Перейти к содержанию
adorsa

Как сделать перезапуск 50 литрового аквариума? Посоветуйте.

Рекомендуемые сообщения

 Всем здравствуйте!

Ну вот и я решилась на описание своей ситуации. Уже месяц штудирую блуждаю, читаю, обучаюсь на вашем форуме, можно сказать пользовалась как очень хорошим пособием, помощь еще в моей работе: работаю в зоомагазине продавцом. Ну, а теперь и дома природа коснулась моего бытия.

Теперь сама история. Мой сын военнослужащий, живем далековато друг от друга, уезжает в длительную командировку. Привез мне свое сокровище, от которого без ума-аквариум 50 литров, с бешенным перенаселением, а именно: 2 попугая-гибрида, 2 скалярии, 5 барбусов, 2 акульих балу (понравились ему т.к. «похожи на акул») и много-много растений. Все обитатели молодежь, которая жаждет жить и естественно будет расти. Сын ооочень попросил все сохранить. Еще в наличии внутренняя помпа UniStar 300-1, водонагреватель Акваэль 100 (покупала я, т.к. в квартире для аквариума прохладно) и 2 лампы обычные, дневного света по 8 Ватт каждая (изначально была одна).

Спасибо Юлии mokeeva_ym (уже получила несколько советов).

Бюджет не особо позволяет кардинально все сразу изменить. Во-первых уже на днях собираюсь заказывать аквариум побольше, место позволяет не длиннее 90*40*45 высота (50?). Во-вторых умную подсветку пока не тяну, у нас она обойдется по стоимости как 3, а то и 5 аквариумов вместе взятых, так что буду придумывать что-то самоделкино (что будет, если применить светодиодные лампы  «Klassic A60 Ecola», у меня в квартире такие стоят, они энергосберегающие..7.0 W заменяет лампу накаливания 70 Вт, и что нравится-они совершенно не греются).Извиняюсь, но в электричестве совершенно ничего не понимаю и не дружим мы с ним (я могу кран поменять, обвязку водопроводную заменить, плитку положить, а с электричеством у нас взаимная нелюбовь и непонимание) :( . Хотя вот со светом интересно все получается… Сын привез все как было: и вода «рабочая», и свет и т.д. Ни бороды, ни зеленки, ничего скользкого в грунте на крупных камнях..Положила на покрывное стекло вторую лампу и на переднем стекле стала появляться зеленка!

От акульих балу точно нужно избавляться, хоть и интересно за ними наблюдать, смешные и дотошные, но уж больно большими вырастают. Остальных думаю можно оставить. Помпу (внешник дорого для меня) еще одну приобрету. Грунт галька 3-5 мм, добавлю такую же еще.

Запуск нового аквариума будет сложным, т.к. есть всего одно место где ставить аквариум. А точнее, то самое, где стоит сейчас нынешний. Пока ума не приложу как это сделать((

Может кто еще что-то посоветует, идею подкинет? Заранее извиняюсь, если что-то сумбурно и непонятно написала. Жду советов, тапочек, помидоры (только не сильно, пожалуйста).


По моему сообщение прикрепилось не в ту тему..Если это так, прошу модераторов перенести куда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

акулкам и впрям нужно от 100л на штуку. они очень любят гонять и им нужно место а когда рыбина сантиметров 15-17 то для разгона нужно очень много места,  к тому же они не очень умеют тормозить поэтому лбами сносят всё что только можно. 

 

По поводу перезапуска из получившихся размеров будет где-то в чистом виде литров 150, в общем нормально, только не уверен как попугаи со скалярками уживутся да и еще с барбуснёй :)

 

Чтобы правильно сделать перезапуск лучше сделать так.. когда приедет новый аквариум берёте рыб по банкам, сливаете по вёдрам всю воду, достаёте грунт, аккуратно достаёте фильтр с грязюкой и в ведро его с аквариумной водой и аэрацией чтобы бактерии в нём остались живы пока будут проводится все итерации. потом пересыпаете грунт в новый аквас, досыпаете еще свежего, заливаете водой немного (со старого акваса) сажаете растючку, и потом заливаете остатки воды, и до полного свежей отстоянной водой. потом щедро отжимаем губку фильтра прям внутри аквариума чтобы все фикаки с него разлетелись по всей новой банке, и дальше его ставим на место и подключаем. Ну и собстно всё, наблюдаем за рыбами где-то на 2-ю неделю после этого особое внимание на плавники рыб каждый день, если начнут плавитя то включаем режим ежедневных небольших подмен по 10-15% от объема, если нет, то поздравляю баланс не рухнул :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугаи плюс скаляриии плюс барбусы тот еще компот. По 50 л на нос попугаям (это огромная рыбина), по 50 скаляркам (берите высоту 50). Ну и барбусам в большом аквариуме по 10 л на нос остается. В принципе нормально.

А водоросли без света не растут, это знаю точно. Им он тоже нужен. Так что в слабоосвещенных аквариумах такая проблема редкость.

Ирина, у Вас переезд из 50 в 150, запаситесь пустыми бутылками и слейте туда за сутки до переезда литров 30 воды, в два приема, восполняя свежей. Например, утром и вечером.

И еще литров 10 можно утром дня переезда, а переезжать вечером. Или наоборот, вечером накануне.

Тогда у Вас будет много старой воды, куда всех и посадите в новом аквариуме.

А дольете тоже за несколько раз.

Мути и грязи не бойтесь, рыбам она не страшна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем понимании 16 Вт на 50 л маловато будет вроде (это то, что сейчас)...И как же найти баланс света для будущего водоема? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Травы много и ей нужен свет! А водоросли начали появляться на переднем стекле (а значит и еще где-то) как только положила еще одну лампу на 8 Вт, это в нынешнем аквариуме. В будущем хотелось бы и растения и рыбок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я попугаев - гибридов не держала, но если память не подводит, они любят траву дёргать. У моей коллеги по работе пара попугаев постоянно все перекапывает. А вы травы много планируете .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если попугаев оставите, вам умная подсветка не нужна. Они в любом случае сожрут все растения :))

Попугаев со скалярами не очень хорошее соседство. Может быть, раздадите часть рыб?

Вам нужен аквариум литров на 200-250 минимум. Если бюджет ограничен, посмотрите б/у на авито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как так можно было покупать? А я теперь голову ломай: "Мама, пожалуйста сохрани все. Я знаю - ты можешь"  :(

Ника, есть-не едят пока (аквариум у меня месяц стоит и вроде вся растюха жива, даже какой-то островок почвопокровки), а вот подвигать не прочь, т.к. один, я назвала его Нафаня, все время роет окоп за огромным анубом, прячется там периодически, не привык еще ко мне. А сына завидит, пулей несется к переднему стеклу, встречает типа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Маленькие они у вас ещё,

Подрастут - начнут и есть, и рвать ! А как начнутся брачные игры - караул.

Это потомства у них быть не может, а прелюдий - сколько хошь :)

Так что, сначала с составом определитесь, а потом уж со светом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера. 

Наконец-то я вернулась (рабочие будни засосали).

Ну а теперь о главном. От попугаев, акульих балу избавилась. Новый аквариум приехал позавчера (стоит посредине комнаты на полу)! Теперь я вся в раздумках о свете и населении. На данный момент в аквариуме (старом) 2 скалярии, 5 барбусов, сомик джули.

Чего хочется: релакса) Умеренно зелени, не особо крупных рыб, но как бы во всех слоях водной жизни. Что бы вы посоветовали? Напомню, что аквариум, который приехал на 180 литров.

И еще..О свете. Можно ли использовать в подсветке лампы, которые стоят в освещении моей квартиры (они совсем не нагреваются, светят ярко, светодиодные)  

65AhFuJwuhA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

таких много понадобится, если растючку хотите сложную и пляс ко всему вертикально их не поставить, а это значит что половина света в крышку уйдет, также как у ЛЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит будем ставить лампы для аквариумов, раз эти не пойдут.

Растючку особо хлопотливую не хочу. Немного бликсы, буцефаландра, вечно выкидывающая бутоны, анубиас, вроде уже прижилась и заколосилась куба, эхинодорус еще есть.

Из рыб, уже точно знаю, что гуппешек, лялиусов, гурами и семейство золотых не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×