Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Подскажите пожалуйста подойдёт ли дерево абрикосовое ?
Доброго времени суток, я хоть и новичек в этом, но:

 

Нельзя потому, что косточковые породы деревьев вишня, слива, абрикос, персик содержат синильную кислоты для растворения косточек при прорастании плода из косточки в акве содержания синильной кислоты губительно сказывается на рыбах и микроорганизмах. Варенье из косточковых плодов, сваренные без удаления косточек, нельзя хранить более 12 месяцев в каждой повареной книге написано. В странах ЕС вообще запрещено консервирование варений и компотов с косточками имено из-за содержания и выделения в процессе варки и дальнейшего хранения синильной кислоты.

 

Если я не прав, то ГУРУ поправят в этом меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Подскажите пожалуйста подойдёт ли дерево абрикосовое
Должно подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата zelNIKE (lastpost.gif)
Нельзя потому, что косточковые породы деревьев
оно будет многократно выварено и вымочено, все уйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мы же не косточки варим, а корневище, как правило.

 

Любое дерево имеет соки и пр. Поэтому важно брать сухие уже ветки, корни и естественно все тщательно проваривать и прокаливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Foster (lastpost.gif)
Любое дерево имеет соки и пр. Поэтому важно брать сухие уже ветки, корни и естественно все тщательно проваривать и прокаливать.
Нету такого(((( а корягу так хочется а фабричная столько стоит ...Ужас (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Foster, Дома духовки нету , но нашёл выход с ситуации ..На работе есть печь большая проффесиональная в ней пиццу жарят ))) там в общем максимальная температура 360 градусов но на 200 тоже можно ставить в обшем в ней буду жарить ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе есть печь большая проффесиональная в ней пиццу жарят )))...

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
в ней буду жарить ))))
Ага, а нам потом пиццу жрать... biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата kvit (lastpost.gif)
Ага, а нам потом пиццу жрать
ну я её отмою))) 

Потом ))спиртом )))содой и всем чем можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу поделиться и своим небольшим опытом по части коряг smile

Летом загорелась таки идеей разместить в своем аквасе коряжку, начиталась в интернете как выбрать подходящую, как варить и т.д. и отправилась на природу в поисках оной. Нашла несколько подходящих на мой взгляд экземпляров. Варила около 12 часов с солью как положено периодически меняя воду, во время варки по квартире стоял жуткий запах, во время отмачивания тоже, неделю отмачивала, вода все равно очень сильно красилась и жуткий запах никуда не исчез. В итоге купила на рынке готовую вываренную мопани, понравилась форма и по цене в общем то вышло не очень дорого - что-то около 8 долларов за небольшую коряжку (около 30 см в длину). Спросила у продавца как ее обрабатывать, сказал "поварите полчасика и можно класть в аквариум". Я поварила ее около двух часов, потом неделю вымачивала, меняя воду каждые 12 часов (тонула она сразу, вымачивала в надежде, что полностью перестанет окрашивать воду, на тот момент меня смущал коричневатый оттенок воды). В итоге привязала к ней яванский мох и поместила в аквас. Воду окрашивает, но рыбам вроде как нравится и смотреться аквариум стал более декоративно  природно что ли. 

Фото сделано сразу после помещения коряги в аквариум, сейчас перед ней и за ней растет анубиас нана и мох сильно разросся.

s9197347.jpg

На следующие сутки корягу облепило бесчисленное количество меланий, сначала меня это смутило, но перелопатив весь интернет нашла информацию, что это нормальное явление - мелании объедают с коряги бактериальный налет. И действительно через пару дней они от коряги отстали и днем их по прежнему не видно, а коряга очень радует своей декоративностью, думаю еще прикупить папоротник Винделова в этот аквас, с корягами хорошо сочетается.

Мой субъективный вывод из вышеизложеного: если коряга нужна небольшая, то лучше купить готовую в зоомагазине и не мучаться с поиском подходящей  природе и с последующей ее подготовкой, если же нужно что-то очень ветвистое для большого аквариума можно попробовать поискать и сделать самостоятельно, т.к. готовые такие экземпляры действительно очень дороги, но терпения для этого понадобится немеряно.

9197347.jpg

Файл: s9197347.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
ой субъективный вывод из вышеизложеного: если коряга нужна небольшая, то лучше купить готовую в зоомагазине и не мучаться
Проблема в том что вот такая вот небольшая как вы говорите коряга стоит порядка 50 уе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
Проблема в том что вот такая вот небольшая как вы говорите коряга стоит порядка 50 уе

Возможно, мне повезло на момент покупки и продавец распродавал остатки по старым ценам, удалось взять недорого, хотя в наших магазинах и сейчас дешевле, коряга около 30см стоит от 15 до 30 долларов. Да и вложение денег это "один раз и надолго", стоит ли это того каждый для себя сам решает. Просто у  меня с найденными на природе корягами был негативный опыт (возможно, от недостатка опыта и умения), а с покупной позитивный, отсюда и соответствующие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
поварила ее около двух часов, потом неделю вымачивала, меняя воду каждые 12 часов
Вот может мне кажется, но у меня после варки коряги мопани красили воду больше и дольше, чем те, которые просто промыл и вымачивал неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата kvit (lastpost.gif)
Вот может мне кажется, но у меня после варки коряги мопани красили воду больше и дольше, чем те, которые просто промыл и вымачивал неделю.

Мопани я варила только 2 часа, а не 12. В будущем попробую просто помыть и положить в аквас.

 

Кстати, для тех кто хочет купить коряги дешево, как вариант можно попробовать заказать у китайцев например здесь. Правда это лотерея с формой и идти будет 2 месяца, но попробовать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Angelfish (lastpost.gif)
В будущем попробую просто помыть и положить в аквас.

Ну сразу класть в аквас не советую, будет сильно красить. Желательно повымачивать ее дней 5 с двухразовой заменой воды в сутки.

Можно воспользоваться прикольным методом - положить в бачок унитаза (если влезет) на недельку. biggrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вчём проблема ? пусть красит насколько я знаю те вешества что она выделяет при окраски  наоборот полезны даже )или я ошибаюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
А вчём проблема ? пусть красит насколько я знаю те вешества что она выделяет при окраски  наоборот полезны даже )или я ошибаюсь ?

Для рыб нет никакой проблемы, им даже нравится коричневая вода как в Амазонке. Но чисто визуально не всем аквариумистам нравится такой эффект. Первое время меня это беспокоило по неопытности, сейчас же наоборот кажется, что такой домашний водоем выглядит более естественно, да и рыбы чувствуют себя отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Angelfish (lastpost.gif)
Для рыб нет никакой проблемы, им даже нравится коричневая вода как в Амазонке. Но чисто визуально не всем аквариумистам нравится такой эффект. Первое время меня это беспокоило по неопытности, сейчас же наоборот кажется, что такой домашний водоем выглядит более естественно, да и рыбы чувствуют себя отлично.
так и я о том же ) я так думаю в первую очередь мы отвечаем за тех кого приручили а соотвественно должны думать не о том что визуально нам нравится или нет а о том как будет лучше рыбкам )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Danik666 (lastpost.gif)
в первую очередь мы отвечаем за тех кого приручили а соотвественно должны думать не о том что визуально нам нравится или нет а о том как будет лучше рыбкам
согласна с Вами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья! Всем привет. Как вы думаете, на сколько будет критично, если в ведре в котором будет вариться коряга/ветка, есть не большое пятно ржавчины? На что это может сказаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата kroker (lastpost.gif)
Как вы думаете, на сколько будет критично, если в ведре в котором будет вариться коряга/ветка, есть не большое пятно ржавчины?
Если это эмалированное ведро — плохо, т.к. суть эмалированной посуды в том, что основу делают из сплавов содержащих вредные вещества, а затем покрывают эмалью для защиты нас от этой основы. В случае, если есть скол, то, соответственно, в т.ч. при кипячении, особенно с солью, вредные хим. соединения (цинк, бор, никель, свинец, кобальт, хром, медь) начинают «переходить» в раствор и, в данном случае, в корягу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все верно Jekssone

Но, я бы все равно варил ))) Если нет альтернативы.
В свое время, когда я вываривал свои коряги, че я туда только ни кидал для доп. дезинфекции и йод, и ципролет, и стрептоцид... короче еще тот отвар получился )))... это я сейчас понимаю, что лучше бы я не химичил, все же не гоже в кипятке месить черт знает что. Тем не менее, все обошлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и думал что хорошего мало,печально конечно, выбора нет)) будет эксперимент, живую корягу варили тут, теперь будет опыт варки в "ржавом" эмалированом ведре)), что из этого получиться обязательно потом раскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не! В оцинкованном ведре огурцы солить намного хуже, 100%. У меня родственник чуть богу душу не отдал после тех огурцов. Так что коряга - это "цветочки" biggrin

Foster, в таких ситуациях спасает то, что многие высокомолекулярные соединения банально распадаются при нагревании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня большая ветка виноградной лозы в аквариуме была месяц с корой. Потом кора очень легко очистилась от дерева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник тут у меня вопрос, подскажите, пожалуйста! Имеется красивая ветка дерева, скорее всего, это была яблоня. Отец привез лет пятнадцать назад, хотел из нее какую-нибудь поделку сделать. Все это время лежала на лоджии. Можно ли ее использовать в аквариуме? Естественно, при условии, что я ее хорошенько отмою. Варки в соли хочу, конечно же, избежать. Тему прочитала, поняла, что это весьма сомнительное удовольствие :) Или все-таки варить придется? Правда, для этого ее придется распилить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возник тут у меня вопрос, подскажите, пожалуйста! Имеется красивая ветка дерева, скорее всего, это была яблоня. Отец привез лет пятнадцать назад, хотел из нее какую-нибудь поделку сделать. Все это время лежала на лоджии. Можно ли ее использовать в аквариуме? Естественно, при условии, что я ее хорошенько отмою. Варки в соли хочу, конечно же, избежать. Тему прочитала, поняла, что это весьма сомнительное удовольствие :) Или все-таки варить придется? Правда, для этого ее придется распилить..

Я думаю, варить коряги это пустая трата времени, я вот в аквариуме поменял уже коряги три и не одну не ворил. Помыл и все. И не как проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день!

Ветку яблони необходимо очистить от коры! Это обязательно.

Можно замочить в ванне с солью в кипятке! Можно замочить в р-ре марганцовки. Пусть помокнет хорошенько. С мокрой коряги кора легче счищается.

Я свою тоже не варила, так как емкости подходящей не нашла. А в ванной мокла 2 суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите!!! У меня мощности плиты не хватает чтобы вода закипела!!! Всего 93 градуса и больше не поднимается, только булики небольшие идут и всё, и так уже 2 часа((( Это сильно критично? Может и так сгодится? Кто уже варил корягу ответьте, у Вас вода кипела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите!!! У меня мощности плиты не хватает чтобы вода закипела!!! Всего 93 градуса и больше не поднимается, только булики небольшие идут и всё, и так уже 2 часа((( Это сильно критично? Может и так сгодится? Кто уже варил корягу ответьте, у Вас вода кипела?

У меня очень долго не закипала часа 2 тоже, огонь на максимум был. Потом кое как закипела, и то не сказал бы что прям "кипит", а так же как и у вас булькало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я всё же решил перестраховаться, и варил в соли 14 часов постоянно подсыпая соль. Всего ушло 4 кг соли на 12 литров, вся растворилась. Чем больше я подсыпал соль, тем больше образовывалось чёрных хлопьев, я подозреваю что это и есть те самые смолы. Хлопья вылавливал по возможности. После варки коряги приобрели красивую окраску))). После соли варил в простой воде 8 часов, затем на ночь отмачивал, и так 2 раза. В данный момент отмачиваю в воде, думаю через недельку можно будет в акву кидать)))

P.S. Коряги из бука, были найдены в роднике, на территории местного заповедника. Были уже без коры и тонули сами)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из-за большого количества воды в жбане ))) Вода действительно плохо закипает. Я варил в 50л. эмалировке и ставил на 2-3 конфорки стразу ))) На одной не кипело.

Отмачивать коряги желательно в проточной воде. Но, это дороговато ))) Я менял воду два раза в день. Потом опять слегка прокипятил без соли. 

Коряги все равно не тонули по началу в аквариуме. Прижимал их. Через неделю все ок - затонули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×