Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый, форумчане! Вопрос в следующем: каков срок жизни у телескопа бабочки? Может ли она умереть от старости или все-таки какой-то недуг сократит дни ее жизни? В субботу не смогли удержаться и купили довольно взрослого телескопа бабочку. Я впервые увидела такую громозскую рыбину! Продавец никакой инфы о возрасте и др. не предоставил. Но было видно, что самец (на жаберных крышках белые точечки и на передних плавниках зазубрены). В общем все было хорошо первые два дня, а в понедельник вечером муж обратил внимание, что как-то вяло он себя ведет-уткнется носом в почву около фильтра и висит так по нескольку часов. Никаких других внешних признаков болезни я не обраружила. Все остальные рыбки активные, ведут себя как и раньше- рыщут по дну в поисках пропитания. Сейчас усилила свет, добавила растений, в общем провела кое-какой апгрейт, но все же напомню:

Аква на 300 л.

Фильтр: 1 внут. на 800л/ч и 1 внешн. на 1200л/ч

Свет: прожектор на 30 Вт. 2400Лм, 6500К, прожектор на 50 Вт 3500 Лм, 6500К, 2 ЛЛ трубы нам 10 Вт , примерно 800 Лм, К - не знаю.

Компрессор: 1 встроенный во внутр. Фильтре и 1 Барбус

Подмены воды ежедневные по 20% с тетра аква сейф. Так же добавляла старт.

Из растений: огрызки валиснерии, два эхинодоруса, две криптокопины, два анубиаса, яванский мох (клеила супер клеем).

Как быть, что посоветуете?

Тесты воды не делала, нигде не смогла найти.

И забыла указать обитателей акваса:

2 короткотелые золотые

1 шубункин

2 телескопа

1 кои

1 сом платидорас

1 телескоп бабочка

3 ампулярии

post-2125-0-75697200-1485885053_thumb.jpg

post-2125-0-16675000-1485885071_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю про телескопов, а золотые до 30 л живут. Год назад отдали в школу 6ти летнюю комету, сейчас ей уже семь.

Может быть, рыба всю дорогу жила в каких-то других условиях и с принципиально другой водой? Нитрит не измеряли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого, прямо долгожители!

К сожалению, тесты не делала, у нас в городе их оказалрсь не достать. Но рыбешка мне что-то совсем не нравится: висит на дне, дышит как-то часто .... прямо чувствую, что ей плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульяна, а зачем ежедневные подмены? И сколько аквасу?

Рекомендую также посмотреть статью о рыбках телескопа

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/480-teleskop-rybka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый такой, длиннохвостый!

 

но грустит ((

жаль, нет тестов.  Хотелось бы на азотистые, нитрит, нитрат глянуть.

 

Можно попробовать налить Сера Токсивек, на весь объем. Он убирает яды из воды. Посмотреть что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так аквариуму месяц, баланс неустоявшийся, о чём так же свидетельствует некислое позеленение воды. что видно на фотках, может и азотистые шибанули..помимо ежедневных подмен как ухаживаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аквариуму месяц, и внешник появился вообще недавно, так что можно считать месяца нет.

 

Вероятно, другие рыбы уже привыкли к этим условиям, а для нового телескопа это новости.

 

Ульяна, ты лучше пока (и вообще) не докупай рыб. Или вообще не докупай. У тебя уже нормальная такая плотная посадка ))

у меня на 250л сидят 3 крупных золотухи, всё.  А у тебя на 300 л целая толпа и еще сом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ставь еще один внутренник. 2000 л/час мало для такого количества рыб и такого объема воды. У меня в 300 л сейчас фильтры в общей сложности выдают 3300 л/час. Мне очень нравится результат. И посадка не такая плотная. Результат увидишь сразу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, спасибо всем Вам, что не остались в стороне! Ночью никаких изменений не произошло и муж уже рванул по магазинам в поисках сера токсивека и тестов (может все-таки удастся заказать).

По поводу позеленения воды - если честно, я не могу сказать, что она зеленая. Может свет неудачно падает. А может вода от коряги приобрела какой-то оттенок, а может голубой задник в совокупности со светом дает такой эффект. Но с уверенностью могу сказать, что сейчас вода, по сравнению с месячной давностью, практически прозрачная. Вот сделала еще несколько фоток. Сейчас на фотках видно, что задний угол и боковая правая стенка совсем пустые. Я все же надеюсь, что валиснерия разрастется и все это безобразие приобретет достойный вид.

Игорь, Вы спрашивали, как еще ухаживаю, кроме подмен. Ну вот растения посадила, это то, что мои землекопы не смогли вырыть. Ну и при каждой подмене аква сейф добавляю. Еще в субботу 100 мг сейф старт добавила (как сказал продавец, его невыгодно вести из-за его стоимости и рекомендовал какие-то таблетки от позеленения воды, но я не стала брать). Ну вот такие меры мною предпринимались. И встречный вопрос, как понять, что ежедневные подмены уже ненужны?

Ах да, фотки

Делала на телкфон, так что еще могло и само качество пострадать

И вот еще две

post-2125-0-35443000-1485926708_thumb.jpg

post-2125-0-60020100-1485926729_thumb.jpg

post-2125-0-24644900-1485926759_thumb.jpg

post-2125-0-33180400-1485926915_thumb.jpg

post-2125-0-57743700-1485926957_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульяна, а Вы постепенно переходите на через день. Как понять я об'яснить не могу, наблюдайте, почувствуете.

Ежедневные подмены размере 10% очень хорошо при любых раскладах.

Могу про себя рассказать.

Запустила рыб в цихлидник 1 сентября.

Посадка плотная.

Подмены до недавнего времени в среднем 4-5 раз в неделю (это на выходные мы уезжаем).

 

Месяца с 4 го начала пропускать, перешла на режим "через каждые 2 дня", но когда не лениво могла и чаще (а ведро 10 л слить обычно не лениво).

Баланс встал вчера! Прошло 5 мес! РОВНО!

Неуловимо что-то изменилось, перестали различаться и определяться какашки на дне,

немного другой вид грунта, впечатление бОльшей однородности, другой вид и запах воды.

В общем процесс пошел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как только аммиак и нитриты будут на нуле, можно переходить на плановые еженедельные подмены. А без тестов это сложно определить. Чем лучше фильтрация и меньше население, тем быстрее этого можно добиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я Вас поздравляю со вставшим балансом! Это большой труд-5 месяцев ведра таскать! Вашим рыбкам здоровья, а вам самых позитивных эмоций от питомцев!

Да, Виктория, мне уже самой иетересно узнать что в воде творится. Может получится все-таки заказать тесты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ухх, так, давайте по порядку, что такое сейф старт - это полезные бактерии которые перерабатывают азотистые NH3/4->NO2->NO3 (аэробнусть/анаэробность исключу пока, первые 2 чистый яд, последний только в больших концентрациях опасен). Его добавляют на старте аквариума чтобы заселить бактериями и избежать скачка азотистых в пиковые моменты от запуска на 3-4 неделю, через месяц после 4ой недели баланс обычно встаёт, бактерий становится достаточно чтобы делать работу по переработке отходов, если его не добавлять то нужно делать подмены воды ежедневные чтобы убирать излишки азотистых, которые начнут травить рыбу, вместе с частыми подменами вы так же удаляете и часть полезных бактерий. в данном случае т.к. у вас золотухи а они очень очень много фикакают то доп. подмены на момент становления будут не лишние. что такое становление баланса по сути это когда у вас в банке NH3/4=0, NO2=0, NO3=5><50, т.е. рыб ничего не травит и всё перерабатывается в нитраты которые убираются подменами и растениями. 

 

Аквасейф же используется только в том случае если лень отстаивать воду и вода из под крана течёт не очень. добавляется на объём подмененной воды.

 

По поводу доп. ухода я имел ввиду сифонку. не делаете ли случаем сифонку грунта при подменах. (на всякий случай этого делать не нужно пока баланс не встанет)

 

По поводу искажений фото не знаю но сколько раз такие видел это явно зеленая муть :) кстати проверяется белой бумажной салфеткой проведите под водой ей и посмотрите на неё если останется белой то значит мои глаза меня подводят. 

 

Что такое токсивек - это нейтрализатор азотистых, он вливается разово по инструкции на весь объём и связзывает их на химическом уровне, т.е. они становятся не опасны для рыб но будут продолжать отображаться на тестах и участвовать в становлении баланса. Это этакая палочка выручалочка если баланс поймать не удаётся а рыбы заселенны и страдают.

 

 

Увидел фотки кстати да, так меньше видно, и по сравнению с тем что было намного лучше, но всё равно мутновато.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот при запуске я сейф старт не добавляла. Поэтому решила, что его можно добавить сейчас, собственно, это примерно и была 4 неделя после запуска (ну как вы и говорите, сбить азотистые. А аква сейф добавляю при подмене каждый день, т.к. тесты воды из-под крана не делала.

Игорь, я опять напортачила? Сифонку грунта не проводила. Но когда растения сажала, могла побеспокоить бактерий? И что теперь делать со страдающим телескопом? Лить токсивек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну необязательно напортачили, просто бактерии когда вы заливаете начинают действовать не мгновенно, они должны наплодится, именно поэтому он и START :) просто эффекта от них нет пока скорее всего, чуть позже будет виден. Посадка растений все бактерии не убьёт не переживайте. ворошение грунта тут не помешает нашему делу.

 

Я просто к чему это всё, хоть и прошёл уже месяц мне кажется что баланс не встал еще... поэтому можно ждать азотистых в воде. и да если это так то конечно лить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое за подробное разжевывание данной темы! А если все же допустить, что это не в воде дело, то какие еще варианты могут быть - от чего телескопу так поплохело? Вариант со старостью не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если так гадать то можно предпложить вагон вариантов вплоть до неправильного содержания до этого что неклонно ведет к скоропостижной и неумолмой, а так же периодичные стрессы и т.д. каждая невероятность случающаяся с рыбкой оставляет свой отпечаток, тут главное чтобы отпечатков не было очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульяна, у Вас эта рыба не старая!

У меня где-то дома есть ссылка на рыбок-долгожителей, поищу. Суть в том, что старая рыбка не выглядит так сочно. Она как старый человек, кривенькая, сгорбленная, поблекшая,с молодым спутать сложно.

Кстати, я всегда ежедневные подмены с сифонкой делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, я всегда ежедневные подмены с сифонкой делаю.

 

Что объясняет тот факт что баланс у вас вставал аж 5 (!!!) месяцев, это очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульяна, насчет коряги. Её лучше вытащить. Потому что у нее острые края, телескопы могут глазами напороться.

К золотым не рекомендуют коряги.

Либо надо очень безопасные, и обвязывать растениями и мхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кстати, я всегда ежедневные подмены с сифонкой делаю.

 

Что объясняет тот факт что баланс у вас вставал аж 5 (!!!) месяцев, это очень много.

Я так не думаю. ) И мой опыт это не подтверждает, все зависит от всего, растений в моем случае и случае автора мало, а вот в случае с растениями я наоборот не сифоню. И у меня не единственный безрастительный/малорастительный аквариум живет в таком режиме. Избыточную органику в таких аквариумах (цихлидники, аквариумы с золотыми) нужно удалять в любом случае, иначе рыба потравится: выесть все это будет банально некому!Умелая сифонка прекрасный способ удалить много отходов, а бактерий удаляется при этом процент достаточно небольшой. И тесты не панацея, иначе не было бы такого количества тем "помогите, тесты нормальные, рыба лежит на дне/умерла".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи! Есть изменения у моей рыбины, вот правда определиться не могу в какую сторону. Часов так с 12.00 Миха стал активным-плавает по аквариуму, как ни в чем не бывало! Все бы хорошо, вот только на хвосте и плавниках появились микроскопические белые точечки и вроде бы как налет белесый. Не уже ли манка? Сорри за качество фоток.

post-2125-0-21662100-1485951081_thumb.jpg

post-2125-0-13378100-1485951096.jpg

post-2125-0-85317400-1485951106_thumb.jpg

post-2125-0-58378800-1485951127_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если манка - она себя покажет :)

Наблюдай, в ближайшие сутки точек будет становиться сильно больше (при манке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И что же это выходит, что мы ее больную купили, если манка? Это ведь и другие могут заболеть от Михи? Я пока еще ничего из лекарств не применяла.

А можно ее диагостировать на ранних сроках, так сказать? Ну, что бы время не терять и не запускать болезнь? Ведь, если я правильео поняла, манка - это, как бы так культурнее ... черви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Манка очень часто вылазит из-за ослабшего иммунитета, как насморк у рыбы... манка не черви :) белые точки "бактерии". Очень часто это возникает на форме возросших азотистых в несбалансированных банках. азотистые в первую очередь долбят по иммунитету рыбы. Залейте токсивек и наблюдайте, если только только начало то рыба может сама побороть этот "насморк", т.к. её иммунитет перестанет угнетать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я постоянно покупаю золотух с манкой )) это частое явление.

Удивительно, как гигантских золотух без манки я умудрилась привезти.

 

Сейчас надо убедиться что это действительно манка. В течение суток будет ясно, количество точек сильно увеличится.

 

Для лечения лучше всего Сера Протазол, через сутки манка пройдет.  Рыбы переносят его хорошо.  Много раз им лечила, всегда удачно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня весь вечер наблюдаю за питомцами... Лёня шубункин весь вечер пристает к Михе телескопу (вилимо, Лёня-это все-таки Алёна). Под хвост так и наровит заглянуть, а тот из робкого десятка и не привык к таким активным действиям, весь вечер у них гонки по вертикали. Вот только сейчас спать улеглись. У меня тут вопрос назрел, даже несколько:

1. Возможно ли при манке такое активное поведение?

2. Могут ли привести потомство разные подвиды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. да

2. да

 

манка еще не в той стадии, чтобы влиять на поведение рыб. Если это вообще манка, то она только началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло чуть больше суток и белых крапинок стало значительно меньше! При более подробном визуальном осмотре было обнаружено, вернее НЕ ОБНАРУЖЕНО 4 чешуек! Рыбеха активная, лишь иногда зависает под фильтром и часто дышит. Ничего из лекарств не добавляла, завтра в обед обещнулся продавец доставить тесты для воды. Думаю, сначала их сделаю, а там будет видно.

Я тут вот чего подумала, может его все-таки шубункин загонял? Уж больно большой интерес он проявляет к новому соседу. А у телескопа стресс так проявляется? А как отсидит отдышится, так и опять в "бой". У кого какие соображения?

Ника, прости, я вчера твой пост не увидела про корягу :( Да я ее вроде зачистила везде, нигде старалась ничего острого не оставлять. У меня в планах ее мхом зарастить. Но эти землекопы, умудряются мох даже с супер клеем оторвать! Уж и не знаю чем теперь мох закреплять, раз уж даже клей не выдерживает натиска... кстати, на коряге слизь прозрачная появилась (я читала, что это колонии бактерий и они не опасны). Так вот маленькие телескопы ее объедают, в этом ничего сташного нет? И вот еще, как скоро эта слизь перестанет появляться, т.е., коряга приобретет обычный вид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизь бактериальная не опасна, объедают и хорошо. Главное чтоб не плесень :)) Потому что плесень опасна.

 

Крапинок стало меньше - хорошо. Значит ложная тревога :)

Насчет стресса - понаблюдай, как дальше будут события разворачиваться.

 

У меня большие рыбины могут просто сидеть в углу и тупить, отдыхают так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слизь бактериальная не опасна, объедают и хорошо. Главное чтоб не плесень :)) Потому что плесень опасна.

 

Крапинок стало меньше - хорошо. Значит ложная тревога :)

Насчет стресса - понаблюдай, как дальше будут события разворачиваться.

 

У меня большие рыбины могут просто сидеть в углу и тупить, отдыхают так.

А как твоих больших рыбок посмотреть? В твоем дневнике есть фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×