Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прошло уже больше двух суток с момента появлени моей проблемы. Результаты плачевные... сегодня сом пополнил ряды болящих. Прочитав разные темы, и выдвинутые предположения зашкаливания азотистых, у меня сформировались два варианта причины болезни: 1. Все-таки азотистые; 2. Плохо обработанная коряга. Продавец, который обещнулся привести тесты воды вместе с токсивеком, видимо забыл обо мне... сегодня все рыбины квёлые и дышут часто. У одного телескопа расщепился спинной плавник. Так же продолжаю подменивать воду, только теперь дважды в день (сегодня решила слегка "пропылесосить" дно). Положительная динимика отсутствует. Вот я и думаю, может имеет смысл сделать полные перезапуск аквы? Или еще все может наладиться? Как считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что не так с корягой?? она в плесени?

 

полный перезапуск тоже не сахар, тем более с твоим количеством рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да с корягой, если внешне, вро бы все гуд, за исключением бактериального налета. Вот только запах от воды какой-то странный, затхлый что ли...такого раньше не замечала. Вот я и подумала, может от коряги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, сделала тесты воды, вме показатели норм, за исключением КН больше 20 показатель. Могла ли быть в этом причина и Чем его можно сбить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вряд ли было дело в Kh. Сбить его можно осмосом или дистиллятом. Ну и поддерживать потом. А Gh какой? Какие ещё тесты сделали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит капельных тестов не было, как пообещали, только тетровские полоски 6в1: NO3-25, NO2-едва ли изменился цвет(сложно сказать в цифрах), GH-6, KH-больше 20 шкалы не хватило, pH-7.8, Cl2-0

Даже NO2 скорее не изменился цвет, чем изменился.

А вообще, осталась куча негативных эмоций после общения с продавцом, который сказал, что вообще впервые слышу о тестах Нилпа. Я вожу только брендовые товары!!!!

О как!:/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульяна, мне кажется тесты лучше заказать в интернет-магазине, чтобы на почту прислали.  От продавца как-то совсем толку нет :))

 

Насколько помню, в тетра-полосках нет данных про аммиак-аммоний, а его как раз интересно посмотреть. И по нитриту тоже неточно показывает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да от такого, толку уж точно оль целых хрен10!!! Сейчас приехала домой: у телескопа хвост облазит, а у улиток раковины потрескались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, кто знает хороший инет-магазин с хим.для акваса и всякой всячиной по приемлимым ценам? Поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на самом есть у меня подозрения что баланс сейчас может быть на выходе и рыбина застала как раз снижение после пиковых доз азотистых и это её подтравило, но буквально через пару дней нитрит обнулится и останется только надеятся что зацепило не сильно.

s5387952.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Игорь, Ваши бы слова да Богу в уши... хотя по тому состоянию, которое сейчас у рыбины, боюсь, что вряд ли она оклимается. Мне тут посоветовали в др.магазине взять Антипар и Tetra EasyBalance, может это чем поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне только непонятно, почему других рыб не цепануло, за исключением сома. Он тоже какой-то неадекватный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря что сделать :) антипаром есть вероятность обрушить баланс в очередной раз, да и с балансом тоже нужно аккуратненько завалить легче легкого, лучше не лейте всё подряд :) как состояние рыбы что с ней происходит ? фотки желательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С фотками проблемно, свет сейчас плохой-не видно. А состояние-предсмертное... все время в одном положении, забился в угол и не вылазит, его тут спугнули другие рыбки, так у него как дизориентация какая-то: развернуться хотел, а получилось лечь вверх брюхом, лежал так долго, потом вроде перевернулся и опять на прежнее место залег. Хвост весь расщипился и облез, одни лохмотбя висят ;/ и с плавниками тоже самое начинается

post-2125-0-35974100-1486242848.jpg

post-2125-0-70967500-1486242868_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и закончились мучения бедняги Михи...

Зато другие рыбки живенькие, продолжают копать грунт и доедать куст молодого эхинодоруса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о черт, сочувствую!

жаль рыбаса.

 

Не подселяй больше никого, надо сначала с балансом разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сказала, вообще сюда больше не надо подселять на сегодня и на ближайшие несколько месяцев точно. Аквариум явно это дает понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, хватит экспериментов... может жил бы себе Миха в магазине, а так собственными руками бедолагу (((

Кстати, воду в аквариуме вчера не меняла, но сегодня такая прозрачная! Сделала тесты, вода без каких-либо изменений.странно

Кстати, а до каких размеров еще рыбёхи увеличатся? Ну так, хоть в теории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ульян, мои гигантские золотухи, которые в 250 л сидят - у самой большой, которая золотого цвета, тело размером с голову кошки )))

100-литровый аквариум ей мал, это выглядит как человека запереть в туалете площадью 2 кв метра.

 

Но я их брала уже большими.

В другой акве, 130л, у меня мелкие золотушки. Самая крупная из них - тело размером со взрослого суматранского барбуса.

Как они вырастут, и вырастут ли вообще - я хз .   Насколько я поняла, вырастет ли - это зависит от генетики конкретной рыбы, и от того как её вскармливали в младенчестве, не затянулась ли она.

 

Ты понаблюдай, на сколько они у тебя вырастут за полгода - и можно будет делать хоть какие-то реалистичные прогнозы.

Мои мелкие золотушки за 9 мес, что они у меня, очень мало выросли. Было 3-4 см тело, стало 5-6 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба растет медленно. И я считаю, не надо ее подгонять. У нас ведь нет необходимости ускорить оборачиваемость средств.

Разводчики применяют 3 составляющих:

-чистая свежая вода, частые замены или протока;

- обильное калорийное кормление;

- повышение температуры воды.

П. 3 ускоряет метаболизм, корм лучше усваивается, больше отходов убирается чистой водой.

Но нам это зачем? Чистая вода да, а остальное скорее лучше нет.

Так что пусть все они растут как растется, взрослеют как им положено и живут долго предолго.)

Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих мелких золотух летом было 26-27 градусов, что-то они не сильно выросли :lol:

 

насколько я поняла, вопрос Ульяны в том, что она хочет понимать какого размера будут её рыбы, и как они поместятся в имеющемся аквариуме.

А я отвечаю, хрен знает )) потому что золотуха золотухе рознь. Могут вырасти, а могут не вырасти, вероятность 50% как в случае с мамонтом, либо встретишь либо не встретишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчоночки, спасибо за ответы, довольно позвовательно. Ника, ты правильно меня поняла-именно этот вопрос меня и заботил. Ну что же, время покажет. А вообще, вот ты говоришь, что свои больших рыб уже взрослыми брала. Я вот читала, что взрослым сложнее адаптироваться, чем малькам. У тебя не было никаких сложностей после приобретения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сложность была одна, рыб заселила в едва запущенный аквариум, и целый месяц пришлось бегать с вёдрами и токсивеком ))

К в остальном все хорошо, все хорошо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот сейчас смотрю, у меня вода прямо-таки кристальная, хотя воду не подменивала два дня. По параметрам, все по-прежнему. Как определить-встал баланс или еще нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если NO2 не меняется по цвету то скорее всего всё окей, если же хоть чуть чуть самую малость изменяет оттенок то еще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По тестам определить. Если параметры нормальные при подменах раз в неделю то встал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую всех! Сколько воды из аквариума утекло... сколько рыб уснуло... с моего последнего посещения форума. 

Значит так, кое-что из теперешних характеристик:

Аквас по-прежнему 300 л

Освещение: 2 прожектора по 30 вт и 2400 лм и 6000 к каждый и 1 на 50 вт 3500 лм и 6500 к

Фильтр: внешний 1800 л/ч "Прайм" и внутренний китайский на 800 л/ч со встроенной уф лампой и аэрацией

Аэрация: барбус на два канала (кажись так, подробностей не знаю)

Тесты только полоскии по ним все в пределах норм.

Население:

1 платидорас

2 телескопа

1 золотушка пузатка

3 ампулярии

Подмены: еженедельно на 60 л.

Суть проблемы:

1. После смены света началась жесть с водросляии! И эвглена и бурые на камнях и анубиасе вылезли, а сегодня разглядела прямо как вьетнамка...

2. Кроме рыб и улиток появились в акве какие-то беленькие червячки, сорри за сравнение, как глисты, так вроде бы

3. Все предыдущие обитатели вымерли из-за чего не знаю, но описать могу: тело покрыаалось бугорками у кого-то один, у кого-то несколько. Потом появлялся явная белая верхушка, как гнойник и в течение недели сдыхали. У одного из оставшихся телескопов такая же беда. Но как только поставила уф лампу, он реально ожил. А то прямо умирал уже. 

Вопрос к знатокам: что делать со всем этим богатством?

Только, плиз, камнями не бейте... 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ув. знатоки, неужели настолько плачевная ситуация, что и посоветовать нечего? Подскажите хоть что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что подсказать сложно без кокретных показаний тестов. Полоски не очень точны, но всё же, что они вам показывают?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дюдюка А какие у Вас растения? Чем удобряете?

Белые червячки скорее всего планарии. Бывают от перекорма, рыбы обычно сами с ними справляются.

По поводу вымерших. Точный диагноз поставить сложно, нужен анамнез и фото. Почитайте про аэромоноз, сравните симптомы. А какие рыбы вымерли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается тестов, то показатели примерно следующие: NO3-25, NO2-0, GH-4, KH-17,5, pH-8, Cl2-0. 

Из растений остался анубиас, а эхинодорус и анубиас нано уже почти весь съели.  Удобрять перестала давно-анубиас итак хорошо растет, постоянно новые листики выбрасывает. Вот только все предыдущие в буром налете и желтеют (жаль фото не могу показать, с камерой проблема).

 

Вымерли золотые: шубункин (весь в шишках был), риукин (белый прыщ вскочил, потом его раздуло всего и чешуя вздыбилась), а ампулярии так вообще одна за одной мрут. Из 8 осталось две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×