Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые любители аквариумистики. 
Заказал себе первый аквариум, через 3 недели будет готов.Размеры 1400мм*600мм высота 700мм, внешник JBL1901, нагреватель 500 ватт, стериализатор, помпа течения на 3000 литров, вместо компрессора на выход с внешника диффузор. После запуска есть мысли установки вот этого чуда - 

http://discusfish.ru/protok/protoka_new_03.htm

 и в будующем фитофильтра над аквариумом. 

 

По населению планирую : 
- Астронотус
- Аптеронотус
- Манагуанские цихлазомы
- Чернополосые цихлозомы 6 
Грунт - кварцевый песок, несколько камней и естественно будут укрытия из коряг, буду делить аквариум на 2 зоны. 
Так как опыта в аквариумистике у меня нет, прошу помощи у более опытных людей. Нет ли перебора по населению, либо же еще кого то доселить можно. 
И в плане оборудования все ли нормально? 
Заранее спасибо.

Изменено пользователем Gab
Активные ссылки на внешние сайты у нас запрещены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте)

По старой памяти - астрики с манагунскими конфликтовать могут, а чернополосых вообще и те и те закоширяют.

Аэрацию я бы полноценную сделал, от компрессора.

Стерилизатор - для постоянного применения не нужен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе, я бы на 500л. еще бы ставил такой же внешний. Или хороший внутренний фильтр.

В целом, по правилам на пару астронотусов нужно 500л. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вот размах, я понимаю!)) Чего мелочиться?)))

 

 Я так думаю. То есть, кого бы я поселил. (Учитывая ваши предпочтения))

 

 Астрики с манагуанцами - бои без правил. Разделение акваса ничего не даст в данном случае. Метр сорок - не длина для 25-30 сантиметровых рыб. Два раза хвостом вильнуть. При нересте кого-то из них остальным будет места мало. Из собственного опыта говорю.

 А вот чернополосиков можно. Но для этого нужно не несколько камней, а побольше. Чтоб ныкались по пещеркам. У меня чернополосые жили и плодились по пещерам с Пчёлками. Потом с Акарами. Крупные рыбы - пространство, чернополосые - пещеры.

  Поэтому: скалы и коряги.

                  Ножи чёрные - 2

                  Чернополосые - 6

                 Астрики (или манагуанцы) - 4-5.  Лучше астроноты. Они не такие бешенные. Есть шанс всех оставить. А манагуанцы - звери. Отойдёт пара - всем мало не покажется. При этом чернополосики и ножи - по норам. Крупные даже не полезут за ними.))

 

 Всех брать одновременно и мальками.

 Это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе, я бы на 500л. еще бы ставил такой же внешний. Или хороший внутренний фильтр.

В целом, по правилам на пару астронотусов нужно 500л. 

Спасибо, по второму внешнику сам думал. В будующем так и поступлю.

 Вот размах, я понимаю!)) Чего мелочиться?)))

 

 Я так думаю. То есть, кого бы я поселил. (Учитывая ваши предпочтения))

 

 Астрики с манагуанцами - бои без правил. Разделение акваса ничего не даст в данном случае. Метр сорок - не длина для 25-30 сантиметровых рыб. Два раза хвостом вильнуть. При нересте кого-то из них остальным будет места мало. Из собственного опыта говорю.

 А вот чернополосиков можно. Но для этого нужно не несколько камней, а побольше. Чтоб ныкались по пещеркам. У меня чернополосые жили и плодились по пещерам с Пчёлками. Потом с Акарами. Крупные рыбы - пространство, чернополосые - пещеры.

  Поэтому: скалы и коряги.

                  Ножи чёрные - 2

                  Чернополосые - 6

                 Астрики (или манагуанцы) - 4-5.  Лучше астроноты. Они не такие бешенные. Есть шанс всех оставить. А манагуанцы - звери. Отойдёт пара - всем мало не покажется. При этом чернополосики и ножи - по норам. Крупные даже не полезут за ними.))

 

 Всех брать одновременно и мальками.

 Это моё мнение.

Жаль что манагуанцы с астриками не уживаются, я бы оставил астриков, но 2.

И в этом случае аквариум по моему пустоват будет, кого же подселить к ним еще.

Или этих достаточно будет?

Есть еще несколько рыб которые мне нравятся(краснохвостый сом, полиптерус, арована, акара), но с ними мне кажется будет перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краснохвостого сома точно не берите - это гиганты!!! 

Арована - американская цихлида, тоже вырастает с палено и имеет особенности в кормлении - ей кузнечиков подавай. + Своей пастью может глотать даже среднюю рыбу... просто так, невзначай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был сегодня в аква магазине (там же где и заказал банку) ,выбирал коряги и камни в будущий аквариум. Разговорился с хозяином по населению, кстати у него тоже цихлидник, но на 800 литров и с малавийцами. Сказал ему про первоначальный состав :

- Астронотус

- Аптеронотус
- Манагуанские цихлазомы
- Чернополосые цихлозомы 6 

Он посоветовал отказаться от ножей и чернополосок, а вместо них взять бирюзовую акару, бриллиантовая цихлозома, фловер хорн, вьеха - всех по паре и с десяток анцитрусов.

Я выразил сомнение, сказал, по моему будет перебор, но он убеждает что в самый раз.

А вы как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно же перебор, да и еще несовместимость продавцам надо просто сплавить побольше товара. Не верьте им!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже, у них явно анциструсов сейчас переизбыток. Куда их десяток?! Пару, две пары. Ну если уж очень они нравятся, 3 пары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был сегодня в аква магазине (там же где и заказал банку) ,выбирал коряги и камни в будущий аквариум. Разговорился с хозяином по населению, кстати у него тоже цихлидник, но на 800 литров и с малавийцами. Сказал ему про первоначальный состав :

взять бирюзовую акару, бриллиантовая цихлозома, фловер хорн, вьеха - всех по паре и с десяток анцитрусов.

Я выразил сомнение, сказал, по моему будет перебор, но он убеждает что в самый раз.

А вы как думаете?

 

очень подозрительный продавец с большим малавийником))................. у меня после его слов в голове знаменитое мелькнуло знаменитое: There can be only one и заиграл саундтрек к Горцу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Фловер хорн - ваще гвоздь программы. Всё сожрёт. А что не сожрёт - понадкусывает.))

Продавец - редиска.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Фловер хорн - ваще гвоздь программы. Всё сожрёт. А что не сожрёт - понадкусывает.))

Продавец - редиска.)))

Никогда не сталкивался с Фловер хорном. Все сожрет имеется ввиду всех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Очень агрессивный.

 И прожорливый. У меня знакомый покупает золотых в магазине по 40 руб. и кормит ими фловер хорнов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×