Перейти к содержанию
Natalya

Заболел самец гуппи, помогите вылечить

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, самец гуппи плавает вертикально головой вверх, прячется за фильтром, глотает воздух постоянно и хвост рассыпался на множество лучей. Сейчас вообще лег на дно. За несколько дней до этого заметили, что он стал плавать с опущенными хвостом. В аквариуме 30 литров,запущен 3 месяца назад, подмена 10% обьема 1 раз в неделю, жильцы:2 таракатуса, 1 меченосец, 5 гуппи самцов, живых растений не много, фильтр aquael uni filter 280. Тестов воды пока не делали.... Помогите спасти рыбку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Грустно ....

тестов нет, предположу, что скорее всего плохие параметры аквариумной воды. Аэрация есть, какая температура ? Как фильтр работает?

Я бы воды подменила литров 5 на отстоянную. Не кормите пока рыб.

Какие препараты дома имеются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Воду меняете, фильтр моете и сифоните грунт ? И все это делаете при подмене воды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт сифоним, фильтр моем при подмене. Препаратов никаких специальных нет. Подержали в соленой ванночке 45 минут, вернули в аквариум и он опять прячется за фильтром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Вся проблема в том, что одновременной сифонкой, мытьём фильтра и подменой воды, вы постоянно рушите Баланс в вашем молодом аквариуме.

Одновременно это делать нельзя. Почитайте на нашем сайте статьи на эту тему!

Сейчас.

Я бы Подменивала воду немного, но почаще.

Например, каждый день по 3 литра.

Нужно выводить нитраты, которые, скорее всего, повышены! Не кормите пока рыб.

За 2-3 дня ничего им не будет. Если есть живые растения - пощипают травку.

Если нет тестов дома, то попробуйте отнести воду в аквариумный магазин на тестирование. Только не тест-полосками, а капельными тестами.

Можно добавлять в воду сера токсивек, сера ниривек. Почитайте их действие.

Как другие рыбы ?

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, будем пытаться исправить ситуацию. Тесты 6 в 1 тетры покупать стоит или бесполезно? У меня под подозрением еще один гуппеныш, который тоже повесил хвост и плавает слегка переваливаясь с боку на бок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Нуууу, если только купить 1 полосочку, для определения примерных параметров аквариумной воды.

Целую упаковку ! Ни ни !!!

Выброшенные деньги ! Имхо

 

Вы таки теорию почитайте )

Аквариумный навигатор 1

Аквариумный навигатор 2

От чего болеют рыбки

Уход за аквариумом

 

У нас на сайте, на главной странице, материалов- море )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было точно,как выи описываете. 25 литров,молодой самец после уборки через пару часов стал с веником вместо хвоста,забился за нагреватель,даже плавать не мог, также начали трескаться хвосты у самок,спасти удалось немногих, зато быстро купила тесты и поняла причину, в аквариуме нитрит,в водопроводе аммиак и нитрит.Первое что нужно вам,это тесты на аммиак и нитрит капельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем огромное. Сейчас мчимся тестировать воду. Но бедолага наш уже лежит на дне, хвост стал облезать и верхний плавник теряет цвет... белеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оббежали два магазина... капельных тестов либо нет либо просроченные. Сделали тест полоску tetra: Нитритов практически нет вообще, амиак не проверяет, низкий уровень карбонатной жесткости и ph тоже ниже нормы. Из рекомендации сказали добавить соль и соду в аквас.Мы пока добавили только в аквариум 5 мл сера токсивек. Рыб весь день лежал на дне, от еды отказывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю не надо соль и соду пока. Делайте как рекомендовала Esta выше.

Нитрита должно быть не практически нет, а в обще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×