Перейти к содержанию
Stasik

Золотая рыбка "красная шапочка" болеет, вылечить не могу

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!!!!! Может быть получится рыбку вылечить.

Но начну тогда всё равно с бактопура. Сегодня вечером ванночку ей сделаю. Пока не понимаю как определить, что произошло с рыбкой. Может быть это отравление было грязной водой, т.к. грязи в грунте было нереально много. Хотя подмену с сифонкой делаю раз в три дня. А может быть такое, что она от обжорства так распухла? Типа ряски переела. У неё много в аквариуме ряски плавало.

Или же сразу антибак 250 применить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Stasik сказал(а):

может быть такое, что она от обжорства так распухла? Типа ряски переела

Маловероятно. От обжорства они кверху пузом наверху лежат и мало плавают, пока не переварится. Посмотрите на неё сверху, вздутие симметричное по бокам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Посмотрите на неё сверху, вздутие симметричное по бокам?

Такая вот она сверхуIMG_3607.JPG.3a9af4967ac5d62f20cd6cd6424ec21d.JPG

Сегодня днём покупал в соли рыбку. Стало меньше красных пятен. Меньше красных прожилок. Раза в два. Рыбка стала активнее. Не нашёл антибак-250, взял бактопур-директ в таблетках.

 

PS курятники просто загляденье!

Вот это фотографии текущего состояния аквариума и его обитателя

Спойлер

IMG_3602.JPG.8134dd82bdb4e59405166941ba06cfae.JPGIMG_3601.JPG.9c6661009c79a3116eb0834fce65ef89.JPGIMG_3600.JPG.abc39f96009804692d5acd75252d16c3.JPGIMG_3599.JPG.6657b4e31b86ba2083980a79258d39d7.JPGIMG_3598.JPG.e5ebe0d607fde74b82d81b2edf42286a.JPGIMG_3597.JPG.889eb0abe085391757aa0d4508290dbf.JPGIMG_3596.JPG.06746573e91fda0c743e7c56d81aa930.JPGIMG_3605.JPG.ada888e17eeb74894094ecc154f18491.JPGIMG_3604.JPG.a5a723810c0230dc205f88855a706da2.JPGIMG_3603.JPG.12e575dc6d2d6ceddd435378d3632904.JPG

 

Фотографии дна - это столько мусора от рыбки за 5 часов пребывания в изначально чистом аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбку в ванночке покупать (1 таблетка на 2 литра + 30 минут) или аквариум заполнить до 50 литров и там уже таблетку растворить?

Как Вы посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она там постоянно живёт. Только что искупал в 2х литрах бактопура. Какая-то слизь стала с рыбки слезать. И вот что ещё хотел спросить: искупал её в этом растворе. Раствор выливать или ещё на следующие разы оставить? Не нашёл информацию как купать и сколько купать. В общем аквариуме 3 дня купать, если что - повторить - это всё понятно. А вот купать?...

Цитата

Если болезнь зашла уже очень далеко, мы рекомендуем применение SERA бактопур директ в интенсивной кратковременной ванне. Для этого растворить одну таблетку SERA бактопур директ в двухлитровой емкости (например, маленькой пластмассовой чаше), которую Вы сначала заполните аквариумной водой. Продержите заболевших рыб 30 минут в этой емкости и снова верните в аквариум.

это сделал

 

Цитата

Обработайте аквариум нормальной дозировкой.

Вот это не сделал. Просто в чистый аквариум пустил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Stasik сказал(а):

Она там постоянно живёт.

Как часто Вы воду там подмениваете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

Как часто Вы воду там подмениваете?

6л один раз в три дня с сифонкой грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунта нет и это очень плохо. В пустых аквариумах нужно подменивать около 70% воды ежедневно. Сейчас скорее всего рыбка травится повышенными азотистыми. В такой воде лечить нельзя. Давайте-ка для начала наладим баланс. Для этого нужно насыпать грунт и поставить фильтр. Вроде, раньше все это у Вас было...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:(Да, это было. Только вот в грунте собирается жуткая грязь. Он пахнет кошмарно. Может быть грунт не подходит. 1-1,5 см камешки. Специально взял такие, чтоб рыба не ела их. Вода отстоится к завтрашнему дню добавлю до 50 л и положу грунт. Растения в бакторпуре искупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растения не купайте в лекарстве. Сейчас они вообще не нужны. Нужен грунт 1-3 мм и фильтр. Подмены нужны будут ежедневные около 4 недель, по 20%, можно два раза в день. Хорошо бы бактерии ещё добавлять при подменах. Сразу Вам скажу: при таком раскладе (запуск вместе с рыбкой) исход может быть неблагоприятным, так как рыбка травилась, травится и ещё будет травиться азотистыми. Очень нужны капельные тесты на аммиак, нитрит, нитрат. Кормить пока через день очень понемногу. Грунт не сифонить, максимум собирать аккуратно сверху отходы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще понять не могу почему так происходит с этой рыбой.

Купил год назад растения, ряску, для золотой. Через месяц вижу кто-то в растениях скачет. Малёк оказался величиной со спичечную головку. Я его в 20 л посадил. Все те же самые условия, что и у золотой. Только вот фильтра нет. Вырос в радужницу. Сейчас в 20 л плавает рыбка в таких же условиях, что и золотая. Всё ей хорошо. Корм сухлй. Очень энергичная. Переливается. В аквариуме красота! Тесты воды не делал. Рыбка просто живёт 1,5 года и всё....

А вот у золотой всё никак не могу настроить аквариум. Те же камушки, те же растения. Но грунт пахнуть начинает. Мусора хоть лопатой отгружай через неделю. Фильтр пахнуть начинает. Какой-то слизью покрывается всё.  Растения растут плохо. Лампа 100вт, белый свет. Температура 22-24. Постоянно работает пузырипускатель для аквариума 300л, постоянно работает фильтр угольный рюкзачёк 450л/час. Периодически добавлял "изи баланс". Рыбке то лучше, то хуже... Корм: сухой 70%, сырой 30% (укроп, салат, огурец, ряска). Стул чаще нормальный. Изредка был нитевидный.

Сейчас вот понять не могу шаги, что надо делать...

Что уже сделал и собираюсь сделать:

1. Искупал рыбку 30 минут в 2х литрах бактопура. Много какой-то слизи всплыло на поверхность.

садить рыбку в ту же воду из которой взял её? Хотя я её уже посадил.... Хуже рыбке пока не стало.

2. Посадил обратно в аквариум пока в 25 литров воды....

Воду рыбке полностью менять после купания в ванночках, чтоб обратно её в плохую воду не сажать?

3. Завтра вечером, добавлю до 50 л воду.

4. Положу грунт

5. Растения (роголистник, ряска, и какое-то жёстколистное, чтоб рыбка не кушала его) посажу предварительно искупав в бактопуре 30 минут.

6. Настрою работу угольного  рюкзачка.

Бактопур из ванночки выливать после купания или ещё можно использовать для следующего купания? Как часто купать рыбку в бактопуре?

Всё, что спросил не смог найти (понятной для меня информации) на просторах интернета....

Буду очень благодарен советами, рекомендациями....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бактопур готовится каждый раз заново.

Если вода полна нитрита или аммиака, то в такой воде вообще лечить нельзя, сочетание с лекарством может убить рыбку. 

При пересадке в любую другую воду нужно переводить рыбку в неё постепенно.

Ваши действия:

1. Положить грунт 1-3 мм

2. Долить воды и установить фильтр, уголь не нужен.

3. Купить тесты на аммиак, нитрит, нитрат.

4. Ежедневно подменивать 20% воды около 4 недель.

5. Лечить рыбку в воде без тестов я бы не стала, можно сделать только хуже.

Проблемы у Вашей рыбки из-за неправильного ухода. Аквариум ей явно мал, отходов много, отсюда все проблемы. Ей бы литров от 80, внешний и внутренний фильтр, налаженный баланс. Золотые и так не блещут здоровьем, а с повышенными азотистыми тем более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Сегодня ещё добавил воды. Вечером долью до 50л. Выложу грунт. посажу растения. Воткну пока рюкзачёк с углём. Буду искать внутренний фильтр. Утром красноты (красных подтёков и прожилок) у рыбки ещё меньше стало. Чешуйки не так сильно топорщатся, но всё же выпирают:(. Плавает нормально. Не заваливается, не переворачивается.

Синтепон в фильтры Вы приобретаете обыкновенный или специальный для аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я беру синтепон аквариумный, но некоторые форумчан берут и тот, который в тканях продаётся. Разницы нет, у меня просто тканей нет около дома 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, victoriar сказал(а):

Нужен грунт 1-3 мм

:oтакой мелкий?!

Кстати, прочитал про грунт. Может это сказки... Но всё же. Он может ещё качество воды делать хуже. Если капнуть уксус на него - шипеть начинает. Грунт,  который был - шипит. Он и крупный, и слишком кальценированный. Так что замена грунта завтра будет.

Установил внутренний фильтр акваэль микро (250л/ч его показатели). Мусора на дне не стало.

Фильтр с углём (рюкзачок) установил. Воду подменил, долил до 50 литров. 

Так же работает компрессор.

Рыбка плавает, кушать ищет. Дал ей две гранулы Тетра Голдфиш. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Stasik сказал(а):

такой мелкий?!

У меня такой, караси прекрасно его выплевывают, подавившихся за год нет. 

 

17 минут назад, Stasik сказал(а):

Кстати, прочитал про грунт.

Шипящий грунт повышает жесткость воды, что сильно плохо для растений и мягководных рыб. Берите кварц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 дней делаю левомецитиновые ванночки оранде. Чешуйки заметно опустилсь. Рыбка кушает хорошо. Энергичная, таскает камушки с места на место. Стул хороший.  Рыбка не стала такой раздутой. Слизи в аквариуме меньше в разы стало, практически нет её. Подмена воды каждые три дня по 50% с добавлением crystal water и с добавлением бактерий в виде порошка из капсулы.   Красные прожилки исчезли полностью с плавников и хвоста. небольшие покраснения имеются, но меньше. Пока растения не посадил. На днях, думаю, посадить. Работает фильтр угольный "рюкзачёк" 450л/час и внтуренний аквафан мини 250л/час аэрация постоянная. Корм тетра goldfish gold japan. Корм опускается на дно, но рыбка собирает всё со дна. Поменял грунт (на фото). 

Спойлер

IMG_3611.thumb.JPG.3e4f9d8f0b01013950c731a191e5a17f.JPGIMG_3610.thumb.JPG.8b4b76a07fe648fcc81f3c039e6c5196.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×