Перейти к содержанию
Ника

Золотая рыбка чешется обо все подряд!

Рекомендуемые сообщения

Дано:

карасятник 130л, запущен в мае 2016

население: 5 мелких золотушек-затягушек золотых рыбок.  Знаю что по нормативам на 130л это многовато, но с их габаритами и темпами роста на ближайшие 2 года точно хватит.

параметры воды нормальные, азотистые и нитрит по нулям.

Первая партия из 3х золотушек заселилась в апреле 2016, и из неё в октябре одна умерла.

Прошлым летом была подселена одна рыбка.

Две рыбки были подселены в этом январе.

Итого значит осталось пять.

Вот прошлым летом, с подселения одной рыбки всё и началось.  До этого момента с почесушками не было проблем.

На момент подселения в акве жили 3 золотушки, я купила четвертую.  Вместе с четвертой пришел ихтик.  Пролечила Протазолом, ихтик ушел.

Но один красно-белый рыбасик, из первой партии золотушек с лета чешется. 

Дважды делала профилактику от жаберных червей Тремазолом, т.к. была гипотеза что чешется от них.  Не помогло.

Периодически почесывался. Не очень интенсивно, изредка.

После подселения 2х последних микро-золотушек снова пришел ихтик.  Пролечен протазолом.

Но почесушки усилились, красно-белый рыбасик стал чесаться еще интенсивнее.

Другие рыбы почесываются _изредка_ , 1-2 раза в неделю.  А этот красно-белый каждый день и сильно.

Лью Мелафикс 5 дней, от почесушек не помогает.  В общем-то это логично, я и не ожидала результата. Просто решила полить заодно, потому что мелафикса набодяжила банку для другого акваса.

Дальше вариантов у меня два:

Повторить обработку Тремазолом (с учетом что в прошлый раз после 2х кратной обработки, рыбасик чесаться не перестал, вариант так себе)

Обработать Сера Нематолом.  Это лекарство мне незнакомо, вроде тоже должно переноситься хорошо.  Но хз.  И в наличии у меня его нет, заказывать надо.

Еще раз обработать Протазолом. Вдруг у них какой хитрый ихтик, с лета так и остался, недолечен до конца? Но белых точек нигде нету на плавниках.

Как думаете, что лучше? Сама склоняюсь к Нематолу. Но вдруг я еще чего-то упускаю?

Вариант ничего не делать и ждать вдруг само пройдет, тоже есть. Собственно он и осуществляется последние месяцы. Но тоже не дает результатов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, я конечно не знаю что тебе посоветовать, но у меня в сотке тоже молли иногда почесываются, редко, но бывает. Я сначала  как увижу - сразу за тесты, но все в норме, и перенаселенки у меня нет. С виду рыбка ок. Сейчас не заморачиваюсь. Может излишки слизи стряхивают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, у меня золотые тоже чесались. Строго после подмен. Долго. А когда жила одна золотая, вместе с одним сомом и одним анцем, то она не чесалась.

В связи с этим есть предположение, что это была реакция на изменение параметров воды при подмене при высокой плотности.

Когда рыбы стало мало, воду они портить не успевали, скачок параметров стал меньше.

На правах версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, я как раз тест постоянный повесила, понаблюдаю за параметрами. Но почему-то интенсивно чешется именно одна рыба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну люди тоже по разному потеют. Один отмахает на лыжах марафон и ничего - сухой. А второй на третий этаж поднимется - и потом обольется.

Может антисептик легонький добавлять попробовать? Кору дуба, например?

ЧайОК?

Посмотри также обширную статью о золотых рыбкахhttps://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/939-vse-ob-akvariumnyh-zolotyh-rybkah.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас Мелафикс им лью, с понедельника этого. Но каких-то изменений не вижу пока что :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×