Перейти к содержанию
Stasik

Золотая рыбка "красная шапочка" болеет, вылечить не могу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Болеет золотая рыбка. Понять не могу чем. Передвигается в основном невысоко от грунта. Появились красные прожилки на хвосте, плавниках. В районе хвоста появился кровоподтёк  после серы бактопур (5 дней лечение). Серые узелки на хвосте. Кушает только со дна. Немного. Кал нитевидный часто бывает. Последние дни вообще нет. Но кушает. Лежит всегда на дне. Растения дёргает (видимо кушает), но только вечерами и ночью. Потому как утром посаженные растения плавают наверху. В аквариуме роголистник и ряска, чтоб могла рыбка их щипать. Что она и делает периодически. Живёт рыбка одна с улиткой большой.

Условия содержания:

1. Аквариум 50 л

2. Круглосуточная аэрация Воздушный компрессор K-9903 для аквариума Максимальная пропуская способность 120 л/ч.

3. Круглосуточная фильтрация Aquael fan micro plus 250l/h

4. Грунт галька

5 тест воды определить не смог, поэтому приложил фотографию, но вроде всё в норме

6. ежедневные подмены воды по 6 литров с сифонкой грунта.

7. температура воды 23С

Очень прошу помощи...

post-2189-0-51906200-1484923011_thumb.jpg

post-2189-0-04248800-1484923012_thumb.jpg

post-2189-0-40401500-1484923012_thumb.jpg

post-2189-0-99392400-1484923012_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожилки на хвосте и плавниках говорят про отравление аммиаком. Все-таки надо сделать более точные тесты, капельные, полоски не точны совсем. Нужно проверить уровень аммиака, нитритов, нитратов. Если же это отравление азотистыми, лить токсивек, подмены понемногу ежедневно, грунт так часто сифонить не надо. Добавлять нитривек или бактерии другой фирмы.

Ещё Вы не написали, когда был запуск. И Вы уверены, что Ваш аквариум на 50 л? Похож максимум на 20. Вообщем, скорее всего не стоит баланс.

Зы. Рыбка очень красивая))

Посмотрите также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожилки на хвосте и плавниках говорят про отравление аммиаком. Все-таки надо сделать более точные тесты, капельные, полоски не точны совсем. Нужно проверить уровень аммиака, нитритов, нитратов. Если же это отравление азотистыми, лить токсивек, подмены понемногу ежедневно, грунт так часто сифонить не надо. Добавлять нитривек или бактерии другой фирмы.

Ещё Вы не написали, когда был запуск. И Вы уверены, что Ваш аквариум на 50 л? Похож максимум на 20. Вообщем, скорее всего не стоит баланс.

Зы. Рыбка очень красивая))

Спасибо, что ответили! Уже радостней! А то очень грустно из-за рыбки. Ночью даже хожу проверяю её (((.

Запускался аквариум 2 месяца назад. Перед этим аквариум использовался полгода для отстоя воды для другого аквариума. Аквариум точно 50 литров (перемерил) :-) Это рыбка вместе с хвостом около 10 см :-) Вместе можно токсивек и нитривек? Или сначала тесты для воды нормальные провести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала лучше тесты, если вода в порядке, то и не надо будет ни токсивек, ни нитривек. Одновременно их можно, это разные препараты.

Пока подменивайте каждый день литров по 5-7, сифонить можно раз в две-три недели, если чаще, то Вы убираете полезные бактерии, которые живут на/в грунте и перерабатывают органику. А чем кормите и как часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормлю каждый день. Но ест рыбка не каждый день. Просто не берёт корм. Корм: гранулы для золотых рыбок, капуста (варю, чтоб мягкой стала и упала на дно минут 15-20), салат (кипятком просто обдаю). Вчера попробовал яблоко дать, но оно даже маленькие ломтики (крохотные) не тонут. А рыбка с поверхности только ряску таскает. Потому как утром в фильтре ряски всё больше и больше. В основном получается, что рыбка ест сухой размоченный корм (размочен так, что тонет). Пробовал давать замороженный (дафнии вроде), но ни рыбка, ни улитка не стали его есть. Рыбка съедает за день примерно горошинки 2-4 (когда размокают величиной с рот рыбки горошины становятся). Оставшийся корм удаляю через 20-120 минут. Иногда рыбке надо проплыть над кормом, чтоб схватить его. Очень рыбка начинает радоваться, когда воду ей струйкой лью сильной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень странное пищевое поведение для золотой рыбки. У меня они готовы есть круглые сутки, да и не только у меня, у нас ещё есть на форуме несколько фанатов золотых рыб) у всех одна история: сколько ни корми, все съедят)))

Кроме прожилок ещё плохо, что не ест и кал нитевидный. Пугать Вас не хочу, но почитайте про гексометоз у нас на форуме в разделе заболеваний.

Ну и ждём результатов тестов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже рыбка очень травится водой. Отсюда и прожилки и кровоподтеки. Может поэтому и не ест, потому что потравлена сильно.

Поэтому результаты теста очень хотелось бы увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, вечером в спец. магазин ходил (Бонифаций) там только полоски. Как можно ещё получить тесты воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ежедневные подмены с сифонкой грунта - зачем так часто, тем более с сифонкой? Тест полоску лучше сфотографируйте, приложив ее к тубе, а не отдельно(но даже это не даст полной картины, ибо как сказала уже Виктория - не точны они крайне, а при условии их цены и количества тестов - еще и не дешевы). Тесты лучше купить капельные Нилпа (на нитрит нитрат и аммиак) - они не очень дорогие (по сравнению с другими тестами). Сейчас главное понять что с водой (любое лечение положительного результата не приведет, если параметры воды не будут в норме).

 

Сфотографируйте хотя бы приложив к тубе вашу полоску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но реальные цвета полоски - где отдельное фото. Здесь полоска высохла. Прошло больше часа. Завтра буду искать иные тесты для воды. Так же хочу завтра приобрести внешний угольный фильтр, который подаёт воду в аквариум струйкой сверху, типа Aquael VersaMAX.

post-2189-0-89027500-1484931328_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 54 л рюкзачок с керамикой и синтипоном неплохо справляется) конечно, золотым фильтрация нужна хорошая)

Зы. Тесты Нилпа можно в интернете заказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тест вроде в норме... (хотя это не факт что вода в норме, ибо как уже говорилось не точны крайне эти тесты).

Красные прожилки могут быть признаком аэромоноза (это от него Вы лечитесь Бактопуром)? Также это может быть признаком отравления нитритом.

Вы всегда воду меняете каждый день с сифонкой? 6л, это около 10%, такие подмены делают каждый день только при выведении азотистых и прочего (так сказать - экстренная мера). В обычном режиме меняют в среднем 30% в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот рюкзачок хочу приобрести.

Меняю воду каждый день по 6л. Предположил, что бактерии на фоне плохой воды, поэтому рыбе дал серы. На третий день рыбка стала активнее, прожилки стали исчезать, а вот на пятый очень много вылезло прожилок не только на хвосте, но и на плавниках. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не работает биофильтрация. Грунт не годится для бактерий, фильтр этот тоже. Такой и на 10 литров будет мал. Бактериям где селится? Им пористый материал нужен. На гладких голышах (которые у Вас грунт) они не живут. По крайней мере, в достаточном количестве. И на стеклянных шариках тоже.

С бактериями не так много вариантов. С нормальным грунтом и хорошим течением они будут жить в основном в грунте. При наличии губки нормального об'ема (хотя бы 2% от об'ема аквариума) живут на губке.

 

Меняйте грунт, либо ставьте нормальный фильтр, либо к этому губку прицепите. Шарики убирайте в обоих вариантах.

В аквариум пучок роголистника.

 

Не знаю что за серу добавляли, но химией предлагаб зря не увлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое!!! По вашим рекомендациям пристальней изучил воду. В воде оказалось чрезчур много органики. Фильтр через час работы стал в явном коричневатом налёте. Тесты НИЛПА жду когда приду. Пока купил рыбке в аквариум "рюкзачок" (40-80л, производительность 400л/час). Добавил в воду EasyBalance и на утро краснота, прожилки исчезли процентов на 80!!! Всё кровоподтёки ушли. Осталось совсем немножко прожилок на хвосте только. Ряску всплывает кушает рыбка, растения требушит. Ходит в туалет нормально. Только из-за того, что ряску всему предпочитает зелёненько :-) А так - нормально. Только вот всё равно пока в основном сидит под растеньицем, на дне. Утащит ряски и на дно к себе. Может свет яркий. Светодиодная лампа 7вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет не при чем, тем более 7 вт всего) когда вода станет стабильной, поведение рыбки изменится на стандартное золотушное))) в рюкзачке керамика есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, свет не страшен, золотухам до света абсолютно параллельно)) а под кустом сидит, потому что нездоровится рыбехе.

Ну раз трепет растения, значит силы для тяги к жизни есть.

Товарищи, как считаете, может Токсивек влить Станиславу от нитритов стоит? Могут ли быть нитриты, при условии что полоски показывают норму? Нет я понимаю, что врут полоски, но врут в значении, а если все в норме по полоскам, может ли там быть нитрит чисто теоретически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угля в фильтре немного совсем. Думал омнипуром через сутки лечить рыбу от бактерий, если бы краснота не прошла. Поэтому не стал добавлять уголь. Оставил как было при приобретении помпы. Но вот теперь думаю не стоит лишний раз купать рыбку в сере. И хочу добавить уголь в фильтр. Приобрёл Jebo Activated Carbon.

Только заглянул в комнату к рыбке, она сразу со своего пастбища ряски на дно за растеньице нырк и сидит там. Плавник верхний ровно держит.

Кстати, шарики и посудину стекляную убрал.  Рыбка сразу стала проплывать над тем местом, где стояли шарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты полоски, крайне не точны. Раз ИзиБаланс помог, значит дело в азотистых. Я бы подменил 1/3 часть воды на свежую и еще бы на этот объем долил ИзиБаланса, он сводит на нет фосфаты и нитраты. За аммиак и нитриты не знаю. 

По поводу Токсивека... хм... это деньги и мне кажется можно пока без него. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну прям сом какой то а не золотушка)). У меня карась выплывает, когда я на него без света даже смотрю, а он в зарослях сидит при этом. Как он чувствует что на него смотрят, ума не приложу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Как он чувствует что на него смотрят, ума не приложу))

Вот тоже не понятно это явление. Когда рыбка прячется в травках, смотрю с другой стороны аквариума (получается, что рыбка хвостом к точке обозрения находится). Так это ей не нравится и она сразу копошиться начинает (насколько пока хватает сил) и переплывает в другое место, чтоб хотя бы боком быть к обозревателю. Но раньше она выплывала встречать, пока не заболела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь Вам сейчас совсем не нужен, в рюкзачок нужна керамика или любой пористый материал для фильтров, чтобы бактериии там начали размножаться. Чем больше у Вас будет бактерий, тем быстрее Вы наладите баланс и рыбка поправится))

Когда все наладится, можно потихонечку поменять грунт на более пористый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь Вам сейчас совсем не нужен, в рюкзачок нужна керамика или любой пористый материал для фильтров, чтобы бактериии там начали размножаться. Чем больше у Вас будет бактерий, тем быстрее Вы наладите баланс и рыбка поправится))

Когда все наладится, можно потихонечку поменять грунт на более пористый

Пока в рюкзачке губка и ещё более мелкий какой-то картридж с чем-то вроде войлока. Внутри картриджа мааалюсенькие угольки.Так, что пока, можно сказать, что нет угля. Краснота с рыбки почти вся сошла. Осталось пара прожилок на хвосте, и те уже не такие красные. Рыбка плавает, но только если никого нет и вечерами, ночами. Корм как с дна собирает, так и сверху клюёт. Но весь день сидит за растениями, на дне. Иногда только "круг почёта" и обратно за растения. Использую два вида корма: один только растительный, второй с небольшим добавлением живого. Первый (крупный) только плавает, второй (мелкий) только тонет. Организовал в углу место для кормления (очистил место от грунта) чтоб там рыбка кормилась. Грунт сифоню 1 раз в неделю. При добавлении или подмене воды добавляю на количество новой воды соответственно пропорциям EasyBalance. Как помпа, так и компрессор постоянно работают.

Более мелкий грунт боюсь засыпать. Почему-то уверен, что рыбка его есть будет ((.

Жалко, что рыбка целый день на дне сидит.

post-2189-0-82808900-1485785958_thumb.jpg

post-2189-0-94310300-1485785959_thumb.jpg

post-2189-0-46870600-1485785960_thumb.jpg

post-2189-0-92626400-1485785960_thumb.jpg

post-2189-0-42097800-1485785961_thumb.jpg

post-2189-0-94575600-1485785961_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Более мелким грунтом рыбка будет плеваться, если это кварцевый песок 1-2 мм. Ничего страшного, по некоторым данным им это даже полезно. Главное не сыпать грунт размера, который может застрять у рыбки во рту. Тогда она может подавиться насмерть.

Т.е. надо либо мелкий 1-2 мм грунт, либо крупный, причем окатанный.

у вас в принципе грунт неплохой, им не подавится. Единственное, в него корм проваливается, и рыбке ворочать крупные камни не сильно удобно, если он нездорова.

У меня в 130-литровке подобного размера грунт, мои ворочают, аж гремит.  Всё хочу сменить на мелкий кварц 1-2 мм, а то мне визуально не нравится.

 

Про корм - ГолдДжапан отличный, годный корм.

 

если у рыбины уменьшились прожилки красные - то очень хорошо.

 

Непонятно только почему рыбка сидит всё время и прячется. Может быть она в стрессе, либо ей некомфортно из -за малого количества растений.

 

еще бы узнать параметры воды вашей, аммиак/аммоний, нитрит, нитрат.  А то непонятно, чего с водой, баланс встал или не встал.

Тетра EasyBalance помогает только от нитрата.  В принципе, лить можно, с учетом что у Вас растений мало. Но от азотистых и нитрита она не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По причинам рыбно-личного характера плотно интересовалась темой "рыба прячется".

Пишут, повышен нитрит либо какая-то другая отрава в воде. Это если раньше так не было с рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По причинам рыбно-личного характера плотно интересовалась темой "рыба прячется".

Пишут, повышен нитрит либо какая-то другая отрава в воде.

В фильтре была гадость. Синтепон очень пах неприятно. Гнилью. В фильтр уголь засыпал. Синтепон промыл. Про запас ещё синтепона купил. Хорошо стало рыбке. Но всё равно активно себя ведёт только в тёмное время суток. Одна прожилка на хвосте осталась. Когда темно рыбка в грунте и в растениях ищет что-то постоянно. )) Тесты НИЛПА не пришли, тестов пока даже на рынке нет. Через две недели должны быть. Но рыбке стало гораздо лучше! Кушает и сверху и со дна собирает. Спасибо большое всем, что помогли рыбке!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я синтепон меняю раз в неделю, у золотых рыбок в фильтре он чёрный))) уголь больше двух недель не держите и налаживайте подмены воды) пока тестов нет, лучше почаще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Рыбка эта же самая. Только у неё пузико стало раздуваться и чешуя начала подниматься. Условия:

1. 50л

2. компрессор (для 100)

3. постоянный аппарат который воду гоняет через фильтр 450л/ч

4. химический состав воды сказать не могу

Пожалуйста подскажите, что можно сделать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовать поделать ванны Бактопуром Директ или применить другой антибактериальный препарат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что весь аквариум перетряхнул. Камни прокипятил. Стенки перекисью промыл. Ну и запах поднялся от камней... Очень пахли неприятно... просто жуть. Имеется кастопур, омнипур, антипар... Сижу читаю какие из них для ванночки подойдут рыбке. Рыбка пухленькая, но есть просит. В туалет ходит хорошо. Спасибо за участие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Stasik сказал(а):

кастопур, омнипур, антипар...

Все не то. Надо антибактериальный 

И баланс сильно не трясите сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только завтра бактопур будет. Нет круглосуточных магазинов. Вы могли бы подсказать, почему в грунте собирается ужасный запах? Прочитал, что у рыбки вероятнее всего краснуха:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Stasik сказал(а):

почему в грунте собирается ужасный запах

Застой. Фильтрация не охватывает, корм может скапливаться.

 

3 часов назад, Stasik сказал(а):

вероятнее всего краснуха

Я однажды вылечила Антибаком 250

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×