Перейти к содержанию
OxyKsu

Коряги для аквариума: как подготовить, вымочить, выварить, высушить, продезинфицировать

Рекомендуемые сообщения

post-114-0-54772100-1436507466_thumb.jpg

 

Моя коряжка :) в длину около 35-38 см. Виноградная лоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классная коряжка у вас... ща готовим свою вишневую ... свежеспиленную... сушка по ускоренной технологии...

Вымочится тогда выложу все этапы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ а вываривать обязательно? Просто коряга достаточно большая и нет такой выварки, Если замочить на неделю в соленой воде, заменит ли этот способ выварку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы она не закисла за неделю, обычно если так топят, то делают легкую протоку. Но это сколько воды!!!! Уйдет. 

А прокалить палено не получится??? В духовке???

 

Варить можно сначала верх, потом низ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воды можно сделать чтоб ушло не много, полиэтеленовый рукав запаять или завязать концы чтоб не подтекал. вот только единственно вопрос это заменит кипячение или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варят коряги с целью разбухания древесины и изгнания воздуха. А так же для удаления ненужной органики - дезинфекция.

Первое получится, второе не уверен. Все же термообработка желательна. Хотя бы небольшая. 

 

А что хоть за коряга, сушка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У многих коряги после варки и вымачивания, так и не тонут. Поэтому, если не будет термообработки, то не вижу смысла вымачивать корягу отдельно. Сразу закиньте ее в аквариум, придавите чем-то или зафиксируйте. Через 2-3 недели всплывать не будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга ива, мертвая, высушенная в естественной среде, на Финском заливе нашел. Гнилую часть древесины всю вырезал, и кору снял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы она не закисла за неделю, обычно если так топят, то делают легкую протоку. Но это сколько воды!!!! Уйдет. 

А прокалить палено не получится??? В духовке???

 

Варить можно сначала верх, потом низ.

Согласна. Я свою так и варила, переворачивая. Два дня варила :) Потом вымачивала неделю в бочке с водой, появлялся налет от отсутствия движения воды, смывала его, меняла воду... много мороки было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тонуть начала только на пятый день вымачивания после варки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю после простого вымачивания (пусть даже в марганце) какая нибудь гадость да останется... опасно

 

У меня пару небольших вишневых палок-копалок (привязать папоротник и анубис) после варки в соли (варились всю ночь) утром затонули сразу еще до вымачивания... (соли я бухнула ...ОООчень много)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сегодня попробовал как нить обварить, не лезет ни в какую емкость и все тут, загрузил ее в соленую воду вымачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудовище так чудовище, удачи в подводных работах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Интересное видео о том, откуда берутся коряги в магазинах www.youtube.com/watch?v=LPpMZJEBLvg

 

Спасибо, интересно посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага)

А фразы типа, неиспользуйте живые коряги еще более прикольные =))

И как оно после ...тцать часов варения может быть живым=))

 

К стати много раз слышал от людей занимающихся резкой итд... по дереву что морилку делают методом вываривания древисины в воде с добавлением пищевой соды (не соли), дескать дерево максимум отдает дубильных красящих веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Не могу нарадоваться, что нашла Ваш сайт! Вот уже несколько недель каждую свободную минутку стараюсь провести здесь, очень многому научилась. Информации - море!  :) . И естественно желание завести еще кого-нибудь! И вот появился у меня аквариум на 25л. Изначально планировался как отсадник для мальков или карантинник. И вот стоит он уже 2 недели как запущенный, но как-то пусто.... И решила я завести креветок Вишен. А для них желательно иметь в аквариуме корягу. Нашла виноградную толстую ветку. Вот сейчас варю. И возникло несколько вопросов: Можно ли варить в плотно закрытой посуде или нужно чтобы вместе с паром испарялись возможные вредные в-ва? И еще вода в которой варится коряжка серо-грязного цвета. Это нормально или нужно после закипания сменить воду на новую? И еще - можно варить в несколько приемов ( т.е сегодня часа 4 и потом еще завтра часа3-4 )? Извините что много вопросов :blush: , просто хочется все сделать правильно :) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы все попавшие коряги были выварены которые попадают в природе в воду. Есть способ один, для тех кто живёт возле солёных озёр, замачивать их там. Если варите корягу не нужно её сразу вытаскивать после варки из воды, они отдаст влагу быстро. Слизь на свежих корягах хорошо убирают анциструсы и креветки. Варить нужно коряги только те в которых уже нет сока дерева. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы все попавшие коряги были выварены которые попадают в природе в воду. Есть способ один, для тех кто живёт возле солёных озёр, замачивать их там. Если варите корягу не нужно её сразу вытаскивать после варки из воды, они отдаст влагу быстро. Слизь на свежих корягах хорошо убирают анциструсы и креветки. Варить нужно коряги только те в которых уже нет сока дерева. 

Спасибо за быстрый ответ! Вот ради креветок корягу и варю ;) . Ветка сухая, после весенней обрезки винограда пролежала где-то месяцев 7 во дворе на свежем воздухе. Думаю, что соки уже выветрились? Просто вопрос был: можно ли варить в плотно закрытой кастрюле?( оч. много пара...) Прежде чем написать я просмотрела всю ветку посвященную этой теме, и здесь есть фото. процесса варки. Но везде в открытой посуде :wacko: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ничего страшного от закрытой посуды не произойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если бы все попавшие коряги были выварены которые попадают в природе в воду. Есть способ один, для тех кто живёт возле солёных озёр, замачивать их там. Если варите корягу не нужно её сразу вытаскивать после варки из воды, они отдаст влагу быстро. Слизь на свежих корягах хорошо убирают анциструсы и креветки. Варить нужно коряги только те в которых уже нет сока дерева. 

Спасибо за быстрый ответ! Вот ради креветок корягу и варю ;) . Ветка сухая, после весенней обрезки винограда пролежала где-то месяцев 7 во дворе на свежем воздухе. Думаю, что соки уже выветрились? Просто вопрос был: можно ли варить в плотно закрытой кастрюле?( оч. много пара...) Прежде чем написать я просмотрела всю ветку посвященную этой теме, и здесь есть фото. процесса варки. Но везде в открытой посуде :wacko: .

 

разницы нет, вываривают для ускорения топления и главное убить жителей в древесине. Кору счищают, что бы не красила, но плохо когда счищают с сырых, они лопаются от резкого сушения. Покупал пару коряг, говорили, что выварены, но верить можно, а правда или нет знает продавец. В итоге всё пучком, одна немного в одном месте дала слизь, которую сразу съели креветки. Коряжки были добытые каким то дедком который скрывает даже сорт дерева, или куста. В данное время у меня на кухне варятся коряги и есть уже готовые разных пород. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если бы все попавшие коряги были выварены которые попадают в природе в воду. Есть способ один, для тех кто живёт возле солёных озёр, замачивать их там. Если варите корягу не нужно её сразу вытаскивать после варки из воды, они отдаст влагу быстро. Слизь на свежих корягах хорошо убирают анциструсы и креветки. Варить нужно коряги только те в которых уже нет сока дерева. 

Спасибо за быстрый ответ! Вот ради креветок корягу и варю ;) . Ветка сухая, после весенней обрезки винограда пролежала где-то месяцев 7 во дворе на свежем воздухе. Думаю, что соки уже выветрились? Просто вопрос был: можно ли варить в плотно закрытой кастрюле?( оч. много пара...) Прежде чем написать я просмотрела всю ветку посвященную этой теме, и здесь есть фото. процесса варки. Но везде в открытой посуде :wacko: .

 

разницы нет, вываривают для ускорения топления и главное убить жителей в древесине. Кору счищают, что бы не красила, но плохо когда счищают с сырых, они лопаются от резкого сушения. Покупал пару коряг, говорили, что выварены, но верить можно, а правда или нет знает продавец. В итоге всё пучком, одна немного в одном месте дала слизь, которую сразу съели креветки. Коряжки были добытые каким то дедком который скрывает даже сорт дерева, или куста. В данное время у меня на кухне варятся коряги и есть уже готовые разных пород. 

 

А тогда еще один вопросик. Для креветок имеет принципиальное значение сорт дерева( т.е. виноград,дуб,ива) или нет? И можно ли использовать айву и сливу?  Есть красивые ветки. Но это так, на будущий большой аквариум :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варить можно как в закрытой, так и в открытой посуде. Вся бяка остается в вываренной воде. На фото, что Вы видели в данной ветке форума, я варил корягу в кастрюлях без крышки, т.к. сами коряги были просто огромные и не влезали даже в 40 литровую кастрюляку. Пару действительно много, более того потом от жены  :85: еще получил за белый налет, который образовался на всей мебели в квартире (это соль осевшая с паром).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дуб, иву, сливу можно использовать в  аквариуме и не только с креветками. Тут есть только один важный момент, главное, чтобы коряга была сухая, а не свежеспиленная. И то, как показывает практика не факт)))

 

Не рекомендуют использовать коряги сосновых деревьев, т.к. в них много смолы. Но опять же, в моем травнике сушка  можжевеловая лежит и все отлично. Когда ее варил, сушил заодно прошел курс ароматерапии - аромат хвои был по всему дому )))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варить можно как в закрытой, так и в открытой посуде. Вся бяка остается в вываренной воде. На фото, что Вы видели в данной ветке форума, я варил корягу в кастрюлях без крышки, т.к. сами коряги были просто огромные и не влезали даже в 40 литровую кастрюляку. Пару действительно много, более того потом от жены  :85: еще получил за белый налет, который образовался на всей мебели в квартире (это соль осевшая с паром).  

Вот и я о том-же! Пару очень много! Но у меня коряжки не очень большие,( ввиду того,что аквариумчик маленький), прекрасно влезли в 20литровую кастрюльку и все это закрыто крышечкой! Спасибо большое за понимание! Почитав статьи и форумы и так уже многое понятно, но по ходу дела все-же возникают вопросы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

Если бы все попавшие коряги были выварены которые попадают в природе в воду. Есть способ один, для тех кто живёт возле солёных озёр, замачивать их там. Если варите корягу не нужно её сразу вытаскивать после варки из воды, они отдаст влагу быстро. Слизь на свежих корягах хорошо убирают анциструсы и креветки. Варить нужно коряги только те в которых уже нет сока дерева. 

Спасибо за быстрый ответ! Вот ради креветок корягу и варю ;) . Ветка сухая, после весенней обрезки винограда пролежала где-то месяцев 7 во дворе на свежем воздухе. Думаю, что соки уже выветрились? Просто вопрос был: можно ли варить в плотно закрытой кастрюле?( оч. много пара...) Прежде чем написать я просмотрела всю ветку посвященную этой теме, и здесь есть фото. процесса варки. Но везде в открытой посуде :wacko: .

 

разницы нет, вываривают для ускорения топления и главное убить жителей в древесине. Кору счищают, что бы не красила, но плохо когда счищают с сырых, они лопаются от резкого сушения. Покупал пару коряг, говорили, что выварены, но верить можно, а правда или нет знает продавец. В итоге всё пучком, одна немного в одном месте дала слизь, которую сразу съели креветки. Коряжки были добытые каким то дедком который скрывает даже сорт дерева, или куста. В данное время у меня на кухне варятся коряги и есть уже готовые разных пород. 

 

А тогда еще один вопросик. Для креветок имеет принципиальное значение сорт дерева( т.е. виноград,дуб,ива) или нет? И можно ли использовать айву и сливу?  Есть красивые ветки. Но это так, на будущий большой аквариум :rolleyes:

 

Раз добавляют листья кетопанга, дуба, ореха, то дубовые коряги выходит даже полезны, но они обычно красят воду, кроме старых морённых. Ива нейтральна, плодовых деревьев используют, но они мягче и значить быстрей сгниют, их быстрей объедят сомы. Вот такая была у меня коряга из дуба, когда то вся обросшая папоротниками была продана.

post-867-0-77735300-1446731692_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дуб, иву, сливу можно использовать в  аквариуме и не только с креветками. Тут есть только один важный момент, главное, чтобы коряга была сухая, а не свежеспиленная. И то, как показывает практика не факт)))

 

Не рекомендуют использовать коряги сосновых деревьев, т.к. в них много смолы. Но опять же, в моем травнике сушка  можжевеловая лежит и все отлично. Когда ее варил, сушил заодно прошел курс ароматерапии - аромат хвои был по всему дому )))  

Кстати да! Сейчас варится ветка винограда и запах на кухне такой классно-приятный! Что уж говорить о хвое!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×