Перейти к содержанию
acidant

Мои аквариум 90л. под ароидные растения

Рекомендуемые сообщения

Забыл похвалиться. Получен эриокаулон вьетнам. Хоть и пишут, что растение сложное, за месяц кустик хорошо подрос, интересно размножить.

DSC_0699.thumb.JPG.961dbbba86b6609a1c1f6d86a05a8ed9.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монстр, им вроде грунта сантиметров 13+ нужно? У меня в Яндексе закладка с этой растючкой месяца два весит. Останавливает только, то что проект 185 запускается после всех отпусков, осенью))))

IMG-20170612-WA0000.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда такая инфа про 13+? У меня сидит в 3+ и нормально все. Но корневая я вам скажу реально длинная, но кто мешает ей распластаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я заходил на эриокаулонру, но про содержание не читал. Ткнул его так, вроде норм растет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, а ты родостомусов чем из сухих кормишь? Мои хлопья с поверхности не берут, а те что тонут, хватают слабо, 70% корма падает на грунт(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да такая же история, только на дне у меня коридоры и куча креветок)))) поэтому у них все налажено. Вообще когда чувствую что перекармливаю, кормить не перестаю, беру корм   jbl nano grano mix, щепотками не большими перемалывая еще пальцами с интервалом в 5 минут три раза. Минимум корма на дне. Заморозка, кидаешь кусочек в китайский конус, там он оттаивает, пальцем чуть пошорудил, полетел мотыль через отверстия, разобрали родостомусы их в полете. И так еще пару раз, видешь интерес к мотылю пропал, остатки в мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня тоже порциями маленькими в акву перетирал, вроде получше едят. Я прост привык так - закинул щепотку и пошел)

Хочу ченить типа мелких легких гранул взять попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тох, нано грано микс джибиэль, меньше есть? Все равно перетирать нужно. И самые мелкие хлопья, если донных нет, тоже. Измельчи всю банку да и кидай потом. Я на юга собираюсь в скором времени, переход на автокормушки, буду микс делать из хлопьев и гранул, гранулы буду перетирать, хлопья нет. Кстати, очень хорошо едят tetra pro algae. Это чипсы, мелются пальцами легко, тонут в отличии от гранул не так быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, стеклянная тетра выпрыгнула. А котяра чуть не съел. Успел поднять, но надежд на выживание мало((( А покровное не предусмотрено... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родостомусы то все на месте, а вот стеклянную почему-то понесло погулять. Мое быстрое реагирование спасло ей жизнь, рыба в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замучили эти самоубийцы, видимо, они в природе кочуют так. Вчера еще один выпрыгнул, подобрал почти сухаря, но жабры чуть двигались. Кинул в акву, тот на удивление, отошел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такое вот болотце на данный момент. Мне кажется пора что-то скорректировать, у меня глаз за мылился, не могу понять за что хвататься) У кого какие мысли на этот счет?

DSC_0828.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне буцики нравятся :51:

А не хватает, что-то в левом пусто. А что туда посоветовать не знаю. 

Но так все гармонично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Композиция "треуголник" вот слева и пусто)

На буциках, да и не только, задолбал зеленый налет, корректирую макро понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои каляки маляки )

1.jpg

Суть - нарастить коврик, добавить камней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Монтекарло уже слоями нарос, если его раздербанить и рассадить, то задача будет решена. А кучи камни меня повеселили)

К зиме, думается мне, придется глобальный покос травы делать. Вот как раз и над камнями подумаю, сейчас их ткнуть просто некуда. 

Приглянулось мне сухое деревце ольхи, надо его будет подкопать) Понравилась мне эта древесина в 30л, очень прочный корень, не гниет практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попросили вырыть куст крипты тонкиненсис, это пипец, пол банки взлетело, корни мощняк) Зато плюс грунта манадо, корни не рвутся, а вытягиваются, соответственно нечему будет в грунте гнить. Посылочка отправлена, еще часть осталась, прилично ее наросло)

@Voffka готовь место)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделали тесты воды, значения мягко говоря не очень

NO3 - 35

PO4 - 0.05

KH - 4

GH - 18

PH - 7.5

IMG_0859.thumb.JPG.bba4b29b5d4369bcfa9ed98f910b7c74.JPGIMG_0860.thumb.JPG.2b1d5761930076b0a0771c2737901d59.JPG

Вот вам и зеленый налет, и бородка, и растворение листьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тох, очень мало со2, покопай таблицу в интернете со2 по соотношению  ph и kh

Я бы увеличил со2, небольшую подмену и пока только микро, через недельку перемерял бы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, я ж по дропчекеру ориентируюсь, можно конечно попробовать подбавить. Подумываю перезамесить макро в сторону фосфата с 1:15 до 1:8, хотя меряли вечером, фосфаты и должны быть близки к 0. Над эт дело обмозговать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2017 - 09:19, acidant сказал(а):

Сегодня тоже порциями маленькими в акву перетирал, вроде получше едят. Я прост привык так - закинул щепотку и пошел)

Хочу ченить типа мелких легких гранул взять попробовать.

Тох нашел! Слева сера мелкие гранулы норм.

20170901_092111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тим, проблема решилась сама собой, начали хватать хлопья с поверхности) обжиться им надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затестили с Вовкой исходную воду из скважины. Нитрат 30, Фосфат 0,25, Ph 6,8, Kh 4, Gh по тдс около 18.

Нужна правильная схема(пропорция) внесения макро. На данный момент поймал жесткий перекос и поперли гда, с-з, бурые и вьетнамка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тох, ого, скважина метров 10-15? Мне как на ум разбавлять бутилированной больше пока ничего не приходит, ну не доводить же фосфат до 2 и лепить еще свет, два реактора в банку ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@чохотел Тим, на амании и Ермолаев пишут, что 1:10 это соотношение в растворе, но никак не в акве, в акве нитрат по амании может уходить от 1:25 до бесконечности, а вот фосфат должен быть в том кол-ве, чтобы в конце дня/недели тесты его уже не определяли. 

Цифры цифрами, но мне нужен совет из практики, как правильно и сколько вносить макро. Может перезамесить раствор к примеру на 1:1... Пробовал вносить только фостат - в конце недели поперли GDA, то есть выелся нитрат. Я прост не знаю сколько жрут мои крипты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем имеются проблемы - гда и вьетнамка. От гда избавляюсь балансом - замесил фаско для фиалок 6мл на 94мл воды, получился раствор 1:2.5. В исходной воде 0.25мг/л фосфатов. Доводжу недельную концентрацию до 0.75мг/л по фосфату. Нитрат в исходной воде 20-30мг/л, дополнительно вносить нет необходимости.

Результат за неделю - стекла зеленеют меньше на 70%. Следуя теории с забугорного сайта, на второй неделе удваиваем дозу фосфата и наблюдаем. Вьетнамка по сути тоже должна отступить.

Теория:

Чтобы найти, сколько фосфора в день вам нужно вносить - делаете так, метод отлично работает, описан на aquaticplantcentral.

1. Первый день - 50% подмена

2. Добавляем по прежнему Азотное удобрение в старой дозе.

3. _Каждый день_ очищаете стекла от зелени. Зеленые водоросли работают сейчас индикатором. Это важно.

4. _Каждый день_ добавляете PO4 из расчета 0,5 мг/л до момента когда зелень перестанет появляться.

5. Как только зелень перестала появляться или у вас наступил 7 день делаете 50% подмены

6. Если за первую неделю, зелень не пропала, после 50% подмены вносите двойную дозу PO4 то есть 0,5+0,5= 1 мг/л. и продолжаете это делать до исчезновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тох, от тебя всегда какие-то мегополезности идут. Спасибо!:51:

Я сейчас как раз пытаюсь довести фосфат к 1, 30мл со вторника влил, на сегодняшний день 0.4 разжуй пжл что делать, с моими дозировками. Добавляю по тестам аквабаланс. Каждый день тест и добавка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×