Перейти к содержанию
kostik_11

Фальшдно в "морском" аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. 
Сразу оговорюсь, с аквариумами подружился совсем недавно. Поиском пользоваться умею, что смог - прочитал. Но большая часть информации изрядно устаревшая. 

Так вышло, что узнав о новом увлечении, мне отдали аквариум Hailea FA400,65л. 
Помыл, почистил, допилил свет(по умолчанию 24W, сделал 46) на 65л думаю нормально будет. Планируется сделать неприхотливый аквариум "травник", с обилием простых растений, креветками(вишни), анциком и стайкой гуппи(ну мож еще кого, но таких же простых). Выбор обусловлен адекватным пониманием того, что начинать лучше с такого варианта, а через пару лет поглядим. Запускать буду как положено, не спеша smile.gif 

И тут встала пара вопросов. 
1. В аквариуме имеется встроенное фальшдно(съемное). Имеет ли смысл его оставить или нет? Очень уж противоречивые мнения в сети. 
2. Так же в наличии большой встроенный фильтр, оставлять или поменять на обычный внутренний фильтр?Вопрос возник исключительно из за его огромного обьема, ~1/6 аквариума сжирает. Хотя сейчас уже склоняюсь к тому, что лучше его оставить. 

Любые другие советы приветствуются. Как и предложения подарить примитивной зелени на запуск smile.gif)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фальш дно, это с наружи? Подставка, не вижу смысла в нем, проще под акву положить ткань. Или же внутренее дно? Но и тут же таки, я бы не ставил.

Его ставят для тока воды в грунте. По мне лучьше взять мелкой лавы, а сверху грунт по желанию. Вот вам и ток воды в грунте, и бактериям в лаве места уйма, и можно таким образом неровности изобразить, холмики или впадины.

В фильтре главное толк. Те, что встроены в крышку неплохие довольно, но нужно смотреть, чтоб не забился. Своевременно чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

внутри есть фальшдно, фильтр вдоль задней стенки и часть воды будет тянуть как раз из под дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Частично отвечу за ТС, т.к. у меня такой же FA400  :)

1. Сзади у него самп, т.к. в принципе считается, что это морской аквариум

post-1867-0-38256100-1486414126_thumb.jpg

2. Фальшдно имеет высоту примерно 1..1,5см, представляет из себя этакий поддон с прорезями, который вставляется внутрь аквы. С нижней стороны фальшдна лучами идут направляющие типа для тока воды, а эта вода между дном и фальшдном забирается через отдельный забор в самом низу в первый отсек сампа (отметил красным), еще один водозабор снизу, над грунтом и сверху, типа скимер.

post-1867-0-26665900-1486414109_thumb.jpg

 

Теперь про саму банку. Как уже видно, это аквариум, заточенный под морской вариант. 60 литров - это емкость брутто, т.е. полный объем вместе с сампом и под крышку, а объем нетто всего около 45 литров. Использовать фальшдно не стал, просто засыпал грунт, закрыв самую нижнюю решетку парой пластиковых карт для того, чтобы грунт не проваливался внутрь сампа. Плюсом можно считать огромный объем фильтрации, возможность закладывать в отсеки всё, что захочется (сейчас в последнем губка, керамика и маленький кусочек синтепона). Минус - отсек для помпы очень маленький. Вместо родной китайской, которая гудела как груженый вертолет, по размеру удалось впихнуть  только аваэлевский Pat Mini 400л/ч :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно такой.

 

Т.е. фальшдно лучше убрать?

А вообще имеет смысл такой фильтр использовать в пресноводном акв, без перенаселения и с рыбами? Или выковырять нафиг все и поставить обычный внутренний фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какой смысл не использовать самп? Выковырять не удастся, объема не прибавится, и ни один другой фильтр не будет с такой мега-губкой, только внешник. Так и тут он по сути внешник. Вот если бы еще помпу удалось найти маленького размера и с большей производительностью, то было бы вообще здорово. Дно я не ставил по трем причинам: а) отзывы противоречивые, собственного четкого видения "зачем это нужно" нет; б) у меня грунт фракцией 1-2 мм и он частично проваливается через щели; в) представил, что будет при попытке выдернуть растение с корневой системой, часть оторвется, останется под дном и будет там гнить. 

 

Интересно поподробнее по поводу света (там, кстати, даже не 24, а 18 Вт должна быть, т.к. 24 не влезает по размеру). Я уже который месяц собираюсь переделать штатный свет, всё уже готово, надо бы сесть, разобрать и собрать. 46 Вт получилось на СД или люминисцентные удалось вставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если сделан под море - это многое объясняет!

 

ТС, а морской сделать не хотите? Очень бы интересно было последить за стартом, если откроете тему в дневниках.

 

ПС. Юрий, уже в который раз по-хорошему удивляюсь Акваэлевскому Пат мини. Прям универсальная помпа у них получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, вот так сразу и морской? :) Тут с простыми еще не очень понятно как поступать в той или иной ситуации, а уж в морском и подавно, и цена ошибок в несколько раз дороже получается. У нас, например, выбор не очень большой, а ценники такие "душевные".

Да, Pat Mini такой компактный, тихий и производительный, но все же маловат на этот объем, как мне кажется. Я бы попробовал от Turbo 1000 еще поставить, надо померить еще раз размеры отсека и головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, вот так сразу и морской? :)

 

Падать - так с большого коня!

Давай, Юра, вызывай Контантина!

Устроим батл почище петушкового.

Чей морской круче!  :84:  :84:  :84:  :84: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мысль интересная, богатая, так сказать, в прямом и переносном смысле :biggrin:

Тут можно сказать только жизнь налаживаться начала, а там опять читать и читать.

Это ж даже покруче, чем кристаллов на осмосе запускать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот за что я люблю этот форум и уважаемых завсегдатаев, так это за то, что за дюжину сообщений вместо заданной темы может уже обсуждаться что угодно, а модератор теряет человеческий облик, только если прямо в него бросить что-нибудь тяжелое  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

А между тем, тема-то интересная, перефразируя Вильяма нашего Шекспира - "Класть или не класть? Вот в чем вопрос!"

Когда мне попал в руки этот FA400, я тоже хотел создать тему с этим же вопросом.

Так хотелось бы услышать мнения, pro et contra, нужен или не нужен, лучше или хуже с ним и вообще зачем оно, если это не маркетинговый ход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, если аквас сделан для моря - то "класть-не класть" вообще вопрос не по месту.

Надо класть и делать море, а не изгаляться с околхозиванием фильтра, затыканием отверстий пластиковыми картами и пр. хренью. ИМХО

 

Я фаталист и придерживаюсь того мнения, что, что ни делается, то имеет какой-то высший, нам неведомый смысл.

Ведь зачем-то же появился у вас именно "морской" аквариум. :)

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не, морской аквариум делать даже в мыслях не было.

Не интересно это пока, да и финансы не позволят, в любом раскладе. Может когда нибудь потом.

Пока что и с пресноводным вопросов больше чем ответов.

 

 

Интересно поподробнее по поводу света (там, кстати, даже не 24, а 18 Вт должна быть, т.к. 24 не влезает по размеру). Я уже который месяц собираюсь переделать штатный свет, всё уже готово, надо бы сесть, разобрать и собрать. 46 Вт получилось на СД или люминисцентные удалось вставить?

 

Там штатная лампа 24Вт стоит, вполне себе по размеру. 

К ней просто подоткнул 2 по 11вт, гнутых, прицепив прямо к лампе стяжками (укрепив предварительно крепеж самой лампы)с проставкой, чтоб зазор был между лампами. Еле влезли. Добавил внутрь блока с лампами вентилятор, чтоб воздух выгонял. Ну и сам пластик пастой ГОИ полирнул, чтоб стал прозрачным как стекло почти.

Понимаю что адский колхоз, но пока что задача обойтись во всем предельно простыми методами. Если все будет хорошо и хотя бы пару недель проработает - выложу фото :) пока позорится не хочу.

Потом думаю выкинуть полностью начинку, поставить оргстекло во всю крышку, что бы свет был более рассеяным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я понял из обсуждения фальшдна: а) нас отчитали за использование оборудования не по назначению; б) фальшдно нужно для морского аквариума :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, Pat Mini такой компактный, тихий и производительный, но все же маловат на этот объем, как мне кажется. Я бы попробовал от Turbo 1000 еще поставить, надо померить еще раз размеры отсека и головы.

Возможно дурацки вопрос, но зачем ставить такоую мощную помпу? Везде пишут 3-4 обьема в час надо. Сегодня запустил, так она очень сильное течение создает.

У меня там стоит 370л/ч, и я подумывал поменять на менее мощную или одеть губку на выход. что бы уменьшить течение.

 

Только что запустил, вода, гравий, песок. Ждемс.

Что я понял из обсуждения фальшдна: а) нас отчитали за использование оборудования не по назначению; б) фальшдно нужно для морского аквариума :)

Ага :) 

Да, я пришел к выводу, за 2 дня плотного чтения всего что нашел и опроса людей, фальшдно для травника точно не нужно.

Для моря или для цихлидника без растений - да, а в нормальном аквариуме скорее больше минусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 все же маловато, желательно 10. Можно флейту поставить, тогда течение будет поменьше, а шуму побольше, но если его залить не по меткам, а чуть выше, то излив и флейта будут почти под водой. 370 л/ч - это родной который? Не гудит? У меня очень сильный гул был от него.

Фальшдно-то пригодилось? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-745-0-01520200-1486483009_thumb.jpg

 

вот как сейчас выглядит

 

Что то не понял с картинками, хотел вставить, говорит что jpg недопустимое расширение файла :blink:

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я понял из обсуждения фальшдна: а) нас отчитали за использование оборудования не по назначению; б) фальшдно нужно для морского аквариума :)

 

Ни боже мой!

Никого я не отчитываю. Высказала свое мнение и все :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и залил выше, чтоб притопить флейту.

Дно ставить не стал.

 

Не, не гудит. Сначала гудел, я его перебрал, почистил, залил в него силикон смазочный, погонял денек, потом 2 дня он просто воду, с регулярной сменой, в ведре гонял, чтоб силикон не впитавшийся вымыть. Теперь не слышно совсем. 

Там ротор несбалансированный, а с помощью силикона и работы без воды все притерлось без потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, ну да, ну да, а на самом деле...  :rolleyes:


Что то не понял с картинками, хотел вставить, говорит что jpg недопустимое расширение файла :blink:

 

Наверное не на сам jpg ругался, а на размер, т.к. есть ограничение не более 700 кБ

А травки не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неправильно вы поняли, Юрий. 

Хочется описание запуска моря почитать. Только и всего.

 

Хотя... я, наверное, как этот кот. Тоже хочу колбасы моря, а нету... :)

Все по Фрейду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я понял из обсуждения фальшдна: а) нас отчитали за использование оборудования не по назначению; б) фальшдно нужно для морского аквариума :)

Ну почему для морского..У меня в креветочнике стоит.Причём там два выхода один подключён к внешнику, другой к помпе.И на дними 7см креветочного грунта шариками.Такой биофильтр.Тут скорее вопрос целеосообразно ли его ставить в травник , особенно где много укореняющихся растений, и в большие обьёмы с крупным населением.А для морского там и без фальшдна хватает примочек, всяекие скимеры, сампы, пеноотделители, кальцевые реакторы, водорослевые фильтры, там как раз это фальшдно не факт что и нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, да я бы тоже с удовольствием почитал в подробностях, как про Рио 125, но это другой уровень.

Вот, одно перечисление прибамбасов сколько места занимает :)

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати раз уж насчёт фальшдна тема , многие хвалят донники с обратным током водом, Когда через помпу с губкой вода подаётся в донник, а потом через грунт выходит в аквариум,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати раз уж насчёт фальшдна тема , многие хвалят донники с обратным током водом, Когда через помпу с губкой вода подаётся в донник, а потом через грунт выходит в аквариум,

 

Ну здесь обратная ситуация и переделывать не вижу смысла. Да и геморно это.

И судя по всему, с травой, пусть и простой, от него больше проблем, чем пользы.

Осталось найти у кого взять растений неприхотливых.Эх :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как сказать,плюсы от него это то что увеличивается биологическая активность грунта, ну и исключены застои и закисания грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну как сказать,плюсы от него это то что увеличивается биологическая активность грунта, ну и исключены застои и закисания грунта

Увы, минусы перевешивают.

1. то, что растения прорастают сквозь дно и перестают расти.

2. каждый год - перезапуск, т.к. забивается пространство под фальшдном, а почистить иначе как разобрав все не получится. 

Это то, что удалось вычитать в сетях. Я надеялся, что может опровергнут здесь, но видимо нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Эта фишка в аквариумистике известна очень давно. Ещё со времён Ф.М.Полканова. И если бы плюсов было больше, чем минусов, то она давно бы стала популярной. А так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×