Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хочу рассказать, чем заканчивается моя история с подозрениями на гексамитоз)) Для начала, я купила фильтр внутренний fan 3. Добавила в аквариум укрытий, какие были дома. И снизила температуру воды. Она была 29. Хотя нагреватель выставлен на 26( я его совсем отключила). Пересадила в 50 Л трёх самых затюканных чернополосых. В основном аквариуме на нерест захотелось сразу трём парам))) хромисы и две пары чернополосых. Так-что у меня в аквариуме царит напряжение. Большая Акара пока на моих глазах не ела, но стала активной. Плавает по всему аквариуму. Каки пока не норма. Маленькая Акара ест, но не все( как полосатые)), каки стали нормой. Это просто праздник!))) у остальных все хорошо. Осталось только раздать рыбок, чтобы не было перенаселения. Думаю, мою историю нужно поместить в раздел " ошибки начинающих". Зато сколько я теперь знаю!))) А без фанфишки( пока не начитаюсь) уже не могу))) Спасибо Esta, что помогли разобраться. А то у меня уже паника была))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Пожалуйста :)

Вы не расслабляйтесь ) Держите "руку на пульсе". Нерестящиеся 3 пары цихлид в одном аквариуме это что-то )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Наконец-то нашла у себя в городе Апистограмм Ремиреза (редкий зверь в наших краях), но один был болен гексом (дырки на голове), долго думала, читала про гекс и всё таки решила брать. Неделю наблюдала, думала в моей воде на витаминках болезнь уйдет. Но нет дырки не пропадали, но и не росли, решила лечить. Для лечения выбрала: магния сульфат, метронидазол и фуразолидон по схеме Esta. Единственная проблема была в дозировке магния, нашла только жидкий в ампулах (250мг/мл), влила две ампулы, мне кажется всё таки мало. Первые три дня решила не кормить.

 

Сегодня четвертый день лечения и одна из дырок увеличилась. У меня начались сомнения по поводу диагноза, все пишут про тянучие прозрачные какашки, которые появились только на второй день лечения. До лечения были короткие, светло-коричневые какашки. Кормом плюётся, но ест.

 

Подскажите так и должно быть или надо менять схему лечения. Если менять схему то на какую?

 

На начало лечения: НО2 - 0; НО3 - 5-10; Но3/4 - 0. Температура - 29.

post-1077-0-43222700-1478174155_thumb.jpg

post-1077-0-98864500-1478174158_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день.

Я писала схему лечения для дискусов. Рамирези, на мой взгляд, более прихотливые рыбки.

Если вы уже выбрали схему лечения, зачем менять ее через 4 дня ?

Нужно курс пройти.

Внимательно наблюдайте за рыбками. Как дышат. Если что, сразу подменами выводить лекарство.

 

Зря вы их купили, моё мнение. С Гексом. Скорее всего уже лечены в магазине и на Разводне..... не берет таких метронидазол. Так как лечили им раньше.

Если привозная рыба из Азии, то Ее вообще ничего не возьмёт. Там такие схемы лечения.... жесть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ. Больной рыб практически постоянно держится в пузырьках воздуха, дышит не тяжело, немного вялый, но всех от себя гоняет. Остальные ведут себя как обычно, игры-догонялки. Как думаете стоит сделать подмену литров 10 (аква 75л).

Купила я их потому что они мне очень сильно понравились, прямо очень (это была любовь), поэтому пошла на такой риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно фуразолидон каждый день полная доза?

Во многих источниках указывают время его действия трое суток, может доза на подмес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Esta!

Вроде внимательно прочла Вашу схему лечения от Шексна, и не поняла: сколько конкретно дней закладывать в аквариум фуразадолин и метроридазол. 3 дня или все 7 дней? У Вас написано: 1-ый день - 2 лекарства и соль, и далее не понятно. 

У меня уже погибла Акара и сейчас на очереди с язвами еще 2 цихлиды. Есть еще 2 астронотуса, 3 попугая, но и 2 сома

 

Спасибо заранее.

Извините за автозамену!  Схема лечения от гекса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лечила пару раз северумов Флагеллолом от Серы. По инструкции. Хорошо помогало и в аквариуме и в отсаднике. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала статью о лечении цихлид В.Келька. Решила попробовать на своих цихлидах. Что меня сподвигло к данному опыту. Привезли мы новых рыб, да видно рыбка в дороге (10 часов) переохладилась + стрессанула+новая аква с неустановившимся биобалансом. Старый разбили, пришлось экстренно запускать новый с водоподготовкой. До какого-то момента         метриаклима чилумба Катале был очень-очень активен и строил собратьев в аквариуме, но потом начал проявлять первичные признаки гекса. Встал в камни, изменил цвет, корм брал вяло одним из последних, какую-то часть нехотя ел, что-то выплевывал. Было видно, что начались нелады с ним. Так как заметили сразу, то решили пока что не травить убойной химией, тем более самец наш еще подросточек и в акве есть еще меньшие мали. Что имеем в наличии: аква 470 литров чистого объема воды с крышкой, внешник Эхайм 2217, Акваэль унимакс 500, аэрация. Фильтры и аэрация круглосуточная. Терморегулятор. Температура воды 26 0С постоянно. Подмена воды 1 раз в неделю 60 литров + обязательная сифонка грунта. Меняем пока столько воды, т.к. аква запущена недавно (2 месяца назад) и жильцы еще мальки от 2 до 5 см. Тесты все в пределах нормы, превышений нет никаких. Грунт кварцевый песок, камни габро-диабаз и два искусственных камня. Из растений: эхинодорус Блехера, анубиас нана, болбитис геделоти. Растения все большие. Свет: 2 LED-прожектора на 30 Вт каждый, одна лампа люминесцентная 36 Вт. Жильцы африканские цихлиды озера Малави не окрасившиеся во взрослую окраску мальки - 30 шт. (метриаклима чилумба Катале 6 шт. по 4-5 см, лабидохромис еллоу 5 шт. по 3-5 см, метриаклима мзобо магунга 8 шт. по 2,5-3 см, метриаклима эстерае минос риф 5 шт. по 3,5-4 см, метриаклима эстерае ОВ 1 шт. 8 см, трофеопс Маконде ОВ 5 шт. по 2,3-4 см) + улитки катушки. Кормим 3 раза в день, т.к. еще мальки. Корм 2 раза в день небольшие порции циклопа, 1 раз в день сухой корм Coppens Spirulina granulate. Лечение начали с голодания в течении суток. На следующий день после начала голодания слили воду до 300 литров и из этих 300 л заменили 60 л, температура Н2О 26 0С. Вытащили растения, выключили освещение, добавили MgSO4 (магнезия или английская соль, или соль Эпсома) 120 грамм на 300 литров (из расчета 40-50 г на 100 л). После дня голодания рыбка значительно повеселела! Самец вообще окрасился по-взрослому в такую красоту, что глаз не отвести. Переливается весь, когда на свет попадает. Даже не ожидали, что такой красивый будет. Соль оставлена на 3 суток, рыба продолжает голодание. Пока все веселы, требуют еда :) Подмены 3 суток не делались. Аэрация обычная, без увеличения. Сегодня подменим воду и добавим метронидазол. Посмотрим, что будет дальше. Вот думаю дозу взять 500 мг или 250 мг на 100 литров? Позднее отпишусь о результатах. На фото наши мальки, еще до начала лечения.

 

IMG_1783.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем лечение. Через трое суток присутствия магнезии (соль Эпсома)  в аквариуме, подменили воду около 30 %, постепенно, с промежутками между добавлением новой порции свежей воды, чтобы рыбка адаптировалась к новому хим. составу воды. Освещение выключено. Аэрация обычная. Температура ~ 25,3 0С.  Рыба активная, самцы пытаются строить друг друга, играют плавниками перед самками. Рыб не кормим уже 5 дней. Добавили метронидозол из расчета 500 мг на 100 литров, аквариум полностью накрыли от попадания света покрывалом. Пока крошки метрика оседали, рыбы их похватали, однако кушать хочется :lol:.  Через 7 часов добавили вторую дозу метронидазола.  Ждем введения третьей дозы, а рыба ждет корм )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем наблюдение. Метронидазол введен был через 7 часов в третий раз. Аэрация и температура воды прежние, аквариум закрыт покрывалом от попадания света, рыба голодает.  Воду не подменивали. После внесения третьей порции метрика было выдержано еще 7 часов, после этого убрали покрывало, включили свет в акве и пробно провели кормление рыбы. Так как гекс - это заболевание кишечника, а рыбка у нас цихлида озера Малави, ее рацион на 80 % растительная пища, то был им предложен ошпаренный кипятком огурец. Циклопа пока не стали давать. Огурец интереса не вызвал, долго лежал невостребованный, потом из всего табора его распробовал один из самцов метриаклимы чилумба Катале, один самец метриаклимы эстерае минос риф и самка метриакликы эстерае ОВ (она самая крупная в этой стае и по возрасту ей год). Виновник всего лечения не проявил особого интереса к огурцам. Дали немного сухого корма Coppens Spirullina granulate. Этот корм рыбки признали, но тоже не сразу, большая часть упала на дно. Очухались, стали собирать со дна. Съели весь. Виновник выплывал из камней, плавники растопырены, внешний вид хороший, но и к сухому корму особо не проявил интерес: пожевал, выплюнул, снова пожевал. В итоге, так и не поняли, съел он хоть что-то или нет. Вечером передрались два самца трофеопса Маконде, не разнять было, сачком разводили в разные углы :ap:. Растения убраны из банки, камней-укрытий мало, вот и сцепились видимо. На утро рыбам был предложен сухой кормTetra Min в хлопьях (размочили их немного в воде, в которую добавлены витамины Sera Fishtamin). Этот корм узнали все и "болящий" в том числе. Ели все на ура) И начали возвращаться "к жизни")))) Такое ощущение, что за эти 6 дней лечения, рыба забыла хозяев, перестала адекватно реагировать на приближение к ним. Раньше только подходишь, все уже стоят, смотрят на тебя, мол :"Есть давай", сейчас все, как с нуля. Опять приучение, рыба пугается. Приходится все делать около аквариума плавно. Но стук по крышке перед кормлением вспомнили сегодня, приплыли и за рукой начали следовать без боязни. С вечера провели тесты воды. Ну, как и ожидалось после внесения магнезии, общая жесткость Gh в акариуме скаканула вверх и равна 140 !!! и это уже после подмены 30% воды. Для цихлид не критично. Да, почитав в инете, поняла, что до 35-50общая жесткость не смертельна для наших рыб, главное при подмене резко не заливать свежую воду, чтоб рыба могла адаптироваться к изменению химического состава воды, что мы и делали. Для растений, харациновых, лорикариевых может быть смертельной! Kh не изменилось = 30, рН тоже не изменилось = 8, NO3 = 5, NH3/NH4 = 0. Другие тесты не определяли. Вечером произведу еще небольшую подмену воды, может процентов 3-5, для снижения общей жесткости. Наблюдаем дальше. Может кто из обитателей сайта читает, выскажете свое мнение о наших действиях. Может кто-то подскажет, почему наш болящий начать странно зевать или кашлять, даже не знаю, как назвать. Загрузила фото после лечения, виновник всего эксперимента полосатых красавцик чилумба Катале и там же фото, где он кашляет.

IMG_1966.thumb.JPG.dadbd0fa273136959c9a6b61422959d6.JPG

IMG_1954.thumb.JPG.ed7d0a491873601b328fd7958048b72a.JPG

 

 

IMG_1954.JPG

IMG_1961.JPG

IMG_1961.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отписываюсь об отдаленных результатах, вдруг кому-то будет интересно. Прошло 1,5 месяца с момента лечения гексаметоза по методу В.Келька в общем аквариуме с малавийскими цихлидами. Рыба вся жива, бодра. Приняли в свою баночку еще двух взрослых метриаклим ОВ и двух водорослеедов. Одна самка лабидохромис еллоу со ртом, набитым икрой). Параметры воды на данный момент перед подменой: NH3/NH4-0; NO2-0,1; NO3-20; Gh-11; Ph-7,5. Подмена воды еженедельно 30 %, сифонка грунта 2 раза в месяц.

5c1c9b682c055_.thumb.jpg.f7aa31a536524a0c9540f3cd1e515d04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Elenka2805 , красивые яркие рыбки. Очень нравятся  цихлиды. Пока нет своих любуюсь на них  на фото в аквариумах форумчан.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Net    6
В 14.05.2014 - 05:24, Esta сказал(а):

Здравствуйте, хочу поделится своим опытом лечения дискусов от гексамитоза.

Для начала хочу предложить статью Владимир Келк. г. Иркутск, август 2013г.

"Всем знакомые кишечные паразиты и жаберные, наносят порой непоправимый вред рыбе еще тогда, когда мы об их затее подорвать здоровье или уничтожить ваших любимцев не догадываемся, глядя на еще нормально дышащих, питающихся и испражняющихся красавцев. Перечитывая некоторое количество информации о диагностике и лечении таких болезней, как гексамитоз и спиронуклеоз или бодомонас, протопалина и криптобия, подмечено - практически всегда происходит одно и то же.
Диагностирование недуга по внешним показателям: потемнение окраски, тяжелое или быстрое, нестабильное дыхание с «кашлем», наличие излишнего слизеотделения и конечно белый или полупрозрачный кал неправильной формы, бесформенный(желеобразный) и слишком длинный по сравнению с какой то примерной нормой, скажем вписывающийся в максимум 1,5 -2см. В уже явной прогрессии больная рыба оказывается от пищи или весьма избирательна, нередко многократно «плюется» кусочками , прежде чем немного проглотить. Это базовая визуальная диагностика, с чем трудно спорить – как будто все правильно, по таким признакам мы убеждаем себя в том, что наша рыба, возможно, поражена флагеллатами.
Теперь о главных героях этого раздела – жгутиковых, точнее их самых популярных представителях .Гексамиты(hexamita) и Spironucleus (и тех и других десятки видов) издавна рассматриваются как примерно одно и то же, лечение при этом выбирается в основном метронидазолом,иногда с повышением температуры воды и увеличением % состава кислорода при помощи продувки и добавлением поваренной соли(((.
Здесь уже ошибки без числа: утверждать что эти враги почти одинаковы совершенно неверно, так же как и лечение/профилактика метронидазолом (далее – метро) есть панацея от кишечных паразитов на века. Сами паразиты не вызывают беспокойства при обнаружении в малом количестве , развитие болезни достаточно легко подавляется сокращением числа паразитов посредством воздействия антибиотиком, уходят и симптомы болезни, обобщенно назовём их гексамитоз (гекс). Однако не всегда на этом можно ставить точку – симптомы возвращаются , раз за разом заставляя аквариумиста попотеть над качеством воды в объеме, увеличиваются дозировки лекарства и продолжительность лечения, а так же начинается практика эксперимента, при котором из различных сильных антибиотиков делают микс, меняют последовательность подачи и снова увеличиваются дозы. Иногда получается временно устранить симптомы при помощи подобных манипуляций, но нередко, уже ослабленная рыба попросту сдаёт позиции – иммунитет дополнительно подорван антибиотиками.
Еще в начале 80-х ,Басле, Эдвард Нога и позже Эндрю Сох в своих публикациях по аквариумистике и научных трудах указывали на проблемы, связанные с лечением рыб антибиотиками. Сейчас остается только повторить: есть базовые ошибки, которые раз за разом делают аквариумисты, этим усложняют или делают невозможным дальнейшее лечение. Кратко перечислю их. В первую очередь заострю внимание на том, что не 2 «врага» на самом деле являются причиной кишечных проблем у аквариумных рыб и дискусов в том числе, а как минимум три. Последний персонаж – криптобия. О ней расскажу подробнее чуть позже, но именно она – ключевая фигура в большинстве сценариев лечения кишечных заболеваний с грустным финалом. На второй позиции, которую так же тщательно рассмотрим ниже -инструмент , используемый при лечении и профилактике НЕКОРРЕКТНО. Метронидазол – пять слов для начинающих аквариумистов. Препарат широкого спектра действия, активен относительно анаэробных бактерий, то есть не испытывающих необходимости в кислороде, а значит – подходит для борьбы со внутренними бактериальными болезнями и кишечными флагеллатами в том числе. Период полувыведения (время, за которое выводится часть дозы препарата) 8 часов. Полностью выводится из организма приблизительно через сутки. Аквариумная практика рассматривает 2 варианта его применения, наружный(растворение в воде) и внутренний, посредством введения в ротовую полость рыб мини-катетером, я использовал когда-то глазные катетеры, применяемые в офтальмологии. Чаще из-за простоты пользуются первым методом, его обсудим подробнее. Опытным путем подобрана дозировка метронидазола, во всем аквариумном мире применяют препарат примерно в пропорциях: 250-500мг сухого вещества на 100 литров аквариумной воды(против "наших" - 1г/100л). Именно объем воды, а не аквариума здесь имеется ввиду. Это на заметку новичкам.
Далее - сроки лечения и самая большая из ошибок в лечении. В нашей стране повсеместно оговаривается срок, названный курсом лечения и равен он приблизительно 3-5 дней , часто такой курс рекомендуют повторить после некоторой большой подмены воды, равной от 50 до 100% объема. Суть ошибки заключается в неверном понимании временного отрезка, в течении которого лекарство действительно «работает». Специалисты ихтиологи + иммунологи Калифорнийского Института, Северной Каролины, а так же другие заинтересованные ведущие американские и британские крупные заводчики дискусов и др рыб(скалярий, например), обнаружили, что метронидазол распадается в условиях аквариума уже через 6 часов, его действие прекращается уже через 7-8 часов полностью, так как остаток выводится почками рыб быстрее, чем млекопитающих . Представим, что происходит дальше при лечении по общей схеме. Если дискусы или др. молоды, «подцепили» болезнь впервые, при этом вы застали болезнь в самом ее начале, возможно вам и вашей рыбе повезло – метро успел убить врагов и их остаток легко будет контролировать еще функционирующей иммунной системе. Останется лишь пересмотреть свое привычное видение ухода за аквариумом, дабы не провоцировать болезни или не испытывать на прочность иммунитет различными экспериментами . НО! Если повезло меньше и вашу рыбу уже когда то пролечивали метро, всё пойдет не так. Кстати, за этим замечены крупные разводчики из теплых стран. Это не голые слова , пришлось самому поворошить закрытые форумы , так же немало сигналов об этом у получателей рыбы в Канаде и США.. Или просто ваша рыба возрастная, условия содержания на 4 с минусом и иммунитет не на высоте, с вышеупомянутой схемой лечения гексамитоза придется непросто.
Как всё живое, флагеллы пытаются выжить и приспособиться к новым условиям и даже совершенно некомфортным тоже. Таким образом, не убитые окончательно особи остаются жить и размножаются(поначалу медленнее, чем вначале болезни),слабый иммунитет не отрабатывает должное, остатки лекарства полностью вышли из организма. Буквально за несколько часов новое поколение паразитов, частично резистентное к метро в предыдущей дозировке, атакует организм рыбы , набирает силу и размножаясь снова и снова. Через несколько дней по окончанию лечения вы получаете не здоровую рыбку, а бег по замкнутому кругу, выхода из которого уже нет. Вы будете лечить опять, увеличивая дозировки и сроки, ожидая результат. Он будет временным, каждый раз «здоровые»промежутки жизни будут сокращаться, рыба будет всё слабее и слабее. Ко всему – почки и печень пациентов превратятся в кашу.
Медленная, мучительная смерть от болезни, истощения иммунной системы и повреждения большинства важных внутренних органов. Такую рыбу будут обязательно преследовать и другие заболевания, что усугубит ситуацию. Примерной такой же расклад и с псевдо-профилактикой гексамитоза с помощью метронидазола. Мы элементарно приучаем флагелл к малым дозам лекарства, тем самым делая их непобедимыми. И если в обычной жизни иммунитет будет способен сдерживать их, то при малейшем стрессе, другой болячке, длительной транспортировке или даже ряду тяжелых, изматывающих нерестов мы получим мощнейшую порцию неприятностей в виде гекса как такового или целого букета пришедших из «ниоткуда» схожих с ним заболеваний, правильно распознать и вылечить которые будет невероятно сложно.

Теперь главный русский вопрос – что делать. ))

Решение начать самостоятельно бороться , искать ключ к проблеме, пришло не в один момент, оно собиралось годами. Пользуясь собственной практикой и знаниями, вооружившись микроскопом и терпением, полез ваш покорный слуга собирать дополнительную информацию со всех доступных источников мира. Перекопав массу заграничных форумов, научных статей и книг на 4 языках ,мне было с чем поработать. И есть результаты. Не могу утверждать, что расскажу нечто, но кое-кто удивится, как просто действительно избежать проблем, описанных выше. Всё буквально поместится при желании в один абзац. Итак: Положительные результаты в течении двух последних лет получены при использовании английской соли(соль Эпсома). При профилактике и в начале лечения предполагаемых или установленных кишечных флагеллат используется посредством прямого добавления в аквариум , в количестве 40-50 грамм на каждые 100 литров аквариумной воды после мощной подмены с обязательной сифонкой грунта, чисткой внутренних фильтров и т.п. Что происходит?
Элементарное многократное и полное очищение всего ЖКТ от всех остатков пищи и пищеварительных соков, слизей. Для закрепления результата при профилактике и перед лечением рыбу нельзя кормить, совсем нельзя. Таким образом мы удаляем всё, что является жизненно необходимым для паразита. Цикл жизни гексамиты чуть более суток, поэтому через 3 дня дискус или другая рыба будет свободна от паразита на 99% из возможных, а оставшиеся погибнут без пропитания еще через сутки. Английская соль совершенно безвредна для рыбы, поэтому почки, печень не будут «тормозить работу» иммунитета. Ваша рыбка бодра, в полном цвете и страшно голодна – поздравляю. Если говорить о последующем лечении метро уже больной рыбы, то стоит отметить, что пока лучшего лекарства ,чем метронидазол, не обнаружено и его применять придется. Но в отличной от предыдущей и всем знакомой логической схеме.
Отталкиваясь от научно установленных 6 часах ,которые метро активно убивает паразита и 8 часах полного выхода лекарства из организма, делаем подмену воды не менее 50% объема уже через 6-8 часов после первого внесения и снова вносим полную дозу лекарства еще на 8 часов. Вносим сразу,без паузы ,можно даже не дожидаясь, пока вся новая вода взамен «отработавшей» заполнит объем аквариума И еще раз. После делаем максимальную подмену воды и даем рыбе суточный, все еще голодный отдых. ВСЁ. После такого несложного профилактика+лечения в двух экспериментальных группах из 20 дискусов в каждой, никто не показывает никаких признаков заболеваний вообще. За два года из общих 40 дискусов погибли 2 –один при вскрытии в экспериментальных целях, второй при обследовании территории разводни заблудился и не смог вернуться в свой аквариум)). Применять английскую соль в профилактических и лечебных целях возможно с кормом, в виде 3%добавки, кормить рыбу таким кормом необходимо около 5 дней , результат будет виден уже на 2-3 день лечения. Можно добавлять капельно раствор англ. соли на сухой корм, чуть пропитывая раствором гранулы тетрадискуса, например . Для приготовления раствора достаточно растворить 15 грамм в 0,5 л теплой питьевой воды .Жизнеспособность раствора около месяца. Английская соль продается в виде порошка, похожа на мелкую пищевую соль «Экстра» . Чтобы не перепутать случайно, храните подальше от пищевых продуктов, оставляя ее в промышленной упаковке. Так же может быть в продаже под названием

магния сульфат. Продолжение следует...

 

Здравствуйте. А подскажите метод с солью подойдет? Сын от друга принес рыбку с гексом.посадил в акву. Я заметила у нее болячку через два дня. Сразу отсадила. Надо лечить? Или можно обойтись голодовкой и солью? Это насчет аквы.больную рыбку то точно лечить буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Net    6
8 часов назад, soroka сказал(а):

Вопрос неясен. 

Да. Вы правы. Почему то не до конца текст. У меня в акву попала рыбка с гексом. Я заметила через полтора суток. И сразу ее убрала. Рыбку понятно надо лечить. А вот общий аквариум. В нем все так благополучно было. Есть вероятность что за полтора суток больная рыбка успела заразить кого то. В этом и вопрос. Может метод с солью подойдет. И баланс не собьет. Ведь так тяжело его установить. Или все же выхода нет и лучше пролечить акву всю?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Net    6
В 19.10.2020 - 15:50, soroka сказал(а):

@Net зачем вам лишние движения? 

Здравствуйте.почему вы говорите "лишние движения" Разве есть способ проще??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытался я по схемам полечить сначала гурами с уже выпученным глазом,  потом курицу с пропавшим аппетитом и апатией. В большом прозрачном контейнере с заливкой воды 15л и где-то ещё 5см воздуха до неплотно покинутой крышки, из оборудования только нагреватель,температура 27с. Гарами лечил сразу с метронидазолом 1/2 таблетки и сульфатом магния 1 ч.л., меняя воду 50% каждые 8 часов и добавляя полную дозу метронидазола и 1/2 ч.л. соли вместо сливаемой с водой. После третьей подмены ряда перестала подавать признаки жизни. Решил, что из-за стресса и изменения хим состава воды. Потом начал лечить курицу только одной солью 1 ч.л. с подменами 2 раза в день 50% с добавлением 1/2 ч.л. заранее в новую воду, чтобы концентрация не менялась. На 3 день за час ещё до очередной подмены рыбка была бодра, но когда я пришел менять, она плавала на поверхности в нормальном положении высунув ооо из воды и была мертва, как-будто задохнулась. Возможно соль не так уж и безвредна. В следующий раз, если доведётся, ограничусь голоданием 3 дня до внесения препарата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, АнтонБ сказал(а):

Попытался я по схемам полечить сначала гурами с уже выпученным глазом,  потом курицу с пропавшим аппетитом и апатией.

Читаем внимательно название темы - гексамитоз у цихлид. Бог с ними с цихлидами, гекс может на любую рыбу сесть, но чтоб лечить от гексамитоза, рыба должна болеть гексамитозом. Стойкое ощущение, что Вы не лечили, а добили лекарствами  рыбу, скорее всего отравленную аммиаком или нитритом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Читаем внимательно название темы - гексамитоз у цихлид. Бог с ними с цихлидами, гекс может на любую рыбу сесть, но чтоб лечить от гексамитоза, рыба должна болеть гексамитозом. Стойкое ощущение, что Вы не лечили, а добили лекарствами  рыбу, скорее всего отравленную аммиаком или нитритом. 

У гурами был нитевидный белесый кал, который она никак не могла сбросить. Но Вы правы, что спровоцировала болезнь вспышка амиака (менее 0,05, но не нулевой показатель) у свежезаселенных рыб + гоняние их друг друга. Заболели самые мелкие рыбки. Еще одна из гурами легла на бок, но без лечения была отправлена в карантинный аквариум, где ей стало легче, вернулся цвет и активность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот и меня походу гекс опять вернул, на мой любимый фанфишка((
взял боливийцев, самец не жрет.. какаха прозрачная, походу в стакан надо отставить с метронидозолом....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Verdict78 сказал(а):

а вот и меня походу гекс опять вернул, на мой любимый фанфишка((

Печально Василий, печально, что только гекс Вас вернул на любимый фанфишка!!! А как же друзья и подруги?!!! С этим надо что-то делать!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×