Перейти к содержанию
Nata123456

У скалярии белая шишка типа прыща, как лечить?

Рекомендуемые сообщения

Что это может быть?

  • Объём аквариума 115 л
  • 3 месяца
  • Два гурами, скалярии 6, меченосцы 2, петушок и две его самочки. Растения - мало многие разрушились.
  • В день включаю ламу часов на 4-5 чтобы не разрастались водоросли потому как на камнях видно что они есть - налет есть. 2 лампы которые идут в комплекте с аквасом.
  • Температура 26-28 чаще 28 так как в комнате тепло.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств Два фильтра внутренних в одном актив уголь и керамика, и губка маленькая и второй просто с большой губкой и пузырьками
  • Белая мраморная крошка средней фракции (кажется)
  • Подмена с сифонкой 1 раз в неделю около 20 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) Добавляю против хлора - кондиционер и бактерии при каждой подмене. Сейчас заболел скаляр - выпучило глаз - проверила воду - NO3 был около 20 но это до подмены.
    Пыталась его лечить сначала бактупором - пару дней, потом прочитала про туберкулез - сеейчас осадила отдельно и добавила канамицин. Кормлю весь аквариум кормом с лекарством 2ой день. Скаляр с глазом около недели. Сегодня увидела у второго скаляра в аквариуме - что появилась шишка белая около жабер - что это? Тоже тубер? или что то другое может быть?
  • Кормление рыб: Sera гранулы до болячек - два раза в день. Сейчас только мотыль с лекарством. Но наверно надо разбавлять с другим кормом. Пока не знаю. До болячек старалась не перекармливать чтобы были всегда в тонусе.
    Беспокоит еще девочка самка петуха - у нее скривлен позвоночник но уже достаточно давно. Это что может быть?

post-2354-0-96807800-1486496956_thumb.jpg

post-2354-0-82903300-1486497008_thumb.jpg

post-2354-0-12856300-1486497329_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у вас там совсем все неблагополучно в аквариуме :(

Кормом плюется? Как какой?

Вот и пытаюсь понять от чего профилактику делать. Аппетит был очень  хороший. Дополнила описание аквариума...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт - мраморная крошка - на замену. Повышает КН, поэтому и растения все разложились. В Питере вода "кислая", поэтому мрамор еще быстрее будет "растворяться".

КН и РН надо померить.

За скалярией с прыщом понаблюдайте пристально. Если начнет плеваться кормом (возьмет, пожует, выплюнет) или появится кал в виде длинных прозрачных нитей, то это может быть гекс. Надо будет лечить отдельно.

Петушку с самками в этой компании не место. Либо отдайте, либо отсадите в другой аквариум.

Уголь давно в фильтре? Зачем вы его там держите?

Какая производительность у фильтров?

Чем измеряли нитрит и нитрат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рыбкку лечат комплексно, симптомы у них похожие, а сказать они не могу что у них еще болит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряла Нилпой. Уголь в фильтре после того как боролась с водорослями - был весь зеленый аквариум там было по инструкции пролечить углем.

А почему петуху не место в этой компании? потому что когда вырастут начнут гонять? сейчас пока мирно живут. Я кормлю сейчас кормом - мотылем - туда добавляю метронидазол и канамицин ну и витамины Атвитол и энтерфирон... позже добавлю ветомную закваску. Только вопрос - нельзя же только одним мотылем кормить постоянно? Наверно надо чередовать? И еще вопрос - поможет это скалярису с шишкой - если все таки гекс - хотя я наблюдаю....

Да и по поводу фильтров - когда покупала считали из расчета объема на 120л а их два - значит двойная доза должна быть. К сожалению коробки выбросила уже.. и не помню.

РH сделаю напишу а КН -ки пока нет

все тесты Нилповские.


Измерила PH  4,5 - не ожидала такого значения. Это значит кислая?

Что делать? Подмену срочную? Или реально убирать весь грунт?

И еще у меня есть керамическая скала в аквариуме - она кислотность может давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 рН4,5 это не просто кислая. Это пипец какая кислая.

Это понятно и так что делать? Добавлять соду? или подмену делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмениваю 30% потом посмотрю PH какой станет.

Спасибо за советы. Может у моего скаляриса у которого глаз выпучило - может от такой воды выпучило а не тубик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмениваю 30% потом посмотрю PH какой станет.

Спасибо за советы. Может у моего скаляриса у которого глаз выпучило - может от такой воды выпучило а не тубик?

Поменяла стало 6,5 - соответствует водопроводной - т.е. изначальной. Но рыбы немного в шоке.... надеюсь отойдут.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное ошибка измерения была

В изначальном  измерении? т.е. так резко не может измениться PH?  Скорей нет - потому что в отсаднике где сидит скаляр на лечении - тоже была очень кислая среда - сейчас я ее дотянула до 6,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С чего бы РН так упал?

Уголь больше недели в фильтре не держите.

Да уголь давно там был больше 2 месяцев точно. Вчера поменяла. Или совсем его убрать раз он дает такой PH?

Если у скаляра все таки гекс - подскажите как лечить? Шишка стала больше, часть корма съедает, часть плюется - это мотыль (который с лекарством). Или пока наблюдать? В мотыле уже есть метронидазол и канамицин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт - мраморная крошка - на замену. Повышает КН, поэтому и растения все разложились. В Питере вода "кислая", поэтому мрамор еще быстрее будет "растворяться".

КН и РН надо померить.

За скалярией с прыщом понаблюдайте пристально. Если начнет плеваться кормом (возьмет, пожует, выплюнет) или появится кал в виде длинных прозрачных нитей, то это может быть гекс. Надо будет лечить отдельно.

Петушку с самками в этой компании не место. Либо отдайте, либо отсадите в другой аквариум.

Уголь давно в фильтре? Зачем вы его там держите?

Какая производительность у фильтров?

Чем измеряли нитрит и нитрат?

Может посоветуете что тогда для Питерской воды лучше чтобы не ухудшало KH? Какой грунт. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть много тем про грунт на форуме и сайте.

Посмотрите через поиск.

Сегодня вряд ли смогу подробно отвечать, если только вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы не "фонил" нужен нейтральный грунт, кварцевый например. У Dennerle и Udeco большой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше 2х недель уголь держать нельзя. А еще лучьше неделя. Иначе он начинает отдавать обратно.

Этого не знала спасибо. Учту.

Чтобы не "фонил" нужен нейтральный грунт, кварцевый например. У Dennerle и Udeco большой выбор.

Спасибо тоже посмотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то у вас там совсем все неблагополучно в аквариуме :(

Кормом плюется? Как какой?

Видимо ошибка в слове как - кал?

Плюется даже мотылем... кал норм. Шишка стала больше. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите эту тему целиком.

А рецепт вот в этом сообщении

 

https://fanfishka.ru/forum/topic/1580-skaliariia-vyplyovyvaet-korm-chto-delat/?p=41118

 

Я сейчас тоже скалярика пролечиваю. 

То белым налетом покрылся, посидел в синьке - вдруг дыра на лбу нарисовалась и плеваться стал. Сидит милый в метрогиле четвертый день не ест :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем с шишкой разобрались таким образом, что она просто механически отпала... прочитала  где-то, что люди ее отрезали или просто снимали. Я тоже решила попробовать. Скаляр мой вырвался и шлепнулся на стол - после этого отвалилась шишка. Я его подержала чуток в зелено-синьке и  отправила ко всем - приходить в себя. Вроде все норм активен. Правда скалярии, которые были в аквариуме отвыкли, начинают немного гонять... но думаю это ничего. А второго скаляриса, которого держала в канамицине - по подозрению в тубике т.к. глаз выпучило я тоже пожалела и отправила в общак. Пусть тоже реабилитируется. Все равно все на лечебном корме.  Пока  что полосатые скалярии гоняют и его и он прячется, плюс еще сам слабый и немного в шоке  .. но думаю аклимается, станет посильней  не будет шарахаться.  Все бодры и активны, правда немного переели... но с этим поработаю. Спасибо всем кто не был равнодушен) Фотки прилагаются...Дальше будем наблюдать. Надеюсь все будет ок.

post-2354-0-35859000-1486581501_thumb.jpg

post-2354-0-53477300-1486581694_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите эту тему целиком.

А рецепт вот в этом сообщении

 

https://fanfishka.ru/forum/topic/1580-skaliariia-vyplyovyvaet-korm-chto-delat/?p=41118

 

Я сейчас тоже скалярика пролечиваю. 

То белым налетом покрылся, посидел в синьке - вдруг дыра на лбу нарисовалась и плеваться стал. Сидит милый в метрогиле четвертый день не ест :(

Хорошо спасибо. Очень познавательно. Понаблюдаю за своими... если также будет плеваться то попробую пролечить. Но мне бы понять тубер или просто плохая вода у меня была до этого когда у второго скаляра вспучило глаз. А так мне кажется все восстановится потому что до лечения все были активными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода мягкая, слабо-кислая. Для скалярии и гурами - это хорошо. Им именно такие параметры воды и нужны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для растений, вообще супер. Подробнее тут: https://fanfishka.ru/forum/topic/2005-parametry-vody-dlia-akvariuma-s-rasteniiami-trav/

Смотрю сегодня на своего скаляра которого выпустила в общак после карантина - у него хвост разваливается. Это что  у него стресс на воду? Или что может быть? Оставить в покое и понаблюдать? или в синьку посадить? Так то начал кушать вроде... но держится особнячком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×