Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3. После уголь в мусор и обратно керамику.

У меня обычный внутренний фильтр, там губки, я могу вместо них керамику в один отсек положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ножа жалко ((((

Я когда ваши первые сообщения читала, подумала о нём!!! Думала, ну надо же, нож тоже лечёбу переносит !!!!

Я то своего отсаживала... И не только ножа, но и торракатума и скаляра, лечила только дискусов !

У нашего форумчанина, нож тоже погиб !!!! Когда он лечил других рыбс!

Жалко .... Думаю, всё из за того, что он безчешуйчатый ! Поэтому лекарства впитывает всем телом!!! И получается передоз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножа жалко ((((

 

Все думала отсадить, но отсадник 30-и литровый, думала маловато ему будет.

Смотрела на его состояние, ничего не предвещало... очень жалко ((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перерыла инет и у вас на форуме искала, что то информация разносторонняя. Дайте совет пожалуйста.

У меня в каждом фильтре по два отсека, каждый из них разделен решеткой, над которой лежит губка.

Сейчас в одном из фильтров в первом отсеке уголь (надо убирать уже), а в следующем губка.

В другом цеолит, а в следующем губка.

 

Вопрос, как правильно располагать наполнители?

В наличии губки, цеолит и керамика.

 

Губка это больше механическая фильтрация же? Ее вперед???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Губка это больше механическая фильтрация же? Ее вперед???

Да, я так и делаю. Все другие наполнители ниже. Ближе к соплу помпы тяга больше и вся фикака отлично застревает в губках. А, вот керамика и прочее будет пропускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Да, я так и делаю. Все другие наполнители ниже. Ближе к соплу помпы тяга больше и вся фикака отлично застревает в губках. А, вот керамика и прочее будет пропускать. 

 

Спасибо, я так и расположила.

 

Подмениваю пока по 30 литров ежедневно, желтизна не уходит. Уголь убрала, засыпала керамику, добавила бактозим на керамику и в банку. Нитрат минус в банку. Цеолит еще лежит. Насколько знаю, он может впитывать до четырех недель. Показатели не идеальные, но в пределах нормы. Тестирую воду ежедневно.

 

Аппетит немного улучшился, каков так и не вижу, толи по ночам они какиют )))) Но на грунте при подмене сверху собираю каки, вроде в норме.

 

Сомы так и не начали кушать, как раньше. Раньше у цихлид отбирали ))) сейчас едят мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите,по лечению английской солью,после подмены вносить соль из расчета подмененой воды или всей  воды? т.е. если мне на всю акву нужно 100гр соли, я половину воды поменяла, внести нужно 50гр или 100гр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Здравствуйте,из статьи в 1-м посте, я поняла, что английская соль вносится однократно, на 2-3 дня для полного очищения ЖКТ. Далее следует лечение метронидазолом.

Вы с какой целью соль вносите? Напишите подробнее кого лечите и от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,из статьи в 1-м посте, я поняла, что английская соль вносится однократно, на 2-3 дня для полного очищения ЖКТ. Далее следует лечение метронидазолом.

Вы с какой целью соль вносите? Напишите подробнее кого лечите и от чего?

У еллоу впал живот,корм брала в рот и выплевывала,висела в углу, было несколько умерших цихлид, видимых причин кроме того,что становились неактивными не обнаружила (кал не смотрела, сейчас буду наблюдать какой кал). Елошку купали в соляной ванне, потом еще в синьке недельку, стала чуть активнее, ест,немного поправилась, но все равно не такая как надо.  Кроме цихлид живут анцик и платидорас. Решила после наблюдения за калом, если будет подозрительный, просолить их английской солью. А метронидазол обязателен после соли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Какой объем аквариума? Население? Когда запущен ? Как делаете подмены ?

Нужны тесты аквариумной воды. Какие симптомы у рыбок наблюдаете сейчас? Какие симптомы были у умерших рыбок ?

Может у вас отравление продуктами жизнедеятельности? Без тестов не сказать точно.

Кто ж Вам скажет вносить метронидазол или нет, когда не знаем от чего лечите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой объем аквариума? Население? Когда запущен ? Как делаете подмены ?

Нужны тесты аквариумной воды. Какие симптомы у рыбок наблюдаете сейчас? Какие симптомы были у умерших рыбок ?

Может у вас отравление продуктами жизнедеятельности? Без тестов не сказать точно.

Кто ж Вам скажет вносить метронидазол или нет, когда не знаем от чего лечите.

Объем 240л. Количество рыб 25. Запущен пол года назад.Подмены воды раз в неделю.Кислотность воды 6, жесткость 8-9.У ацеев белые пятна как будто их покусали но я не видела чтоб их очень сильно били и у одной самки ацей плавник приложен к телу а другой нормальный как у других рыб и у другой самки ацей тоже самое у самца вроде нормальные плавники но есть пятна не много в отличие от самок, у елоу самки втянут живот месяц назад она ничего не ела но потом стала есть  а живот всё ещё втянут,и у акары бирюзовой недавно втянулся живот и стала постоянно сидеть в углу плавники прижаты не плавает кушать выплывает а потом опять прячется от всех  но её не бьют, у умерших рыбок  они тоже прятались и окраска побледнела а потом когда обнаружила что умер демасони у него был раздут живот но до смерти такого живота не  было как и у других умерших рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SSS    0

Что делать? После лечения солью эпсома рыба ослепла похоже. Корм ест, но долго ищет его. Без наводки сама найти не может. Делала вроде бы все по инструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Что делать? После лечения солью эпсома рыба ослепла похоже. Корм ест, но долго ищет его. Без наводки сама найти не может. Делала вроде бы все по инструкции.

На какой ответ Вы рассчитываете, предоставляя минимум информации ?

Опишите подробно: аквариум, население , оборудование, подмены, параметры воды.

Кого лечили , от чего лечили, чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в целом, от соли, как таковой, не слепнут. Не ищите в этом причину. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
SSS    0

На какой ответ Вы рассчитываете, предоставляя минимум информации ?

Опишите подробно: аквариум, население , оборудование, подмены, параметры воды.

Кого лечили , от чего лечили, чем?

Лечу петушка синего см 5 от вздутия живота. 4 литра воды.растительности никакой, земли трже нет. В одно прекрасное утро я обнаружила вывалившуюся кишку оранжевого цвета, со временем она сама от нее избавилась, остался еле заметный белый хвостик.

Лечила так. Первые три дня морила голодом, на четвертый день поменяла воду и добавила 1-2 г соли эпсома, через 8-9 часов поменяла 50% воды и добавила еще столько же соли. Потом еще раз проделала подмену с солью. Затем подвергла ее последнему дню голодания. Все это время я ее не кормила- 5 дней. Но синдромы не исчезли, что делать?

Ну и в целом, от соли, как таковой, не слепнут. Не ищите в этом причину.

 

Спасибо, именно на такой ответ я и рассчитывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гексамитоз рыб.jpg

Рецепт от ихтиопатолога Веры Дудиной.
Есть комбинация препаратов сразу против туберкулеза и гексамитоза.
В карантинном аквариуме.
1. Метронидазол 1 таблетка на 30 литров ежедневно. Перед внесением - подмена 50% воды.
2. Рифампицин 150 мг на 50 литров ежедневно. Также после подмены.
3 дня - полные дозировки, затем - половинные дозы. Курс - 2 недели.
Если не ест - не кормить, рифампицин убивает флору, испортите воду. Температура 27-28. Поднимать не более чем на 3 градуса в сутки.
Общий аквариум тоже неплохо было бы пролечить. Чтобы не портить воду - антибиотики можно скармливать с живым кормом. Предварительно нужно замерить аммиак, нитриты и нитраты. Температуру в общем тоже держите на уровне 27.
Также для стимуляции иммунитета (и в общем тоже можно, это не вредит никому) можно использовать интерферон. Интерферон человеческий вроде 1 ампула на 15-30 литров. Ронколейкин (в вет. аптеке) - 50 000 - 100 000 ЕД на 10 литров (при его цене - нереально дорого) Ветом 1.1 (именно 1.1) - недорого (и можно пить самому, если что), но требует предварительного приготовления 

http://aquariumok.ru/content/tselitelnaya_zakvaska_ili_universalnyj_ozhivitel

туберкулез рыб.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Все читаю форум, но только сейчас решилась написать. У меня аквариум месяц. 150л номинально. Внешний фильтр Tetra EX 600, внутренний фильтр aquael fan1plus, нагреватель, компрессор.

Ph 7,5

dGH 5

Аммиак 0

Нитриты по тесту Нилпа 20( вчера сифонила грунт, мыла внутренний фильтр, подменила 1/3 воды).

Рыбы: Акара-2( большая и маленькая), таракатумы-2, сомы присоски-2, циклозомы чернополосые-9( подростки от 2,5 до 4,5см), псевдотрофеус зебра красная( подросток), еллоу ( подросток), пара хромисы красавцы( нерестятся).

Неделю назад все показатели были в норме.

Я все изначально, заводя аквариум, сделала неправильно. Купила его с рук со всем содержимым. У хозяина стоит ещё аквариум 300. Этот, как я теперь понимаю был сборной солянкой.

Переезд рыбы перенесли плохо. Был ихтик. Его я победила делагилом.(но об этом не здесь, я понимаю).

Но очень быстро, после переезда,я заметила,что маленькая акара(5см) сторонится всех, не ест совсем, каки беловато-прозрачные, тянущиеся. Каки побелели, но по-другому, у сомов присосок. Прежний хозяин сказал, что может от антибиотика( левомицетина), которым я лечила ихтик( в первый раз. Потом он проявился снова и я его уже лечила делагилом). Я расслабилась. Но потом стала замечать, что большая акара стала вести себя так же, у чернополосых животы раздувает после кормешки( не перекармливаю, скорее наоборот.) сегодня еллоу тоже странно выглядела. Сидит больше в укрытии( на неё это не похоже). Периодически рыбы широко раскрывают рот, как зевают, каки не у всех слизистые и светлые. У одного самца чернополосых заметила как будто вздувшуюся чешуйку у головы, сфотографировать не смогу, сама вижу её только под определённым углом освещения. Маленькая акара стала более социальной, но корм берет только со дна.Хочу начать с соли Эпсона, продолжить метронидазолом с фуразолидоном. Но рыбы точно раньше лечились метронидазолом. Поэтому пока читаю о способах лечения, думаю, что для моих рыб будет более подходящим?!

Если я ещё в чем-то не права, дайте, пожалуйста, совет.

post-1499-0-32729800-1463605063_thumb.jpeg

post-1499-0-67150200-1463605076_thumb.jpeg

post-1499-0-88692300-1463605095_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла сказать, что живым кормом не кормлю. Даю палочки для цихлид, таблетки со спирулиной(sera), хлопья растительные( Тетра). Температура воды на термометре ленте 29, на стеклянном 31(что не похоже), а грелка выставлена на 28. Кому их трёх верить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомов нужно пересадить в другой аквариум? У меня стоит ещё пустой 50л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас заметила, что у большинства чернополосых чешуйки кое-где выделяются. Еллоу активна, но у неё сегодня стало выделяться анальное отверстие(( Как спасать!?

post-1499-0-16403500-1463657496_thumb.jpeg

post-1499-0-14225700-1463657516_thumb.jpeg

post-1499-0-67872700-1463657529_thumb.jpeg

post-1499-0-05601600-1463657543_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте ещё раз почитаем, какие признаки гексамитоза у цихлид: рыба выплёвывает корм, стоит в стороне (в углу), малоактивная, слизистые, нитевидные, белые каки. Ну и в запущенной форме, дырки.

Какие из перечисленных симптомов у Ваших рыб сейчас ?

Может все дело в переезде, перезапуске, лечении ихтика. Плюс смена корма.

Сколько рыб сейчас в аквариуме? Какого размера.

Если рыбы крупные, то на объём вашего аквариума их не так уж и мало.

Если рыбы раньше были пролечены метронидазолом, то сейчас это лекарство не даст ожидаемого эффекта.

Нужно подбирать другую схему.

Сомы кольчужные соль не любят. Их солить нельзя.

Я бы сейчас приняла меры по улучшению качества воды в аквариуме. Когда закончили лечение? Вывели ли все лекарство из авариума?

Отключаете ли фильтры и аэратор на ночь?

Не рекомендую одновременно мыть фильтры, делать смену воды и сифонку грунта. Не наблюдали ли вы закономерности, что именно после таких уборок ухудшается самочувствие рыбок?

как часто кормите? Может ещё и перекорм.....

Хромисы во время нереста и подъёма малька довольно агрессивны. Укрытий у вас не много. Может они гоняют других рыб, поэтому и чешуйки повреждены ....

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta! Ждала Вашего ответа, как манну небесную!))) я писала, что у меня внешний фильтр tetra ex 600, компрессор, внутренний, который видно. Рыб действительно много( неопытная была, а аквариум отдавали только с рыбами). Все, что Вы сказали( переезд, перенаселение и т. д.) все есть. Но у Акар каки белые нитевидные длинные, маленькая вообще с переезда ничего не ела. Только несколько дней назад начала таблетки со спирулиной есть со дна и стекла. Большая ест мало и шугается, т.к. полосатые очень активно поедают корм. Кормлю утром и вечером. Корм не остаётся плавать. 2,5 дня я их не кормила, дала сегодня соль Эпсона. Каки видела только у нескольких полосатых и зебры красой. Каки хорошие. Что же мне делать?! Сомов я раздала. На 4 рыбы стало меньше и можно теперь лечить, если скажете)). Фильтр внутренний какой посоветуете? Куплю. Все оборудование досталось от прежнего хозяина. На ночь ничего не отключаю, только свет. Ошибка моя, что внутренний фильтр мою с сифонной грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ерунда, можете мыть внутренний фильтр с подменой и легкой сифонкой. При наличии внешнего фильтра, это допустимо.

Большинство нитрифицирующих бактерий - в канистре внешнего фильтра и в грунте.

По крайней мере, я в 300 литрах я делаю именно так. Внешник уже полгода не мыла. Зато губки мою и подмены воды с сифонкой делаю одновременно.

Если буду мыть внешник, то без мытья губок от помп и без сифонки, можно с минимальной подменой. Как то так.

Я то не великий специалист по лечению гексамитоза .... Просто имеется небольшой опыт.

Давайте так: сколько у вас рыб в штуках и какого размера?

Кого можете продать /отдать ?

Гекс не поражает рыб быстро (если это гекс). Это довольно длительный процесс, чтобы рыба умерла от гексамитоза. Поэтому спешка,возможно, не нужна.

Я не лечила от гекса весь аквариум. Здоровых (на мой взгляд) отсаживала в отдельный аквариум. В 300 литрах оставляла дисков, которых планировала лечить.

Вам можно сделать с точностью наоборот: отсадить предположительно больных в 50 литровик. Бе грунта, растений, декораций. И лечит там.

Какому варианту лечения своих рыб, вы отдаёте предпочтение ?

Вы же понимаете, что лечить рыб по интернету (как и других Животных) никто не станет. И никто не даст волшебного рецепта.

Вы должны сами принять решение, выбрав предпочтительный вариант лечения.

Мы можем только обсудить и высказать своё мнение.

Давайте думать вместе ))))

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Давайте попробуем, предположительно больных акар, отсадить в 50 литров.

Стерильный аквариум, без грунта и растений. Но камни/коряги/укрытия нужны.

Попробуем их там кормить и наблюдать. Может все их беды от стресса. Чернополосые - не ангелы в момент нереста и сохранения потомства. А про Хромисов, вообще молчу)))))

Возможно,Акары, моложе, и им все тумаки достаются .

Как думаете ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером уехала от рыб. Только вернулась. На вид все нормально. Только у большой Акары каки нитевидные прозрачные. Но есть она хочет. Она у меня 14 см с хвостом, маленькая 7см. Как они в 50 л. Потерпят?)) После Ваших вопросов, думаю, что конечно дело в стрессе. Вот только вопрос у меня, а каки могут быть такими прозрачными и нитевидными от этого, когда рыба долго не ест? Маленькая Акара сейчас стала плавать по всему аквариуму, раньше из угла не вылезала. Исхудала. Остальные рыбки в от 4 до 7 см. Чернополосые с подранными хвостами. Еллоу, хромисы и зебра красная целёхонькие.я давала объявление на авито, что отдам за монетку чернополосых( две парочки сформировались среди них симпатичные). Но никто не откликнулся. Полосатые активные, на корм налетают и едят до последней крошки, акарам особо не дастается. А как мне отдельно их кормить. Конечно мне надо их раздавать, чтобы ситуацию улучшить. Жалко их. Так что, сажать Акар таких больших в 50 л? А то побегу в магазин укомплектовывать аквариум( грелку куплю и фильтр fan3(в большой), а fan1 акарам поставлю. Что значит стерильный аквариум? Просто налить отстоявшейся воды, грелку, фильтр(на губку полить бактерии?)укрытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Может пока не стоит отсаживать и лечить ?

Стерильный аквариум- аквариум без грунта и растений.

Нитевидные каки... При Гексе они длинные, белые и слизистые. Утром их можно увидеть на декорациях и оборудовании. Висят как нитки. У ваших так ?

Каки могут измениться от смены корма, после лечения. В вашем случае и то,и другое имело место.

Кидайте корма побольше, чтобы акарам тоже доставалось.

Если рыба сильно истощена, то ....может туберкулёз ?

Вот и не знаю, что в вашем случае посоветовать ..... Вам то на месте виднее.

То,что я читаю, наводит на мысли, понаблюдать за состоянием рыб, заняться расформированием населения.

Можно попробовать отсадить Акар и там их откормить.... А если чернополосых отсадить в 50 литров ?

 

Может, ещё кто-нибудь выскажет своё мнение по вашей ситуации.

Подключайтесь цихловоды !!!

Юра (Рыбак) может дельное посоветовать, у него большой опыт. Может он на рыбалке )))))

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я решила, отсажу полосатых. Без них всем спокойнее будет. И буду пробовать раздать их. АКАР тоже надо отдавать( когда буду уверена, что они здоровы). Мой аквариум для них совсем мал. Сейчас покормила. Все, кроме Акар едят с удовольствием. Буду наблюдать. Спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пишите, если ситуация изменится. Будем думать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×