Перейти к содержанию
Nadzeya

Сначала лечить рыб или настраивать биобаланс?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Основной вопрос такой. У меня есть план действий, но не могу определиться, в каком порядке их делать, поэтому и обращаюсь за советом: закончить лечение синькой, хочу еще дополнительно пролечить Tetra Medica FungiStop, хочу еще досадить живых растений, и надо убирать нитриты-нитраты, а потом еще прикупить пару сомиков.

По-порядку сначала. Аквариум примерно 80 или 90 литров, работает у нас уже года 3, раньше им полностью занимался муж, было все хорошо, последний год у нас отлично жили (остальная мелочь или поумирала, или ее съели) 1 крупная скалярия и 2 сомика. Захотелось «веселой игривой мелочи», поэтому скалярию продали. Муж заниматься отказался, все передал мне-новичку. Купили 10 неончиков, 10 гуппиков, 2 тернеции и штук 8 данио, все некрупные подростки, еще прикупили живых растений немного штучек 8 кустиков небольших. И тут начались проблемы. Рыбок купили и подруге в ее действующий аквариум, у нее та же беда, поэтому можно заявлять, что неоны и данио были больные, они начали по-одному тихо умирать. Но когда умерла моя красавица-тернеция, я забила тревогу. Через пару дней вторая при смерти с похожими симптомами. Начала действовать. Купила тест-полоски тетра 6\1.

1.       аквариум 80 или 90 литров, изначально запущен давно, грунт разной фракции, и покрупнее, и для растений прикупила и тщательно продезинфицировала помельче. На момент проблемы было кустиков 8 растений, росли слабо, только валлиснерия разросталась неплохо.

2.       На данный момент (ликвидировав пару явно больных рыбок) имеем: примерно 10 гуппи, из которых половина молодняк и штучки 4 взрослых, 7 неонов, 1 тернеция. Довольно много улиток и была одна мелкая креветочка (сегодня ее пока не нашла). Кормлю раз в день (на выходных бывает дети просят второй раз покормить) маленькую щепоточку, съедают почти сразу за минуту, если только какие-то кусочки достигнут дна и там потеряются, то дольше. Постараюсь на фото показать чем.

3.       Раньше (в бытность скалярии) муж подменивал отсилы раз в пару месяцев. Я начиталась, стала подменить раз в 2 недели в среднем по 1\3, совмещая с сифонкой грунта. Когда заметила проблемы, стала подменивать раз в неделю. Воду всегда наливали из крана (у нас своя скважина, не отстаивали, но теперь я уже стала отстаивать). Фильтр встроен в крышку аквариума, 2 контейнера с губками, 1 контейнер с керамикой. Мощность регулируется хорошо, по литрам в час не скажу, но визуально кажется, что его должно хватать.

4.       Параметры воды: t была около 22-24 градусов, когда заболели, я подняла до 27. GH 10, KH 10d, pH 7,6, Cl 0, NO2 1 , NO3 аж 250!!! (из крана вода отличается только этим: GH 8, NO2 0, NO3 50)

5.       Симптомы:в течение двух месяцев с покупки новых рыб они тихонько дохли по одной где-то раз в неделю-две, было особо незаметно. Постепенно осталось 2 крупненьких агрессивных данио (все норовили покусаться), 2 тернеции и всего 8 неончиков. Гуппи покупала у другого человека, они все были живы-здоровы. Забила тревогу, когда за буквально день умер даник (ну и ладно), а у тернеции было как будто откушено место над носом, где переносица (видимо последний самый кусачий даник укусил, хотя не факт), при этом у нее где жабры изнутри и под глазами, т.е. внутри головы была видна «кровь», т.е. как будто голова изнутри налилась кровью, и под местом укуса тоже было красно. Отсадила ее в банку – через пол-часа умерла. Перед этим за неделю купила двух взрослых гуппиков, они когда ко мне попали – плавали у поверхности и жадно дышали, окраска побледнела, был весь черный хвост (задняя часть туловища), а быстро стал в серебристых проплешинах, как будто чешуйки отслаиваются и теряют свою окраску. У одного неончика за этот же день-два тоже появились побледневшие пятна (просто серебристые, как прозрачные), у другого неончика мне не понравились плавнички – как будто потрепанные. И главное у второй моей тернеции под жабрами и под глазами тоже стало красно, она была неактивна, стояла в углу аквариума, особо не ела.

Я сделал вот что: выкинула последнего даника и больного неончика с пятнами, подняла температуру до 27, перечитала много статей про болезни рыб (в итоге каша в голове), поехала в зоомагазин. Посмотрела на цены – и решила, что мне гораздо дешевле перезапустить аквариум, чем лечить такими препаратами (стоимость для меня очень важна, лишних денег нет вообще). Поэтому решила попробовать полечить синькой – вдруг получится, а нет – так перезапущу. Убрала искусственные растения, декорации, светлые камешки. Достала в 3-литровую банку все живые растения, туда же на сохранение перенесла часть улиток и обнаруженных мальков гуппи. (Подруга, с той же проблемой, тоже лечила синькой и , говорит, что стало лучше, только растения увядают, не очухаются никак, поэтому я растения и убрала). Вытащила коробочки из фильтра. Тщательно просифонила грунт (но чтобы воды ушло только 1\3), этой старой водой залила фильтр и банку с растениями-мальками-улитками. Добавила синьку по инструкции, получился насыщенный синий цвет. Свет отключала, рыб 2 дня не кормила, потом чуток. Прошло трое суток, рыбы живы, вроде красноты у тернеции в голове не видно. Сделала подмену 1\3 на чистую отстоянную и подогретую воду, включила фильтр с двумя отсеками с губками, между ними вставила тонкий мешочек из х\б ткани, в него насыпала немного активированного угля. К ночи рыбы почти все вяло плавали около самого дна, я испугалась, еще подменила литра 4 водички. Утром все живы, бодры, вода заметно посветлела. Только креветку пока не нашла, но подруга потом еще даст креветочек.

6.       фото позже. не могу никак четко рыбок сфотографировать.

 

Сегодня еду в зоомагазин (бываю там от силы только раз в неделю, живем за городом, поэтому очень хочется услашать ответ, что мне надо сейчас в ближайшее время делать - лечить дальше или бороться с нитратами. Ведь если сначала развести полезные бактерии, то потом лечение их убьет? Но везде Вы рекомендуете сначала наладить биобаланс, проблемы наверное тогда сами и отпадут, поэтому и сомневаюсь. У моих рыбок видимо иммунитет закончился и началась вспышка болезней.

Подруга отдала начатую баночку Tetra Medica FungiStop, поэтому думаю для достоверности и им пролечить, пока у меня полупустой аквариум.

План у меня такой: купить НИТРАТ МИНУС ПЕРСЛ + БАКТОЗИМ. Так как нитраты зашкаливают, то купиь пачку 500 гр ЦЕОЛИТа. Вопрос: надо ли мне покупить активированный уголь, или достаточно будет цеолита? (Очень не хочу тратить лишние денежки.) Если достаточно – засыпать его уже сегдня в фильтр? Как это лучше сделать? Оставить 2 контейнера с губками, сделать мешочек из ткани, в него цеолит, и положить в пустой третий отсек фильтра. А сам третий контейнер с керамикой пусть так и лежит дальше в ведерке в старой аквариумной воде? Или его поставить на место (бактерии на керамике видимо уже и так умерли, продезинфицируются синькой заодно – вдруг там тоже какая-то зараза живет?), а во второй отсек вместо губки положить цеолит?

Надо ли НИТРАТ МИНУС ПЕРСЛ + БАКТОЗИМ уже сейчас засыпать, или лучше после лечения Medica FungiStop?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настраивать баланс! похоже у вас рыбы болеют именно потому что баланса нет. Почитайте аквариумный навигатор на этом сайте. Там есть про симптомы отравления рыб азотистыми, нитритами, нитратами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если бы была конкретная болячка , например ихтиофороз, то сначала лечить, потом баланс настраивать.

У вас, как я думаю, все болячки и смерти как раз от неустоявшегося баланса.

Вернее, от разрушенного баланса.

Менять два раза в месяц в общей сложности 2/3 аквариумной воды плюс сифонка грунта !!!!!

Наверное и губки фильтра мыли одновременно.

А итоге, порушили биологическое равновесие в аквариуме.

Я бы советовала, не покупать пока новых жителей.

Купить тесты и настроить баланс.

 

И прочитайте Аквариумный навигатор для начинающих. Есть на нашем сайте. Там и ссылок полезных много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте еще раз. Спасибо за отклик. Будем считать, что синьки хватит. Насущный вопрос - надо ли покупать пачку угля, или можно сразу купить цеолит?
И куда его засыпать? И что делать с керамическим наполнителем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цеолит, его в отсек фильтра, как и любой наполнитель.

Почитайте тему про наполнители на сайте.

Уголь лучьше всегда иметь про запас.

Я цеолит использовал при запуске аквы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати синька тоже рушит баланс, ну это так к слову, зависит от концентрации насколько сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В какой последовательности ставить в фильтр? Сначала на входе губка для фильтрации, задкржит основную грязь, потом уголь, потом цеолит, а в конце керамика? В каком-то видео показывали, что керамика сразу на входе, я не представляю, на ней же тогда вся грязь забиваться будет. Я читала про наполнители фильтра, но в последовательности не разобралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд уголь это лишнее, он служит лишь для убирания лекарств из банки, для постоянной фильтрации лично я смысла не вижу, остальное так:

губка -> керамика -> цеолит(он вроде как нитраты на себя забирает при излишках, но у него есть предел и он может накопив сделать выброс или как-то так) поэтому цеолиту я не очень доверяю , из своего фильтра удалил нафиг :(

 

По сути губка это фильтрация грубой очистки, а керамика биофильтрация.

 

Но, еще раз, это сугубо моё личное мнение :) оно не постулат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вообще на Вашем месте не морочилась ни с цеолитом, ни с углём. Вам сейчас нужны капельные тесты для более точной картины, тест-полоски крайне не точны. Бактозим Вам тоже не нужен. Нитрат минус тоже пока не покупайте, пока не увидите результат капельных тестов. Максимум, что можно купить - это Сера нитривек, Сера токсивек и капельные тесты, самые дешевые фирмы Нилпа. Вам нужно на аммиак-аммоний, нитрит и нитрат.

Подменивайте воду сейчас ежедневно примерно по 20%, кормите немного и все у Вас настроится. Грунт пока не сифоньте.

В принципе, если бюджет сильно ограничен, можно обойтись без нитривек и токсивека. Нитривек увеличивает количество полезных бактерий, токсивек нейтрализует яды, но мы пока не знаем, есть ли они и в каком количестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще если тест полоски показали что No2 - 1 а No3- 250 то стадия запуска где-то ближе к финальному уровню становления баланса, думаю через недельку всё наладится. как только нитраты опустятся, сейчас нужно помочь их вывести ежедневные подмены по 20% желательно 2 раза в день но можно и раз в день. попробуйте пару дней в режиме таких подмен и сделайте еще раз тест полоской и результат сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо, цеолит как мертвому припарка. Я брала, вообще не помог. 

 

Капельные тесты, регулярные подмены (пока баланс становится, ежедневно), запустить бактерий,

Токсивек иметь под рукой, и лить, если будут параметры воды зашкаливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не поняла, что у Вас за фильтр. Говорим про внешник? Вход снизу, выход сверху? Или вход и выход воды сверху? От этого зависит в какой последовательности класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что удалось пока сфотографировать. Опишу попозже, скорее всего уже завтра.

Главное, муж шокировал, сказал, что аквариум по документам 45 литров всего....

post-2327-0-42413200-1485971638_thumb.jpg

post-2327-0-56798300-1485971639.jpg

post-2327-0-46498300-1485971640.jpg

post-2327-0-98929500-1485971640.jpg

post-2327-0-24360500-1485971643_thumb.jpg

post-2327-0-80919400-1485971764_thumb.jpg

post-2327-0-66430300-1485971765.jpg

post-2327-0-94552000-1485971766_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Фильтр у нас получается внешний, расположен над поверхностью воды, встроен в крышку, слева насос подкачивает воду, далее слева направо 3 отсека для 3 контейнеров, по ним вода просто переливается, проходя через отсеки, и выливается соответственно справа. На фото стоит 2 контейнера, мешочка с углем между ними нет.

 

Я тщательно изучила тему про нитраты, вот по этой ссылке, https://fanfishka.ru/forum/topic/2660-ammiak-nitrity-nitraty-v-akvariume-kak-ponizit/

11 страниц прочитала, поэтому и остановилась на Нитрат Минус Перлс и Бактозим, а Токсивек и Нитривек покупать не собиралась. Цеолит буду использовать по 2 недели, пачки на 2 раза хватит.

Уголь рассматривала в магазине, но он же большой фракции, как наполнитель для туалетов для животных... Насколько я понимаю, чем больше площадь поверхности, тем лучше адсорбирует. Купила несколько упаковок в аптеке копеечных, растерла в чашке в порошок и пошила новый мешочек, плоский, высотой и шириной с контейнер фильтра, и вставила посередине между контейнерами с губками. Мне кажется, что так эффективнее, он за 2 дня свой ресурс по очистке выработает, опять поменяю.

Отсек с керамикой пока ставить боюсь, так и лежит в ведерке. Вопрос, когда лекарство отфильтруеся, вода станет прозрачной, перед тем, как его возвращать назад - надо ли этот керамический наполнитель промыть? Ведь бактерии и так поумирали, а теперь наверное разлагаются там, поставлю - будет резкий выброс органики. Поэтому может постараться извлечь оттуда эту органику заранее? А потом капсулу Бактозима засыпать вместо нее.

 

Остается неясным вопрос с подменами воды. В третьем сообщении Esta пишет: Менять два раза в месяц в общей сложности 2/3 аквариумной воды плюс сифонка грунта !!!!!

А ниже советы подменивать воду ежедневно по 20%.

Противоречие!

Наверное, я буду 2 раза в неделю менять по 1\6 (получается как раз по 7-литровому ведерку, в пересчете на новый! объем аквариума это 1\6). Или все-таки это слишком часто, баланс так не настроишь???

 

Дальше вопрос. Когда вся синька уйдет, мне надо высадить назад растения из банки. Можно еще докупить новых? Как вам кажется, грунта мне хватит, или прикупить еще более мелкого? Сейчас толщина слоя сантиметра 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наполнитель для фильтра: губка, керамика.

Уголь используем при необходимости, максимум 2 недели. Он вытягивает всякую бяку. (Аптечный в марлю, максимум на неделю.). Цеолит используем так же при необходимости, тянет нитраты.

На вход ложим губку, далее керамику или био шарики. Приятель использует лаву.

Засыпать и забыть на год.

 

Синтепон быстро забивается, придется постоянно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На вход ложим губку, далее керамику или био шарики. 

А цеолит кладем в третий отсек?

Керамику надо в моем случае хорошенько промыть (после недели в ведерке без циркуляции и кислорода)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Кхе кхе ......

 

Цитата ТС

"Остается неясным вопрос с подменами воды. В третьем сообщении Esta пишет: [/size]Менять два раза в месяц в общей сложности 2/3 аквариумной воды плюс сифонка грунта !!!!!

А ниже советы подменивать воду ежедневно по 20%.

Противоречие!

Наверное, я буду 2 раза в неделю менять по 1\6 (получается как раз по 7-литровому ведерку, в пересчете на новый! объем аквариума это 1\6). Или все-таки это слишком часто, баланс так не настроишь???"

 

Я вам не давала таких советов! Не нужно выдергивать фразу из контекста !

Это я подсчитала ваши подмены, которые вы производили в своём аквариуме.

Одновременно вы сифонили грунт. Такими массированными уборками вы разрушили биологическое равновесие в аквариуме.

А с углём зря вы так поступили )))

Не нужно было измельчать в порошок. Он прекрасно справляется со своими функциями в той фракции, в которой продаётся.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На вход ложим губку, далее керамику или био шарики.

А цеолит кладем в третий отсек?

Керамику надо в моем случае хорошенько промыть (после недели в ведерке без циркуляции и кислорода)?

Цеолит можете положить и в третий, если есть нитраты. На месяц смело, далее нужны тесты, смотря какие параметры.

Тогда уж так: Губка, цеолит, остальные отсеки керамика или шары.

Биошары хвалят лучьше, нет необходимости в их замене, нужно просто прополоскать и обратно. НО ВАЖНО внешник чистим раз в год. Не надо его каждый месяц ворочать.

Уголь мельчить не надо. Был у меня форс мажор, пришлось активированый ложить. Три пачки, в марле завернул и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень условный внешник, скорее фильтр встроенный в крышку, цеолит лучше после биофильтрации, т.к. Нитраты появляются уже после обработки бактериями.

 

Кстати насчет умерших и разлагающихся бактерий поржал ;) эххх моя фантазия ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей (Сумрак). У Вас был аквариум с фильтром в крышке? У меня был и за полгода он слегка заиливался и перелив переставал справляться. Не путайте его с внешником. Его нужно обслуживать как чуть подзабьется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья (Esta), я именно так и поняла Ваше сообщение, что не надо сильно ворошить и вычищать аквариум, в навигаторе для начинающих написано, что первый месяц лучше вообще ничего особо не трогать - принцип невмешательства. 

Но тогда как это соединить с рекомендацией ежедневной подмены воды ниже, от Виктории? Много где в статьях, и про рыб, и про растения, написано, что им необходима еженедельная подмена.

Я просмортела несколько видео о том, как чистить аквариум, в т.ч. и на этом сайте, там люди показывают, что и стекло протереть, и грунт просифонить, и фильтр прополоскать, и подмену сделать. Но ведь нигде не говорится, что это все вместе можно делать максимум пару раз в год! Ну а я давай стараться.

 

(что все-таки делать с хлопьями грязи, которые оседают на грунте???)

 

У меня сейчас план такой: муж обещал поменять лампу, а то она уже давно стоит, прикуплю мешочек грунта и высажу растения, побольше, чем было. Пока я все это подготовлю, как раз и лечение закончится, и вода очистится. И вот тогда попробую создать биобаланс, без вмешательств, добавив  Перлс и Бактозим. Ну и цеолит 2р по 2 недели. Мои рыбы уже к нитратам привыкшие, потерпят и еще. (а если совсем плохо - больных буду выкидывать, в т ч и борьба с перенасаланием, теперь не жалко, раз аквариум оказался таким маленьким). Тесты свои тетравские буду делать изредка, без фанатизма. Все-таки они смогут наверное определить разницу между 250 и 50 NO3. Вот если через месяц-полтора показатели не изменятся - тогда и подумаю. Устала уже, если честно, столько много читать, изучать и волноваться.


Да, всем спасибо за советы и участие!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда, если б Вы аквариум запускали по уму, первый месяц не подселяли бы рыб - то да, ничего не надо было бы ворошить.  Можно было бы запустить одну гуппёху или пару ампулярий, чтобы они выделяли отходы и цикл устанавливался. А потом основное население заселять, через месяц, постепенно.

 

Но поскольку у Вас случился экстренный запуск и рыбы уже в аквариуме, то чтобы они не померли, нужны ежедневные подмены. Иначе рыбы сдохнут от воды. наполненной азотистыми, нитритом и нитратом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, Надежда же написала, что просто выкинет больных, да и все. Главное-растения высадить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда что бы избавиться от грязи в грунте - прикупите улиток меланий- лишнее подъедят, не дадут грунту закиснуть. У меня в обоих аквариумах, но у меня Цихлиды контроллирующие их численность, а так они довольно резво плодятся, в моем случае описываемые шевеления грунта за год ни разу не были замечены, грунт вообще почти не сифоню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это, растения в банке очень долго не протянут, если без света. Хоть под настольную лампу их поставить нужно. Либо лучше высадит сразу на место, они и нитрат ваш кушать будут и Перлс не понадобится.

 

Чтобы точный объём рассчитать, нужно просто померить габариты аквариума и перемножить. Всё-таки 80 и 40 л это большая разница! По всей видимости баланс и сбился как раз от того, что в небольшой объём единовременно запустили очень много рыбок, пусть и маленьких. Плюс ко всему, когда долгое время аквариуму уделяют мало внимания, а потом резко начинают активно ухаживать - это тоже плохо. 

 

Я бы всё же посоветовала прикупить бакетрии в баночке, так сказать (сера нитривек или тетра сейф старт, что найдёте). Бактозим это уже питание для бактерий, сейчас природный бактозим вырабатывают каждый день ваши рыбки - это их какули)) Есть вариант и подождать,  бактерии сами расплодятся, если у них будет много питания.

 

Также иногда важно, какой корм вы используете. Некачественные сухие корма могут портить воду сами по себе. Когда у меня немного сбился баланс, я сократила кормление (через день), старалась давать замороженный мотыль вместо сухого корма. Но также следует учесть, что гуппи растительноядные, им нужен соответствующий корм, с растительными добавками. 

Водичку пока менять понемногу 10-15% каждый день.

Для чистки дна можно попросить у подруги креветочек, они очень хорошо справляются с этой задачей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уоу, почитав сообщение ТС как-то даже обидно на всё что тут распинались расписывали что зачем и почему... просто выкинуть рыб.. да как же так... мы тут стараемся чтобы всех сохранить, а вы...

 

Мы вам ответы даём касательно вашей банки на ближайшее время неделя-две, чтобы не потерять живность, после запуска баланса как везде и пишут применяются еженедльные подмены и затраты сил на уход существенно сокращаются, но пока вы не запустились нужно учитывать всё что мы тут распинались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей (Сумрак). У Вас был аквариум с фильтром в крышке? У меня был и за полгода он слегка заиливался и перелив переставал справляться. Не путайте его с внешником. Его нужно обслуживать как чуть подзабьется.

Изначально я думал речь идет о нормальном внешнике(канистре). Фильтр встроеный в крышке не имел, но есть у приятеля. Вижу его работу часто, работоспособность за два месяца уже падает. Чистку проводит раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, да, я тоже расстроилась (((

их лечишь, лечишь до победного, этих рыб... с того света вытаскиваешь.

А тут взять - и просто выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В защиту фильтра в крышке - справляется отлично, да нужно следить за забиваемостью трубки и прочищать при спаде мощности течения - она у таких фильтров крайне ощутима. Функционирует отлично не хуже внешников. Я свой промываю раз в месяц - занимает максимум 7 минут, ну 10 если отвлекусь на форум )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×