Перейти к содержанию
Гость Esta

Лучшие сифоны для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли что-то подобное сотворить с комплектующими из Леруа для сада/полива растений?

Попыталась в очередной раз что-нибудь там понять, но совершенно потерялась в таком ассортименте.(((

Памагити! Кто может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница твоя задача - подойти в Леруа к консультанту, и обрисовать то, что тебе нужно. И он сам все присоветует!

Вот эта ботва на картинке стоит больше тысячи. ИМХО, не за что там платить.

Я так понял, она приворачивается на кран... Если это необязательно, то можно рассмотреть вариант с тройником для стиральных машин. Устройство одинаковое, резьба разная. То, что он не из пластика, а из латуни, по моему, пофиг. Тебе же не на постоянной основе нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Evil Flint сказал(а):

Я так понял, она приворачивается на кран... Если это необязательно, то можно рассмотреть вариант с тройником для стиральных машин. Устройство одинаковое, резьба разная.

Да, надо на смеситель. Но это полбеды. Насадка + быстроразъемное соединение. Думаю там какая-то фишка для подсасывания из бокового шланга при включенной воде, а если просто тройник, то скорее во все стороны просто вода хлынет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Наташ, а для чего? чтобы воду сливать в каналью и наливать из крана, минуя ведра?

или это для сифона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче, эта штука называется питон. Полно ресурсов, где показано, как ее сделать самому.

Например http://aqann.ru/forum/showthread.php?t=5111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Мне только для слива-налива.

А питон, как я понимаю, для увеличения скорости слива, чтобы сифонить? Мне сифонить им не надо. 

Возможно, что и без этой фишки и допрасхода воды получится у меня самотёком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница пока у меня не было осмоса, жизнь моя была проще. все ограничивалось шлангом.

 

насадка-фитинг по диаметру (цена 60 рэ), как лейка душа. душ откручиваем, шланг прикручиваем. чуть воду из душа пустил в аквариум воздух выгнать, потом от душа открутил, и вода самотеком в ванну полилась. ну или в унитаз. но я в ванну заткнутую пробкой спускала - иногда креветок засасывало. потом воду из крана отрегулировала по температуре и на душ переключила - заливаем и в ус не дуем. я воду не отстаиваю. единственное но, надо, чтоб кто-то у аквариума  конец шланга контролировал. держатель пластиковый у меня не выжил, потом вообще малярным скотчем крепила, если помощников рядом не было.

IMG_20200218_223123.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юна сказал(а):

единственное но, надо, чтоб кто-то у аквариума  конец шланга контролировал

Это будет большая бяда. Пол у нас везде - паркетная доска. Спасибо, что обратила на это особое внимание. Крепить надо будет капитально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 28.03.2017 - 00:20, Ника сказал(а):

Опробовала сегодня нано-сифон от Деннерле, для аквасов 30-50 л

Очень крутая штука. Стоит каждого потраченного на него рубля.  Удобно запускается, очень хорошо убирает грязь со дна.

Ника, по прошествии двух лет, не изменилось Ваше мнение об этом сифоне? Очень хочу такой, но видела ролик на Ютубе, где  говорят, что грунт должен быть не песчаный ( диаметр фракций не меньше 2 мм). У вас какой грунт?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kivi Ника тут нынче редко бывает, отвечу за неё, т.к. у меня такой же с её же подачи :)

Сифон действительно супер, что после покупки, что через годы :) Особенно для маленьких аквариумов. С грунтом Dennerle Crystal quartz 1-2 мм отлично работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часов назад, Urrri сказал(а):

Сифон действительно супер, что после покупки, что через годы :) Особенно для маленьких аквариумов. С грунтом Dennerle Crystal quartz 1-2 мм отлично работает.

Юрий, спасибо большое! У меня два наника, так что вопрос стоит остро)) Надо брать, выходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня другой на батарейках. Дофин вроде. С лёгким грунтом сифонила так: палочкой ворошу грунт, а широким стаканом ловлю взвесь. Нормально получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

только не промахнитесь, есть с грушей и без :)

Да, я поняла. Думаю, вот такой правильный: 

dennerle_sifon_den_5878_000227155.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Воскрешу старую тему. Помогите опоручке, не могу научиться пользоваться сифоном. Высота аквариума от грунта до верха крышки примерно 52. Я дрюкаю дрюкаю, вода чуть течет, потом перестает. Рыбы в шоке. Один раз мне каким то чудом удалось завести слив, больше не удается. Что я делаю не так??

IMG20240319235118.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Marsianka сказал(а):

Я дрюкаю дрюкаю

а вы бензин сливать умеете? вот так же! и неважно что там чудо клапан)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Marsianka сказал(а):

Помогите опоручке, не могу научиться пользоваться сифоном

слив должен быть ниже, чем забор воды. т.е ведро должно быть ниже, чем аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Седой сказал(а):

слив должен быть ниже, чем забор воды. т.е ведро должно быть ниже, чем аквас

Аквас на тумбочке, ведро на полу. Может дело в жёстком шланге, он бугром над аквариумом топорщится и вода стекает обратно ( попробую шланг помягче 

1 час назад, TashaFoxy сказал(а):

неважно что там чудо клапан

Ну нееет, там же какашки! :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Marsianka сказал(а):

Ну нееет, там же какашки! :blush2:

всегда использую бензиновый метод и ещё ни разу аквариумная вода не касалась губ моих. там же просто потянуть слегка (или не слегка - зависит от диаметра шланга) и дальше вода уже сама бежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka сразу оговорюсь, не серчайте

никакого сексизма (а то щас налетит тут один правдопорец)

но на всякий:

Вот этот клапан

image.jpg.2ae51c9e9bbd85b75376e762665de7c7.jpg

Открыт на 100%? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Marsianka сказал(а):

Аквас на тумбочке, ведро на полу. Может дело в жёстком шланге, он бугром над аквариумом топорщится и вода стекает обратно ( попробую шланг помягче 

Ну нееет, там же какашки! :blush2:

Поменяйте на с батарейками и будет вам щщастье. Валяется у меня теперь этот тетра, тоже бурю в стакане наводила долгое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Antik сказал(а):

никакого сексизма (а то щас налетит тут один правдопорец

Намано все ))) любые советы подойдут. Да, открывала, хотя не сразу его заметила))

 

7 часов назад, Пятница сказал(а):

Поменяйте на с батарейками и будет вам щщастье

Мм, а есть конкретные модели, что лучше?

Вообще спасибо всем) начиталась советов, поняла что премудрости нет, стала делать аккуратно,шланг расправила, погрузила вертикально до самого краника и все получилось! Насифонила самый грязный угол.

Решила повторить и почистить дальше, и  нифига)) завелось со второго раза кое как, надо ловить какой то водный дзен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Marsianka может он сломан? или как вариант, не докручен до конца при сборке. 

 у меня было много таких. когда ломались переставали работать. Не самая лучшая модель на мой взгляд, именно из-за того что надо его трясти чтобы начался процесс.

Сейчас для маленьких аквариумов пользуюсь вот такими простецкими (для больших питоны от JBL).  Очень легко запускаются от пары нажатий груши. Единственное, с ними аккуратно надо, не перегибать рядом с грушей, а то сразу ломаются, я так штуки 3 испортила. 

600x600

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Marsianka сказал(а):

м, а есть конкретные модели, что лучше?

У меня вот такой https://plantaqua.ru/products/31431961. Шланг как раз от желтой тетры подошел.

Но вижу там же есть такие: SunSun HXS 02, iLONDA L68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любопытные девайсы и батарейки и питон. Запомню на будущее.

Так то с подменой проблем нет, у меня 8 литровое ведро аккуратненько влезает в аквариум, я им черпаю. Потом надоест как раз думала к крану подключиться. Ещё бы автоподачу воды и привет беззаботный отпуск 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×