Перейти к содержанию
Asjunjka

Кормление донных рыб в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Простите, если была такая тема, я не нашла.

Разжилась я новыми и совершенно замечательными рыбасами, среди них 2 красных лорикарии и один обояшка акантофтальмус кюля, к которому дозаказаны еще 3 друга. Еще до этого были у менякоридорасы 2 хвоста. Это мои донники. Из "верхних" 10 данио рерио, 6 неонов, 3 орнатуса, 2 тернеции, 2 апистограммы рамирези, 2 мечика и две пецильки. А ну еще два САЕ.

И вот в чем дело. Мои донники голодают, чесслово! Реально, до дна не доходит ни один вид корма! Эти "верхние" монстры сжирают все за полминуты, вода аж пузырится! А за сомовьими таблетками они не гнушаются спускаться вниз, и всей толпой набрасываются на нее, футболят по всему аквасу, не оставляя сомикам и шанса. Если аконтик еще шустрит, то лорики очень уж медлительные и еды им совсем не достается.

Как же их кормить? Мошт я не докармливаю свою верхнюю ораву, но у них бешенный аппетит, они всегда голодные! Кормлю чередую сухие хлопья, гранулы и различную заморозку. 3 дня в неделю кормлю дважды в день, один раз сушка, к вечеру заморозка, один день не кормлю совсем, остальные дни только сушка раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выключаете свет и бросаете таблетки. Большая часть сомоподобных - ночные жители и лучше всего питаются и действуют при ночном свете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Выключаете свет и бросаете таблетки. Большая часть сомоподобных - ночные жители и лучше всего питаются и действуют при ночном свете :)

Поддерживаю. Я так же   своих кормлю, на ночь после выключения света минут  через 15 кидаю гранулы иногда червя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже преимущественно донные рыбы. Поэтому кормлю всегда раз в день ,после выключения света, где-то через час (чтоб барбусы всё не смели). И чтоб корм по акве не разлетался, насыпаю через трубку, в места, где сомы дислоцируются. Барбусы всегда первые всё равно налетают)))), но сомам больше достаётся корма в этом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня какие то не правильные рыбки!)))

Я написала уже в первом посте, что даю таблетки, только забыла упомянуть, что даю их через полчаса-час после отключения света. В наглую отбирают "верхние" монстры)) Апистограммы и данио, мне кажется ваще не спят, только выжидают))

Может я все таки "верхних" недокармливаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера ночью, через 2 часа после отключения света, кинула мотыля. Размороженного. Пинцетом к месту обитания донников. После аналогичной кормежки верхних рыб. Включила слабый красный свет - подсматриваю. Коридорас успел хватануть одного червячка. И сразу приплыла голодная орда! Аконтик успел хватануть того, которого апистограмма закинула на растюху, второй коридорас так и не урвал ни кусочка, а лорики подплыли ток тогда, когда от мотыля уже и воспоминаний не осталось! Зато данио плавали как дерижабли, переживала что их попросту разорвет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может реально верхним еды мало? Больше кидать не пробовали? И одновременно. Пока верхние плавучее собирают, нижние жуют таблетки и гранулы, или что там на дно им упадет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не подсвечивать, то как убедится в том что едят или не едят?)) Вроде красный свет рыбы не особо видят.

 

Пробую кормить верхних побольше. Около столовой ложки хлопьев надо,что б нижним что то попадало. Аконт и коридорасы так тоже успевают поесть, лорикарии нет. Тормозят жутко. Может у меня не правильная инфа, и им хватает того что они обшкрябывают с листьев и стекол? Вроде везде пишут что им и нормальная еда надо. Поставила им кокосовые домики, думала прям в них корм ложить буду, а они к ним не подплывают даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю, что переживать за донную рыбу. С июня содержу кориков, с сентября птерика и анцика, водорослеедов (лисичек) еще. Редко когда специально их кормлю - например, таблетку на стекло или огурец. Очень редко. Никто еще не погиб. Если они голодают, то поверьте, без еды не останутся. Мой птерик научился всплывать во время кормежки и брать еду с поверхности. Когда он начинает так делать, я ему тогда и бросаю что-нибудь вниз в темноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я переживаю в целом, о неправильном кормлении всего акваса. Я таких проглотов собрала, или это в принципе нормально, что они за минуту сьедают любое количество корма? Везде советуют кормить " количеством, которое рыбы сьедают за пять минут". Это блин сколько?))))) у меня ложка уходит за минуту, кубик мотыля за полминуты, и только дафнию подольше потеребонткают) А про лорикарий, так и пишут, "внимательно следите за питанием, так как в силу своей медлительности, могут хронически голодать." Как следить то?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася, мои рыбы сносят корм менее чем за 40секунд, и не голодают, если я им насыплю чтоб они его ели 5мин, их разорвет просто от пережора.
Смотрите на рыбу, животик не должен быть как шар, и не должен быть как барабан.  Я донных отдельно не кормлю, и им не чего не долетает сверху, моим хватает того что они шкребут, это анцитрусы, и стурисомы.  А вот САЕ хватают с верху с рыбами еду. У анцитруса, если брюшко не впалое, и он упитанные то и хорошо, если брюшко начнет впадать то надо подкармливать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина, птера лучше все же кормите не дожидаясь, пока он уже всплывет собирать с поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася, СТОЛОВАЯ ложка хлопьев?!?!

Где тут смайл с вытаращенными глазами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут :blink: :blink: :blink:я че то упустила, про столовую ложку, у меня 13пульхеров и 5 наннокар взрослых если столько сожрут их разорвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут смайлов ваще нет))) Ну эт эксперимент был, скока корма надо, шоб чот на дно упало)))ну не столовая, небольшая десертная))) По мерке 9 грамм. Если сахором мерить)

Не париться, да? Пусть голодные сидят? Лориков жалко, доходяги совсем. А они еще подростками считаются. Но они куда старательней САЕ травку облизывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася у меня такая же проблема с кормежкой в цихлиднике, в итоге кормлю своих змеюк с пинцета отгоняя сачком в другой руке малавию. Иначе не выходило ни как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото Аквы и рыб...

Эээх, тут выставление фоток - такие танцы с бубном... Ща как нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася у меня такая же проблема с кормежкой в цихлиднике, в итоге кормлю своих змеюк с пинцета отгоняя сачком в другой руке малавию. Иначе не выходило ни как

 

Как я вас понимаю))) Только вот как удержать мою ораву мелочи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото Аквы и рыб...

Ну, вот так могу

 
tJA4q.jpg JUp9y.jpg
WdOiM.jpg Aqtyx.jpg
cm4ju.jpg YxFzt.jpg
tIzup.jpg fnc5V.jpg
vCXme.jpg
Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася берете в правую руку длинный пинцет, подносите к носику кормящегося, в левую руку берёте сачек и им отгоняете всех, кто приближается к кормящемуся, это единственный способ с моими 32 голодными проворливыми мбунцами, которым ни в коем случае нельзя давать мотыля, которым нужно кормить каламоихтам. Мои каламоихты кушают ооооочень медленно, поэтому это целый атракцион по кормлению, ну на что не пойдёшь ради любимцев , стараюсь кормить когда домашние легли спать , иначе обязательно кому то что то требуется , а отвлекаться тут нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений много, не думаю что лорик голодает, по шкрести ему есть что. Насчет второго не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася берете в правую руку длинный пинцет, подносите к носику кормящегося, в левую руку берёте сачек и им отгоняете всех, кто приближается к кормящемуся, это единственный способ с моими 32 голодными проворливыми мбунцами, которым ни в коем случае нельзя давать мотыля, которым нужно кормить каламоихтам. Мои каламоихты кушают ооооочень медленно, поэтому это целый атракцион по кормлению, ну на что не пойдёшь ради любимцев , стараюсь кормить когда домашние легли спать , иначе обязательно кому то что то требуется , а отвлекаться тут нельзя

Буду пробовать этот вариант. Мошт привыкнут кушать, и начнут биться за свой кусок))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растений много, не думаю что лорик голодает, по шкрести ему есть что. Насчет второго не скажу.

Шкребут лорики знатно! Почище вышкрябывают чем САЕ. Но блин. Нормальная еда им тоже вроде надо. Сосем нет о них информации от их владельцев. Или я как то не так ищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася у меня гирики и я их ничем не кормлю, выглядят бодрыми и упитанными, в природе они же так же точно питаются, но если заметите что шкрябать им будет нечего - тогда пинцет и в бой на защиту голодающих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ася у меня гирики и я их ничем не кормлю, выглядят бодрыми и упитанными, в природе они же так же точно питаются, но если заметите что шкрябать им будет нечего - тогда пинцет и в бой на защиту голодающих

А гирики, это кто?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете я что еще, Ась, думаю. У Вас, возможно от донников ожидания другие. Возможно, им надо пару раз "куснуть", чтобы наесться. А Вы ожидаете от них аппетита, как от Ваших "верхних".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете я что еще, Ась, думаю. У Вас, возможно от донников ожидания другие. Возможно, им надо пару раз "куснуть", чтобы наесться. А Вы ожидаете от них аппетита, как от Ваших "верхних".

А вот это очень даже может быть. Для меня вообще кормление - одна из сложнейших тем. И я ж мнительная)) При покупке, еще даж при заказе лориков, мне было сказано, рыба легкая, размножения не жди, за питанием следи. И как бы подвоха я не видела) И вот слежу, и вижу - не едят!)) А о дальнейших действиях инструкций не поступало). И сомов я таких раньше даже не видела, а они худенькие)) Стрекозочки) Очень мне полюбились)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если овощи попробовать  давать им?  огурцы  допустим?  И  конкуренции среди рыб не  будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ась гирики - это рыбки с вечным двигателем в попе, у меня иногда голова от них начинает кружиться, чистят аквариум отлично , конечно внешность на любителя - но шустрые конечно Мама не горюй !!!!

 

Вов у меня криля нет , поэтому личного мнения выразить не могу, но они же вроде травоядные )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня герик здоровый был в креветочнике, не трогал креветок. тока хвостищем там своим устраивал шухера много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Огурцы не едят. От крапивы в восторге, но ее больше нет и до весны не предвидится) Аконта кормлю с пинцета - ест!)) Его кормлю когда верхние заняты. А лорики с пинцета то ли боятся, то ли они вообще к мотылю равнодушны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×