Перейти к содержанию
OxyKsu

Речной рак в аквариуме - мой опыт

Рекомендуемые сообщения

Решила похвастаться :)

Муж у меня рыбак. К сожалению. Хотя, когда как... В августе привез с рыбалки пол-ведра раков, дабы разбавить семейный рацион деликатесами. Пара из них была настолько мелкая, что варить жалко было, да и есть там нечего. Не раки, а креветки какие-то.

Ну, вы меня знаете - я экспериментатор еще тот :lol: Поселила я этих рачат в 150-литровую банку к сомам, на тот момент там жили только анциструсы и коридорасы, на авось как говорится. Один тут же выгнал анциструса из обрезка пластиковой трубы, в которой тот был прописан, второй оккупировал керамический горшок, где жило семейство коридорасов. И понеслась... Началась дедовщина! Раки распробовали корм в таблетках "Анциструс меню" от Аквариус, и пока сами не нажрутся рыбу к еде не подпускали. Расшугали катушек, которые уже задолбали...Через месяц подрались пару раз между собой и выжил сильнейший... Который жил в трубе.

Коридорасы вздохнули с облегчением, вернулись в родной дом, а рак стал полноправным хозяином аквариумного дна. Кушал за семерых, да так что полинял в сентябре и ноябре, вырос втрое против первоначального размера. Сказал муж, в природе они линяют дважды в год. Не знаю, правда ли?

В декабре заболел анциструс, пришлось в воду добавить соли. Рыбе похорошело, а раку поплохело... Я с перепугу выловила его вялого, уже и клешнями не шевелил почти, и кинула в банку к барбусам. Три дня провалялся в углу, а на четвертый пошел ловить катушек B) Дня четыре назад полинял в третий раз. Мне становится уже страшно до каких пор этот монстр будет расти? Длина от морды до кончика хвоста примерно в мою ладонь, клешни длиной сантиметров пять, может чуть больше. Два огненных барбуса его боятся :lol: Паре вишневых по барабану, у них нет таких красивых хвостов. Короче, дедовщина продолжается!

Фото выставлю позже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиво не пора ещё докупить?))))

Статья Золотницкого Н.Ф. о речном раке https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/mollyuski_i_drugie/2014-rechnoy-rak.html

Речной рак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем в инете полно инфы по поводу речных раков в банке :) 80% случаев это печально заканчивается :) трава на выкос, рыбы на съедение, рано или поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пиво не пора ещё докупить?))))

Жду пока подрастет еще :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем в инете полно инфы по поводу речных раков в банке :) 80% случаев это печально заканчивается :) трава на выкос, рыбы на съедение, рано или поздно.

травы у меня нет донной :) А рыбу не ловит. Клешнями машет, но не трогает. Сытый, видимо. Увижу что вредить начал - сварю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×