Перейти к содержанию
АнтонАква

Скрещивание разных гуппи: вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые аквариумисты!
Банка 140 л. Дали подростков (3-4 см) 2 самца и 4 самки якобы московской селекции гуппи, они очень цветастые, даже меняют цвет в зависимости от преломления света и хвосты должны быть 3 см. Потом от другого добавил помоложе штук 10 месячных (2 см) якобы так же московской селекции. Хотелось бы увеличить потомство многократно.
Вопрос: можно ли так оставить подростков и тех что помоложе в одной банке для скрещивания? Что будет, если это разные породы? 
И главное, хозяйка говорит, что разделять мальчиков от девочек НЕ надо. А как вы думаете? 
В старой книжке было сказано "Примерно в трехнедельном возрасте самцов и самок рассаживают по разным аквариумам" и "Не рассаженные по признакам пола гуппи спариваются очень рано, что ведет к вырождению породы.", тогда следует ли мне их рассадить или УЖЕ бесполезно?

post-2389-0-10752200-1486911121_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А как Вы пол рыбок в 3 недели определите? Может 3 месяца? У меня малькам 1 месяц и размером они сантиметр.  Вообще рассаживают мальков, чтобы они крупнее выросли и половой зрелости достигают к 4 месяцам, но лучше спаривать их в 6 месяцев. Конечно я не большой специалист по породам. Может эта московская порода просто гигантская)

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно в трехнедельном возрасте самцов и самок рассаживают по разным аквариумам. К этому времени их можно различить по половому признаку: у самцов удлиняются первые лучи анального плавника (плавник уже, чем у самок), намечающие образование капулятивного органа — гоноподия. У самок в задней части брюшка отмечается появление темных точек — будущих пятен зрелости. Увидеть разницу анальных плавников легко, рассматривая рыбок на просвет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По плавникам вряд ли. Месячных мальков по темному пятну я могла определить.НО! Бывали исключения, когда на 100 процентов мною определенная самка месяца через 3 все таки оказывалась самцом, просто поздно созревшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыбки по полу уже определились и самцы начинают бегать за самками - то они уже, естественно, все спарились и скрестились (гуппи спариваются практически непрерывно). Для сохранения породы живородящих рыб рассаживают до появления признаков пола. А на фото - уже полностью определившиеся самцы. Если есть ещё не определившиеся мальки - отсадите их. Потому что самцы оплодотворят формирующихся самок ещё до наступления у самок зрелости.

Изменено пользователем Виталий_Чернявский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.02.2017 - 10:36, Виталий_Чернявский сказал(а):

Если рыбки по полу уже определились и самцы начинают бегать за самками - то они уже, естественно, все спарились и скрестились (гуппи спариваются практически непрерывно). Для сохранения породы живородящих рыб рассаживают до появления признаков пола. А на фото - уже полностью определившиеся самцы. Если есть ещё не определившиеся мальки - отсадите их. Потому что самцы оплодотворят формирующихся самок ещё до наступления у самок зрелости.

Здравствуйте! Всех с новым форумом! У меня малькам гуппи 1,5 месяца, размер около 2 см. Но пол я определить не могу. Отличия у мальков пока только в размерах ну и одни с темными плавниками, другие со светлыми, но это скорее не пол, а будущий окрас. Как же определить пол? Хочу завести самца чистой линии и подселить его к молодым самочкам - девочкам. Как бы уследить))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гупяшек держим 2,5 года. В магазине гупяшки обычные и эндлера находились в одной банке. Взяли обычных 2 самок и 2 самцов в возрасте 3 месяца. Первое потомство появилось через неделю ( 10% из мальков были помесью эндлера, остальные разноперые обычной породы). Читали много литературы, после чего ,мальков мы сортировали. После 3 родов чистота породы начала восстанавливаться. Мальков сдавали и сдаем в зоомагазин за корм, отдаем в добрые руки друзьям.

вопрос: можно ли определить по 1,5 - 2х месячным малькам пол - да можно...

             нужно ли их рассаживать - смотря каких целей вы добиваетесь. Если вы хотите иметь рыбок одного цвета  и породы и тд., тп., то да их надо рассаживать.

                                                                                                              Если ж вы просто держите и любуетесь ими  без всяких (а почему у этого самца желтый хвост, у этого маленький  и красный хвост, у этого синий, а этот похож на тигра....) то не надо.

За эти 2,5 года я потеряла только 1 гупяшку, самку, она была беременная и у нее было, что то на подобие грыжи. Перед самыми родами, она легла на дно и почти не плавала. Собственноручно, лезвием разрезала брюшко из которого повыплывали большая часть мальков, 5 процентов мальков так и не развернулись:(. Печальный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих определяю по окрасу и естественно по хвостовым плавникам. Хвостовой плавник заостренный у самцов... Вот только когда рыбка достигает зрелости, как и это было написано выше Виталий_Чернявский , то они начинают плодится. Все пишут что они зрелости достигают к 3 месяцам, хочу оспорить. Если мальки находятся в большом акве. с повышенной температурой 26 и +, при небольшом течении, то и мальки начинают развиваться быстрее.

Своих же мелких я научилась по цвету определять, но опять же это косвенно (не 100%). Как было мною замечено : Окрас у моих самцов темный с красными плавниками и хвостом (таким образом, получается большая часть мальков темного цвета это мальчики, мальки светлые, или светлые с темными хвостиками девочки). Опять же, если самец светлого цвета,например тигровой окраски с желтым хвостом, самцы-мальки этого потомства чаще встречаются светлые.

Выложу видео, где солянка из моих гупяшек. На ней еще можно разглядеть печальные моменты,  самка гуппи рожденная с дефектом позвоночника (мы зовем ее Квазимодушкой) ей 8 месяцев. Мы оставили ее у себя, отдавать не стали. Потомство приносит постоянно. Достаточно активна. А еще на съемке старая гупяшка ей почти 3 года, длиной она почти 6,5 см, икру  ноить не в состоянии...:( доживает последние деньки.

Аа че такое видео не загружается.... ошибка 200 это че...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Катюшка сказал(а):

Аа че такое видео не загружается.... ошибка 200 это че...

Видео заливается через ютюб.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уважаемый АДМИН... С этим сайтом я не только преуспею в аквариумистике, но и освою целую кучу других программ:). " Обычно в ютубе не сижу... Ох муж мой будет в гневе, ведь через его регистрацию в ютуб залезла..." 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По моему, скромному, опыту разведения гуппи пришла к такому способу определения пола. У меня работал. Малек самец короче самки и мельче и после еды живот практически не увеличивается. У самки же все наоборот - после еды сразу виден сытый животик и она крупнее и длиннее. У себя практически не ошибалась, сейчас у свекрови практикую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вашу теорию оспорить можно, замечали ли вы  leonova, когда самка рожает детишек, то первые (малёчки от 3 до 7-8 мм, смотря от возраста и размеров самки производителя, которые выходят первыми) всегда крупнее, последующих (это типо как у людей, мамаши которые  двойняшки-тройняшки, первые детишки крупнее). У меня было такое, что из одного помета, а малёчки разные по размеру (от начала родов и до конца) развернувшиеся детеныши от 0,4 до 0,8мм, да и растут они в итоге по разному. Да соглашусь, что малек самки крупнее, чем самца, но опять же до 1,5, а может и 2 месяцев на 100% вы не узнаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×