Перейти к содержанию
OxyKsu

Ампулярии вопросы содержания, ухода, совместимости.

Рекомендуемые сообщения

На форуме несколько узких тем об этих интереснейших существах, а вот так чтобы широко и обо всем - не нашла. В общем, проявила инициативу  :lol: 

Немного о моих. Сейчас у меня их три штучки, покупались малышами диаметром меньше 1,5 см. Одна с прошлого сентября, две другие появились в январе. Растут очень быстро, на данный момент младшие две догнали старшую, уже с трудом отличаю ^_^  Диаметр раковины сейчас не скажу какой, но у старшей длина ноги около 6 см когда ползет по стеклу. Очень прожорливы :blink:  Для анциструсов раз кинула вареный капустный лист, сомы на нем минуты три посидели и все. За два часа эти желтые обжоры от листа оставили половину :lol: 

Читала в интернете, они разнополые, в отличие от катушек-гермафродитов. Как отличить самцов от самок? Хочу чтобы они плодиться начали, но все никак. Что им для "нереста" нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ампулярия – это самая популярная аквариумная улитка.
Их название на английском языке "Snail-Apple", что переводится "Улитка яблоко".
xAi0VY5pM-w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это улитище.. такую уже боятся надо, выползет ночью из аквы, подумает что спящий хозяин это еда и.. щучу )) но она правда огромная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шок. Две ампулярии, заметила, что одна лежит на дне третий день, признаков жизни не подает. Думала померла, вытащила, а она живая, прячется в панцирь глубже. Панцирь сбоку по кромке надломан, думаю, из-за этого и не вылазит. Кинула ее во вторую акву к катушкам без рыб, думала, ее сомы обижали. Она день полежала, вылезла, облизала рядом лежащий камешек и снова заныкалась. Сегодня, третий день, я в ту банку долила воды и просифонила грунт. Гляжу, моя ампуляха на стенку полезла. Я обрадовалась, думаю, полегчало ей. Через час гляжу - панцирь лежит на дне, а голая улитка сидит на стекле... Это как? Она выживет или сразу эвтаназию ей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздно боржоми пить... Упала на дно к панцирю, похоже померла окончательно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотелось бы знать... вторая жива и кажется здорова. Пока что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В панцирь от ожирения не влезла? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу мшарник на работе - ампулярии мох жрут?

Все остальные растения знаю, что жрут, а вот за мох не слышал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Пол брюхоногих определить почти невозможно – это под силу опытным аквариумистам, которые не один год занимаются содержанием и разведением моллюсков. Поэтому проще сразу приобрести 5-6 улиток, среди которых и мужские, и женские представители" (источник: https://moj-akvarium.ru/akvaterrarium/ampulyariya-ulitka). Соглашусь с источником, лучше покупать более трех улиток. Также там можете прочитать про условия для размножения и уход за потомством.:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×