Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

Клен тоже нельзя использовать как и хвойные, из-за смол в нем. Это я вычитал когда про свою корягу изучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предпочтительные - твердопордные деревья и без "спецэффектов" - эфиров, смол, прочего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гарри Поттер и Властелин коряги
s0344436.jpg
или как я включаю свет в аквариуме
Файл: s0344436.jpg
s5453886.jpg
Файл: s5453886.jpg
s5894152.jpg
Файл: s5894152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такие у меня сейчас симпатичные, метровые коряжки в обработке
s7829320.jpg
Файл: s7829320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
И свет у тебя тоже модно включается )))
Да уж, до чего техника дошла )))

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, ты не говорил мне , что ты волшебник sad

Вот так вот , жившь живешь,думаешь что знаешь человека, веришь, а он... Не рассказал про магию...эххх

 Коряги очень красивые. Я потом тебе на ушко скажу сколько у нас такой набор готовый выйдет. Супер! А куда ты их кроме травника пихать будешь? Их довольно много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну во-первых, у меня три аквариума. 
Во-вторых, для травника буду делать много коряжек, чтобы было из чего выбрать. Дизайн требует полета мысли.
Ну и в третьих, шепни на ушко сколько в Москве такое стоит... может наладим рынок сбыта?!! Виноградников то у нас - больше чем леса )))
И вообще - открою на ФФ интернет-магазин коряжек... брошу юр.практику и буду, как Папа Карло стругать поленЫ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты можешь представить размеры моих коряг? непротопленные. Цены указаны в статье. Могу только уточнить , что у меня очень приятная скидка, а цену я указывала с учетом этой скидки. 

 Ну если ты будешь делать волшебные коряги, которые свет тушат и включают, то даже я у тебя такую куплю biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
13. Коряга XL - 60 у.е.

14. коряга XXL - 84 у.е.

 
wacko Да... я... да я сейчас... все побежал в виноградники. Обратно из Крыма повезешь ворох коряг, и станешь миллионершей )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ведь кроме шуток я бы купил у тебя корягу из фото выше, у нас например их толком вообще нет в продаже, так что почтой отправить и норм )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит так, вот мой вариант коряги, одна часть корень, другая стебель (или как она там называется эта часть))), так выкопал. Фото изначального варианта выше в теме.

 

Далее обработал корягу от земли и коры, у меня есть автомойка, выдает струю воды под давлением, вот ей снял кору и землю из особо сложных мест.

Так как корень был живой, я прокалил его в духовке, при температуре 200 градусов в течении 2,5 часа. Это необходимая процедура, если дерево живое.

Поместил корягу на ночь под гнет в теплой воде.

На следующий день, проваривал ее в кастрюле (эмалерованной) в соленом растворе в течении 5-и часов. На 35 литров воды, соли было потрачено 10кг, только в таком количестве она перестала растворятся в воде, так что соль жалеть не пришлось.

Потом оставил корягу на ночь в ванной в теплой воде, коряга при этом, почти сразу утопла сама (через пол часа)

5027364.jpg

На следующий день, в течении 4-х часов варил корягу в простой воде, чтобы выгнать соль и "краску" из древесины.

Файл: s5027364.jpg

7301635.jpg

Файл: s7301635.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Затем заменил воду на свежую, и варил еще 4 часа, вода уже была слегка коричневая, на ночь опять отправил корягу в ванную, утром вода уже не была окрашена.

Проварил корягу в последний раз в течении 3-х часов и снова оставил корягу в ванной на ночь.

На следующий день, щеткой очистил корягу в последний раз.

Промыл, и установил в акву. Коряга имеет ворсинки, но очистить ее от них до конца не реально, так как она вся состоит из них, и если ее тянуть, то на ней образуется словно глубокий шрам, и я решил этого не делать. Если бы это был не виноград, то такой фокус не удался бы, всю кору пришлось бы счищать.

На мой взгляд получилось вполне симпатично, особенно для первого раза. Повторять такую технику подготовки коряги пока не советую, так как надо пройти проверку временем.

5351107.jpg

Файл: s5351107.jpg

9624685.jpg

Файл: s9624685.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Beska (lastpost.gif)
На мой взгляд получилось вполне симпатично, особенно для первого раза.
С такими стараниями по другому не может быть. Думаю, пробоем с корягой не будет. Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Она такая необычная, стоит так интересно) мне очень нравится) Ты правда молодец))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем )))

Да, стоит не обычно, крутил ее по всякому, но так она лучше всего вписалась )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал первое сообщение форума - вводной частью. Спасибо всем за проявленную инициативу.

 

А вот, наглядное видео -"Каша из топора" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жарю котлеты, варю суп и коряги... crazy

Фото отчет выложу в понедельник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Foster (lastpost.gif)
Жарю котлеты, варю суп и коряги... crazy
Не мужчина, а мечта biggrin

 

Ждем! wink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Итак, подробная, фото-инструкция
"Как сделать аквариумную корягу своими руками"

s1742946.jpg
В первом сообщении данного форума расписаны общие вопросы применения "уличных коряг" в аквариуме. Ниже будет расписан пошаговый процесс приготовления, варения и вымачивания коряги.
Перед началом стоит сразу сказать, что этот процесс достаточно долгий, муторный и грязный... особенно, если речь идет о приготовлении своими руками больших аквариумных коряг!

Итак, ПЕРВЫЙ ЭТАП:
Сначала нужно все коряги отчистить от коры. Работа эта кропотливая и долгая, т.к. кора не очень то уж хорошо отходит от древесины, кроме того нужно вычистить все сучки, впадинки и трещины. На очистку трех метровых коряг у меня ушло трое суток, в целом, примерно, часов 9-ть.
Перед чисткой коряги рекомендую ее замочить, от чего кора разбухнет и ее легче будет счищать.
Коряга № 1
s8527543.jpg
Коряга № 2
s0782975.jpg
Коряга № 3
s6074370.jpg
Замачиваем корягу (минут 15 ть) и начинаем чистить её ножом
s9080641.jpg
s5889535.jpg
Как я уже говорил, процесс очистки коряги долгий и было бы не плохо, если бы Вам в этом деле, кто-то помог... мне помогал мой котэ )))
s4252293.jpg
s9684574.jpg
Коряга отчищена,
s3794490.jpg
s5344484.jpg
приступаем к варке
82.gif
Продолжение в следующем сообщение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s0519262.jpg

ВТОРОЙ ЭТАП - варение коряги:

Для второго этапа Вам понадобится соль (из расчета 1 кг. на 10 л. воды), большая кастрюля, газовая плита (желательно старая, кою не жалко), вода, газ... ну и терпение! А еще нужно встать по раньше, я начал варить в 12.00 и закончил в 00.00 часов.



Заливаем воду в жбан

s7130668.jpg

Засыпаем соль, я добавил чуть больше соли - 6кг. на 50л. воды

(часть соли не растворилась)

s7029185.jpg

Размешиваем соль

Еще я добавил (на всякий случай) антибиотики - бисептол и ципролет 4 таблетки.

s3771113.jpg

Кладем коряги

s4747213.jpg

Варим коряги. Если коряги полностью не помещаются, через шесть часов переворачиваем их и продолжаем варить верхушки - тоже 6ч.

При этом вода начинает темнеть, на поверхности воды появляется пенка, которую я снимал половником.

s9967715.jpg

s3651336.jpg

После варки, отправляем коряги в ванную, заливаем их водой и придавливаем... оставляем на ночь (желательно оставить слабый ток воды, я этого не делал).

s5061126.jpg

s6481343.jpg

На следующее утро, повторяем процедуру варки, но уже без соли. Я варил коряги "в чистой воде" 8-мь часов.

s4172520.jpg

82.gif

Продолжение ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ТРЕТИЙ ЭТАП: самый приятный.
После второго проваривания, коряги начинают тонуть самостоятельно.
У меня две толстые коряги еще всплывали и поэтому на ночь опять были отправлены в ванну на замачивание (кстати цвет они уже не давали).
А вот третья коряга не всплывала. Ее я в ванной хорошо протер губкой для мытья посуды, от чего с нее сошла вся грязь, лишние ворсинки и прочая бяка.
ВСЕ ТРУДНОСТИ БЫЛИ ПОЗАДИ
s4708906.jpg
s2549048.jpg
s6406537.jpg
Ну, а после начались приятные минуты творчества - был окончательно согласован вопрос размещения коряжки в аквариуме, на саму коряжку намотан мох яванский, коряга водружена в аквариум... красота... можно релаксировать и любоваться созданным
s7914981.jpg
s8792215.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Beska, привет! Мой скалярник теперь превратился в грядку для взращивания почвокровных растений Хемиантус Кубу, Ситняга и пр. 
Начинаю шАманить потихоньку, смотри здесь тему об этом По стопам Амано...
Цитата Beska (lastpost.gif)
А что это у тебя за лампа на дне аквы?
Это донная лампа 10w. поставил над грядкой Кубы, так как она требовательна к освещению, верхнего (обычного) света ей не хватает. Переделывать крышку не хочется, т.к. травник будет в другом аквариуме... вот и нашел такой выход из ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Yanina, спасибо!
Согласен, аквариум со скаляриями, где предполагалось только вырастить растения для последующей пересадки в травник - уже сам превратился в хороший такой биотоп.
Толи еще будет
4827993.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И еще хотел добавить, что при варении коряг, от соляных испарений мебель по всей квартире покрывается белесым налетом. Желательно варить коряги с открытым  на улицу окном, а кухонную дверь закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Привет! Отличные коряги получились. Молодец, очень красиво смотрится в аквариуме!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Дык, я ж тоже по городу хожу - высматриваю все интересное, что для аквариума сгодится. Уже нсколько таких красивых сухих экземпляров присмотрела - бью себя по рукам! Хватит уже перестройки в аквариуме делать!!! А то мои рыбы думают: "вот нам с хозякой-то не свезло! никак не угомонится smile "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красотища!!! Олег, я в восторге smile А как печку потом от соли отмывать, не слишком трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×