Перейти к содержанию
Dellz

Что лучше: два внешних фильтра или один внешник и акваримная помпа

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Аквариум 400л

10 дискусов

8 скалярий

И сомы по мелочи

 

Вопрос: есть тетра 1200, тетра 800, 2 помпы по 1000 л/ч и 1 2000 л/ч.

Помпы шумят, особенно 2000 л/ч.

Если забить тетра 800 полностью на биологию, а тетра1200 губки на механику, будут ли они справлятся с фильтрацией без доп. оборудования? Или лучше тетра 1200 плюс 1 или 2 помпы?

И еще, может кто знает как сделать помпу менее шумной. Точнее гул от нее убрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aquael все 3.

Дело просто в том, что не так сильно мешает вид помп в аквариуме, как шум. 2000 помпа конечно очень хорошо мешает воду и собирает мусор, но она гудит неприятно. А 2 по 1000 в разных углах шумят меньше, но все же их слышно и вид естественно портят, чего тоже хотелось бы избежать. Тетра 1200 + 2000 помпа справятся с фильтрацией, но как убрать гул я не знаю и предпологаю что это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что от гула вы не избавитесь.   :(  А не пробовали два внешника и одну 1000 помпу, для сбора оставшейся взвеси в воде, если конечно пригодится.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, так не пробовал. Вот и хочу узнать, может кто был в похожей ситуации и может сказать свое мнение. Мне кажется что 2 внешника без помп должны справится с фильтрацией, но тыкать туда сюда помпы и фильтры не хочу. Сейчас стоит 1200 тетра и 2 акваэля по 1000, 2000 помпа и 800 тетра не установлены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела не в лазить, но не выдержала :)

У меня аква 200л = 1200внешник тетра на биологию +1000л турбо акваэль внутренник  (как ваши скорее всего, только еще и контейнер по мимо губки) + худор 900л с синтепоном. И мне мало))  хочу еще один внешник на 1200 хотяб, и тогда убрать один внутренник.

В вашем случае я бы поставила оба внешника на биологию,  а внутренники с мелкопористой  губкой на механику два по 1000л (моя помпа тихо работает, я ее не слышу).

Все таки 400л как раз в сумме получится 4000л/ч самое то. ну или хотя бы  один на 1000л с губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Турбо 2000 не должен шуметь, по крайней мере у меня не шумит. Разберите посмотрите, что с ним. Либо он может шуметь, когда на аэрацию подключен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот да, странно. У меня Акваэлевская помпа на 1500, не шумит. Внешник намного больше шумит.

Может они у вас бракованные или засорились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, помпа чистая полностью. Может это из-за того что стоит на боковой в не задней стенке. Но не думаю что это поичина. Да и вопрос то собственно другой, справится ли 1200 с губками и 800 с биозагрузкой с 400 литровой банкой без плмп вообще. 1000 помпы не шумят и поставить их не проблема. Но ои портят вид, если без них можно облйтись, то лучше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С такой плотной посадкой и крупными рыбками не справятся. ОДНОЗНАЧНО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я выше как бы написала что 1200 л/ч тетра внешник на биологию не справился с 200л, а вы хотите 800л/ч тетра справилась с 400л)))

Ну пробуйте, потом расскажете через пару, тройку месяцев)) 

Внешники плоховато работают на механику, я тетру свою последний контейнер чем только не набивала, самым дорогим, толстым слоем синтепона, а сверху еще и микрофибру типа, все равно взвесь мелкая в воде летала, пока не воткнула внутренний фильтр.  Конечно если пустить 20неонов то тогда и одна тетра справится, а когда табун больших рыб - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Очень повеселили ваши сообщения , тему можно было закрыть после ответа Сумрака.

И так милые женщины Личный пример аква 400л тетра 1200 полностью забита биокерамикой и одна помка акваель 2000л/ч , посадка крупная америка 8хвостов по 20-25см,3 клариуса по 25см, один парчевый 25см , вода прозрачная как слеза. Каким образом у вас данный фильтр не может справиться с 200л воды непредставляю и что вы там с ним такого сделали, забили мелко пористой губкой (тем самым задушили фильтр и понизили его производительность это не решение) только смысл вам хочется каждыую неделю или две открывать канистру и мыть эту губку ну бред, чем у вас забита канистра 1200? Если всякой фигней что идет в комплекте то даже и так она будет выполнять свои функции смотря кого держать , и кто у вас живет в 200литрах ?

см. пост №7 ИМХО :)

 

(1200+800)биолог+ 1шт хотяб помпу 1000л/ч если она меньше шумит.

Каким биологическим наполнителем вы наполнили внешник 1200тетру что он у вас справиться не может?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Алексей, ну по веселите нас тоже, покажите ваш 400л аквариум, с вашими прекрасными гигантами, и оборудованием, может по учимся...

Где-то было указанно мной, чем набита тетра 1200?? Там нет ни одной мелкой губки, в основном там керамика, при чем не родная, родную я сразу выкинула.
В 200л 13 пельвикахромис Пульхеров, пара анцитрусов, и последние пару месяцев подселены временно 5 взрослых неоновых наннокар, пока перезапускается их аква, и вот с подселением еще 5 наннокар к 1200тому и внутреннику 900л/ч пришлось добавить акваэль турбо 1000.

Рекомендую, сменить стиль общения, начало не совсем удачное, намного корректнее было привести Ваш пример с наглядным пособием.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ответил вам полностью какой у меня аквариум каков обьем что что за оборудование и какая рыба сидит, читайте внимательнее, все расписал рассказал как есть, если вы не разу невидели сколько выделяют фикалий астронотусы и как они кушают как свиньи, следует посмотреть, они оставляют очень много мусора и гуана , если вы незнаете какой биокерамикой набит ваш внешний фильтр это печально

Максимальный размер вашей рыбы 7-10см , у меня один астронотус как ваши три рыбки если они дорастут конечно до 10см , на самом деле печально что у вас так ,вы не задумывались может вы что то делаете не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказать, (написать), можно все что угодно...

Для особо внимательных, повторяю, ЧТО ВСЯ РОДНАЯ КЕРАМИКА БЫЛА ИЗЪЯТА ИЗ ФИЛЬТРА, И ЗАМЕНЕНА НА БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННУЮ, И МЕЛКОПОРИСТЫМИ ГУБКАМИ ФИЛЬТР НЕ НАБИТ.

Последний раз прошу Вас, сменить стиль Вашего общения, у нас так не принято.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешники сами по себе, без помощи вспомогательного оборудования с механикой справляются плохо! Ответ Сумрака хорош, если это практика.

Если это только предположение, то логичнее учитывать ответы практиков)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что у вас не принято? Писать правду и реальные вещи не принято?я написал человеку реальный свой пример и не соврал не капельки , а верить или нет это ваше право, я не разводил демагогию , я просто поражен что вы даете такие негативные отзывы о своем аквариуме и о фильтре , и из этого складывается негативное впечатление что данный вопрос вы немного недопонимаете, умельцы в магазинах могут впарить милой и наивной девушке все что угодно под видом типо это хорошая дорогая биокерамика а вы и поверите наслово, керамика то же разная бывает ( можно набить всю тетру керамическими кольцами и что в итоге и неполучить не чиго ,так как в данном случае эти кольца будут разбивать поток воды и все) биокерамика или по другому субстрат должен быть пористым чтоб в нем поселилась колония нужных нам бактерий, вот поэтому я и спросил у вас как называется у вас субстрат , просто неможет так быть что у меня справляется с 400л а у вас даже с 200л справиться не может. Если чем обидел прошу извинить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы просто можете говорить о разном под грифом "не справляется".

Что под этим понимать?

Какашки на дне? Слизь бурая на стекле? Вода недостаточна невесома? Взвесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внешники сами по себе, без помощи вспомогательного оборудования с механикой справляются плохо! Ответ Сумрака хорош, если это практика.

Если это только предположение, то логичнее учитывать ответы практиков)).

Скажите это производителям и потребителям Fluval fx4,5 и 6 что эти внешники не справляются с механикой,будите приятно удивлены их ответами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я целые обзоры развернутые читала. Кто-то доволен, кто-то нет и ставит еще и внутренник. С цихлидами вторых поболее.

И я уже выше написала, у всех разное понимание "справляется". И грунт разный (это в случае биологии мега важно).

И еще кто-то готов ждать, пока система настроится с тем, что в ней есть, а кто-то вынесет вердикт "не справляется", и влепит доп оборудование.

У Флювала к тому же довольно низкий гул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я рассказал реальный пример на своем опыте , если человек будет еще и растения сажать то ему хватит с головой и выше , но дама утверждает обратное что 1200тетра не справляется ,когда у меня обьем больше в два раза у меня справляется у нее нет все очень странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если что, у меня в большом аквариуме 2 eheim 2080 и 2180 на биологию, так как грунта мало и он не самый подходящий под биологию. На механику там стоит акваэль турбо 1500 с большой мелкопористой губкой.

 

Цихлиды (посадка плотная) живут с одним внешником. Для их об'ема он очень мощный и прекрасно тянет, но какашки различались на дне и ежедневно убирались ровно 5 мес. И только недавно система, наконец-то настроилась и все "переваривает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я рассказал реальный пример на своем опыте , если человек будет еще и растения сажать то ему хватит с головой и выше , но дама утверждает обратное что 1200тетра не справляется ,когда у меня обьем больше в два раза у меня справляется у нее нет все очень странно

Интересный у вас опыт! Только бла бла. Где фото?

Понятие у каждого разные о чистоте аквариума!

Если ещё и растения будут, то фильтрация должна быть не менее 5 объемов аквы в час.

Я видел тоник или даже больше с одним внешником. Люди довольны. Мне тоже понравились рыбки. Но на остальное было больно смотреть. Мне. А им нравится. Так что я тоже рекомендую сменить тон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

я рассказал реальный пример на своем опыте , если человек будет еще и растения сажать то ему хватит с головой и выше , но дама утверждает обратное что 1200тетра не справляется ,когда у меня обьем больше в два раза у меня справляется у нее нет все очень странно

Интересный у вас опыт! Только бла бла. Где фото?

Понятие у каждого разные о чистоте аквариума!

Если ещё и растения будут, то фильтрация должна быть не менее 5 объемов аквы в час.

Я видел тоник или даже больше с одним внешником. Люди довольны. Мне тоже понравились рыбки. Но на остальное было больно смотреть. Мне. А им нравится. Так что я тоже рекомендую сменить тон.

Я свое мнение и опыт высказал больше говорить не буду кому надо прочтет и сделает вывод! А на счет травника не спорю там важнее больше биологии,механики там не так много нужно иначе растючке будет не очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень удивляюсь Тетра 1200 не справляется с 200 литрами? Серьезно? ))

Для 400 литров поставьте два внешника. Зарядите как я вам посоветовал. И все. Не трогайте фильтра. Акваэль турбо 2000 у меня, работу не слышно. 750 Юнифильтр стоял слышен был гул. А здесь 2000 и тишина. Для успокоения души, поставьте 1000 который самый тихий. Все, этого хаатит, все будет Х О Р О Ш О.

Тетра 800 зарядите губку и остальное лава.

Лава у нас 400р 1кг. Мелкие камушки. Для травника берут хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас не принято так вести диалог. Одно дело высказать свое мнение, описать свой опыт, который не плохо было бы и показать, пример то свой, т.к. на слово, верить или не верить, что то с трудом, особенно "наивным девушкам".  Ваши обороты речи, и переход на личности  в диалоге вызывают негатив у других участников.
После чего, у дамы, полностью  пропало желание вести диалог далее, о био субстрате, Вам я не собираюсь не чего доказывать.  
Уже как минимум  4 человека высказали достаточно единое мнения, при чем не просто так, а имеющие действующие аквариумы, видео и фото, которых можно по смотреть, в отличии от некоторых. 
Думаю, что ТС сделает нужные для себя выводы, и примет верное решение. Считаю далее бессмысленно обсуждать эту тему, не имея фактов.  

     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×