Перейти к содержанию
Lara-Ya

Умирают псевдотрофеусы, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые! 
Аквариум 160 литров, запуск в сентябре 2016 года, 2 взрослых гибридных попугая, крохотный анциструс и пиндани (о них отдельно ниже). Температура постоянно 26, фильтр Акваэль Турбо 1500 (с аэрацией, керамическими кольцами, цеолитом). Растений нет. Грунт галька 5-10 мм слоем 3,5-4 см. Коряга, 2 кокоса, керамическая трубка. Корма: Тетра Мин чипсы, спирулина в хлопьях, Денерли для растительноядных в гранулах, таблетки для сома и попытки ввести замороженный корм. Вот эти-то попытки неудачны. 
Подмены 1 раз в 3 дня по 30 литров с сифонкой грунта. Чистка губки фильтра 1 раз в неделю. Тесты воды: хлор = 0, pH = 7,3, KH = 10, GH = 10, нитриты = 0, нитраты = 20. 
В сентябре 2016 года один самец пиндани вместе с еллоу достался мне с аквариумом. Я начинающий аквариумист. Вообщем, не уследила. гексамитоз скосил этих рыб. Лечила, но, видимо, поздно или не результативно. Пиндани "ушёл" первым... 
Прошло 1.5 месяца после трагедии. Пиндани очень нравился, взяла трёх годовалых снова (самец и 2 самки). Это было 3 недели назад. Были веселы, бегло приплывали за едой. Кроме сушки ели огурец. 
Ну как же, нужно же и свежий/замороженный корм давать. Мотыля пиндани не рекомендуют, купила циклопа замороженного в магазине (срок годности до апреля 2018 года). Давала его в первый раз и не знала, что столько пыли будет. Ужас! Весь аквас в взвеси. Попугаи эту пыль не поняли, не ели. Пиндани половили, естественно. Но я ушла на работу, а взвесь всё висела. 
Вечером вода была чистая, хотя на дно, наверно, всё осело. На следующий день самка пиндани не приплыла на кормление. Вечером подменила воду с сифонкой. Прошло 4 дня. Вчера 1-я пиндани лежала мёртвая. Никаких повреждений на теле, но. мне кажется, глаза выпучены немного. 
Уже 2 дня оставшиеся 2 пиндани тоже не приходят на кормление и не ловят корм. 
Может и не циклоп виноват.  По сравнению с сентябрьским пиндани, эти как-то часто дышат. В основном сидят в укрытиях. 
Извините за огромный текст и, может не нужные, подробности. 
Но, видимо, и этих двух скоро потеряю. А я даже не знаю почему. И что изменить?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, неэффективная фильтрация. Нет баланса, как следствие отравление. Аквариум молодой.

Оставьте 2 попугаев, не селите пока никого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант, неэффективная фильтрация. Нет баланса, как следствие отравление. Аквариум молодой.

Оставьте 2 попугаев, не селите пока никого.

Аквариум не то, чтобы молодой. Запускала на прежней воде, с плохо промытым грунтом и фильтром (всё приехало от прежнего хозяина).

Всё-таки грешу на замороженный мотыль. Может объелись, может пролучившаяся взвесь плоха им. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Африке мотыль категорически противопоказан. Нету у них желудка, чтобы переваривать такой корм. Но дело, скорее всего не в этом. У вас перенаселение, и как отметила Ольга, фильтрация слабовата + мне кажется, что вы рыбу перекармливаете, а что не съедено - оседает в грунт.

 

Вода пахнет тиной? Пузырится? Пузырьки долго не лопаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Африке мотыль категорически противопоказан. Нету у них желудка, чтобы переваривать такой корм. Но дело, скорее всего не в этом. У вас перенаселение, и как отметила Ольга, фильтрация слабовата + мне кажется, что вы рыбу перекармливаете, а что не съедено - оседает в грунт.

 

Вода пахнет тиной? Пузырится? Пузырьки долго не лопаются?

Где я написала, что давала мотыль? Я циклопа давала!

Вода не пахнет тиной, слабый речной запах. Пузырьки, конечно, есть. Но лопаются очень быстро.

Наверно, перекармливаю. Но сейчас я через 1-2 дня делаю подмену по 20% и всегда сифоню.

Буду проверять на аммиак/аммоний. Вдруг?

Ой, в предыдущем мотыля вписала. Ошиблась! Циклопа давала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыль, циклоп - "мясо", разницы никакой. Рацион питания Малавийских цихлид, в т.ч. псевдотровеусов пиндани, преимущественно состоит из растительной пищи. Но не суть, это как заметка. 


Возможно, циклом заразу занес. В любом случае, от грех подальше выкиньте его. 

"Тяжело дышат" действительно попробуйте усилить фильтрацию и аэрацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Нет, Олег. Разница есть. Мбуна, состригая водоросли у себя на родине, поглощает и рачков всевозможных, тусующихся в этих водорослях.))  Циклоп - самое то. Так точно и трофы. Фарход не даст соврать)),

 Поэтому циклоп - да, мотыль - нет. (Или да, но очень-очень редко))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну он - циклоп просто мелкий... а так то, мясо же. Суть-то та же, для Малавийцев нужно: ~70% растительный корм ~30% белок. Может, Фарход, как специалист по цихлидам, подправит пропорцию? Но вроде же не вру.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))))

 Ну да. Так точно.

 Но так я ж не говорю постоянно кормить циклопом. Вот в эти 30% он впишется идеально, а мотыль - нет.  Это имел ввиду.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И тут поподробнее. Покупая мбуну год назад получила чёткие рекомендации: утром циклоп, вечером сушка+ огурец, кабачок, салат . В связи с погодными условиями про циклоп вспоминаю раз в неделю. Веню себя в безответственности. Так кормить циклопом или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юлия, у вас катухи есть в банке? Если есть, то с циклопом не стоит заморачиваться.

Я циклоп не люблю потому, что пылит сильно и фильтру достается больше, чем рыбкам.

 

Тот, кто дал вам рекомендацию, интерпретировал по-своему другую рекомендацию: кормить утром "мясными", калорийными кормами, а вечером давать то, что легко усваивается: растительный корм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже при продаже рыб разводчик рекомендовал циклоп и я его у него же и купила и иногда даю.

Раз в неделю примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Думаю, на форум заходили и будут заходить новички. Пусть послужит уроком мой горький опыт и перепития.

Напишу свои действия и советы с другого известного форума.

Вчера же днем  торкнуло меня. позвонила с работы домой, попросила мужа сделать тест API Ammonia NH3/NH4. перезванивает, говорит 0,25 по шкале показывает. 

Мне ответили:  аммонием с аммиаком травятся рыбки надо наладить фильтрацию,усилить аэрацию чтобы окислительно-восстановительные реакции в воде протекали более качественно!Дыхание успакаивает соль морская или поваренная грамм на литр.Никакого мотыля и говядины конечно же!кормите правильно подмены хорошие,параметры в принципе тоже не плохи,но вот аммиак и аммоний равно как и нитриты должны быть строго по нулям!

Анализирую свои ошибки: 

1) Бросила целый кубик ЦИКЛОПА из Аквалоговской "шоколадки" на 2 крупных попугаев и 3 мелких пиндани. Вечером не сифонила, только на следующий вече была подмена и сифонка. 
2) своевременно тест на аммиак не сделала. 
3) Еще через день выбила и промыла губку фильтра (Акваэль Турбо 1500), просифонила, подменила воду. Тем самым свела полезные бактерии к нулю. 

Посоветовали:  от тетры типа бактозим или нитривек от серы,воду просто без сифонки подмените и добавьте препарат согласно инструкции!

Итак, прибежала с работы. Вот что сделала: 

1) В фильтре оставила керамические кольца, цеолит выбросила. Засыпала новый промытый цеолит. Губку не трогала. 
2) Слила 30 л воды. Не сифонила грунт. 
3) В ведра с водой (отстаивалась ровно сутки) добавила 50 мл Sera Toxivec (в Бетховене только Тетра). Залила в аквариум. 
Прошло 20 минут. Мальчишка-пиндани начал плавать в средних водах, но дышит пока не очень. 
Девочка-пиндани по-прежнему в домике и учащенно дышит. 

Я так понимаю, сутки-двое не кормить. 

Завтра вечером опять подменять воду?

Советуют: если вы не кормите то смысла сифонить не вижу,пусть грунт обретёт покой на некоторое время!Кондёры согласно инструкции там чётко пишут обычно!Дыхание соль успакаивает,после подмены грамм на литр добавте прежде растворив в тёплой воде и в три приёма в течении 15 минут залейте в акву!На следующий день воду пока не меняйте дайте соли поработать чуть чуть,а бактозим можно внести!

И еще мнение: Вот эти вещи -=Коряга, 2 кокоса,= для малавийцев они не комильфо ... Не кормите циклопом - мелок он ужо для крупного малька и Попугая ... два- три -четыре разных фирменных корма (в банках Тетра , Сера , Тропикал , Джибиэл и т.д.) для разнообразия рыб для любительства хватает , чтоб рыба меньше покидала пределы стеклянной банки навсегда ...

 

 

Вот эти вещи -=Коряга, 2 кокоса,= для малавийцев они не комильфо ... 

Не кормите циклопом - мелок он ужо для крупного малька и Попугая ... два- три -четыре разных фирменных корма (в банках Тетра , Сера , Тропикал , Джибиэл и т.д.) для азнообразия рыб для любительства хватает , чтоб рыба меньше покидала пределы стеклянной банки навсегда ...
Изменено пользователем Gab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряги и кокос - не источник бед. Это мое наблюдение в своих банках.

 

Если население будет оставаться таким же, то лучше добавить фильтрацию, хотя бы до 2500 л/ч.

 

С кормежкой все решатся легко: лучше меньше, но чаще. Рыба должна быть голодной.


А в остальном - согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Если население будет оставаться таким же, то лучше добавить фильтрацию, хотя бы до 2500 л/ч.

Скажите, пожалуйста. Везде пишут, что фильтр должен пропускать 5-10 объемов акваса в час.

У меня 160 литров. Ну возьмем максимум = 10 объемов в час. Да, у меня  взрослых попугая, 2 подростка пиндани (выживут ли) и крохотный анциструс, которому 4 года и не растет. Неужели это дикое перенаселение и надо 2500 л/ч?

Я новичок, не все знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Циклоп не зло, Вы его просто на 4 рыбок кинули ОЧЕНЬ много.

Я на все стадо кидаю треть Вашей дозы. И это только всем на пользу. Так как в питании важно разнообразие.

 

Про фильтр. Внешник вообще не рассматриваете?

Крупным рыбам в тесном аквариуме внешник очень полезен. Личный опыт и мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте прежде уточню: у вас красные попугаи? и какой размер?

Да, гибридные. Пацан большой, где-то 20 см (с хвостом если мерить). Самка не более 14 см.

Этим ребятам около 7 лет. Достались с аквариумом. Но любимые!

 

Я что еще хочу уточнить, опять же от непонимания всех процессов.

В ходе предварительного общения с бывшим хозяином аквариума выяснилось: у него 6 лет живут эти попугаи, плюс последние 4 года с ними были 5 еллоу, 1 пиндани-самец и всё тот же анциструс. Кормил понемногу, 2 раза в день. Все эти годы в аквариуме на 160 литров стоял внутренний фильтр Акваэль ФАН-3, ну и грелка. И вот у него рыбы за это время только манкой болели как-то (вылечил). Я вроде помощнее купила фильтр, но всё не слава Богу. Ткните меня, что я делаю не так?

Циклоп не зло, Вы его просто на 4 рыбок кинули ОЧЕНЬ много.

Я на все стадо кидаю треть Вашей дозы. И это только всем на пользу. Так как в питании важно разнообразие.

 

Про фильтр. Внешник вообще не рассматриваете?

Крупным рыбам в тесном аквариуме внешник очень полезен. Личный опыт и мнение.

Эх, если бы на 4 рыбок... Я на попугаев-троглодитов понадеялась. А они запах чувствовали, искали, но пыль/взвесь ловить ртом не стали. Вообще. Да и я на работу ушла. Знала бы про предстоящий кошмар - просифонила бы.

 

Внешник... Никто же не даст гарантию, что надежный. А под нами не только квартиры, но и магазин. Плюс паркет. Плюс бывает сутки, а то и двое никого дома нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, гибридные. Пацан большой, где-то 20 см (с хвостом если мерить). Самка не более 14 см.

 

Этим ребятам около 7 лет. Достались с аквариумом. Но любимые!

 

 

Таким нужно минимум 200 л только на пару. А соколовкам на хвост положено не меньше 20-25 л воды.  В купе у вас выходит банка в полтонны где-то.

 

 

Я что еще хочу уточнить, опять же от непонимания всех процессов.

 Ткните меня, что я делаю не так?

 

 

Анциструс при таком перенаселении и не вырос.

В вашем случае произошло следующее: сидели себе эти хлопцы в своем "болоте" с показателями, к которым они попривыкли, и тут пришли вы и решили все делать по-правильному. А они - то не привыкшие к хорошей воде)))

 

Дальше, представьте следующую картину: жаркий летний день. бетонное помещение. закупоренные окна. и сидят в этом помещении, которое рассчитано на 4 человека, человек 50. Потеют, пахнут и тд и тп.

Вот такое у вас сейчас и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, не пугайте меня. 200 л попугаям + 50 л двум пиндани + 50 л крохе-анциструсу = 300 л.

 

В любом случае - перенаселение. О внешнике серьезно подумаю. Будет премия в конце мая, может решусь.

Чем и как можно облегчить жизнь рыбам в ближайшие 4 месяца? Ещё один внутренник поставить? В загашнике есть Акваэль Фан-3 и Фан-2.

Подмены 2-3 раза в неделю по 20% делаю.

Изменено пользователем Gab
Если отвечаете сразу на сообщение не обязательно строить этажерки цитат. Читается легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я по итогам погружения в аквариумистику :) понимаю процессы:

есть два варианта биофильтрации. Внутренний фильтр - бактерии живут в грунте (много), на губке фильтра (мало).

Внешний фильтр - бактерии живут в наполнителях внешнего фильтра (много), в грунте (тоже много).

 

Казалось бы, насыпь толстый слой грунта и будет счастье. Но все не так просто, грунт должен хорошо омываться.

 

Чем больше бактерий тем лучше. На губке внутреннего фильтра места мало, они там конечно тоже поселяются, но никто не ставит губку в треть аквариума, а всякие там фаны прекрасны, но губки там микроскопические и их с тем же успехом можно просто на помпу заменить. Так как основной их функционал по вкладу в биофильтрацию это перемешивание. Ну, механический мусор еще собирают. Но это вопрос отдельный.

Поэтому при плотной посадке я ставлю самый большой внешник по объему, который только позволяет поставить тумбочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Да, Оль. Совершенно правильно. Поэтому я мою губки своих внутренников полностью раз в 3-4 недели. Не боясь при этом обрушить баланс. И понимая, что основная масса бактерий - в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кстати так же делаю причем прям под краном, хоть всем и советую так не делать, но тут мне кажется сам понимаешь со временем когда и как лучше получается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вам можно мыть, когда ведаете что делаете, и при этом не сифоните каждую неделю с заменой воды 50% :lol:. Когда аква зрелая и стабильная, в опытных руках, можно и в кране мыть ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, понятно.

Я так понимаю, фильтры обсуждать в другом разделе.

А какие наполнители идеальны в фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для биологии идеальна лава и пористая керамика. Очень хороша сетка (это такая мочалка). Биошары тоже применяются, но как-то они популярности не набрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для биологии идеальна лава и пористая керамика. Очень хороша сетка (это такая мочалка). Биошары тоже применяются, но как-то они популярности не набрали.

Лаву и керамику знаю. А что это за мочалка-сетка?

 

Сижу-читаю Ваш "Дневник аквариумистки: второе дыхание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейча, в личку скину, тут ссылки запрещены.

У меня еще малавийцы есть, там тема Вам ближе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще малавийцы есть, там тема Вам ближе. :)

Спасибо.

Вы в дневнике пишите: Опыт учла, подмениваю в два приема, сливаю сразу, а вот новую доливаю за два дня.

Как понять? Я за раз, сколько слила, столько отстоянной воды налила. В чем Ваш опыт? Поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Издеваетесь, да? :) Это только для рыб которые не любят много свежей воды (лабиринтовые) и для креветок (они тоже не любят).

Сливаешь в понедельник 20 литров, а свежей наливаешь 10 л в понедельник, и еще 10 л во-вторник. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Издеваетесь, да? :) Это только для рыб которые не любят много свежей воды (лабиринтовые) и для креветок (они тоже не любят).

Сливаешь в понедельник 20 литров, а свежей наливаешь 10 л в понедельник, и еще 10 л во-вторник. :lol:

Какие издевки? У меня лабиринтовых не было, креветок тоже не было. Искала аквариум, и он сразу с цихлидами подвернулся.  ;)

В любом случае, первый раз слышу.

Очень хочу мальчика-петушка. Да, собственно, его и хотела, когда аквариум искала.  :rolleyes:

Мечта осталась. Муж против еще одного аквариума, даже маленького. Вот жду сентября, может в день моего рождения не откажет. Должен же он что-то подарить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×