Перейти к содержанию
Oksana Romanova

Гексамитоз или микобактериоз у рыб?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь советом. 1  бриллиантовая цихлазома ??? Аквариум 80л., внутренний фильтр AQUAEL на 100-150л. 450 l\h , t=28, подмена в настоящее время каждый день по 5-10л. с сифонкой грунта, промывка фильтра раз в неделю с добавлением бактозима. Воду отстаиваю ночь + Аквасейф. Раньше кормила сухими гранулами для цихлид.

Ранее: Рыбу уже лечила метронидазолом от гекса года 4 назад. Не поняла, то ли метронидазол помог, то ли английская соль. Побоялась, что окончательно посадила рыбе печень и долгое время кормила только сухими гранулами с растительным содержанием. Что изменилось перед заболеванием: в мае-июне 2016г. сломался внешник. Мне посоветовали, для такого объема аквариума, поставить внутренний фильтр. Начала давать гранулы с содержанием белка (Тетра цихлид кажется).  

В начале октября 2016г. заметила, что рыба плюется кормом. 5 октября начала лечение в аквариуме метронидазолом 5 таблеток по 250 мг. на аквариум. Первые три дня внесение каждый день, потом через день. К сожалению, увидев улучшение, через 2 недели прекратила лечение. Через несколько дней рыба снова начала плеваться кормом. Снова начала лечение метронидазолом, пыталась поднять  t, получилось только до 29-30. Но вынуждена была уехать на 4 дня. После возвращения обнаружила, что Саймон отказывается брать корм.

Решила попробовать лечение английской солью http://www.rudiscus.ru/forum/viewtopic.php?t=346#p4051
 + вымачивала замороженный мотыль в метронидазоле. Рыба активно питалась неделю. Ровно 31 декабря отказалась от мотыля и с тех пор не берет его. Дала 2-3 дня отдохнуть и пролечила снова, но уже строго в соответствии с рекомендациями. Результата не было.

Решилась на ванночки Галухи. Две каждый день, третью сделала через день. Плавники подгорели, начала проявлять интерес к корму, но весь выплевывала.  

От отчаяния стала кормить принудительно, т.к. рыба нормально не ела 3,5 месяца. Размачивала сухие растительные гранулы, добавляла метронидазол. Потом стала кормить манкой с  добавлением закваски ветома 1.1 и интерферона. Всего 6 кормлений. Первые 2 каждый день, 2 через день. Потом сделала перерыв. Рыба стала выглядеть намного лучше, вела себя активнее. После каждого такого кормления были белые длинные какахи. Одновременно я добавляла в воду фиштамин. Иногда эктопур. Пыталась кормить манкой в аквариуме, выдавливая из шприца, но непонятно попадало ему что-нибудь, в основном все оседало в аквариуме.

Для раскормки делала следующее: 3 дня фиштамин в воду, на 4 день 3% перекись водорода и через 25 минут кормить. Сделала так раза 3. Рыба начала бросаться на корм, но по-прежнему выплевывает. 

Не знаю в связи с чем (столько всего натворила…), но рыба стала висеть у поверхности вертикально. Раньше лежала на дне, или забивалась в угол возле обогревателя. Решила, что уже не от того лечу. Попробовала добавить канамицин в аквариум. Сделала 1 раз, мне кажется, что рыбе стало хуже. Прогнала воду через уголь + подмена. Отдых. Дважды пролечила по инструкции тремазолом с перерывом в неделю.

На данный момент: Пытаюсь кормить 2 раза в день по-немногу ( раньше долгое время кормила 1 раз). Рыба готова сожрать все, что только приближается к аквариуму. Отвариваю треску, сделала фарш из горбуши, болгарского перца, салата, креветки. Рыба бросается на корм, (если я попадаю ей в рот, опускать руку в аквариум страшно), долго его жует, такое впечатление, что проглатывает, плавает с независимым видом, клянчит следующую порцию. Потом вдруг снова начинает судорожно жевать и выплевывает размельченный корм. В аквариуме приходится сифонить утром и вечером после такого кормления.

Саймон активно плавает, выглядит не таким засушенным, что порадовало - стал нападать на сифон. Раньше был безразличным или шугался.  Брюшко черного цвета. И ПЛЮЕТ КОРМ. Еще вчера утром какие-то кусочки были проглочены, сегодня боюсь ничего в него не попало..... Да, глаза у него такие давно....

Я понимаю, что рыбу замучила…. Но я не опытный аквариумист. Прошу помощи у профи.

Прошу прощения, полоски для определения параметров воды закончились. Всей семьей в жутком гриппе. Ранее: нитраты, нитриты, хлор - нет. Отслеживала из-за болезни рыбы. рН 7.2. Жесткость в пределах зеленой зоны....  

 

post-2360-0-47143300-1486394082_thumb.jpg

post-2360-0-73990200-1486394090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы рыбу в таком состоянии лечить уже не стал бы. Да и любое лечение уже во вред пойдет.

По рыбе видно, что уже не долго ей осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интерферон и ветом 1.1. - это препараты для стимулирования иммунитета.

А у вас пожилая залеченная в усмерть рыба.

Мой прогноз негативный. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

От отчаяния стала кормить принудительно

 

 

Это как?

 

 Рыбу выловить из аквариума и уложить на расстеленное на столе мягкое мокрое полотенце. Глаза и жабры сверху прикрыть влажной салфеткой. Операцию лучше всего проводить вдвоем. Один придерживает рыбу, чтобы она дергалась, другой оперирует шприцем. Катетер ввести непосредственно в глотку рыбы, минуя жабры, чтобы исключить попадание препарата на жаберные лепестки. И выдавить ей внутрь корм. Количество корма: для рыбы длиной 20 см достаточно примерно 3 мл, для рыбы длиной 30 см — 5 мл. После этого вернуть рыбу в аквариум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая у нас с Габом синхронная реакция :)


Получается я ей своим лечением все внутренности посадила?..

 

Ну, в принципе, такое количество антибиотика никому на пользу не шло. Скорее всего печеночка того...

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль да прочитав, немного офигел :) помоему это даже круче массажа кишечника от Расула :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, Игорь, а если без иронии, что бы вы выбрали: в унитаз ее, заморозить? 


Блин, бедные все же твари рыбы. Зачем такие сложности когда рыба явно жить не хочет?

Хочет. Она сейчас есть просит, из воды выскакивает. Сидеть и смотреть как она от голода умирает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я без иронии честно вами восторгаюсь, на такие процессы отважиться это ого-го :) Вообще я борюсь до последнего всегда, даю даже самый последний из последних шансов, на данный момент рыба выглядит совсем не важно, но она жива, на мой взгляд пускай доживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже без иронии. И тоже стараюсь бороться до последнего.

Просто, случись у меня такая ситуация, даж не знаю, стала бы катетеры вставлять... Да и помогать в этом благородном деле мне точно никто не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы выбрала честно попробовать пролечить, но если дело никак, то сильно и не настаивать. Кормить, держать в хорошей чистой воде, а жить или умирать пусть сама определяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я без иронии честно вами восторгаюсь, на такие процессы отважиться это ого-го :) Вообще я борюсь до последнего всегда, даю даже самый последний из последних шансов, на данный момент рыба выглядит совсем не важно, но она жива, на мой взгляд пускай доживает.

Я понимаю, что она в тяжелом состоянии и в этот раз мне ее, скорее всего, не вытянуть... 

Я тоже без иронии. И тоже стараюсь бороться до последнего.

Просто, случись у меня такая ситуация, даж не знаю, стала бы катетеры вставлять... Да и помогать в этом благородном деле мне точно никто не будет :)

Ольга, знаете как меня трясло? :)

Я бы выбрала честно попробовать пролечить, но если дело никак, то сильно и не настаивать. Кормить, держать в хорошей чистой воде, а жить или умирать пусть сама определяется.

Так и делаю :) . Но может кто-то что-то знает такое, что нам поможет. Надежда меня не покидает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря после списка всего использованного на ней уже и не знаю чтобы могло помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы ее на растительный корм как-то перевести, ей сейчас белок нельзя много. А она только треску отварную да фарш с горбушей пытается проглотить. Остальное выплевывает.... Сушку вообще берет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×