Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

@shkush

Не факт. Никто не ставил опыты, что коряга сваренная с солью тонет быстрее чем без. Про вытеснение воздуха солью  сказки, копируемые из статьи в статью теми, кто коряги в руках не держал, наверное. 

Я все свои просто вымачивал, без соли, без кипячения. Варить их просто не в чем-не влезают никуда. 

А вообще хозяин барин- хочешь вари с солью, хочешь без, хочешь с марганцовкой или сайдексом, но все это лишние движения- достаточно вымочить. А то у некоторых до паранойи доходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, kostik1978 сказал(а):

А то у некоторых до паранойи доходит. 

Ага я я как раз из некоторых. Небольшие тонкие 2 коряжки на 100 литров соглашусь. А с крупной фактурной была проблема завоняла. После этого крайне внимательно отношусь к подготовке коряг. Особенно в случаях когда коряга занимает четверть аквариума. Куплена кастрюлька на 40 литров :). Органики даже в подготовленных остается море. Но я не агитирую вымачивайте на здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 и @shkush спасибо большое. Решил поварить чуть чуть. Нашел старую алюминиевую кастрюлю на 50 литров и на улице на печке для казана грел пол дня. Вода, конечно, не бурлила, но нагрелась сильно. Пусть денек в ней постоит. Потом поменяю воду и снова нагрею, что бы грязь вся ушла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rancho_of_joy  замочите лучше в горячей воде с содой  - толку в вымачивании будет больше.  А предварительно как следует очистите от коры (игода относят на автомойку и там керхером пробивают)

 

p.s. сода нужна, чтобы танины вышли - окрашивать воду потом не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr так у меня все коряги из реки. Коры на них нет давно. Тоже подумал насчет соды. Завтра утром и ее засыплю в кастрюлю, а к вечеру можно будет промыть и замочить в чистой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, rancho_of_joy сказал(а):

@AlexeyBr так у меня все коряги из реки. Коры на них нет давно. Тоже подумал насчет соды. Завтра утром и ее засыплю в кастрюлю, а к вечеру можно будет промыть и замочить в чистой воде.

соды достаточно пары столовых ложек. И пусть покипит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, rancho_of_joy сказал(а):

@AlexeyBr принято. Завтра буду кашиварить.

Не стремитесь ее утопить в аквариуме.... На крайняк пластиковым хомутом притяните к камню и она встанет как надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, AlexeyBr said:

На крайняк пластиковым хомутом притяните к камню

Шурупом или болтом тоже можно, кстати. Я использую обычную связку шуруп для крепления на стену + дюбель в камень (понятно, дырку в камне под дюбель надо просверлить). Зато такое крепление абсолютно надежно, ну а количеством железа, которое там выделится в виде малорастворимых соединений в воду, можно легко пренебречь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr Я не спешу. Пусть в кастрюле и побудут несколько дней. Потом нужно будет придумать какую-нибудь композицию для аквариума, но это уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.10.2020 - 22:51, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Шурупом или болтом тоже можно, кстати. Я использую обычную связку шуруп для крепления на стену + дюбель в камень (понятно, дырку в камне под дюбель надо просверлить). Зато такое крепление абсолютно надежно, ну а количеством железа, которое там выделится в виде малорастворимых соединений в воду, можно легко пренебречь.

Если ОБИ у вас есть они продают шурупы с нержавейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто как справляется с потоплением коряг, вот мои приключения с "потоплением"

Все началось с запуска аквариума на 450л. Сперва выложил что будет 

IMG_20200920_145137.jpg

И приступил к подготовке варки. Так как коряжки были не маленькие то и тару для варки пришлось найти подходящую, аж на 80л 

IMG_20200923_184358.jpg

IMG_20200923_184417.jpg

Поразмыслив над  количеством соли и тем как все притопить при варке коряжки, приступил к действиям

IMG_20200923_184823.jpg

IMG_20200923_191019.jpg

IMG_20200923_191032.jpg

IMG_20200923_201344.jpg

IMG_20200923_202701.jpg

варились 5 часов, и остались на ночь в воде остывать - вот что ждало меня утром :)

IMG_20200924_060608.jpg

Дальше было проще, промыв полученные коряжки (к стати они уже тонули), приступил к окончанию процесса - варка в "простой" воде 

IMG_20200924_064414.jpg

IMG_20200924_070616.jpg

IMG_20200924_182413.jpg

В итоге видим - коряжки спокойненько себе лежат и не плавают

IMG_20200924_230807.jpg

В итоге - 1й день готового аквариума выглядит так:

IMG_20201001_071403.jpg

вот такой длиннопост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делал насыщенный раствор соли (до тех пор пока перестанет растворяться соль в воде) это примерно 300-360 г./л 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нашла группу коряжек, как раз тут планируем первый Новый аквариум запускать ? вроде цены адекватные и можно конкретную выбрать. Часа два ассортимент только смотрела ? может кому пригодится. Как приеду отпишусь что у них с доставкой https://vk.com/aquaufa02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Подскажите, начинающему аквариумисту) Запустил аквариум в конце января. Изначально посадил людвигию красную и с ней зеленую (не помню название)), и роголистник. Первых заселил двух мексиканцев)), но судя по размерам самки, она не настоящая)). Следом девять тернеций и моли черных пару, пару мечей, улиток катушек тож две) Все было хорошо, людвигия красная росла норм.  Просифонил грунт спустя три недели. Мечтал о коряге и прикупил иву после первой чистки. Правда это целое бревно)). Ну а далее что то пошло не так:  Листья людвигии начали снизу темнеть и отваливаться. Зеленая точ в дырках мелких. Может из за бревна моего что не так?

abeiHjxItUo.jpg

GkJCbSOCZvY.jpg

j3Q4fHs_pQk.jpg

jMxsx1Q9Zqc.jpg

на днях сифонил грунт и заметил, что под корягой грунт посинел, может приподнять над грунтом ее или на камень поставить?

и еще один нюанс. Два раза лимноблиум хотел перхоплавку поселить, дак оба раза его катушки съели подчистую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго, друзья!

Поведайте, кстати, ивовые корни (или как там это дерево на всех песчаных берегах и пляжах страны зовут) есть у кого в аквах? Возможно это? Вроде как в наличии смол и особо дубильных веществ не замечены...

А то уже башку сломал - лезть корчевать куст в два роста или нет... :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Подскажите пожалуйста, лозу винограда можно использовать в аквариуме?

IMG_20220202_151318.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@potterz  Да можно конечно. Почему нет? Отмойте кирхером на автомойке как следует и замочите на какое-то время, на сколько терпения хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

@potterz  Да можно конечно. Почему нет? Отмойте кирхером на автомойке как следует и замочите на какое-то время, на сколько терпения хватит. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. На ютубе видел одного блогера,он говорил ,что мангровые коряги будут постоянно красить воду,у меня вопрос это будет происходить на протяжении всего времени нахождения коряги в аквариуме или с этим можно побороться выращивание, выращивание и т.д.?

Вымачивание или вываривание.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar у меня несколько небольших мангровых коряжек, что было поначалу уже не помню, сейчас не красят, около года в воде. Варю только найденные в болоте/лесу или подозрительные коряги, остальные просто ошпариваю кипятком. Если есть время и желание, могу вымачивать, но обычно ленюсь и, условно, вымачивается у меня коряга уже в аквариуме. Пока не утонула заваливаю камнями или оставляю плавать, если небольшая. Если встретите корягу из мопани, не варите, она от этого больше красит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makbar  Мангровые они на то и мангровые (растут в воде), что красят воду меньше других. Варить ничего не нужно....

Если первое время вас будет сильно раздражать желтизна воды (это абсолютно безвредно и даже немного полезно), можно воспользоваться активированным углем или пуригеном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно совмещать разные породы дерева  ну например мангру и мопани или сакуру и паучий корень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитал всю тему, но так и не нашел однозначного ответа. Буду покупать акву побольше, накопал вчера классных корней ЖИВОЙ  сливы, если я их очищу, ошпарю кипятком и кину сразу в аквариум при запуске, и пуская они мне фонят органикой для запуска азотного цикла. Или сначала сушка, и только потом в акву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Стас сказал(а):

если я их очищу, ошпарю кипятком и кину сразу в аквариум при запуске, и пуская они мне фонят органикой для запуска азотного цикла. Или сначала сушка, и только потом в акву?

Фонить будут долго и справитесь ли вы с этим это вопрос. Попробуете-узнаете. И все же желательно выварить, а не ошпарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Стас живой в смысле не сухой? Тогда сначала сушка. Бросьте ее на полгода на балкон или в саду. Свежее дерево вы никакой варкой не подготовите к аквариуму.

А так купленное в магазине/интернете (уже подготовленное) дерево я просто ошпариваю, то что сама где-то нашла/накопала, сначала варю. Даже думать не хочу, какие звери там могут притаиться и что вместе с деревяшкой попадет в мой аквариум. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  варить большеваты, по метру почти длинной

 

@pipiyana  кленовый корень, я час кипятил, просто в воде без соли, и на ночь оставил остывать в кастрюле и он прекрасно утоп и уже 2 месяца в акве без замечаний. А эти только в 200 литровой бочке варить((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, pipiyana сказал(а):

Бросьте ее на полгода на балкон или в саду. Свежее дерево вы никакой варкой не подготовите к аквариуму.

Оптимально, но встречал где-то, что скейперы периодами пользуют и живое дерево. Просто риск затухания выше, да и мороки с органикой хватает судя по отзывам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush будем сушить(( просто щас хочу купить новую банку и есьб два варианта один 150 литров  1.webp

или 200 2.webp

но както сцикотно покупать с рыбками, 200 литров воды не перевезу, а мой 60литровой наверно не выдержит перенаселение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Не знаю в правильную ветку форума пишу или нет, но есть вопрос по корягам.

С плотины ГЭС сбросили топляк, теперь в доль берега реки много всяких бревен и кривых палок.  Выбрав маленько кривоватых палок, хочу собрать конструкцию не большую для домика сому.

Как обработать и подготовить эти палки с реки для размещения в аквариум?

И  будет ли держаться конструкция если ее собрать термопистолетом на термоклей?

upload_2022_08_07_13_21_41_762.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Игорь Александрович сказал(а):

Как обработать и подготовить эти палки с реки для размещения в аквариум?

можно прокипятить несколько часов. или же прокалить в духовке, а потом поварить.

лучше на термоклей не крепить. обычно коряги склеивают цианакрилатным клеем (жидким или гелем). встречал ещё на просторах ютуба, что между склеиваемыми элементами кладут кусочек или синтепона, или сигаретного фильтра и капают клей. лёгкий дымок - и всё скрепилось.

ещё можно на банальные саморезы из нержавейки прикрутить :) или какие штифты даже придумать, чтобы не было видно мест крепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

можно прокипятить несколько часов. или же прокалить в духовке, а потом поварить.

лучше на термоклей не крепить. обычно коряги склеивают цианакрилатным клеем (жидким или гелем). встречал ещё на просторах ютуба, что между склеиваемыми элементами кладут кусочек или синтепона, или сигаретного фильтра и капают клей. лёгкий дымок - и всё скрепилось.

ещё можно на банальные саморезы из нержавейки прикрутить :) или какие штифты даже придумать, чтобы не было видно мест крепления.

Кипячения  хватит для того чтоб убить какую-либо заразу на палках и не занести в аквариум "хрень" или нужно будет ещё вымочить в каком-нибудь растворе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×