Перейти к содержанию
Nomaktika

Проблема с цихлазомами?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день дорогие форумчани. Попала я на ваш форум в связи с тем, что мои рыбки заболели ихтиофтириозом (манкой). Лечила по вашей инструкции Костапуром неделю. Все прошло (ттт), но тут мои восьмиполосые цихлозомы стали полнеть. Они конечно обжоры еще те, но я стараюсь их не перекармливать. Боюсь бактериалки. А может и что пострашнее. Паре около 6 лет, точно не скажу. Потерять их будет большая трагедия. Сроднились уже. До этого рыбы ни чем не болели. Корм чередую, основной tetra Cichlid sticks(для больших цихлид), два раза в неделю даю "живой"(в кубиках замороженных, в этот раз аква меню). Иногда даю хлопья, тоже тетра, для тропических рыб, но больше для мелкишей.

Теперь по анкете.

- Объем аквариума 120 л. Аква новый, запуск 28 ноября 2016 г. Запуск правильный, не быстрый.
- Рыбы: самые большие это мои цихлозомки и 1 водрослеед. Далее все новички и малыши(месяц у меня): 2 блю демпси, 2 лялиуса, 2 вуалевых анцитруса, 2 сомика кукушка и один зведчатый.
- Подмена воды еженедельная прим.10%, бывает больше, в зависимости от как.
- Из симптомов только живот появился небольшой, так активность и аппетит в норме.
- Не лечила еще.
- В акве растений нет, камни и песок
- Фото надеюсь хорошие.

Может я конечно перестраховываюсь, но начиталась о вторичке после ихтиофтириоза и страшно за своих. Думаю о бактопуре, но пока боюсь. Первый день фильтр включила после манки, подмену еще не делала.


Забыла про фильтр написать вот такой.

MIDI KANI 800 (AQUAEL) Внешний канистровый фильтр до 250 л.

Забыла про фильтр написать,

MIDI KANI 800 (AQUAEL) Внешний канистровый фильтр до 250 л.

Фильтр забыла написать.
MIDI KANI 800 (AQUAEL) Внешний канистровый фильтр до 250 л.


Фильтр забыла написать.
MIDI KANI 800 (AQUAEL) Внешний канистровый фильтр до 250 л.

post-2343-0-49138400-1486208016_thumb.jpg

post-2343-0-45047000-1486208225_thumb.jpg

post-2343-0-17798900-1486208232_thumb.jpg

post-2343-0-37948100-1486208239_thumb.jpg

post-2343-0-47653200-1486208340.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. А нет ли изменений у новичков? Их смотрели внимательно?

А вообще больше всего в вашей компании мне жалко лялиусов((. Советую почитать о том, какой аквариум нужен той или иной рыбке для того, чтобы она в нем могла нормально жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и вот это вот всё в 110 литрах? :blink:

цихлазома - это ж достаточно большая рыбина! как они помещаются там?

 

лялиусы да, не в тему вообще, их отдельно надо держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Подождите... Восьмиполосая это "пчёлка" что ли? Так они не мелкие. Со всем компотом и 10% в неделю подмены? Как-то... это даже круче, чем у меня))))))

У меня они жили в 250 с американскими сомами и ещё кем-то, не помню. И подменивал побольше.

 

 Только тут на фото вроде и не пчёлка. А вроде и похожа. А если похожа, то доведена до ручки. Сори.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ага :)

Очень бледного окраса. Видно совсем им плохо :(

 

А вот фото этих цихлид во всей красе.

Не тех, которые у ТС живут в аквариуме.

Это фото из интернета. Красивой и здоровой рыбы.

Как говорится - почувствуйте разницу!

post-60-0-51148800-1486232253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно ожидала закидывания тапками, и все подобное, мне это не так важно. Мне сейчас важно понять что с рыбой. Ни один ответ ничего не дал. Только поохали. Да, бедные рыбы, так что с ними? Параметры не скажу, тесты на нуле, купить сейчас не куплю. Самец более яркий чем на фото получился. Самка такая, может чуть потемнее. Когда нервничает или злится темнеет. Становится черная в синим. По сути вопроса никто не скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Лечить как планируете ?

В отдельном аквариуме ? Или всех скопом ?

Какие лекарства есть в наличии ?

Понимаете ли, лечить в банке, в которой аммиак и нитриты присутствуют, это сгубить рыбу быстрее , чем болячка сгубит.

Поэтому параметры воды важны и их необходимо знать.

Ряд магазинов за 100 руб тестирую воду. Только вам нужно тестирование капельными тестами. Это я вам пишу, если все таки изыщите возможность протестировать воду.

Вы, наверное, много на нашем сайте прочитали про бактериальные инфекции?

Какой то план действий у вас наметился ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы же на вопросы не отвечаете. На мои, по-крайней мере, не ответили.

 

У меня есть предположение, что рыба не толстая, а наоборот, во-всяком случае, лоснящейся она точно не выглядит, а вздутие - это печень или другое поражение внутренних органов. В связи с этим интересно что с другими обитателями. Нет ли у них за месяц изменений, карантинили ли их перед посадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечить как планируете ?

В отдельном аквариуме ? Или всех скопом ?

Какие лекарства есть в наличии ?

Понимаете ли, лечить в банке, в которой аммиак и нитриты присутствуют, это сгубить рыбу быстрее , чем болячка сгубит.

Поэтому параметры воды важны и их необходимо знать.

Ряд магазинов за 100 руб тестирую воду. Только вам нужно тестирование капельными тестами. Это я вам пишу, если все таки изыщите возможность протестировать воду.

Вы, наверное, много на нашем сайте прочитали про бактериальные инфекции?

Какой то план действий у вас наметился ?

я думала о корме бактотабс, лечить отдельно таких гигантов негде. Если только ваннами кратковременными. Про то что тесты нужны знаю,  планирую их приобрести. Думаете в воде дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вы же на вопросы не отвечаете. На мои, по-крайней мере, не ответили.

 

У меня есть предположение, что рыба не толстая, а наоборот, во-всяком случае, лоснящейся она точно не выглядит, а вздутие - это печень или другое поражение внутренних органов. В связи с этим интересно что с другими обитателями. Нет ли у них за месяц изменений, карантинили ли их перед посадкой.

Они не то что наоборот, они жиробасики.  Другие вообще все в норме. Даже когда капала лекарство от манки, только большие реагировали, меньше подвижности, через пол часа после внесения все как обычно. Большим до малышей дела нет вообще. А малыши резвятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, вода с азотистыми стала последней каплей. Подмены маленькие, лечили манку, баланс, скорее всего, сбит. Вы сказали, паре 6 лет. А где они до этого жили? Какие были условия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть в воде, может быть серьёзная инфекция с новичками пришла.

вот и ломаю голову, что случилось, но разница только в полноте двух больших, с остальными все как обычно. поведение активное, аппетит отменный. все дружат, правда перед манкой большие между собой поругались, самка и самец подрались, и после случилась манка. А так все со всеми как всегда.

Возможно, вода с азотистыми стала последней каплей. Подмены маленькие, лечили манку, баланс, скорее всего, сбит. Вы сказали, паре 6 лет. А где они до этого жили? Какие были условия?

всегда у меня жили, купила мальками. аква до этого была 100, жили одни, фильтр был внутренний, растений не было, параметры где-то раз в месяц, может реже, но все было в норме.

Боюсь залечить, что сейчас посоветуете? будем искать возможность, они мне дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Странно, что вы их так называете .... жиробасики...

 

У рыб впалые животы, а утолщения в области печени похоже на болезненную припухлость.

Не похожи она на толстеньких откормленных сосисок. Увы. Это сугубо мое личное мнение.

 

Давайте так. Раз вы так о них волнуетесь. Обзвоните близлежащие магазины. Узнайте про тесты.

Сделайте их.

Мое мнение - отравление ПЖД, стресс. На фоне этого вылезла внутренняя бактериальная инфекция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, что вы их так называете .... жиробасики...

 

У рыб впалые животы, а утолщения в области печени похоже на болезненную припухлость.

Не похожи она на толстеньких откормленных сосисок. Увы. Это сугубо мое личное мнение.

 

Давайте так. Раз вы так о них волнуетесь. Обзвоните близлежащие магазины. Узнайте про тесты.

Сделайте их.

Мое мнение - отравление ПЖД, стресс. На фоне этого вылезла внутренняя бактериальная инфекция.

Так, тогда мои действия, определить параметры, далее к вам, или все бактопур купить?

сразу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Мы, конечно, ждём ваши параметры.

Но волшебного средства, думаю, вам никто не даст.

Нужно принять решение: либо лечить человеческими антибиотиками (схемы лечения на форуме найдёте), либо аквариумными средствами.

Принимайте решение: как лечить, чем.

 

Ой. Забыла спросить, какой размер цихлазом ?

Чем кормите, как часто ?

Может мотыль попробовать им дать, замоченный в лекарстве ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще: по скольку кормите? Какими порциями? Сколько раз? Про уход не поняла, сифоните ли дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, конечно, ждём ваши параметры.

Но волшебного средства, думаю, вам никто не даст.

Нужно принять решение: либо лечить человеческими антибиотиками (схемы лечения на форуме найдёте), либо аквариумными средствами.

Принимайте решение: как лечить, чем.

 

Ой. Забыла спросить, какой размер цихлазом ?

Чем кормите, как часто ?

Может мотыль попробовать им дать, замоченный в лекарстве ?

 

Самочка 10 см, самец 15, но это на взгляд, по руке мерю)

Корм разный, тетровский для больших цихлид, мелкие его тоже подбирают, для малышей еще тетровские хлопья для тропических, и "живой" два раза в неделю даю в кубиках замороженных, в этот раз аква меню.

А бакто табс не подойдет?

И еще: по скольку кормите? Какими порциями? Сколько раз? Про уход не поняла, сифоните ли дно.

Гранулы когда, то горсточка небольшая, они ее сметают не замечая, хлопья тоже не много. "Живой" 1 кубик кидаю.

А сифоню сверху, у меня песочное дно, все сверху, верхний слой песка тоже снимаю когда сифоню, потом мою и обратно его.

SERA bakto Tabs 275 табл. Лечебный корм для лечения бактериальных заболеваний рыб

Такой подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горсточка это сколько? Например, по отношению к чайной ложке.

Про кубик поняла. Когда кубик, еще что-то вместе с ним добавляете?

Про сифонку понятно.

Грязи много при сифонке?

Фильтр как часто моете?

Как я поняла, фильтр выключали? Надолго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ну, бакто Табс точно лишним не будет.

Может, кто из форумчан что посоветует !

 

Ау, цихлидники ! Подключайтесь!

Рыбам 6 лет, жалко если погибнут !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горсточка это сколько? Например, по отношению к чайной ложке.

Про кубик поняла. Когда кубик, еще что-то вместе с ним добавляете?

Про сифонку понятно.

Грязи много при сифонке?

Фильтр как часто моете

Кормлю один раз в день, ничего не добавляя, один раз в неделю не кормлю совсем.

грязи мало, каки собираю чаще, где-то через два дня.

фильтр сейчас внешник, он новый, мыла один раз, и то только губки.

горсточка, это где -то пол чайной ложки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я поняла, фильтр выключали? На какой срок? Потом перед включением мыли?

Хм, не мыла, надо было?((

Фильтр выключала на 3 дня полностью, точнее зацикливала его.

Что теперь с фильтром делать?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если работал в каком-нить ведре с компрессором сам по себе то наверное проблем быть не должно.

Если просто стоял выключенным несколько часов, а тем более сутки и больше, то потом его нужно хорошо помыть и воду из него всю вылить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем схема сейчас у меня будет такая, завтра постараюсь решить вопрос с параметрами, даю таблетки бакто табс.


и фильтр на всякий случай промою.


А подмену 50 % как завершения лечения делать?


про завершение, это я про манку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр сейчас в любом случае мыть большого смысла нет. Он же уже многократно прокачался и очистился. А вот аквариуму частые 10% подмены могут оказаться весьма полезными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последние новости, самочка отложила икру, пузико спало, вялости нет, правда родители из них...раньше никого не было, они в раслабоне плавали, а теперь блю депси хватает по икринке, как только парочка отвлечется. Самка меньше сидит у кладки, больше самец. Еду за тестами. Новости выложу, только теперь не знаю давать лекарство или нет. В общем делаю тесты, подмену сделала около 30 % + почистила верхний слой песка. Результаты тестов выложу. И после по состоянию тогда буду думать о лекарстве, куплю на всякий случай все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, давайте начнём с тестов

Добрый всем день. Уж извини за запоздалый ответ, ребенок приболел.

Тесты сделала вчера(НИЛПА-капельные)

pH - 7.5

NO3 - 20

NO2 - 0.1(превышен)

NH3/NH4 - 0.0

Что с нитритами делать, видимо из-за лечения бактерии все таки погибли, купила бактозим.

Рыбы ведут себя обычно, пузики у обоих спали. Теперь не знаю давать ли бактотабс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот новые фото. Вроде нет пузика. Кстати самка как и самец темнеет как на вашем фото только когда злится или прячется. Фото когда она от меня спряталась с изменением цвета тоже прилагаю.


А еще на камнях появились коричневые водоросли, надеюсь при налаживании бактерий они пропадут.

post-2343-0-44775900-1486485679_thumb.jpg

post-2343-0-63141400-1486485764_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Видно первые фотки, действительно, не удачные.

На этих фото вроде бы получше рыбки выглядят. Рыбы должны быть яркими в спокойной обстановке. Им же соперников в акве нет. К тому же в период брачных игр. Если часто меняют окраску без видимых причин, значит часто стрессуют.

Нитриты нужно сводить к 0. Нитраты 20 допустимо.

Как подмены делаете сейчас ?

Можно применить сера нитривек и сера токсивек. Почитайте принципы их действия.

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видно первые фотки, действительно, не удачные.

На этих фото вроде бы получше рыбки выглядят. Рыбы должны быть яркими в спокойной обстановке. Им же соперников в акве нет. К тому же в период брачных игр. Если часто меняют окраску без видимых причин, значит часто стрессуют.

Нитриты нужно сводить к 0. Нитраты 20 допустимо.

Как подмены делаете сейчас ?

Можно применить сера нитривек и сера токсивек. Почитайте принципы их действия.

Да, цвет у них нормальный, меняют не замечала что бы часто. Они у меня вообще спокойные (ттт) им мелкиши вообще по барабану. Собой только занимаются. Кладку их блю демпси доели(  Подмену первую сделала 30 %, потом только каки собирала 2 дня. Сегодня еще 30 % подменила, и закинула 2 капсулы бактозима. Одну в фильтр, другую в акву. Завтра еще тест сделаю. Про препараты почитаю обязательно, спасибо.

Кстати вот остальные они и лялиусы. С ними все без изменений. И сайка.

post-2343-0-08719000-1486487667_thumb.jpg

post-2343-0-15071100-1486487709_thumb.jpg

post-2343-0-74192900-1486487721_thumb.jpg

post-2343-0-26559900-1486487729_thumb.jpg

post-2343-0-06601000-1486487740_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

https://fanfishka.ru/forum/topic/1537-akvarium-s-amerikanskimi-tcikhlidami-i-ne-tolko33/

 Вот тут есть пара фоток. Посмотрите как блестят.))

Я потому их и не сразу узнал.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×