Перейти к содержанию
Yellow

Обустройство аквариума.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Планирую себе аквариум, и креветок черри(вишенки).

Может хотел бы и других но у меня тут не продают других - или в три дорога.

В любом случае еще ничего не куплено, только составлен список всего не обходимого.

Появились попутные вопросы по будущему обустройству.

 

1. Как я понял декорации нужно устанавливать на первоначальном этапе ?

2. Можно ли делать всякие полочки, кармашки из стекла, клеить их на силикон ?

3. Просматриваю форум, натыкаюсь на шедевры, и там везде такое красивое дно, а я заказывать буду черный грунт - говорят вишенки там боле красными становятся, ну или по крайней мере не теряют свой цвет - правда ли ?

4. Видел много разных декораций и понимаю что они состоят из разных частей. Как они держатся ? можно ли самостоятельно склеить замок из речных камушков , например на силикон посадить ? 

5. Читал что от не правильной укладки камней, положения аквариума и прочего может треснуть аквариум. Как размещать правильно камни, аквариум, что бы не допустить этого?

6. Как относится водный мир к всяким склянкам, бутылкам, пластиковым бутылкам, пластиковым трубам и прочему подручному материалу ? 

7. Если я найду корягу , в проточной речке, могу ли я ее использовать если аквариум уже запущен ? если у меня нет возможности ее прокипятить то как быть ?

8. Как правильно чистить дно если там будут креветки. Ручная помпа я так понимаю не подойдет ?

9. Чистить нужно только переднюю стенку аквариума - остальные это корм и микроорганизмы ?

10. Пожалуйста напишите точные названия растений которые мне подойдут. Хочу разные растения, мхи, так как мох мне кажется очень и полезный и естетичный

Вот которые продаются у меня: подойдет или нет

Мох яванский, Кусты анибуса (только там пишут что для больших акв), Людвигия, Бакола, Папоротник цератоптерис рогатый, Роголистник, Ломариопсис линеата, лимонник, Микрантемум «Монте-Карло», Риччия плавающая, Ротала круглолистная , ВаллиснерияЛомариопсисКриптокоринаЭлодея канадская, Кринум волнистый

 

И вот еще. Там увы не написано что это 1484406712479_bulletin.jpg

 

 

 

Пока все, еще почитаю форум, может сразу возникнут вопросы для меня.

Спасибо 

 

 

PS Смотрю я на все аквариумы, такие большие наполненные красотой и у меня невольно возникает что мой будущий 100 литровый аквариум, это даже не аквариум ( 

Скорее емкость для отстаивания воды перед подливом в "аквариум"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

1. Желательно, но не обязательно. Я потом все добавляю, в процессе. Ну кроме тех монументальных деталей, что нужно поставить до засыпки грунта.

 

2. Можно, но красиво сделать очень сложно. Обычно выглядит ерундой.

 

3. Черный, серый, т.коричневый грунты выглядят неплохо.

 

4. Ставьте аквариум на подложку. Крупные камни не на грунт, а на дно. Под камни можно проложить синтетическую салфетку или прозрачную папку уголок.

 

6. Индифферентно.

 

7. Можно прокипятить частями.

 

8. Можно сифонить тонким сифоном, следить чтобы детки не засасывались.

 

9. Чистим мы для красоты, так что лучше минимально. Только там, где самого раздражает.

 

10. Сажайте все что написали. Только позаботьтесь о нормальном свете.

 

А 100 л да, аквариум небольшой. Но это минимальный устойчивый объем. Как раз для новичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А бывают еще какие-то красивые растения, мхи, которых у меня в городе например нет, но можно заказать какие-то семена или еще что ?

или водоросли. Ну из тех что я не перечислил.

Спасибо

 

PS Все так же не продолжаю останавливаться в пересмотре тем на форуме, такие красивые аквариумы у всех

 

PS2

4. Ставьте аквариум на подложку. Крупные камни не на грунт, а на дно. Под камни можно проложить синтетическую салфетку или прозрачную папку уголок.

 

Можно ли использовать в качестве подложки защитные обложки, которыми окутывают например телевизоры в упаковке, холодильники и прочую бытовую технику. 

вот типо такой. Если правильно понял называется он вспененный полиэтилен

292172.jpeg

 

вырезать такую пленку по размеру камня, или например уложить сразу на все дно такую пленку ? 

там толщина 1,5 мм, в пару слоев свернуть а сверху уже грунт

 

Или вот такой по толще, утеплитель, подложка под ламинат

product_167.jpg

 

Ну и по идее такую же можно под аквариум уложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Под аквариум можно, под камни (грунт) - нет.

Делайте как Оля говорит. Уголок пластиковый неплохо. 

Можно вообще дно силиконом промазать изнутри. Толстым толстым слоем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Делайте как Оля говорит. Уголок пластиковый неплохо. 

 

 

Я просто не совсем понимаю о каком уголке речь идет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если хотите креветочник и вообще правильный красивый аквариум, выкиньте из головы пункты 2, 4 и 6. Пластиковые декоры и замки, суют в банки обычно от не достатка опыта и считается признаком дурного вкуса. Сразу начинайте с натуральных камней, коряг и принципа - чем больше живых растений, тем лучше.

Камни можно кстати на пенопласт класть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В качестве подложки внутри аквы последний раз использовал болванки компакт-дисков, тот же акрил, т.е.не будет ничего выделять и достаточно прочный. Можно камень или корягу прямо к нему приклеить, поставит на дно и затем засыпать грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Делайте как Оля говорит. Уголок пластиковый неплохо.

 

 

Я просто не совсем понимаю о каком уголке речь идет (

Прозрачная пластиковая папка для бумаг. Но то, что Вы упомянули, тоже используют. В сети видела. Сама я использовала 2 слоя противомоскитной мелкой сетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если сумею сделаю фото сегодня как я под скалу подложку сделал...если вкратце и без фото то - много силикона давил так чтоб получились ножки (3 шт) этаким способом поднял скалу над дном на 2-3 см...под ней, вокруг ног засыпится грунтом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если сумею сделаю фото сегодня как я под скалу подложку сделал...если вкратце и без фото то - много силикона давил так чтоб получились ножки (3 шт) этаким способом поднял скалу над дном на 2-3 см...под ней, вокруг ног засыпится грунтом

Буду благодарен.

Не хочется просто с первым аквариумом его сломать от не правильной установки камней.

если я правильно понял то схематически вот так 

1d89f353d533.png

стрелочки на дорисованые ножки указывают из силикона

Но фото конечно лучше было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну примерно так, только ножки пожирнее и силикона побольше. Но мне именно поднять надо было повыше , а не только чтоб твердым на стекло класть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,аквариум на 100 литров,запущен месяц назад,стоят две лампы филипс на 15w,нужно их поменять.Посоветуйте какие лучше?Из растений анубиасы и мох,добавлять кол-во ламп пока не планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В качестве подложки в аквариум под камни можно использовать обычный пенопласт. На рынке вроде продаётся. можно выбрать любую нужную толщину. Чё голову то ломать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял спасибо

Просто переживал что бы не навредило это все живущим и цветущим в аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас зарплату жду.

Пока остановился на том что мне надо 2 листа ЛДСП потребуется

Но я просмотрел уйму видео, где делают жесткий каркас из дерева 5*5, столешницу так сказать из фанеры в 1 см, покрувают лаком,

в общем а стенки в круг, обтягивают белой кожей (кож замом)

сморится тоже отлично.

Так же просматриваю видосы аквариумов, и аквариум на 100 литров мне уже кажется очень маленьким - хотя у меня то и он еще не совсем у меня в доме.

Вот смотрю как люди сами дома себе клеют 350л.

На форуме у вас нашел чертежи ADA 120*45*60, или 120*60*60

Потом смотрю видео где человек себе собрал дома аквас на 2500 л !!!!

и даже теперь этот на 350 смотрится как то мелко (

в любом случае я такой себе большой не могу позволить, так как жилье сьемное

23 февраля у меня день варенья, как раз к тому сроку должны прийти бабосы, вот там и думаю с тумбой определюсь и закончу.

Только осталось понять или под эту классическую АДУ делать или ту которая из жестких 5*5 деревянных брусов, и в круг кожей (кож замом)

и то и то смотрится одновременно просто и одновременно очень красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Лучше заиметь 10 по 250 литров и держать разных рыб, чем один на 2500 и делать солянку. Или под одного краснохвостого сома, например.

Хотя, если есть возможность, то и 10 по 2500 тож не плохо))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×