Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Все надо Все беру

Да уж, 600 литровик засадить - та еще засада wink

В кулацком хозяйстве всю пригодится. Молодец, Яна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дают-бери) А если от доброго сердца дают, бери с удовольствием))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Природный аквариум - это заранее спланированная картина. В дальнейшем возможен только уход и корректировка.

Олег! Ты большой молодец!!! Я тобой гордюсь и беру с тебя пример!

Ты самый настоящий мегаФФадмин!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ответно могу сказать, что Вы мой стимул - мое вдохновение!
s7914981.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда Яна ехала ко мне, на "1-й съезд ФФ", я попросил ее привести растения, которых у нас нет, а именно глоссостигму и ричию. Так вот, заказала Яна траву в магазине "ЖВ" и везла ее целую неделю.
Конечно, трава была в спец. геле! Но, факт остается фактом - траву можно довести из Москвы в Севастополь.

Вот, глоссостигма, полностью откачалась и приобрела здоровый, зеленый вид.
s4154162.jpg
Риччия была вообще погнившей, но за неделю дала зеленые расточки... надежна есть )))
s3861573.jpg
Кроме того, были рассажены по грядками Куба и Ситняг, увы все растет медленно... надо решать вопрос с освещением.
s6393898.jpg
s0628557.jpg
Зато, Яванский мох прет во всю
s9469846.jpg

s4154162.jpg
Файл: s4154162.jpg
s3861573.jpg
Файл: s3861573.jpg
s6393898.jpg
Файл: s6393898.jpg
s0628557.jpg
Файл: s0628557.jpg
s9469846.jpg
Файл: s9469846.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я рада, что растения потихоньку востанавливаются и есть шанс что будут расти и радовать)) Я уж очень переживала за них. Неделя это очень долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!! Про лампу подводную хочу сказать! Я взял трех цветную , т.к. посоветовали именно её из-за того что она стимулирует рост растений! Мне конечно далеко до такой грядки, но растения реально быстрей расти начали! А лампа сразу светит синем,зеленым и красным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Pigmey, ню вопрос спорный, конечно!!!

А можно назвать модель лампы и ее характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

T4 35 Подсветка подводная ТРЕХЦВЕТНАЯ (Sobo) для роста растений и окраски рыб, 6 Вт., 35 см! Вот у меня такая на 40л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s2615859.jpg
- Полностью погружная и водонепрнецаемая.
- Спектр свечения ламп специально разработан для эффективной окраски рыб и стимуляции роста растений.
- Идеально подходит для создания современного аквариумного дизайна. 

Судя по описанию и впрям чудо лампа! Конечно мощщии маловата, но как простой вариант доп. подсветки для неприхотливых растений - имеет место быть.

СПС, за инфу.

s2615859.jpg
Файл: s2615859.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штука хорошая, вешать только надо так что бы в глаза прямые лучи не попадали smile , хоть вроде и не мощная но по глазам бьет неприятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давненько я не писал в этой теме ))).
А тем временем, лед тронулся "господа присяжные-заседатели".

s0776117.jpg

Поскольку здесь я описываю больше хронологию, нежели сам процесс, который будет в дальнейшем рассказан в отдельных монументальных статьях ))) Скажу кратко - на выходных, пришлось хорошенько мне раскошелится! Через интернет магазин был заказ: внешний фильтр под травник, реактор, дропчекер, грунты для травника и биостартеры. Отмечу, что вышла кругленькая сумма, НО!!! Вот такой вот JBL внешний фильтр e401, новой серии Greenline:
4629508.jpg

Технические характеристики:
Наменование: JBL CristalProfi e401 greenline
Производительность: 450 л/ч
Для аквариума: 40 - 120 литров
Объем фильтра: 4,6 литра
Диаметр шлангов: Ø 12/16 мм
Габбариты: 180 × 210 × 284 мм
Потребляемая мощность: 4 Вт

JBL CristalProfi e401 greenline - отличительные особенности:
• предназначен для аквариумов от 40 до 120 литров. Трудно превзойти абсолютную чистоту воды благодаря специальному фильтрующему материалу JBL MicroMec и насосу производительностью 450 л/ч при энергопотреблении всего 4 Вт.
• объем фильтра: 4,6 л для усиленной биологической фильтрации и редкой очистки фильтра
• полностью укомплектован качественными и эффективными фильтрующими материалами для оптимальной очистки воды в пресноводных и морских аквариумах
• совершенно бесшумная работа фильтра не нарушит Ваш сон
• укомплектован всем необходимым для запуска: шланги 12/16, трубки, защитная насадка, уголки, присоски и фильтрующие материалы
• тихий, мощный, эффективный, простой в установке и в обслуживании

СТОИТ В МАГАЗИНАХ НАШЕГО ГОРОДА - 4200,00 рублей.

А, В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ - 2200,00 рублей.


Экономия ощутима! Поэтому рекомендую всем, изучать в первую очередь инет рынок и сопоставлять цены. Даже, если прибавить 3% за заброс денег через ВебМани и еще пару % на перевод, все равно будет дешевле!

Кроме того, на выходных была закуплена всякая электрика под травник: два СД-прожектора по 30 Ватт, розетки таймеры, хороший удлинитель с 6-ю розетками, провода.
s6382237.jpg

s5425924.jpg

s0976750.jpg

s2494281.jpg

Ну и конечно, конечно... я не удержался и под вечер воскресенья собрал два прожектора и опробовал их на акве ))) ЭФФЕКТ ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ!!! Это просто супер - свет. Как говорится почувствуй разницу.
s5396047.jpg

s8995163.jpg
Аквариум за сиял!!! Визуальный эффект просто умопомрачительный, как от металлорганической лампы - на дне выдны блики волн от колыхания воды, видны тени от рыб и растений 53.gif ...
После такого освещения, прошлое - это сумраки!!! Что так же подтверждается наличием черной бороды, в отдельных местах, кою не было видно ранее.

Что еще хочется сказать. Вот здесь, при подаче Esta, мы обсуждал розетки таймеры. Esta, рекомендовала брать механические таймеры под освещение, т.к. они реже ломаются. Но, когда я решал вопрос какой же таймер выбрать, я вычитал, что оказывается, если будет перепад напряжения то механический таймер - собьется, а вот электронному перепады напряжения до балды, он будет и дальше работать в том режиме, в котором работал и не собьется. Согласитесь - это важно при работе с мощным освещением аквариума.
Собственно поэтому было отдано предпочтение электронным розеткам-таймерам, но для пробы и экспериментов взял еще один механический.

Вот такие вот пироги, друзья товарищи!
Жду заказ с инет-магазина, буду модернизировать аквариумную крышку, ставить оборудование, закупать травы.... дел невпроворот )))

s0776117.jpg
Файл: s0776117.jpg
4629508.jpg
Файл: 4629508.jpg
s6382237.jpg
Файл: s6382237.jpg
s5425924.jpg
Файл: s5425924.jpg
s0976750.jpg
Файл: s0976750.jpg
s2494281.jpg
Файл: s2494281.jpg
s5396047.jpg
Файл: s5396047.jpg
s8995163.jpg
Файл: s8995163.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл сказать. СД-прожекторы, буду монтировать прямо в крышку. С лицевой

стороны они вообще еле теплые, с задней теплые, но не огонь. Может

дополнительно на прожекторы поставлю кулера... поглядим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Молодец, Олег!!!! Очень здорово!

Цитата Foster (lastpost.gif)
После такого освещения, прошлое - это сумраки!!!

Я так полагаю, что далеко не всем рыбам понравится такое осещение, надо будет засаживать растючкой и затенять некоторые места. Кто у тебя там жить будет?

Как думаешь, от таких ламп вода будет сильно греться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Наташенька!

 

Аквариумное освещение, я буду делать, как Такаши - смешанное. В его светильниках (подвесных) используются Т5 и металлогалагенка. И это правильно. Потому, что от мощного освещения, конечно все офигеют не только рыбы, но и растения. Сама понимаешь режим светового дня очень важен.

 

Поэтому следуя советам Аманыча и другой литературы, помимо СД, поставлю еще одну Т5 , на большее места под крышкой не хватит. И таким образом, Т5 - будет как штатное освещение, а СД - как убой на 3-5 часов (типа имитация солнца в зените))).

 

Вот кстати, шАманский светильник - Grand Solar I



s8046594.jpg

Далее продолжу отвечать...

s8046594.jpeg

Файл: s8046594.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Кто у тебя там жить будет?
 
Как бы мне не хотелось, но походу придется скалярок моих отдавать (хоть Максу по почте высыла))).  Увы, в хорошем почвокровно-мерстимном травнике скалярки - не АЙС!!! Но, поглядим...

 

Если расстанусь с любимчиками ((( То, конечно в травнике будут "стандартные жители" - тетрочки и прочие харацинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ясно.

В амановских аквариумах светильники на подвесах, находятся над поверхностью воды минимум см. 20.

Ты свои тоже планируешь на подвесах устанавливать, или как на фото - на полозьях? или в крышку монтировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Как думаешь, от таких ламп вода будет сильно греться?
 
А вот этот вопрос, для полного раскрытия, требует целой трактатной статьи. Уж сколько споров и дискуссий идет по аквариумному освещению для травника. Сколько ЗА, сколько ПРОТИВ!!! Ты просто не представляешь сколько нюансов - море.

 

Давно все хочу написать на ФФ аббревиатуру (чтобы надцать раз писать народу одно и тоже),  самых ходовых ламп для освещения аквариума (с твоего разрешения здесь напишу и отвечу про температуру). Итак,

 

ЛН - лампы накаливания

ЛЛ - люминесцентные лампы

МГ - металлоплавильные лампы

СД - светодиодные лампы, ленты, прожекторы. 

По температур:

ЛН - греют сильно (очевидно).

ЛЛ - не сильно.

МГ - шпарит аж жар идет (очень горячие).

СД - не сильно.

 

Но, все конечно зависть от того как и на каком расстоянии установлены лампы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
Но, все конечно зависит от того как и на каком расстоянии установлены лампы.

О!!! Я о том же. На фото ты установил близко к поверхности воды. Летом, думаю, твое "солце в зените" подогреет водицу smile

Все таки опыт и время покажет и укажет как правильно. Будем ждать первых результатов с нетерпением. ТТТ, все получится.

Абревиатура ТТТ - тьфу тьфу тьфу, шоб не сглазить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
Ты свои тоже планируешь на подвесах устанавливать, или как на фото - на полозьях? или в крышку монтировать
Я же ранее написал, что буду свои СД- прожекторы монтировать в крышку + одна Т5!!! В том то вся и соль.

У всех ламп: ЛН, ЛЛ, МГ, СД - есть свои плюсы и минусы.

Я выбрал СД-прожектор именно потому, что не хочу подвеса и открытого аквариума. Снизу они вообще "холодные" - воду греть не будут, верх терпимо теплый.
При том, они дают дневной спектр, Lm у них на двоих 5700, что для травника (чистый объем 100-110л.) очень даже хорошо. Нужно примерно 40-50 Lm на литр. Кельвинов 6500 тоже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Летом, думаю, твое "солце в зените" подогреет водицу
Повторюсь, снизу (под крышкой) СД не греется. Ну естесно - кулера будут под крышку дуть... а то у летом и без СД - жара!

По идее кулера будут везде - на крышке, на самих прожекторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю фото не передает всей яркости. Но я видела этот аквариум в живую и вижу, что действительно разница колоссальная!

 Олег поздравляю с приобретениями и продвижениями на пути создания Амановского травника)  Ты молодец!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Yanina, спасибо!

Ты права, фото даже с зеркалки не передают яркости и всей красоты.

Когда закончу травник, буду писать и выкладывать статьи с видео, на которых отчетливо будет видан МОЯ АКВА.ПРЕЛЕСТЬ )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Цитата Foster (lastpost.gif)
вы, в хорошем почвокровно-мерстимном травнике скалярки - не АЙС!!! Но, поглядим...

Видела в травниках скалярий - спер смотрится !!! Надо только правильно растючку подобрать и рассадить.

 

Цитата Foster (lastpost.gif)
фото даже с зеркалки не передают яркости и всей красоты.

 

Олег, если сравнить фотки предыдущие и две последние - разница в освещении очень большая. На двух последних - рябь на воде видна. Очень классно получилось.

Как твоя почвопокровка прижилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
На двух последних - рябь на воде видна. Очень классно получилось.
 
Да - именно! Даже видно тени от падающих капель с крышки. А,если смотреть на водную гладь сверху очень четко и красиво видны микро-брызги от пузырьков аэрации.

Цитата Esta (lastpost.gif)
Как твоя почвопокровка прижилась?
Обманывать не буду - Хемиантус Куба без должного света вся топорщится, кукожится, листики меленькие, растет еле еле, не стелится. Глоссастигма - прет вверх (не прижимается), тоже не растет.... НО ТЕПЕРЬ ТО ))) Бороду задушу и как все попрет попрет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
s0475172.jpg
Сегодня опять делал закупки для травника.
Было приобретено "хвалебное" УДО (удобрения) Ермолаева
МИКРО, МАКРО, АЛЬГИЦИД+СО2
ниже описание

1849361.jpg Удо Ермолаева МАКРО+ Ежедневное аквариумное удобрение, содержащее калий (K), азот (N) и фосфор (P) необходимые для быстрого роста аквариумных растений. Усовершенствованная формула МАКРО+ содержит азот в легкоусвояемой форме, а также природные аминокислоты, способствующие эффективному потреблению азота аквариумными растениями. В сочетании с Удо Ермолаева МИКРО+ обеспечивает аквариумные растения питательными элементами для полноценного роста.
 
Какие преимущества МАКРО+ ? МАКРО+ содержит легкоусвояемый амидный азот виде карбамида.Это форма азота служит источником аммонийного азота, образующего в процессе ферментативного гидролиза в растениях и легко потребляющийся ими. Захват аммония растениями происходит за счет его взаимодействия с аспарагиновой и глутаминовой кислотами с образованием безвредных аспарагина и глутамина.
В отличии от продуктов других производителей МАКРО+ содержит эти аминокислоты обеспечивая ими растения, предотвращая накопление аммония в растениях и аквариумной воде.
Применение Удобрение рекомендуется вносить ежедневно, или через день перед включением света в аквариуме. 1 мл на 70 литров аквариумнойводы при ежедневном внесении, или на 35 литров аквариумной воды при внесении через день. Для аквариумов с большим количеством растений и подачей СО2 дозировку следует увеличить.
Объем: 1 литр, 250 мл, 50 мл
Состав
Калий (К) – 13.62 г/л
Азот* (N) – 5.47 г/л
Фосфор (P) – 0.80 г/л
* - 1.13 г/л азота в легкоусвояемой форме в виде карбамида (1.90
г/л), природных аминокислот – аспарагиновая кислота (1.14 г/л) и
глутаминовая кислота (1.26 г/л)

3555850.jpg Удо Ермолаева МИКРО+ Ежедневное аквариумное удобрение, содержащее железо и все необходимые микроэлементы для насыщенной окраски аквариумных растений.
Усовершенствованная формула МИКРО+ содержит увеличенное количество железа в виде самого эффективного его источника – глюконата железа.
В комплексе с Удо Ермолаева МАКРО+ обеспечивает аквариумные растения полным перечнем необходимых питательных элементов. Какие преимущества МИКРО+? В отличии от продуктов многих других производителей, в качестве источника железа используется глюконат железа. Так как глюконат железа
дорогой источник железа, многие производители от него отказываются. Однако по своим характеристикам глюконат железа является идеалом. Он достаточно стабилен в большом интервале рН (в кислой, нейтральной и щелочной воде). И, в отличии от EDTA и родственным ему хелатов, глюконат не накапливается в аквариумной воде, так как является сам по себе питанием для растений и бактерий. 
Применение Удобрение рекомендуется вносить ежедневно, или через день перед включением света в аквариуме. 1 мл на 70 литров аквариумной воды при ежедневном внесении, или на 35 литров аквариумной воды при внесении через день. Для аквариумов с большим количеством растений и подачей СО2 дозировку следует увеличить и вносить Удо Ермолаева МАКРО+.
Объем: 1 литр, 250 мл, 50 мл. Состав Калий (К) – 6.930 г/л
Железо (Fe) – 1.200 г/л
Магний (Mg) – 0.800 г/л
Марганец (Mn) – 0.400 г/л
Медь (Cu) – 0.045 г/л
Бор (В) – 0.072 г/л
Молибден (Мо) – 0.030 г/л
Цинк (Zn) – 0.015 г/л
Кобальт (Со) – 0.007 г/л
Никель (Ni) – 0.005 г/л
Анионы: глюконат, сульфат, хлорид и др.


3887806.png   Альгицид+СО2 - уникальное средство, объединяющее свойства высокоэффективного альгицида для борьбы против водорослей и источника органического СО2 для ускорения роста аквариумных растений.

Углерод необходим растениям более чем какой-либо другой элемент. В аквариумную воду он попадает в виде СО2 из воздуха в небольших количествах, из-за чего растения растут очень медленно. Для ускорения
роста аквариумных растений можно подавать СО2 из баллона, или же ежедневно вносить органический СО2 в виде "Альгицид+СО2 Aquayer".

Средство также очень эффективно против красных водорослей (черная борода, въетнамка), зеленых нитчатых и точечных водорослей.

Рекомендуется использовать в сочетании с удобрениями Aquayer Удо Ермолаева МАКРО+ и Удо Ермолаева МИКРО+

Если Вас пугает баллонная система СО2 и надоели водоросли, этот продукт для Вас!

Какие преимущества Альгицид+СО2 ?

В отличии от других альгицидов "Альгицид+СО2 Aquayer"не только разрушает водоросли биохимическим путем, но и ускоряет рост аквариумных растений. Более здоровые и активные аквариумные растения после применения "Альгицид+СО2 AQUAYER"дополнительно угнетают рост водорослей.

Так же "Альгицид+СО2 Aquayer" можно использовать как постоянный источник органического СО2, выполняя функцию удобрения для аквариумных растений с профилактикой против водорослей.

Устраняет бактериальную пленку на поверхности аквариумной воды.

Приобретая продукцию Aquayer Вы получаете бесплатные консультации по выращиванию аквариумных растений на форуме аквариумистов.

Применение
1 нажатие (2 мл) на 50 литров аквариумной воды в день используя как источник СО2 и в целях профилактики против водорослей.
2-4 нажатия (4-8 мл) на 50 литров аквариумной воды в день против водорослевой вспышки.

В состав входит источник органического СО2 в виде пентандиаля. Объем: 250 мл.

s0475172.jpg
Файл: s0475172.jpg
1849361.jpg
Файл: 1849361.jpg
3555850.jpg
Файл: 3555850.jpg
3887806.png
Файл: 3887806.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Также, дабы сделать под крышкой смешанное освещение СД+Т5
был приобретен Акваэлевский электронный пускатель под ЛЛ Т5
(хотелось бы больше Т5 ламп, но увы крышка, как и Москва не резиновая)))

s4518462.jpg
s9161841.jpg
Электронный пускатель Aquael UNI ZS предназначен для подключения одной лампы Т5 (16мм) длиной до 56 см. Устройство готово и просто в установке, так как при работе с ним потребитель может не иметь никакого специального опыта.

Данный комплекс легко установить, что дает вам полный диапазон  возможностей использования. Все завися только от вашего творческого потенциала и воображения.

Мощность: 24 Вт.
Длина лампы: до 56 см.
Диаметр: T5 (16 мм).

Размеры устройства: 18 х 4 х 3 см.
Длина проводов на лампы: 140 см.
Длина сетевого провода: 150 см.
s4518462.jpg
Файл: s4518462.jpg
s9161841.jpg
Файл: s9161841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поросяче-аквариумную радость доставил приобретенный спиральный диффузор, который аж бегом пробивается бражкой и разбивает СО2 в пыль. Все диффузоры ручной работы и поэтому иногда бываю бракованными. Мне достался с дырочкой в спирале, на работоспособность - это не повлияло и считать пузырьки все равно можно, но увы по спирали бульбашки не идут )))

Приобретенный дропчекер - зеленого цвета, что говорит о достаточной концентрации СО2 (10-25мг/л).

1395388.jpg
5026636.jpg
53.gif
Так что всем драгоценным форумчанам ФФ, у которых есть бражка - РЕКОМЕНДУЮ!!! Стоит не дорого.

1395388.jpg
Файл: 1395388.jpg
5026636.jpg
Файл: 5026636.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще, а еще... в интернет-магазине "Арована" (отличный магазин) заказал траву, какая была и какая будет использована под почвокровный травник.

Воть такая:

Eleocharis ''parvula'' (Элеохарис) – очень красивое низкорослое и одно из самых и упругих и устойчивых видов ковровых растений. Формирует побеги, которые распространяются на небольшое расстояние от родительского растения. Если растения высадить небольшими пучками недалеко друг от друга, то группа быстро сформирует внушительную массу растений, которые смотрятся очень красиво и привлекательно.
Может использоваться как в больших аквариумах так и в маленьких. Оптимально подходит для высаживания на передний план аквариума.
Идеальное растение для переднего плана, одинаково подходящее как для больших, так и для маленьких аквариумов. Внешний вид растения: длина листовой пластины до 7 см. Любит хорошее освещение и становится светло зеленого цвета. Продолжительность светового дня не менее 12 часов. Рекомендуем содержать в воде 20-28º С, КН 2-15º, рН 5,8-7,5
s0993796.jpg

Ситняг живородящий (Eleocharis vivipara).
Растение имеет тончайшие игольчатые листья, на кончиках которых образуются молодые растения высотой приблизительно 10 см. В аквариуме eleocharis vivipara обычно достигает в высоту 40 см. При выращивании в хороших условиях растение быстро заполняет весь объем аквариума длинными многокаскадными зарослями из узких игловидных листьев.
Лучше всего выращивать eleocharis vivipara в умеренно теплом аквариуме (температура воды 18-22°С). Кратковременное понижение температуры воды в аквариуме растение переносит без последствий, в тропических аквариумах с температурой воды выше 24°С eleocharis vivipara погибает. Вода в аквариуме должна быть мягкой, жесткость не должна превышать 6°, рН 5,5-7,5. В умеренно жесткой воде eleocharis vivipara растет немного хуже. Прост в содержании при наличии подачи удобрения СО2.
Eleocharis vivipara растет даже при продолжительном отсутствии подачи жидких удобрений. Для этого растению очень важно подобрать для растения освещение так, чтобы на нем не образовались водоросли, которые губительные для него. Свет может быть очень сильным, но рассеянным. Длительность светового дня – до 12 часов, но оно может быть и короче. Корневище eleocharis vivipara развито очень хорошо. Сажают его в питательный грунт.
Eleocharis vivipara очень легко размножать, отделяя молодые растения, образовавшиеся на концах старых листьев. Если же дочерние растения не отделять, то оно даст новую стрелку, на которой образуется новое растение и т.д. поднимаясь вверх пирамидой. Маленькие дочерние растения лучше поместить в емкость с невысоким уровнем воды. После формирования корневой системы их можно пересаживать в глубокий аквариум.
s6694361.jpg

Glossostigma Elatinoides, - наилучшим образом развивается в слабокислой, мягкой воде (температура 22-28°C). Образует ярко-зеленый коврик. Широко применяется в аквариумном дизайне всех направлений. Высаживается с помощью пинцета. Для более быстрого роста лучше отрезать или отрывать по два три кустика(мутовки) от основной стрелы и высаживать на передний план.
Освещение должно быть ярким иначе глоссостигма начинает расти в верх и становиться похожим на длинностебельное растение на самом деле как таковым и является. Желательна дополнительная подкормка Со2 и жидких удобрений, особенно железа. По мере разрастания глоссостигма нарастает ярусами и верхний слой новых листьев начинает перекрывать нижний что производит к пожелтению нижнего слоя. В таком случае берутся ножницы для стрижки растений и подстригается почти под корень. В скором времени образуются множество боковых побегов и как правило через 7-10 дней получаеться новая сочно-зеленая лужайка из этих растений.
При подаче Со2 и достаточного освещения можно отнести этот вид к несложным растениям.Также хорошо растет и в небольших аквариумах и без подачи углекислого газа,но темпы роста и размер листьев значительно уменьшаются.
s2719557.jpg

Hydrocotyle tripartita (Гидрокотила трипартита), - очень красивое тонкое многолетнее аквариумное растение. Образуют стелящийся зелёный коврик на дне аквариума. Стебли растений как правило 2-10 см высотой. Листья почковидные, в зависимости от условий выращивания 4-20 мм в диаметре. Этот вид растений идеально подходит для нано аквариумов.
Очень красивые и необычные растения, они очень компактные и обладают вьющимися листьями поразительно красивого зеленого цвета. Если в аквариуме хорошее освещение, присутствуют питательные грунты и достаточно удобрений растения формируют пышно зелёный стелящийся коврик.
s3059867.jpg


Lilaeopsis mauritiana - растение, которое используется для украшения аквариума. Лучше всего подойдет для переднего плана, поэтому высаживайте небольшими группками. И вскоре образуется плотный зеленый ковер. Благодаря медленной скорости роста можно сохранить его красивый внешний вид на протяжении долгого времени. Место высадки стоит оградить элементами декора, например камнями. Ведь при помощи усов он может активно распространяться в разные стороны. Для удобства попробуйте высадить его в горшочке.
Наиболее комфортно Lilaeopsis mauritiana чувствует себя в воде с температурой 23–28°С. Но, его можно содержать и в прохладной воде. В мягкой или средне жесткой воде растет удовлетворительно, уровень рН 6,5–7,5. Подойдет для содержания и слегка солоноватая вода. Интенсивность освещения влияет на рост растения. Лучше всего подойдет средняя интенсивность. От яркости освещения зависят как размеры, так и расстояние между листочками.
Lilaeopsis mauritiana размножается боковыми побегами. Молодые растения следует отделять и пересаживать после того, как у них сформировались 4–5 листочков и небольшой пучок корней. На формирование новых боковых побегов влияет регулярная стрижка растения. Его можно содержать и в палюдариумах.
s0439790.jpg


Лимнофила вьетнам мини (Limnophilia Vietnam mini).
необычайно красивый и новый вид, который можно высаживать как на переднем, так и на заднем плане в аквариуме. Данное растение быстро распространяется по субстрату, образовывая маленькие ответвления. Данный вид стволовых растений очень легко содержать, если соблюдать небольшие требования.
В аквариуме можно будет создать разительный контраст благодаря зеленым и сочным листьям в форме звезды Limnophilia Vietnam mini и темно-зелеными растениями класса мхов. Очень оригинальное растение, которое станет украшением для любого аквариума. Любит сильное освещение. Благоприятная температура для содержания 22 - 27 C. Уровень PH 5-7. Листья растут в мутовках от 5 до 7 на стебле. При сильном освещении листочки, жилки и стебли обретают легкий красно-коричневый оттенок.
s6176645.jpg


Rotala Rotundifolia sp. Green - растение для аквариума Ротала круглолистная грин.
Переносит тримминг, хорошо кустится, нетребовательна к свету и относительна к условиям. Не имеется никаких данных о конкретной среде обитания Rotala rotundifolia sp. Green, хотя некоторые англоязычные сайты заявляют, что её происхождение Азия. Благодаря своим поразительным формам и простоте выращивания этот вид растения стремительно набирает популярность среди аквариумистов травников. Идеально подходит для среднего и заднего плана аквариума.
Японский акваскейпер Такаши Амано, в своих произведениях очень любит использовать именно этот вид растения, благодаря его ярко-зеленой окраске, рельефной текстуре и склонностью к образованию каскадных, густых зарослей.
Листва растения зеленая, контрастирует со многими другими видами аквариумных растений. Его небольшие размеры делают этот вид идеальным кандидатом на нано травники. Этот вид не требует особого обращения, касающиеся рН или жесткости воды, однако CO2 является необходимым элементом. Если используется СО2 рост и красота растения повышается.
Rotala rotundifolia sp. Green легко размножается через боковые побеги, которых, при хороших условиях, очень много. Надо просто удалить один из этих боковых побегов и пересадить их, чтобы создать ещё больше кустов с растениями. Разрастается очень густо и пышно. Листва растения зеленая, контрастирует со многими другими видами растений. Его небольшие размеры делают его идеальным кандидатом на нано травники.
s9090625.jpg

s0993796.jpg
Файл: s0993796.jpg
s6694361.jpg
Файл: s6694361.jpg
s2719557.jpg
Файл: s2719557.jpg
s3059867.jpg
Файл: s3059867.jpg
s0439790.jpg
Файл: s0439790.jpg
s6176645.jpg
Файл: s6176645.jpg
s9090625.jpg
Файл: s9090625.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем  пламенное здрасти! Ваш покорный слуга, все выходные пропадал на море, а по вечерам, как Папа Карло стругал аквариумную крышку. Труды были засняты на фото и видео, и в полной мере будут выложены в статье нового раздела "Акваскейп", скоро выложу...

 

Здесь так сказать затравка и техническая часть действа. Ниже предлагаю посмотреть фото - они скажут о многом.

s3198662.jpg

 

s6112641.jpg

 

s1300423.jpg

 

s4692904.jpg

 

s7334786.jpg

 

s6248677.jpg

 

s2218331.jpg

 

s0938490.jpg

 

s8122404.jpg

 

s6693080.jpg

Отмечу, что результатом доволен, все как и "було" ))) Крышка, конечно, потяжелела и нужно еще будет поставить одну Т5 и кулера на прожекторы. Но, старания и затраты - оправданы! Света в аквариуме, как на футбольном поле. И растениям понравилось, начали пузырять потихоньку, черная борода отступила.

s3198662.jpg

Файл: s3198662.jpg

s6112641.jpg

Файл: s6112641.jpg

s1300423.jpg

Файл: s1300423.jpg

s4692904.jpg

Файл: s4692904.jpg

s7334786.jpg

Файл: s7334786.jpg

s6248677.jpg

Файл: s6248677.jpg

s2218331.jpg

Файл: s2218331.jpg

s0938490.jpg

Файл: s0938490.jpg

s8122404.jpg

Файл: s8122404.jpg

s6693080.jpg

Файл: s6693080.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В среду доставят мою "элитную травку", высажу грядку на вырост и... и начнется охота за камнями!!! Камни дают фактуру - и придется облазить весь вулкан на Фиоленте в Севасе, чтобы подобрать нужные экземпляры!

З.Ы. Так же, пытаюсь коврик глоссостигмы вырастить в обыкновенном цветочном горшке - "вариант для ленивых травоводов", получится отпишусь!!!


70.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Молодец, скоро будешь траву продавать, рядом с Русланом. Он кубинцев, а ты растючку )))

Цитата Foster (lastpost.gif)
З.Ы. Так же, пытаюсь коврик глоссостигмы вырастить в обыкновенном цветочном горшке - "вариант для ленивых травоводов", получится отпишусь!!!

Вырастить под водой или на суше? или поллюдариум? Моно поподробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Вырастить под водой или на суше? или поллюдариум? Моно поподробней?
На суше ))) Тут особо нечего рассказывать. Вся глоссостигма выращенная промышленным путем (и продаваемая нам инет магазинами) - это глосса из парника или влажного горшка: субстрат, обилие влаги, "+ -" пленка, подоконник))).

s1553020.jpg
В парнике она растет хорошо и образует симпатишный такой коврик. После того, как коврик "готов" его промывают и кидают в аквариум на пару дней, после адаптации к водной жизни, коврик укореняют. Все!

s1553020.jpg

Файл: s1553020.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата
скоро будешь траву продавать, рядом с Русланом. Он кубинцев, а ты растючку
А выручку, по вечерам, с Русланом будем пропивать booze )))

З.Ы. Ты зришь в корень, раньше я Валю, да криптокорины раздавал, чую скоро некуда будет девать Кубу и Глоссу, и прочую "елитку" ))). Буду из них папироски крутить smok .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хи-хи!

Офтоп: продала своих малей анциструса, их с одной кладки икры получилось около 80 штук. На вырученные деньги, гульнем: мотыль заморозка + пара цихлозом Меека с Гляйзера (сформировавшаяся и нерестящаяся пара) сегодня должны подвезти

Цитата Foster (lastpost.gif)
по вечерам, с Русланом будем пропивать )))

 

Я с Вами !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×