Перейти к содержанию
Yellow

Первый аквариум с креветками советы новичкам

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Простите могу задавать глупые, или очевидные запросы.

Хочу завести себе креветочник 80-100 литров - что бы было ну очень много креветок, как тараканов в гостинках :)

Остановился на креветках Черри (Вишня)

Сейчас пока еще ничего нет, только подготавливаюсь.

Начал с оборудования для аквариума

 

Для начала я присматривал насос-фильтр 

нашел вот этот  HTB1xl.kLXXXXXXLaXXXq6xXFXXXq.jpg?size=1

 

По отзывам, работает без шума и 100 литров вытянет легко.

Но так как он может убить всех креветок и все мелкое к нему я присмотрел 

 

HTB1aossPXXXXXbUapXXq6xXFXXXJ.jpg?size=2

Креветок уже не засосет, а на губке (судя по статьям и отзывам на форумах) сможет собираться пища, и там будут креветки ее находить

 

 

Так же понадобиться воздух. Вот здесь я к сожалению выбирал на угад, по виду, ну и по цене - даже не знаю подойдет или нет:

 

%D0%94%D0%B2%D0%B0-%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0

 

К нему я планирую взять несколько распылителей

 

HTB1P56TNVXXXXcTaXXXq6xXFXXXe.jpg?size=2

Так же вот такой обогреватель

25-50-100-200-300-%D0%92%D1%82-%D0%90%D0

Что скажите ? сможет ли это оборудование не дать умереть, и способствовать благоприятной жизни креветочек (что бы их тьма была), или нужно что-то другое

Так же еще нужен прибор - не знаю как он правильно называется, который измерит все необходимые показатели воды.

так же хотел узнать может еще что то нужно ? 

 

Так же интересно можно ли увеличить полезную площадь аквариума, путем добавления не больших полочек по стенкам аквариума ?

Спасибо

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запускала первый креветкарий, пользовалась вот этой темой: https://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/

Прибор, о котором Вы говорите, наверное, TDS - метр. Ещё Вам нужна мягкая вода, лучше осмос, и бустеры к ней.

Вообще, для вишен особых условий не надо, можно запустить аквас как обычный пресноводный, они и так плодятся)) но, как известно, аппетит приходит во время еды, и Вам, возможно, захочется и посложней креветок завести, поэтому я бы запускала сразу аквас как в ссылке.

У Андрея тоже темка хорошая, посмотрите: https://fanfishka.ru/forum/topic/461-obustroistvo-krevetochnika-67-litrov-po-stopam-esta/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда запускала первый креветкарий, пользовалась вот этой темой: https://fanfishka.ru/forum/topic/403-zapusk-krevetochnika-na-70-litrov/

Прибор, о котором Вы говорите, наверное, TDS - метр. Ещё Вам нужна мягкая вода, лучше осмос, и бустеры к ней.

Вообще, для вишен особых условий не надо, можно запустить аквас как обычный пресноводный, они и так плодятся)) но, как известно, аппетит приходит во время еды, и Вам, возможно, захочется и посложней креветок завести, поэтому я бы запускала сразу аквас как в ссылке.

У Андрея тоже темка хорошая, посмотрите: https://fanfishka.ru/forum/topic/461-obustroistvo-krevetochnika-67-litrov-po-stopam-esta/

Спасибо я ознакомл.сь и с ними и с другими темами где идет речь о креветках.

Только я не могу же просто брать и как в теме делать, к примеру у меня сейчас нет так много свободных денег что бы покупать такой корм/грунт - я посмотрел он у нас не менее 3500 тысяч стоит за 8 кг

ну и другие нюансы, поэтому и решил уточнить именно по тому оборудованию, что написал выше, подойдет ли оно, или что то можно изменить/заменить на более дешевое но не более хуже. (может оно мне вообще не подходит для целей креветочника - что бы их прям много много было, как тараканов ну и растительности)

Чем больше свободных средств останется, тем мне проще будет хоть как то пытаться следовать темами которые вы указали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что Вы называете насадкой на фильтр - это аэрлифтный фильтр, который работает при подаче воздуха из компрессора. Брать внешний фильтр на алиэкспресс - как-то не знаю, по фото не поймешь насколько надежная вещь. Лучше уж в магазинах недорогой внутренний поискать нужной производительности с губкой. До ста литров необязательно внешник. Компрессор, выбранный вами, будет тарахтеть, как трактор. Лучше в интеренет-магазинах взять бесшумный аПамп или Прайм, в городских магазинах они дороже. По грелкам тоже большой разброс цен - кто-то берет дешевый и ждет когда с ним что-нибудь стрясется, кто-то дорогой, хорошей фирмы и спит спокойно (есть тема по нагревателям, читайте).

А вообще на форуме куча тем про оборудование и креветок. Почему бы Вам их не перечитать, а потом подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  На первом фото это не самостоятельный фильтр, на нём нет помпы которая гоняла бы воду самостоятельно. Этот ставится как пред фильтр. То есть подключается перед основным фильтром для дополнительной очистки. На том же АЛИ есть такие же, но уже как самостоятельные фильтры, уже с помпой. У самого там в "корзине" отложены несколько таких от разных продавцов..... Думаю выписать такой для аквариума на 70 литров. Как работать будет не знаю, не встречал таких ни у кого. Но пробовать то надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле для вишень много хитростей изобретать не надо, они совсем не требовательны. компрессор подойдёт любой, не обязательно шторка зависит от вашего воплощения дизайна и куда хотите спрятать пузырьки :)

Фильтр любой внешний или внутренний желательно чтобы прокачивал 6-10 объёмов в час, только на насадку забора воды нужно будет одеть какую-нить губку или чулок :) иначе молодь будет засасывать внутрь.

Обычно такие аквасы должны быть густо засажены травой. поэтому в планах рассмотрите усиление света для нормального травника.

Нагреватель тоже главное чтобы тянул ваш объём.

 

Обращу внимание что в аквасах с только креветками могут заводится планарии и прочяя живность, они не опасны и их обычно рыбки подъедают, так вот на мой взгляд к вишням хорошо посадить каких-нибудь стайных рыбок типа стайки расбор клинопятнистых чтобы убирали лишнюю жизнь и разбавляли немного движение. Потому как на 100л. креветки обычно не плавают, а передвигаются по грунту или декору ну или переплывают(перепрыгивают) с одного на другое, в целом середина будет пустовать без рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый ТС

Активные ссылки (особенно на коммерческие ресурсы) на нашем форуме запрещены

Извините - просто там ссылки километровые. 

больше не буду

 

 

 

Спасибо за советы.

я сейчас попробую еще поискать оборудование, что бы названия нормальные были, подойдут нет.

Не могу найти фильтр что бы от него трубочка отводилась, и на дне к ней крепилась большая губка, что бы не засасывала креветок, и что бы на ней оседали полезные микрооганизмы и еда.

 

 

 

 

Может вы знаете интернет магазин - в котором вы брали все что бы с доставкой по РФ , широкий выбор и доступные цены.

а то я пока на парочку наткнулся, остальные какие то не вызывают доверия - визуально

Спасибо.

На самом деле для вишень много хитростей изобретать не надо, они совсем не требовательны. компрессор подойдёт любой, не обязательно шторка зависит от вашего воплощения дизайна и куда хотите спрятать пузырьки  :)

Фильтр любой внешний или внутренний желательно чтобы прокачивал 6-10 объёмов в час, только на насадку забора воды нужно будет одеть какую-нить губку или чулок  :) иначе молодь будет засасывать внутрь.

Обычно такие аквасы должны быть густо засажены травой. поэтому в планах рассмотрите усиление света для нормального травника.

Нагреватель тоже главное чтобы тянул ваш объём.

 

Обращу внимание что в аквасах с только креветками могут заводится планарии и прочяя живность, они не опасны и их обычно рыбки подъедают, так вот на мой взгляд к вишням хорошо посадить каких-нибудь стайных рыбок типа стайки расбор клинопятнистых чтобы убирали лишнюю жизнь и разбавляли немного движение. Потому как на 100л. креветки обычно не плавают, а передвигаются по грунту или декору ну или переплывают(перепрыгивают) с одного на другое, в целом середина будет пустовать без рыбы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На главной странице сайта есть ссылки партнеров - Reeftime и Аквионика. Хороший выбор и доставка по всея РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шторка- имеется ввиду "шторка" из пузырьков от распылителей воздуха, которые вы рассматриваете.

В качестве фильтра купите любую помпу на 300-500л/ч и на нее мелкопористую губку. Крилю будет вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На главной странице сайта есть ссылки партнеров - Reeftime и Аквионика. Хороший выбор и доставка по всея РФ.

Посмотрите вот этот магазин. Может и понравится. https://fanfishka.ru/forum/topic/2508-privetstvie-akvioniki/

Спасибо смотрю сейчас.

 

Шторка- имеется ввиду "шторка" из пузырьков от распылителей воздуха, которые вы рассматриваете.

В качестве фильтра купите любую помпу на 300-500л/ч и на нее мелкопористую губку. Крилю будет вполне достаточно.

Благодарю. Сейчас тоже посмотрю.

 

Я как подберу напишу уже не ссылки , а названия моделей, скажите подойдет или нет

 

Спасибо

 

PS

 

В случае в помпой - я их нашел там на любой цвет и кошелек

А как сделать из нее фильтр.

Получается нужно купить шланг (я видел там разные продаются) провести его от помпы, до предполагаемого места где будет располагаться мелкопористая губка.

В этой мелкопористой губке делаем по середине отверстие - куда вставляем шланг (каким то образом все это крепим что бы шланг не улетел)

Еще на конце трубочки нужно сделать дырочек по кругу (см 5-10, зависит от длинны губки в которую будет входить трубка), что бы забор воды происходил не только с конца трубки а по всей поверхности 

это и будет получается фильтр ?

 

Про шторку - я просто читал, что чем больше площадь распыления воздуха, тем больше кислорода может усвоится водой (может бред конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это не секретная информация, то можно озвучить общий бюджет на это развлечение, тогда будет проще советовать.

Сам аквариум уже есть или тоже в процессе подбора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если это не секретная информация, то можно озвучить общий бюджет на это развлечение, тогда будет проще советовать.

Сам аквариум уже есть или тоже в процессе подбора?

 

надеюсь уложиться в 5 т вечно деревянных 

(на фильтр, подачу воздуха, нагреватель воды, ну там шлангочки, нужные для всего дела переходнички, если нужны будут, я не знаю что там еще надо будет )))

Аквариум в эту сумму не входит

Но если бы получилось дешевле, смог бы докупить еще чего полезного 

Конечно если в 5 не влезет, придется подождать и через месяц приобрести

PS - мне бы еще тестер для воды - чтоб разные факторы учитывались, а не только температура и жесткость

 

На помпу одевается губка и всё окунается внутрь :) вуаля получается фильтр :)

Спасибо ) это мне наверняка сильно облегчит поиск фильтра. Что бы был таким как мне он представляется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В случае в помпой - я их нашел там на любой цвет и кошелек

А как сделать из нее фильтр.

Берете в одну руку помпу, в другую губку и соединяете их вместе ;) Потом устанавливаете в аквариум, приклеив присосками к стеклу)

post-1355-0-01001000-1486539524.jpg

post-1355-0-08004800-1486539536.jpg

post-1355-0-06497400-1486539549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я как раз такую нашел помпу
AQUAEL 500, h.max 0,7м я так понимаю 500 это 500 л / час как и вы рекомендовали
0,7м как я понял максимальная глубина ? хотя у меня явно не такая глубина

Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно такую, можно и подешевле китайскую.

Так это если все так по уму делать, там не фильтр а помпу там еще что то, так это я в 5 т.р вложусь легко по идее

(теперь бы знать как по уму ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую сразу вложиться в грунт, купить хороший. Все остальное в процессе усовершенствуется.

Так же очень важно освещение, как писали выше - крилю необходимы растения, а им необходим свет. Иначе растюха загнется с первых дней и о благополучии аквариума с крилем можно не мечтать. Да и зря потраченные деньги на растения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри на Аквионике, цены приемлемые, доставка есть. Акваэль турбо 500 или 1000. Не шумит, относительно тихий.компрессор Upump, цена дороговата но зато тихий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Советую сразу вложиться в грунт, купить хороший. Все остальное в процессе усовершенствуется.

Так же очень важно освещение, как писали выше - крилю необходимы растения, а им необходим свет. Иначе растюха загнется с первых дней и о благополучии аквариума с крилем можно не мечтать. Да и зря потраченные деньги на растения...

у меня будет аквариум с крышкой - но я еще не знаю какой

подарят мне

Да я видел что нужны растения а им нужен свет, но так же читал что оно тоже стоит дорого, поэтому решил пока (для начала)

купить прожектор или два - направленных (возможно LED)

а там потом крышку уже сделать достойную. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ставить прожектора, то можно взять банку без крышки. Просто заказать покровное стекло, а на него положить прожектора. Либо прожектора закрепить над аквариумом к стенке, рядом с которой он будет установлен. Выйдет дешевле без крышки и мороки меньше с модернизацией света в будущем.

ИМХО крышка - вещь ненужная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если ставить прожектора, то можно взять банку без крышки. Просто заказать покровное стекло, а на него положить прожектора. Либо прожектора закрепить над аквариумом к стенке, рядом с которой он будет установлен. Выйдет дешевле без крышки и мороки меньше с модернизацией света в будущем.

ИМХО крышка - вещь ненужная. 

я как раз уточнил, там крышка стеклянная идет (прозрачная)

просто читал что креветки могут по растениям в верх поднятся и выпрыгнуть ) 

 

а такая схема с крышкой и освещением подобным не будет создавать доп температуру воды ? 

хотя меньше будет трудится нагреватель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно криль не стремится вылезти на сушу. У меня на работе сейчас открытая банка, пока инцидентов не было.

Прожектора греют не больше, чем другие аквариумные светильники. За это не беспокойтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первом фото это не самостоятельный фильтр, на нём нет помпы которая гоняла бы воду самостоятельно. Этот ставится как пред фильтр. То есть подключается перед основным фильтром для дополнительной очистки. На том же АЛИ есть такие же, но уже как самостоятельные фильтры, уже с помпой. У самого там в "корзине" отложены несколько таких от разных продавцов..... Думаю выписать такой для аквариума на 70 литров. Как работать будет не знаю, не встречал таких ни у кого. Но пробовать то надо...

 

вот случайно наткнулся на местной барахолке человек продает 

Внешний фильтр Sunsun HW-602B для аквариумов небольшого объема.

В комплекте есть все для установки. 

Размеры фильтрующей колбы: 140 х 255 мм

Мощность помпы - 6 Вт

Производительность помпы - 400 л/час

Диаметр шлангов - 12 мм

Шланги подсоединения 2шт по 1.5 метра каждый (в комплекте)

Фильтрующий элемент считается четырехслойный (черная губка состоит из двух).

Объем фильтра примерно 1.6 литра

 

Этот я так понимаю уже с помпой.

продает за 1 100 р. живет не далеко от меня.

 

Как считаете стоит попробовать ? 

про данную фирму я читал пока только положительные отзывы. и кстати в отзывах говорят что не шумит он 

 

смущает правда что для аквариумов небольшого объема.

Шторка- имеется ввиду "шторка" из пузырьков от распылителей воздуха, которые вы рассматриваете.

В качестве фильтра купите любую помпу на 300-500л/ч и на нее мелкопористую губку. Крилю будет вполне достаточно.

но как я понял на аквариум ~ 100 литров хватает 300-500л/ч

а тут 400

хотя может еще какие факторы влияют

 

у него еще Внешний аквариумный фильтр HW603W

только разница в Объеме фильтра примерно 2.3 литра

другие показатели теже и на 100р дороже

 

Хотя на первой фото, на али такой стоит 1300. странно что тут дешевле (

 

В общем наверное залепа какая то а не помпа

вернусь к предыдущим вариантам

Изменено пользователем Yellow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем сразу внешник, хватит внутреннего фильтра на такой объем.

 

Если бы я сейчас запускал 100 литровый аквариум, то для старта взял бы следующее:

 

1. Грунт ~10л (~6 кг) Dennerle Kristall-Quarz (или Udeco)

2. Внутренний фильтр: AquaEl TurboFilter 1000 (или 500)

3. Компрессор aPump (или PRIME PR-4104)

4. Нагреватель AquaEl EasyHeater 100 Вт (или GOLD 100 Вт)

5. СД прожектор 2х30Вт 5500...6500K

6. Тесты для воды Нилпа gH, pH, KH, NH3/NH4, NO2, NO3

 

В сумме примерно 10000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Зачем сразу внешник, хватит внутреннего фильтра на такой объем.
 
Если бы я сейчас запускал 100 литровый аквариум, то для старта взял бы следующее:
 
1. Грунт ~10л (~6 кг) Dennerle Kristall-Quarz (или Udeco)
2. Внутренний фильтр: AquaEl TurboFilter 1000 (или 500)
3. Компрессор aPump (или PRIME PR-4104)
4. Нагреватель AquaEl EasyHeater 100 Вт (или GOLD 100 Вт)
5. СД прожектор 2х30Вт 5500...6500K
6. Тесты для воды Нилпа gH, pH, KH, NH3/NH4, NO2, NO3
 
В сумме примерно 10000 руб.

 

 

ппц у меня тут в городе ценник.

посмотрел на тех сайтах что рекомендовали выше в теме все в 2 раза дешевле

к примеру AquaEl TurboFilter 500 у меня 2400 стоит (

на сайте 1100

 

По поводу грунта. Правильно ли я понял, вы имели в виду на каждые 10 литров нужно примерно 6 кг грунта ? 

то-есть мне нужно 60 кг ? 

 

По поводу теста - Нилпа gH, pH, KH, NH3/NH4, NO2, NO3

это все одноразовые тесты, и именно не один а перечень тестов , то-есть  6 разных товаров.

 

А нет ли устройства которое бы на батарейках или аккумуляторе , показывало бы все эти тесты  - или очень дорого это стоит

 

По поводу фильтра - к сожалению я его не видел в разобранном варианте - можно ли будет ту губку снять, продлить трубочкой, положить на дно другую губку (может и ручную), просто я хочу по дизайну ее уложить симпатично вдоль дна.

То-есть трубочку заведу в другую губку, а сам фильтр будет по середине либо чуть выше (аквариума), что бы выходящим потоком не смывать креветок

Изменено пользователем Yellow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите, по гуглите, калькулятор расчета грунта. Что то до фига 60кг. Слой нужен от 5см до 8см, к задней стенки на увеличение, для аквариума с растениями. Там вбиваете параметры Аквы и желаемый слой грунта, он выдаст в кг и литрах.     


Тесты на каждый показатель своя коробочка, в ней реактив, его хватит на 100измерений +-  т.е. нет не одноразовые конечно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, ценник в интернет-магазинах и в рознице существенно отличается, поэтому лучше заказать и подождать неделю-другую.

Грунта требуется примерно 5 см толщиной, что на 100 литровый аквариум будет приблизительно 10 литров или 6 кг, т.к. магазины продают не литрами, а килограммами, т.е. 6 кг на весь аквариум.

Тесты есть разные. Всё-в-одном бывают только тесты-полоски, которые крайне неточны. Остальные тесты капельные, Нилпа - самые дешевые и неплохо себя зарекомендовавшие. Они не одноразовые (в отличие от полосок), а для всех параметров по отдельности. Это химия, там не все можно померить электроникой, к сожалению (точнее можно, но это уже исследовательский уровень). Тесты также пригодятся для проведения анализов питьевой воды из-под крана, чтобы понимать что приходится пить самим и что наливается в аквариум. Некоторые после таких анализов переходят на осмос, не столько для рыб, сколько для себя  ;)

 

PS На батарейках на алиэкспресс есть рН-метры и TDS-метры (измерение проводимости или общего солесодержания).

Изменено пользователем Urrri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одного универсального "коробочки теста" по моему нет, чтоб все показывал..  есть электронный на РН.  Есть погружной долгоиграющий на аммиак и рн одновременно. На остальные по моему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отвечаете на последнее сообщение в теме, то цитировать не надо. И вообще при цитировании удаляйте лишний текст, оставляйте предложения с сутью вопроса.

Грунт всего 10л на 100л.

Тесты берите капельные, их на долго хватит. Пока можно взять на рН, нитриты и нитраты. Если будут проблемы после запуска банки, для их диагностирования надо будет обзавестись остальными рекомендованными.

Электронные тесты брать не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5-6 кг грунта на 100 л  мало! как минимум 15 кг. У меня на 100-литровый ушло 16 кг, так я бы по идее добавила. Но не хочется просто баламутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерина, спасибо :)

Да, вот я счетовод-двоечник, заработался, не делить, а умножить!  :blush:

Конечно 10 литров при плотности 1,6...1,7 кг/л будет 16...17 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×