильтра и майдана)

 Думаю фильтр с аэрацией нужен, а майдан хз, далеко это от меня, не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Майдан - так - оффтоп

 

Флейту поверните в стенку или погрузите в воду.

Излишняя аэрация выводит из воды углекислый газ, он очень летуч, вот и повышается РН

Это важно, когда аквариум - травник, когда маленький для петушков наличие аэрации необязательно.

 

 

Подпишусь под каждым словом, сказанным ранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я думаю это мнение верно для травников с подачей СО2. Когда аквариумист старается насытить воду углекислотой для максимального роста растений.

А если это просто баночка с аэрацией и одной рыбкой, без добавки из вне углекислоты, то картина совсем другая. И в этом случае аэрация, как раз таки насыщает воду углекислотой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Стас, законы природы никто не отменял. Углекислый газ более летуч, чем кислород.

Попробуйте замерить РН в тазике сразу после набора воды и через пару часов. РН существенно вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так я о том же - при выветривании углекислоты - рН растет. А аэрация как ни как способствует увеличению СО2 в воде и соответственно уровень рН снижает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как-то вы Стас, толкуете не тудысь.

 

Аэрация насыщает воду кислородом, а углекислый газ, наоборот, при более активном перемешивании улетучивается.

Поскольку содержание углекислого газа в воде уменьшается - растет PH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем приведу случай жизненный - есть у нас в городе барыга мшарный, он прям барыга жадный, но мхи у него растут - мама не горюй. Так вот я к нему приходил и специально наблюдал-пялился как да что. Так он подает СО2 с баллона и дополнительно постоянно пыхтит на полную мощность аэрацию с внутренних фильтров и компрессоров. На вопрос зачем? - говорит растюхе аэрация важна не меньше, чем углекислота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про это я тоже слышала, кстати. без аэрации растения плохо себя чувствуют. и вода становится, я конечно не химик и не биолог, но по ощущениям какая-то болотистая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Поскольку содержание углекислого газа в воде уменьшается - растет PH

Ольга в описываемом мной случае - банка с одной рыбкой, углекислоте просто не от куда взяться. Практически нет источников ее выделения вообще. В данном случае рН по зависимости от углекислоты будет стабилен и при подаче аэрации, поступающая углекислота с воздухом будет только снижать рН. Случай когда выветривать просто изначально не чего, есть только вариант увеличения концентрации из вне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, бытует мнение, что растения ночью выделяют углекислый газ.

Кроме того, вы писали, что добавляете "жидкий СО2"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воу воу, откуда аэрация СО2-то гоняет :) не путаем теплое с мягким, аэрация в банке не добавляет СО2, а наоборот выгоняет его из воды при насыщении кислородом СО2 улетает, pH от этих колебаний тоже немного плавает, но не от кислорода, а от содержания СО2 как раз, но фильтр СО2 сам не добавляет :) иначеб мы бы тут не создавали алколабаротарии по браге или хитроумные установки с баллонами СО2 :) и это независимо от того травник это или не травник, кстати тут Олег выкладывал картинки интересные по поповду растений в дневное и ночное время и куда девается сегменты СО2 и О2

 

вот она:

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/1429-bolezni-akvariumnyh-rasteniy-i-ih-lechenie.html

 

поэтому не путаем последовательности :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь все так, но я хотел донести, что у меня в банках при аэрации, обстановка лучше чем без нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и должно быть :) но это значит что при одновременной подачи СО2 и аэрации при свете дня получится что СО2 работает на половину а то и меньше мощности и в основном в холостую :)

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Петька живой, активный, поел немного.

Так что идет на поправку )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидит пока что в омнипуре, кормлю понемногу. Поведение уже нормальное. активное.

 

Корягу поставила варить. Лишним не будет, даже если не она во всём виновата, пусть поварится.

Плесени-то на ней не было. Но всё равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×