Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возникли вопросы о живом корме для своих любимцев. Остановился взгляд на Дафний моине.

Чем лучше кормить ? не переносит ли она заразу? нужно ли чем ее обрабатывать чтоб не занести заразу?

Одним словом нужен опыт знатоков.

post-1331-0-16223000-1487100573.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы кормим иногда такой дафнией в виде покупной заморозки. Уже 3 месяца заразны не выявлено. Ничем не обрабатываем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме есть товарищ, который разводит дафнию на продажу, вот его ветки

https://fanfishka.ru/forum/topic/930-efippii-iaitca-dafnii-moina-prodaiu/

https://fanfishka.ru/forum/topic/1054-iaitca-presnovodnoi-kolovratki-filodina-philodina-pochto/

Полезный материал. Свяжитесь с ним в ЛС, если желаете или пригласите сюда на разговор;)

 

В целом, с дафнией моина все ок, не переживайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел его аккаунт активный был в сентябре прошлого года. Кормит дрожжами и цветущей водой. Про дрожжи слышал что питательность дафний уменьшается в половину и можно положить рыбу. Меня это не устраивает. Стоит банка с водой из аквариума  уже две недели но не как не может   за цвести. думал зацветет куплю дафнию.но не как не цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моина не только мельче, но и мягче и ее можно использовать не только как корм для взрослых рыб, но и как живой стартовый корм для мальков что очень важно при разведении рыб. К тому же этот стартовый корм является планктонном и соответствует натуральному корму для мальков. Для аквариумистов рыборазводчикв такой корм настоящая находка.

В желудке у дафнии постоянно есть растительная пища, поэтому они будут особенно полезны для рыб, нуждающихся в растительном корме. Хитиновая оболочка дафний не переваривается, но стимулирует работу кишечника рыб. 

Ввиду того, что дафнии питаются бактериями, их иногда используют для очистки аквариума от бактерий, в качестве «пылесоса», однако это не стоит делать в биотопе с крупными рыбами, так как крупные рыбы не воспринимают дафнию как корм, и дафния, размножаясь, будет только раздражать их, попадая в жабры.

Дафнии — один из стандартных объектов для тестирования токсичности водных растворов химических соединений, применяемых в исследовании загрязнений водной среды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кормить дафнию зеленой водой не получается, вода не зеленеет. Кормлю вареной замороженной морковкой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спирулиной и хлореллой  покормить пишут очень быстро растут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пробую разводить дафнию.

Есть проблема - при выращивании хлореллы получается очень щелочная среда 9+ pH. Пробовал таким кормить - вымирают. Сперва мелочь, а потом и крупные умирают. Причём хлореллу успевают скушать.

Попробовал нормализовать до 7 pH лимонной кислотой. Получилось - мойна размножается, очень много молоди. Но мне кажется, что лимонку скушают бактерии и опять в щёлочь уйдёт среда. Как стабилизировать pH?

Пробовал разводить на дрожах - растёт хорошо, но как только вода покрывается плёнкой бактериальной - мойна начинает задыхаться. Чуть культуру не потерял. Махом вода испортилась.  М.б. ещё перекормил...

Сколько улиток на 1 литр нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, TomAnderson said:

Попробовал нормализовать до 7 pH лимонной кислотой. Получилось - мойна размножается, очень много молоди. Но мне кажется, что лимонку скушают бактерии и опять в щёлочь уйдёт среда.

Бактерии не кушают ионы водорода...

7 minutes ago, TomAnderson said:

при выращивании хлореллы

А вы хлореллу на мочевине выращиваете или на нитрате аммония? Ну и вообще, хочу для себя узнать, вы брали солоноводную культуру хлореллы или нашли где-то пресноводную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А вы хлореллу на мочевине выращиваете или на нитрате аммония? Ну и вообще, хочу для себя узнать, вы брали солоноводную культуру хлореллы или нашли где-то пресноводную?

У мня пресноводная. Самый большой плюс хлореллы от тех одноклеточных, что нашёл в аквариуме и размножил - это, что что она долго висит объёме воды.

Выращивал на 2-х типах сред:

1) Тамия с разведением 1:10 (в следующий раз буду разводить 1:20).

Основное:

image.png.693224df707137f5a1112f28e3d6ab7f.png

2) Модифицированная Тамия с разведением 1:10

image.png.1a2e8ecad48c1f71152d5135ff45a31e.png

На обоих средах хлорелла отлично растёт. Обе среды жестоко защелачиваются со временем. pH более 9 становится, но при этом водорослям норм.

Провёл тест:

Развёл ещё 1/2 эту хлореллу в 2 банки и поселил взрослых дафний равное количество.

Но в одной банке №1 довёл среду до pH =7, а в другой №2 оставил pH = 9.

Спустя 2 дня в № 1 появилась молодь и все живы, а в № 2 появилось меньше молоди и 30% взрослых умерло.

Спустя ещё 2 дня стало ещё более разителная разница в № 1 умерло 20% взрослых и было полно молоди, а в № 2 умерло уже 60% взрослых и плавало мало молоди.

Через неделю в № 1 выжило 30% взрослых и молодь их уже догнала и её очень много (примерно в 10 раз больше от начального). А в № 2 очень мало осталось - наверное по штукам раза в 1.5 больше чем заселялось.

Так что после выращивания хлореллы и до внесения в культуру нужно стабилизировать pH.

Параллельно была просто банка с дафнией и я её закормил не стабилизированной хлореллой - все умерли. Вообще все до единой. Кстати Улиткам на всё это пофиг. Ползают в любой среде.

10 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Бактерии не кушают ионы водорода...

Провёл тест в банке №1 спустя 9 дней после старта эксперимента. Получил pH =7. (или чуть побольше) Буду пробовать корректировать лимонкой в дальнейшем.

 

10 часов назад, Юна сказал(а):

@TomAnderson без аэратора пленка быстро образуется. Сделайте поверхностное волнение и проблема уйдет

Где-то образуется, а где-то нет. Я пока не понял в чём дело. М.б. больше улиток засадить - они ползают по ней изнутри - м.б. будут разрушать. Аэратор сильно мошьный - там всё боломутится, он гудит сильно. Я из аквариума даже убрал аэратор - сделал Эжектор на выходе внешнего фильтра. Намного тише и намного эффективнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, TomAnderson said:

Где-то образуется, а где-то нет. Я пока не понял в чём дело. М.б. больше улиток засадить - они ползают по ней изнутри - м.б. будут разрушать. Аэратор сильно мошьный - там всё боломутится, он гудит сильно. Я из аквариума даже убрал аэратор - сделал Эжектор на выходе внешнего фильтра. Намного тише и намного эффективнее.

Я поставил банку с перлитом в воду, придавил ее камнем, просверлил дырок сверху и снизу по окружности и на самый низ положил распылитель и пьезокомпрессор воткнул. Получился этакий эйрлифтный фильтр-бурбулятор. На выходе крупные пузыри, но ни лишнего течения, ни особого шума.

Хотя улиток было просто море, не знаю, кто там большую роль сыграл.

5 hours ago, TomAnderson said:

У мня пресноводная

А где вы ее взяли? :) У нас я вижу только морскую в продаже - не знаю, сможет ли она в пресняк.

Хочу летом сделать по методике вьетнамцев:

Но на дрожжах в качестве источника витаминок для водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А где вы ее взяли? :) У нас я вижу только морскую в продаже - не знаю, сможет ли она в пресняк.

Купил в магазине для цветов. Я её влил в питательную среду Тамия (1:10) и они попёрли. Прям сильно.  М.б. они и солоноводные, но на воде с осмоса + питание растёт отлично (плотность получается, как у вьетнамцев - руку не видно 3 см глубине). Одна беда с pH была - 2 раза убил культуру, пока не понял в чём дело.

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хочу летом сделать по методике вьетнамцев:

Классно у них язык звучит. :) Мне нравится. Хочу найти ещё 5-ти литровых бутылок и на окне разводить. Мойна на окне не размножается - холодно. При +15 градусах она полностью отказывается от размножения. При +22 уже плодится.

Я тоже первые разы делал на дрожах, но хочу делать на водорослях для витаминов. Но походу для хорошего роста надо кормить комплексно - Дрожи + водоросли + морковный сок для цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×