Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак господа, фигня у меня какая-то... в течении достаточно продолжительного времени сильно худеют одна за одной рыбы, первым был лабео, около года назад, потом был йорик (Ольга должна помнить) потом был еще один гиринохейлус которого я практически откормил в другой банке но он тоже выпал(правда уже по моей вине скорее всего), теперь заметил следы характерного исхудания на ауратусе, рыба активная, ест, носится как угорелая, остальные вроде активно её не гоняют, но на мой взгляд с каждым днём всё сильнее худеет и худеет, что это? возможно ли из-за перенаселения? или стоит искать паразитов? разница между выпавшими и худеющими по времени в несколько месяцев, 2-3 до того как появляется следующий худеющий. 

Сфоткать было сложно её, рыбина очень активная:

post-599-0-19332900-1486159072_thumb.jpg

post-599-0-10876100-1486159074_thumb.jpg

post-599-0-97833800-1486159074_thumb.jpg

 

Но живот очень впалый, вторая ауратусина очень толстая, недавно рыла гнездо.

Так же на фотке можно увидеть умерший ануб недавно, просто за 3 дня сгнил резко, осталось пара нетронутых листов на нём буквально и всё.

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, ну ты же сам догадываешься, что гекс у них. Просто мелочь от него сразу дохнет, а у тебя рыба крупная, сильная, потому боляка дольше и постепенно их подковыривает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хым, это длиться уже очень очень долго больше года, больше одной рыбы не было больной, вот что меня смущает, поначалу думал таки паразиты, даже протравливал глистогонными таблетками по совету Веры, вымачивал мотыля, и прокармливал, думаешь таки гекс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  И не только, что крупная и здоровая рыба, а ещё и живёт в отличных условиях.  Потому долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто еще чего предложит, стоит ли завтра сбегать за метронидазолом и мотылём и сделать массовый прокорм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Гекс трудно не заметить. Нитевидный белый кал развивался бы по аквариуму. Ну и дырки на голове тоже хорошо визуализируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, было бы хорошо, если бы вы рассказали про аквариум, кормежку, подмены и население аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, нитевидного кала нет, дырок тоже нет ни у одной рыбы и в том числе на той которую показал. вчера очень внимательно осмотрел всех. Честно говоря кала не видел вообще и уже оооооочень ооооочень давно, они это как-то втихую делают :)

 

Фарход, извини,многие мою банку знают :) банка 280л, состав компот, банке 2 года уже, стресс у рыб не исключён, в целом не цапаются, укрытий много, немного малавийцов 11шт.(пара ломбард - самки, пяток васильковых хаплохромисов, пара йелоу, пара самок ауратусов), 3 акулий балу уже взрослых, 1 утянутый гирик, 1 парчовый утянутый ему 2 года он 6 см, пара лабео, 3 наннакары, 3 анциструса, 2 платидораса, 1 макрогнатус.

Надеюсь никого не забыл, составчик конечно не для слабонервных, но стабильный уже полгода не менялся, разве что было пара макрогнатусов, один выпал не из-за голодовки.

 

Последнее пополнение было уже где-то полгода назад, вообще если б это был туберкулёз скорее всего он долбанул бы по большему количеству и раньше, поводы были тогда, хотя сложно сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Не факт. Тубик, думаю, наооборот долгоиграющая болячка.

Вырубает в первую очередь тех, у кого слабый иммунитет, кто стрессует постоянно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормежка раз в день, кормлю плотно, корм coppiens scarlet/spirulina vital/spirulina 50/50 через день то один набор то другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаете трабл чисто в корме ? потому как корм едят все очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понял, падают у вас больше африканцы. А им такой корм не шибко подходит... не усваивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фарход именно coppiens Африке не подходит? Можно уточнить почему? ( просто как раз заканчиваются мои обычные виды кормов и хотела купить для своих мбунцев этот корм, так как форумчане все дают о нем крайне положительные отзывы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подниму темку. В нескольких аквах такая же история, как у Игоря. Один в один. Начиталась всего, говорила с опытными и приняла решение. Купила Нематол от Сера. Начала со 125 л, там компот из мелочи. За последние два-три месяца постепенно пропали 6 галактик, 3 эритромикрона. Худели и пропадали. На момент лечения оставался один очень тощий эритрометрон и две не менее тощие галактики. Остальные рыбы пока худеть не начали. 

Налила по инструкции, на 2 дня. В конце второго дня нитрит поднялся незначительно, до 0,1 примерно. Подменила 50%.

Итог: тощие рыбы начали активно есть, в течение недели наели животы. Все живы. Аманы полегли в течение следующей недели все, во всех аквах, куда лили Нематол. В инструкции есть предостережение, но выловить их не представлялось возможным из-за густых посадок. Улитки пока вялые, но живые. 

Вывод сделала следующий: в карантин добавлю ещё и Нематол. Через неделю после Тремазола, ибо это разные черви

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати очень забавно что Вика подняла эту тему, собстно причина создания этой темы, та самая самка ауратуса, которая худела, вчера была спущена в туалет, т.к. её забили самец с другой массивной самкой. Однако у меня показался один малёк ауратуса который уже стал выплывать на свет :) так что в целом сколько было столько и осталось, я фиг знает что было на тот момент, быть может действительно коппенс, быть может черви, быть может еще чего, однако с февраля порядочный срок прошёл, с того времени первая потеря. на данный момент кормлю тетра про колор/тетра малави/тетра цихлид гранулы/ мотыль очень редко. всё это чередую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что Коппенс, Игорь? (Привет)) Я им кормлю с ноября прошлого года и норм. Ну, конечно иногда креветки, кальмар, мотыль, тетра-хлопья, трава, но коппенс основной.

Недавно ещё заказал.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юр, привет, не хочу судить ибо доказательств никаких и антирекламу давать не хочу, потому как не доказано ничего :) в целом нормальный корм который нужно чередовать с другими кормами на мой взгляд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×